Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 176 +6    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С благодарностью приняв его, я тут же промочил горло, не обращая внимания на скатывающиеся по шее струи животворящей влаги и, вытерев губы, глубоко вздохнул. Теперь я чувствовал в себе силы, чтобы снова приняться за работу: от нескольких глотков воды энергия подскочила на добрую половину, так что ещё полчаса беспрерывного истязания металла у меня есть.

Поднявшись, я снова встал за наковальню, замахнувшись для удара, как сзади раздалось насмешливое улюлюканье:

— Посмотрите, эта девочка опять за молот схватилась. Не рановато ли, а? — Засмеялся один из орков Ранга, которого поставили за нами следить.

— Может, ублажишь нас, и мы тебе покажем, как правильно его держать? — Добавил второй. — Хотя, наверное, держать продолговатые предметы этой даме не впервой...

Я стиснул зубы и медленно развернулся к двум придуркам. Боже, неужели и среди НПС встречаются много возомнившие о себе твари? Это для меня в новинку. Хотя, по сути, из Неписей я только с Главным на шахтах, да с несколькими ребятами из Надзирателей и был знаком, так что сравнивать мне особенно и не с кем. Но эти твердолобые придурки действительно вывели меня из себя.

Аккуратно положив молот на наковальню, я двинул в их сторону, не без удовлетворения отметив, что те схватились за оружие. Всё-таки чуют, что не первый уровень, и уж что-нибудь, да натворить могу. Например, их рожам очень не хватает синеватого оттенка — особенно под глазами...

Но тут дорогу мне преградила Ника, бесстрашно уставившись на тут же расслабившихся охранников:

— Эй вы, ваших мам что, пока они вас в животе носили, по нему били? — Поинтересовалась она у немного опешивших орков, — Если да, то вы бы почаще ваших, этих, шаманов навещали. Авось и наколдуют вам мозги...

Оба охранника быстро сориентировались и, не придумав ничего лучше, снова бросили взгляд на меня:

— Девочка спряталась за спиной подружки! — Засмеялся один из них.

— А как ещё? Так надёжнее! — Поддержал его второй.

И я уже хотел было сдвинуть беловолосую в сторону, чтобы объяснить ребятам что к чему, даже наплевав на возможные репрессии со стороны Инги, как вдруг Ника, ни слова не говоря, в единое мгновение оказалась перед собравшимися кинуть очередную колкость орками, и те, секунду словно перезагружая систему, выдали почти одновременно:

— Слышь, ты...

Чего она там должна была услышать, никто так и не узнал.

Беловолосая резко вскинула руку с раскрытой ладонью вверх, нанося удар сжатыми пальцами ближайшему охраннику под подбородок, а затем, как только воин с тут же округлившимися от боли глазами, ухнул на колени, нанесла удар ногой с разворота по голове, после которого охранник повалился прямо под ноги второго Клыкастого.

При всём при этом жизней у него отнялось от силы процента два, но никто не отменял обычной бойцовской отдачи. А смотреть на плавные и быстрые удары девушки... Это нечто завораживающее.

Остававшийся на ногах орк среагировал быстро, и в следующее мгновение Ника резко присела уворачиваясь от размашистого удара топором, и сразу прыгнула вперёд, врезаясь головой в пузо Клыкастого. Тот, выронив оружие, схватился за живот и, хватая ртом воздух, согнулся в три погибели, предоставляя беловолосой возможность удара локтем по спине, которой она не преминула воспользоваться. Так что уже через секунду оба орка лежали рядом, тихо поскуливая, а я заглядывался на как будто специально виляющую бёдрами победительницу, соблазнительно проплывшую рядом со мной и вновь принявшуюся за работу, как будто ничего и не произошло.

Я вздрогнул, почувствовав чью-то тяжёлую руку у себя на плече. Обернувшись, увидел расплывшегося в довольной улыбке Заруга:

— А твоя чужачка ничего... смотри, упустишь — всю жизнь жалеть будешь!

Невольно улыбнувшись, я посмотрел на вновь ставшую суровой и принявшуюся колотить по заготовку Нику, и кивнул:

— Не упущу.

Очередной испорченный кусок железа полетел к своим собратьям, а я тихонько выматерился. Солнце уже исчезло за горизонтом, накинув на поселение покрывало сумерек, а я ни на шаг не продвинулся в решение проблемы. И где вся прокачанная мною удача? Спит? Притаилась, выжидая удобного момента? Ох, поскорее бы этот момент настал, поскорее бы...

Старый Заруг подошёл к наковальне, придирчиво разглядывая мои "творения", и покачал головой:

— На сегодня всё. Идите спать.

Я подкинул в руке молот, и посмотрел орку в глаза:

— Послушай, Заруг, пойми меня правильно. Я должен подарить вашему клану оружие, которого ещё не видел этот свет. На то мне даётся всего лишь неделя. Неужели ты позволишь мне отдыхать? Я буду работать, если хочешь, доложи об этом Инге-Кровопролитной.

Клыкастый погладил свою бороду и, подозрительно сощурившись, спросил:

— А не сбежите?

Я только пожал плечами:

— А смысл? Ты же мудрый орк, Заруг, подумай сам: даже если мы и сбежим, это заметят, рано или поздно. Вы знаете эти земли намного лучше нас, а на волках догнать двух беглецов, идущих пешим, будет не сложно. Так какой нам резон?

Повышение репутации с Заругом. На данный момент: Уважение

— Так и быть, работайте. — Махнул он рукой, и исчез в своей юрте.

И стало непривычно тихо. Как-то даже отвыкаешь от такой тишины после того как целый день слышишь звякающие удары от соприкосновений молота с железом, голоса проходящих мимо орков, весёлый смех играющих в войнушку с сыном кузнеца детей.

Я покосился на всё ещё занятую делом Нику и покачал головой. Никогда не понимал, как у людей может так получаться: отдаться работе полностью, без остатка, почти ни на что не отвлекаясь, и так и проводить целый день. А мне обязательно нужно то посидеть, то поговорить, то просто ворон посчитать... Наверное, поэтому такие как Ника и добиваются успеха? Но сейчас мне было необходимо её отвлечь.

Сев рядом, поднял с пола одну из сделанной девушкой коробочек.

— Это будущая аптечка?

Она оторвалась от создания какого-то вытянутого цилиндра и посмотрела на меня так, словно намеревалась пинками прогнать, а затем расставить вокруг себя частокол с лазерами, чтобы уж точно к ней больше не подходил. Но, натужно вздохнув, девушка всё же соизволила ответить:

— Это только контейнер. Нужно ещё создать сам механизм и поместить в него капсулы с раствором. Вместе с аккумуляторами для щитов всё это дело будет готово максимум дня через четыре.

— А если ненадолго отвлекаться? — Перебил я уже всё подсчитавшую девушку. — Например, по поздним вечерам...

Беловолосая изумлённо выгнула бровь и улыбнулась:

— Слушай, я конечно знала, что все мужики животные и следуют своим инстинктам, но не в такой же ситуации...

— Нет-нет! — Замахал я руками. — Ты не о том подумала! (Мне показалось, или Ника... огорчилась?!) Я имел в виду немного другое занятие.

— И какое же? — На лице девушке появилось искреннее недоумение.

Ну да, действительно сложный вопрос — нам же нечем больше заниматься...

— Сегодня ты так разделалась с этими бугаями, — при этих словах я кивнул на расположившихся невдалеке стражников, что отчаянно старались делать вид, будто не замечают нас, и держали наготове оружие. — Прям браво.

— Хочешь, чтобы я сделала тебе татуировку? — Понимающе кивнула она. — Только прости, в этом плане облом. Моих способностей хватит только на какой-нибудь плюс к привлекательности...

— Ты опять меня не поняла. — Я еле сдержал улыбку, заметив возмущение на лице беловолосой. Ну да, две ошибки за такой промежуток времени — это так не по-Никовски! — Я хочу, чтобы ты... потренировала меня.

На лице девушки проскочило сразу несколько эмоций: и удивление, и недопонимание, и даже немножко радость... Но она моментально взяла себя в руки:

— А в этом точно нет никакого пошлого подтекста? — На моё чёткое отрицание она вновь погрустнела, а затем поинтересовалась: — А как же наши дела?

— Ну нужно же иногда отдыхать. А лучший отдых — это смена деятельности! — Вспомнил я слова дяди, когда тот в детстве после уроков пытался заставить меня помыть полы.

Девушка вскочила, прямо-таки лучась от радости, заставив стражников поёжиться, покрепче ухватив древки топоров. Ей явно доставляло удовольствие сама мысль, что она будет кого-то учить.

— Лады, вставай!

Она отошла на небольшую площадку, устроенную между наковальней и скамьёй, поманив меня пальцем.

Оказавшись рядом с Никой, я приготовился к изучению всяких тайных ударов, технике какого-нибудь крадущегося в листве, или железного кулака — короче, чего-то в этом роде. И какого же было моё разочарование, когда я услышал:

— Что ж, начнём со стойки. Ноги на уровне плеч, правую чуть вперёд, а левую назад...

Утром настроение у меня было пренеприятнейшее. Мало того, что всю ночь мы только и делали, что учили как правильно стоять в различных стойках, уснув лишь под конец на жалкие пару часов, так ещё и стражники, помня мои ночные тренировки, напридумывали новых шуточек. Р-р-р, убью!

Очередной неудачный кусок металла влетел прямо в лоб сторожащему нас орку, заставив того тот час же вскочить, обнажив клыки, но затем его взгляд наткнулся на светящиеся нехорошим огоньком глаза Ники, и громила, делая вид, что просто отгоняет мух, сел обратно. Что там говорил Заруг? Упустить её? Да ни в жизнь!

Весь день так же прошёл за созданием металлолома, как и предыдущий. Удача молчала, не давая мне ни единого шанса на создание хотя бы ножика. Ну, не давала система мне овладеть кузнечным делом, и, в принципе, правильно делала. Задача любой системы поддерживать игровую логику, а игровая логика гласила: никакого холодного оружия! Так что настроение под вечер скатилось в выгребную яму, что, всё-таки, не помешало мне продолжить тренировки с Никой.

На этот раз мы всё-таки начали разучивать удары. Я всё схватывал прямо-таки на лету, удивляясь своим способностям. Хотя, стоит полагать, что дело не во мне, а в самой виртуальности. Игра как бы немного помогала: то ногу сдвинет чуть правее, то кулак сожмёт немного сильней. Я ставил блок, контратаковал, и чувствовал, что после десяти-двадцати попыток делаю всё на твёрдую пятёрку, а в голове каждый удар, или блок откладывался, пуская корни, и не собираясь забываться. Так что уже на четвёртую ночь у меня получалось даже кое-как отвечать Нике, и даже отбивать её удары!

Вообще, многие замечали, что то, что ты делаешь в виртуальности, отображается и на твоей реальной жизни. Сидя на форумах перед сном, я не редко замечал комментарии людей о таких вот феноменах. Один, например, играя за Морпеха, постоянно палил из бластера, что, впрочем, не мешало ему ездить на полигоны в реале, пострелять из того же Калаша. Так вот, проведя месяц в игре, в реале он повысил свои показатели в стрельбе в несколько раз, попадая почти что в центр мишени, хотя ещё за месяц до этого у него редко получалось попасть даже в саму мишень. И такое случалось на каждом углу: кто-то, прокачивая профессию лётчика в игре, в реале намного быстрее обучался вождению того же вертолёта, чем остальные ученики, а кто-то, выбрав в виртуале стезю художника, затем, покидая игровую капсулу, создавал неплохие картины, при этом совсем недавно впервые взяв в руки карандаш.

На этот раз мы с ней долго колотили друг друга, до тех пор, пока её жизнь не ушла в красный сектор, а наша энергия не попадала ниже плинтуса. К утру нужно было быть огурцом, и потому мы так и заснули прямо там, на лавке. Ника довольно быстро уснула в моих объятиях, а я... А меня долго не покидало тягостное ощущение. Будто бы надвигается буря.


* * *

Перевал Пяти Дорог.

Временная стоянка Клана Клыка.

Предводитель клана — Аррим-Клык, принял от подошедшего орка рог с элем и сделал несколько глотков. Затем, блаженно прикрыв глаза, отдал его поклонившемуся воину, и махнул рукой:

— Говори.

Орк сам отхлебнул из рога, промочив горло, а затем, повесив его обратно на пояс, кивнул в сторону возвышающихся на горизонте гор:

— Наш разведчик принёс известия о клане Секиры, мой вождь. И они довольно печальны.

— Печальны? — Удивился Клык.

— Печальны для их клана, — пояснил тут же удовлетворённому ответом Арриму орк. — Из последнего похода вернулась едва ли треть воинов, также клан потерял почти половину шаманов. Великий Бог Луны даёт нам шанс...

Аррим недовольно оскалился, пнув ногой тут же свалившегося на землю орка:

— Это я даю нам шанс — не забывайся! Я Здесь и Бог, и Великий!

— Прошу простить меня, о, Клык, Великий из Великих! — Прорычал, держась за раскрасневшийся от удара нос, воин. — Я хотел сказать, что под Вашим предводительством нам удастся наконец снести с лица земли этот проклятый всеми Богами храм еретиков, что посмели воспрепятствовать наказам предков!

— Ты прав, — Аррим грузно поднялся и свистнул. В ту же секунду от стоянки орков отделился громадный силуэт, оказавшийся чёрным волком с вечно искривлённой злобой пастью и крестообразным шрамом на лбу. Клык вскочил на него, так что теперь туша вождя затмевала собой солнце, и вытащил из-за спины секиру, играючи перекидывая её из руки в руку:

— Поднимай войска, скажи воинам, что как только Бог Луны покажется на небосводе дважды, мы должны достигнуть клана Секиры и показать им, как глубоко может вонзиться в их ничтожную плоть Великий Клык!


* * *

— Что это значит?! — Не сдержался, и всё-таки перешёл я на крик, начхав на то, что разговариваю с "самой Ингой-Кровопролитной", как рыкнули на меня её телохранители.

— Я и так всё сказала, или ты глухой? — Надменно произнесла вождь, ясно дав понять, что не желает выслушивать мои возмущения.

Да даже если бы я и не услышал, то мигающая красным окошко оповещения об изменении задания не дало бы мне забыть:

Задание обновлено!

"Последний шанс".

Вы заключили договор с вождём клана Секиры. По договору вы обязаны предоставить ему оружие, что будет не менее чем в два раза с более лучшими характеристиками, чем то, которым владеют воины клана.

Срок: Завтра.

Награда: неизвестно.

Она срезала нам два дня, поставив новый срок, и теперь на то, чтобы создать нечто невообразимое, у меня есть всего лишь жалкий день. Я покосился на притаившихся за спиной вождя охранников. Ведь по любому доложили Инге, что, мол, эти двое чужаков вместо того, чтобы тебе, Кровопролитная, создавать новое оружие, мутузят друг друга по ночам. Вот она и решила урок преподать...

Как только процессия из орков во главе вождя покинула кузню, я не выдержал и ногой сшиб наковальню, отчего прочувствовал не хилую отдачу в ноге, а также ощутил на себе взгляд недовольного таким вандализмом Заруга. Ника же не обратила на это никакого внимания, продолжая клепать уже, видимо, абсолютно точно необходимые нам аптечки. Ладно, пусть работает — на неё вся надежда, ибо теперь мне не успеть — точно, а помочь девушке я никак не смогу: открывать и прокачивать новую профессию нет времени.

123 ... 1617181920 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх