Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 180 +10    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Чего, даже не поздороваешься, Леший? — Усмехнулся своим тоненьким девчачьим голоском мажор.

На вопрос Дебила ничего не ответил, решив на всякий случай предупредить:

— Вали отсюда. Чтобы проблем потом не было.

— Ну, проблемы то тут могут быть только у тебя. — Проговорил деловитым тоном мажор, не менее деловито подойдя к вагонетке и взяв из моей кучи один кристалл, изображая к ней интерес, хотя на самом деле поглядывал на меня. — Давай вот как сделаем: ты отдаёшь нам половину того, что набил, и мы тебя оставляем в покое. Всё честно, и никто ни на кого не в обиде. Ну как?

Он кинул жилу обратно в вагонетку и по лисьи улыбнулся, так что его и так сощуренные глаза превратились в две узенькие полосочки.

Я на это только причмокнул, продолжая стоять как стоял. Ну и что же ты будешь делать? Неужели ожидал что я возьму, да отдам тебе всю добычу? Хотя, стоп...

— Ты ко мне к первому пришёл? — Я вопросительно поднял бровь, глядя на мажора.

Тот отчего-то заулыбался ещё сильнее, повернувшись к Чуку и Геку:

— Ребят, гляньте-ка! Наша рыбка пошла на диалог! — Затем он, чуть ли не аплодируя, развернулся ко мне, мерзко хихикая. — Ну ещё у парочки нубов поотбирали, а что? Кто отказался — тех кокнули. И тебя то же ждёт, если не поделишься с товарищами. Не жмотись, Леший!

Кокнули, значит... Я подхватил кирку, взяв её поудобнее. Вот уроды отмороженные. Это они по любому к новичкам пошли, что только в игре появились, ничего не понимают. Вот с перепугу всё и отдают "дедкам". А некоторые, что поувереннее, но совсем неумелые, попытались сопротивляться. С теми шестёрки Дебила и расправились. Вряд ли он сам руки марал — он у нас ведь чистенький, чистый-пречистый трус. Вот только... теперь новенькие побегут из игры. Если не все, то большинство. Испытать чувство смерти — вряд ли такое пройдёт просто так для психики человека со ста процентами ощущений. Бросят работу, толком и не начав работать. А у них, может, семья, может мать больная, они работяги — не то что этот...

Мажор понял меня правильно и, разведя руками, как бы говоря: "Что ж, ты сам меня вынуждаешь", обернулся к качкам и указал в мою сторону:

— Выбейте из него всю дурь.

На это я лишь усмехнулся. Ну не идиот ли?

В игре разница по силе кардинально отличалась от того, что происходит в реальности. В реале если ты слабенький хлюпенький чувак, то встреться тебе на дороге верзила, тебе с ним не тягаться. А вот если в игре верзила играет за первоуровневого игрока, а ты его старше по уровням хотя бы на три, то тут уже перевес по характеристикам, таким как сила, выносливость, ловкость. То есть у тебя и жизней побольше, и удар посильнее. Нет, конечно, Чук и Гек будут покрепче меня на первом, втором, и даже третьем уровнях — всё-таки в реале по любому какие-нибудь спортсмены. Но в дальнейшем эти бонусные, стартовые единицы ощущаются слабо. Они сейчас на уровне обыкновенного "Шахтёра", что среди добытчиков является первой ступенью. И пускай я пока не мог просматривать их уровни, так как сам ещё был не слишком то крутым в этом плане, но мог догадаться, что они застряли где-то на втором — максимум третьем. Или даже на первом. Потому как уже с конца третьего уровня обычно все получают звание "Трудолюбивый Шахтёр".

Поэтому шансов у них мало. Да и даже если бы я не был выше их по званию и уровню, всё равно смог бы потягаться. Да, попал я в игру слабеньким мальчиком, ни на что не годным. Но за годы игры, наколотив разнообразных кристаллов, помогая перетаскивать множество вагонеток, вытащив из завалов Нуков, успел развить в себе некоторые спортивные данные. Ещё один бонус от разработчиков. Капсула ведь не просто часть интерьера и способ захода в игру. За время игры она постоянно влияет на твой организм, в зависимости от того, что ты делаешь в игре. Поэтому если ты много работаешь физически в игре — начинают развиваться мышцы в реальности — а в следствие этого капать очки к характеристикам.

Но, похоже, придурки об этом даже не задумывались, и потому кинулись на меня, не додумавшись даже выхватить кирки. Кирка — своего рода тоже оружие, и потому урон с ней выходит двойной.

Оттолкнувшись от земли, я отпрыгнул в сторону, успев махнуть киркой, полоснув по ним обоим. Чук и Гек, ойкнув от неожиданного удара, на ходу врезались в стальную вагонетку, повалившись на землю.

ZZZZZZ

ZZZZZZ

ZZZZZZZZZZZZZZZZZZ...

Ага, и не поймёшь ни черта. Баг игровой, что ли... Понятия не имею. За всё время работы на шахтах только несколько раз сражался, да и то так, просто вмазал ребятам, чтобы сильно не выпендривались. У нас вообще драки не приняты, поэтому что МойДебил творит — непонятно. Просто мозгов не хватает понять, что ему за это будет. У нас надзиратели строгие, а у него, к тому же, с ними по любому репутация нулевая, а может даже и хреновая.

Чук и Гек, кряхтя, поднялись. Что, опять драться собираются? И так получили, к тому же жизни у них дошли до оранжевого цвета. Ещё один удар — и скатятся до красного. Но нет: ребята оказались умнее, чем показались на первый взгляд. И трусливее. Оба брата, встав на корточки, кривясь от боли, отползли к стене, прилипнув к ней, подобно кристаллам, которые я ежедневно добываю. Ну, а теперь можно поговорить и с говнюком...

МойДебил, оправдывая свою кличку, не стал никуда убегать в то время, как я расправлялся с близнецами. И, когда я подошёл к нему, всё также стоял, открыв от изумления рот. Что, не ожидал, папенькин сынуля?

Я хотел было дать ему пинка под зад — и пусть забирает своих шестёрок, да валит отсюда подальше. А потом подумал: и что тогда? Он станет меньше гадить, превратится в добропорядочного работягу и не будет наезжать на новичков? Нет, конечно. Он лишь сильнее обозлится, да попробует угробить меня. А сделать это в шахте не так уж и сложно. Подстроил завал тоннеля — вот тебе и смерть. Нет, тут надо действовать жёстче. Этого ублюдка, не имевшего в душе ничего святого, нужно было научить на всю жизнь!

Замахнувшись, нанёс удар киркой ему по плечу.

ZZZZZZZZ

Мажор, взвизгнув, рухнул на землю и, скуля, стал отползать назад, не отрывая от меня взгляда.

— Леший, мужик, ты чего?! Прекращай! Извини! Я больше никогда не буду к тебе приставать! И к новичкам тоже! Честно! А-а-ай!!!

ZZZZZZZZ

На этот раз я ударил его по ноге. Так как уровнем он был повыше Чука и Гека, то и бить его, соответственно, придётся дольше — полоса жизни у него поредела лишь на одну шестую. Да уж, на этот раз то, что он "Бывалый Шахтёр", сыграет с ним плохую шутку: мучиться будет дольше.

После третьего удара по другой ноге мажор перестал ползти, лишь катался из стороны в сторону, крича во всю глотку:

— Мой отец это так просто не оставит! Он тебя найдёт, ублюдок! Он найдёт тебя и будет убивать, пока ты с ума не сойдёшь, сукин сын!

Я не обращал внимания на его вопли: только продолжал бить. Мне это занятие само по себе было отвратительно, потому я представил себе, что бью по камню, за которым находится кристалл. Сколько раз я это делал... Удар, удар, снова удар. Наконец, полоса жизни Дебила опустилась до красной отметки, мажор чуть ли не рыдал, приняв на земле позу эмбриона. А ведь ты хотел со мной то же самое сделать, тварь...

ZZZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZZZ

ZZZZZZ ZZZZZ ZZ ZZZZZZ....

Внимание! За убийство игрока вне дуэли на вас накладывается штраф: — 1 ко всем характеристикам на срок 24 часа. Также наложен дебаф "Печать убийцы" на 24 часа: теперь любой боец данной локации в течение этого времени может понять, что вы — убийца игроков, и имеет право атаковать вас, или арестовать.

Положил кирку обратно за пояс, бегло прочитав оповещение. Ну вот, опять система всё "запикала", а гадость решила оставить. Всегда так, бочка, полная дёгтя, хоть бы ложку мёда добавили, что ли...

Тело мажора валялось на том же месте, только чуть потускневшее. Но я знал, что это ненадолго. Через полчаса он возродится на точке привязки — а это у нас здание казармы, где все рабочие оставляли своих аватаров спать — и его тело исчезнет.

Конечно, меня мучали некоторые угрызения совести, но иного выхода я не видел. Повернувшись к Чуку и Геку, которые сидели чуть ли не в обнимку, боязливо на меня поглядывая, указал им рукой в сторону, где вскоре должен показаться выход:

— Бегом отсюда. Ещё раз узнаю, что помогаете этому уроду новичков обдирать — тоже убью.

Больше слов не требовалось: секунда, и от братьев остались только клубы пыли.

Покосился на вагонетку. Что ж, не знаю, что эти ребята сказали дежурившему на входе Роргу, но тот, похоже, не собирается приходить, и придётся тащить всё мне. Радость то какая...

Скажу только одно: добравшись до выхода я, тяжело дыша, обнаружил что выносливость подскочила на единичку.

— Гад, — нарушил я затянувшееся молчание, решив обратить на себя внимание Рорга с такими выпученными на меня зенками что, кажется, вот-вот выпадут. — Ты где был, а... — вглядевшись в его ник, прочитал: — Джаггернаут?

— Тык я... это...

НПС, что ли?

Понятно тогда всё. НПСы, то есть, другими словами, виртуальные персонажи, а не игроки, всегда ведут себя так, как положено их расе. На этой локации часто можно встретить НПСа — надзирателя, или вот такого Рорга. И если Рорг — НПС, то пиши пропало... Тупит по жёсткому, как и положено их расе по игровой легенде. Так что не мудрено что тройка во главе с Дебилом сумела его обхитрить и заставила разрешить пройти в очищаемый мною тоннель.

— Всё, забей, — махнул я рукой на потуги громилы объясниться. — Давай, высыпай всё в мешки и неси на распределение.

Тот тут же с готовностью кивнул. Уж в такой работе, как ношение тяжестей, Рорги мастера — это не то что башкой варить...

— Леший, а ну поди-ка сюда...

Раздавшийся за спиной голос был невероятно, даже слишком знакомым. Сегодня что, день встреч, млин!

Повернувшись, встретился взглядом с главным надзирателем локации. НПС, без имени, его так и называли: Главный. Неизвестно, какой у него уровень, но, если судить по шмоту, а у Неписей обычно именно по нему и судят, то довольно высокий, если не сказать — огромный.

Главный был стариком. По легенде, он тут всем руководит с самого детства, ему эта должность от отца досталась. Лысая, чуть ли не отдающая бликами на дневном солнце, голова, скулистое, почти что квадратное, суровое лицо с не хилых размеров шрамом от правого глаза до самого подбородка — у НПС шрамы не заживают... Но лица почти не видно за мощным, выступающим вперёд нагрудником, по бокам которого в специальных отделениях покоятся, в любой момент готовые пойти в ход, пистолеты-бластеры. На вид — словно собранные из лего, причём абсолютно разных моделей. Но, несмотря на кажущуюся безобидность, эти пистолеты были грозным карательным оружием. Из гигантских наплечников торчат не менее гигантские механические руки, по таким из лучевика пальнёшь — ничего не будет. В одной из рук Главный держал пулемёт. Старая модель, но, чёрт подери, действенная — её размеры внушали уважение. И ЭТО он носил в одной руке! Да уж, мощь этого старика осталась прежней... ничего-таки в нём не меняется.

— Убивать пришли? — Наверное, я спросил это слишком уж обречённо.

Не, а что, подайте мне справедливость! Я лишил локации самого мерзкого негодяя, причём обороняясь, но почему-то меня за это должны наказать... Бог, или кто там вообще есть, я негодую!

— Успокойся. Убивать тебя никто не собирается, — снисходительно произнёс главный, устало сажаясь на землю, отчего создалось впечатление, будто под ногами прошлось лёгкое землетрясение. Не собираются убивать? Ясно. Репутация сыграла свою роль. А она у меня с местными Неписями, если мне не изменяет память, на уровне "Крепкая Дружба". — Ну вот скажи, Леший, чего тебе неймётся? За каким чёртом ты этого сопляка убил?

Я подошёл и сел рядом, невольно съёжившись от нахождения поблизости с этой скалой. Блин, вот вроде раса у него — человек. Что ж он такой огромный вымахал то? За все годы не привыкну...

— Он новичков мочил, Главный, — словно школьник, оправдывающийся перед отцом за двойку, стал объясняться я. — Потом ко мне пришёл, за тем же. Сам не работает, а работяг обирает. И что я должен был, дать себя убить?

— Ладно, сделаем так, — вздохнул старик — То, что ты сейчас набил, я зачту. Но на сегодня твой рабочий день окончен.

— Но, Главный...

— Метка на тебе висит, — непреклонно продолжал он. — А теперь подумай: надзиратели обязаны, понимаешь, обязаны тебя задержать... Убивать тебя не будут — я своих молодцов придержу, да и они сами, думаю, не захотят. Но заключение никто не отменял, а это целая неделя за стальной дверью. Хочешь обменять денёк прогула на неделю в бункере? Молчишь? Что ж, приму это за "хорошо, Главный, сделаю как Вы сказали". А теперь марш в казарму, и сегодня ко мне на глаза не попадайся!

Да уж, против таких аргументов не попрёшь...

Поднявшись, поправил съехавшую на поясе кирку и, буркнув "до скорого", поплёлся в сторону основной базы.

День сегодня явно не мой.

Съехав вниз по привычной отвесной дорожке, которая вела к основной дороге, в широком ущелье между хребтами, заполненными шахтами, посмотрел вверх, на небо. Солнце уже в зените, но было не жарко, а, скорее, приятно-тепло. Всё благодаря нависшим над локацией куполом защиты. Зачем он нужен? Не только чтобы спасать от неумолимой жары, но ещё и из-за особенностей планеты. Почти вся её поверхность — ядовитый газ, который срубает даже высокоуровневых игроков. То есть не будь купола, или покинь ты его пределы — помрёшь за считанные секунды, даже не так — мгновения. Да уж, лучшего места для игры и не придумаешь... Хотя какая это игра? Для меня — работа, и только лишь.

Но скоро всё изменится.

С "Бывалым Шахтёром" до следующего звания "Мастер Шахтёр" я дойду за несколько месяцев. И вот тогда игровая жизнь для меня превратится в сказку, ибо откроются новые горизонты. Даже с золотым аккаунтом не так уж и много народу имеет звание "Мастера Шахтёра". Конечно, у них условия получше, имеется техника и вообще... Но они не работают сами, ручками... оттого опыт в данном вопросе вдвое меньше, да ещё и не все шахтёры вне нашей локации могут похвастаться ежедневным полноценным рабочим днём: им хочется порой и побегать с лучемётом в руках, пострелять всяких инопланетных тварей... А это, опять же, потерянное время, за которое специализация добытчика никак не прокачивается. Так что "Мастер Шахтёр" ценится дороже целого крейсера кредов. И посыплются предложения. И я смогу перейти на золотой аккаунт, получу должность в каком-нибудь набирающем обороты, а то и топовом клане...

Но хватить пускать слюни. Мечты мечтами, а ведь несколько месяцев до их воплощения в жизнь никто не отменял. Эх, как же хочется, чтобы они пролетели как один миг!

За своими размышлениями и не заметил, как оказался на территории базы. М-да, пускай локация и нубская, но даже на самых ничтожных, первоуровневых локах базы — что надо!

1234 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх