Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 202 +19    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И сейчас у меня отчего-то появилось скромное желание придушить начавших оттирать своё оружие от крови палачей. Да, по логике всё верно: эти тела были почти мертвы, да и тормозили бы они весь отряд. Но правильно ли это... Лично моя душа, закатывая рукава, ощетинилась, резко отрезав: "НЕТ!".

Но как только я сделал шаг в сторону тут же почуявших неладное и покосившихся в мою сторону орков, то сразу же ощутил крепкую хватку мощной руки, что схватила меня за предплечье. Обернувшись, удивлённо встретился взглядом с Зуллом. В его взгляде я увидел... понимание? Одобрение? Что-то ещё, что уже не было похоже на то презрение и недоверие к моей персоне?

Повышение репутации с Зуллом. На данный момент: Приятель

— Нужно идти, Чужак. — Произнёс он, делая такой выразительный взгляд, что я без слов понял:

— Иду... — с огромным трудом выпутавшись из его захвата пробубнил я, всё ещё косясь злым взглядом на отвечавших мне взаимностью орков.

Да уж, эта планета начинала нравиться мне всё меньше и меньше... Хотя, а нравилась ли она мне вообще когда-нибудь?! Благодаря ей я теперь тёмная тварь, сумевшая наладить контакт с новой расой и теперь в перспективе ставшая как минимум не последним игроком, по крайней мере в секторе влияния русскоговорящих. Кто-нибудь на моём месте, наверное, воскликнул бы: "Ух-ху, отлично! Играем!". Но для меня это не игра. Первый и родной дом, в котором я живу и работаю. Так что нафиг мне не сдались все эти нововведения в, казалось бы, устоявшейся и спланированной жизни.

За сими размышлениями я и не заметил, как упёрся во что-то мягкое, большое и рычащее. Не понял...

Внимание! Вселенная благодарит Вас! Вы стали первооткрывателем...

ТВОЮ МАТЬ!

Система, уже вовсю кидаясь в меня оскорблениями, разумеется, про себя, натянув на лицо улыбку, вновь сообщила мне о бонусах первооткрывателя, которые фактически ничем не отличались от инфы, что я получил за "открытие" орков. Но мне было наплевать. Я и сам не понял, как свалился в снег, откровенно пялясь, кажется, вот-вот готовыми выпасть из орбит глазами, на оскалившегося волка.

Так я не боялся даже при встрече с зеленокожими. Ибо одно дело, когда контактируешь с человекоподобными существами, пускай и являющимися жертвами бодибилдинга, и совсем другое, когда встречаешься лоб-в лоб с настоящим монстром, под полтора метра в холке, с красными от прилившей крови глазами, и пенящимся ртом, заполненным острыми, как бритва, клыками, под завязку! Волк-переросток, млин!

— Стоять, Демон, свой! — Вальяжно пройдя к зверюге, потрепал её за загривок Зулл, отчего волчатина обомлел, довольно зажмурившись и чуть ли не мурлыча.

Опомнившись, я вскочил, ещё раз мысленно поблагодарив Нику за какую-никакую, а одежду: оказавшись в снеге, почувствовал лишь лёгкую дрожь... или это не из-за холода вообще? Демон... Зыркнул выразительно на волка, который в ответ приоткрыл один глаз и предупредительно зарычал, косясь на хозяина: мол, не видишь, у нас обнимашки?

Закончив ласкаться, орк вновь принял вид бывалого вояки, в одном умелом прыжке оказавшись на спине зверя. Затем протянул руку мне:

— Чужак. Запрыгивай.

В последний раз глянув на хитрую рожу Демона (ох, чую, поездочка выйдет ещё та), я позволил чуть ли не закинуть себя на спину волка, потому как кидание меня себе за спину просто нельзя назвать обычной помощью. Почувствовав под собой мощное и тёплое тело зверя и ощутив толчок ногами от Зулла, я волей-неволей ухватился за торчащие из спины волка волосы, зажмурившись и ожидая стремительного падения в снег. Потому как не предусмотрены в этом транспорте ни сиденья, ни поводья, ни хоть что-то, что можно назвать таким сладостным и уже позабытым словом "комфорт"...

Но, на странность, как только Демон дал газу, я всё ещё продолжал сидеть, и притом не чувствуя каких-либо осложнений. Открыл глаза. Рядом проносились скалистые выступы, не успевшие собраться орки, пробегали уже оседлавшие своих волков воины. Мы вклинились в общий поток, двигаясь с такой скоростью, что гоночные автомобили покупают платочки, чтобы смыть горькие слёзы зависти!

Судя по всему, наконец законы этого мира сжалились надо мной, решив пока не трогать бедного зарвавшегося шахтёра, так что игровая механика сплюнула, да махнула рукой: пускай себе сидит! Посему я даже, пускай и осторожно, но разжал пальцы (Мне показалось, или Демон облегчённо выдохнул?), выпустив шкуру волка, и на мгновение завис, ожидая, что произойдёт. Ан нет, всё нормально, держусь, словно матёрый наездник, всю жизнь только и скакавший на серых зубастых тварях. Холодный ветер лишь чуть-чуть надоедает: основной удар на себя берёт широкий Зулл, за которым я укрылся, как за стеной.

И я подумал о том, как теперь искать Нику. Чёрт, а ведь действительно! Как-то не до того было из-за так лихо нахлынувших лавиной событий. Между прочим, она же направилась к оркам для контакта... А Каратели вообще имеют какие-нибудь умения скрытности, как те же Рейнджеры? Понятия не имею, как-то не задавался этим вопросом. Но если первооткрывателем стал именно я, то куда же подевалась моя невольная со-изгнанница? Бросила? А какой ей резон? Хотя, кто знает, что творится у неё в голове... Стоп! Да не тупи ты, в конце концов, чудище лесное!

Поднеся к лицу руку с КПК, открыл в нём отдел "общение". В Игре любой ник являлся уникальным, и потому связаться с игроком можно через чат. А так как она не находится в другой солнечной системе, или планете, а где-то рядом, то со связью проблем возникнуть не должно.

В строфе "Кому" вбил имя "Ника", а в самом сообщении написал: "Где ты?". Краткость — сестра таланта. Так что уже через секунду моё послание ухнуло в отдел отправленных сообщений. Между прочим, оказалось, что это было единственное отправленное мною кому-то сообщение. Наверное, поэтому я и не сразу подумал об этом способе. А что, пока работал на шахтах, как-то не было ни желания, ни времени, ни персон, которым можно было написать. Всё тут, под рукой, рядом... Как же всё изменилось за считанные дни.

Ладно, с этим разобрались — я покосился на пристроившихся с двух сторон наездников, которые периодически кидали на меня бдительные взгляды. Охо-х, это что они, следят за мной? Ну-ну, ребят, удачи... На самом то деле, мне по боку, что они там себе думают, но я никогда не любил что-то делать под чьими-то взглядами. Ну, не переношу я, когда бдят всякие над душой! Но ничего не поделаешь — осталось лишь скрипнуть зубами, и продолжить разбираться со своими проблемами.

Что ж, если с характеристиками всё более-менее понятно (Кому я вру? Ни хрена не понятно, но разбираться с ними, находясь верхом на боевом волке — как минимум глупо), то надо просмотреть пару плюх, кинутых мне на стол добренькой Вселенной. Я же стал первооткрывателем? Причём двух видов сразу! Нужно воспользоваться этим по полной!

Открыв бестиарий, заметил мигающую в углу окна кнопку "Новая информация". Ткнув в неё взглядом, увидел два отделения с названиями "Орки" и "Волки-гончие". И у обоих стояло примечание с надписью: "Возможность редактирования". Что ж, сначала открыл "Волков-гончих", с удовольствием заметив, что имеется возможность и редактирования имени! Ну, что ж, лохматый, сейчас я отыграюсь по полной...

Лохматый?

Хм...

Сгенерировано новое название вида (Волки-Гончие): "Лохматые"! Награда: zzzz... выбор характеристики... zzzz.... Теперь с каждой новой информацией о виде "Лохматые" вы получаете: +1 к характеристике "зоркость"!

Получена награда: +1 к характеристике "зоркость"!

Волк подо мной чуть ушёл в сторону, заставив Зулла тихо выругаться на своём, на оркском, и, кажется, зарычал. Ага, прочувствовал, мордатый, кое-какие изменения?! Ладно хоть репутация с этими тварями ниже "Заинтересованности" не будет падать, спасибо привилегиям первооткрывателя, а то, чую, быть мне в чёрном списке у Лохматых...

Но единичка к зоркости за каждый верный факт — это круто! Действительно круто! Не ожидал такого подарка, если учесть, что, судя по всему, эта характеристика качается довольно тяжело. А тут — вписал свои наблюдения, и получи плюс один! Лафа.

Что ж, оставим тогда пока волков, добавив на будущее получше за ними наблюдать, да делиться инфой с бестиарием, и заглянем в гости к оркам...

На странность, и их имя можно было изменить. Это что, выходит, я целой расе, которую в течение многих лет только и называли, что орки, и не имели более понятий, как к ним можно обращаться ещё, должен имя придумать?! Круто! Так... Я призадумался. Что-то слишком уж смешное, или грубое — не надо, система шутки вряд ли понимает, и я могу нарваться. Вдруг накинет мне какой-нибудь дебафф, или, там, правило, что, мол, если информация о расе введена не верно, то получаю штраф в виде минус столько-то к такой-то характеристике... Не, мне такого не надо! Но что тогда? Что-нибудь нейтральное? От чего вообще можно исходить? А, к чёрту!

Сгенерировано новое название вида (Орки): "Клыкастые"! Награда: zzzz... выбор характеристики... zzzz.... Теперь с каждой новой информацией о виде "Клыкастые" вы получаете: +1 к характеристике "тьма"!

Получена награда: +1 к характеристике "тьма"!

Первую секунду я почувствовал облегчение по поводу того, что вселенная всё-таки смилостивилась и приняла придуманное мною название. Но затем... Дерьмо!

Не бывает бочки мёда без ложки дёгтя. Да какой там ложки! Ещё одной бочки, или даже двух! Потому как такой подставы после такого подарка я от системы не ожидал. Получается, я про*рал такую читерскую вещь, как поднятие важной характеристики с помощью бестиария! Ну что стоило вселенной подкинуть мне силу, или даже ловкость?! Нет, эта стерва, в открытую смеясь, ткнула пальцем в "тьму" — характеристику, от которой и так, чувствую, будет много проблем.

Ну что ж, не всегда же мне должно везти, иногда и подлянки терпеть надо. Вот, правда, что-то дофига и больше этих подлянок... Я еле сдержался, чтобы не лупануть по спине Демона. Волчатинка и так не в себе после неожиданной смены названия своей расы, а после такого так вообще может меня сбросить. Поэтому я сдержал злость и негодование в себе. Простите, Клыкастые, но не узнает о вас мир. Но я не виноват — все вопросы к виртуальному космосу.

Закрыв бестиарий, вздохнул, и наметил на будущее: разобраться с характеристиками и умениями. Насколько помню, уровень умений увеличивается либо при частом их использовании, либо при вкладывании очков умений. А очки умений, в свою очередь, размениваются на два очка характеристики... И вот этот момент нужно будет тщательно продумать.

Я улыбнулся, ощущая себя человеком, всё решившим и всё продумавшим, и от этого стало намного проще, словно наконец-то спал с плеч огромный груз. И холодный ветер стал восприниматься, как нечто успокаивающее, да и армада Клыкастых вокруг также не сильно напрягала.

Ещё раз осмотрел зеленокожих. Суровые ребята, вооружённые до зубов, внушали страх и уважение, но в то же время... многочисленные раны, кровоподтёки, отсутствующие конечности... На мордах — отпечаток горя о погибших друзьях или даже родственниках. Всё это читалось, словно открытая книга. Взгляд перескакивал с одного всадника на другого. Вот один едет с привязанными к седлу оторванными руками и ногами. Зрелище не для слабонервных, но ведь это — не для устрашения. Скорее для захоронения останков, как положено, а не в снегу посреди скал. Другой, если приглядеться, всё время сжимает зубы и щурится — огромная рана на предплечье явно не даёт ему нормально управлять своим волком, но он понимает — дай слабину, покажи всем, что тебе больно — и тебя больше не возьмут в бой. А сражаться — словно дышать для воина, такого, каким является орк.

Все эти мысли, пролетавшие в голове... они были словно не мои. Как будто я стал единым целым с каждым из этих бугаёв. Это что, один из побочных эффектов первооткрывателя? Понятия не имею, да и не думаю, что мне хочется это знать. Я просто наслаждаюсь поездкой... Хм, как глупо. Наслаждаться поездкой, зная, что ты в чёртовой ссылке на чёртов месяц, и тебя везёт несколько десятков громил-орков куда-то для выяснения твоей дальнейшей судьбы... А, пофиг! Хватит уже трястись и бояться! Играй! Так бы, наверное, сказал себе любой другой нормальный игрок. Но я ведь по всем признакам ненормальный...

Ущелье, по которому мы ехали, перешло в крутой поворот, и Демон дрифтанул так резко, что я, забыв про всякие игровые законы, схватился за его шкуру, боясь свалиться, на что Лохматый повернул ко мне свою морду, ощетинившись и зарычав.

От такого рыка ехавший рядом Клыкастый натянул поводья своего волка, рыкнув:

— Зулл! Следи за своей гончей, — а следом я услышал какие-то неизвестные мне словосочетания, судя по всему, что-то вроде оркского мата, или проклятия.

— Прости, Ранг, не уследил, — пробасил Зулл и, повернув ко мне голову, сделал большие глаза, в которых явно читалось то, что он со мной сделает, если я ещё раз сотворю нечто подобное. Бр-р-р, вот же злые ребята!

Я почувствовал на себе ещё и холодный взгляд Ранга. Этот самый орк теперь ехал чуть позади, словно опасаясь нового происшествия, но всё же не спускал с меня глаз. Между прочим, я заметил, что он один из немногих, чьи раны были не серьёзными — видимо, поэтому, именно он нёс на себе больше всего поклажи: какие-то сумки, корзины. Я пригляделся к их содержимому. Что, ценные трофеи?... Матерь божья!

В корзине, висевшей на боку волка Ранга, чуть подпрыгивали, норовя вот-вот упасть в снег от такой тряски... Бластеры?!

ГЛАВА 7

Рабы

Весь мир вокруг перестал иметь значение. Он сузился для меня в одно небольшое пятнышко под названием "корзина", а если быть ещё точнее, то её содержимое. Либо я вообще ничего не понимаю, либо переутомился и вижу то, чего на самом деле нет.

Протёр глаза, на всякий случай ударив себя по щекам — видел в фильмах, вроде людям это помогало — и ещё раз взглянул на поклажу Ранга. Нет, ничего не изменилось. И нет никаких сомнений: вот рукоять бластера, вот приклад, даже отверстие с помещённым в него кристаллом — тоже на месте!

Придя, наконец, в себя, я постарался думать логически.

Откуда у них может быть вообще огнестрельное оружие такого типа? Здесь? На планете, где, судя по всему, в ходу мечи и топоры? Торговля? С кем? Чушь! Если бы тут и была какая бы то ни была раса, которой доступны подобные технологии, и которая торговала непосредственно с Клыкастыми, то вряд ли бы тогда орки использовали вместо бластеров холодное оружие — ведь это нелогично! Тогда в чём дело? Боже... слишком много вопросов, и ни одного ответа. Так я могу предполагать целую вечность!

Покосившись на хмуро уставившегося вперёд, сосредоточенного на дороге, Зулла, неуверенно похлопал его по спине. Тот дёрнулся, словно выныривая из каких-то своих мыслей и чуть повернул голову ко мне:

123 ... 1213141516 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх