Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 178 +8    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А вообще, надо будет раскрыть затерявшиеся у меня в голове увесистые тома с пометкой "умения и возможности классов". А то система на меня какие-то надежды вешает, а я без понятия что да как.

— Спасибо... — неуверенно поблагодарил я девушку, сажаясь на одно из "кресел".

Та в ответ лишь пожала плечами:

— Потом как-нибудь сочтёмся. — Она обернулась в сторону выхода, и мне почему-то показалась, что Ника там что-то разглядела. Хотя скорее всего это уже мои заморочки. Но следующая её фраза заставила немного напрячься. — Подожди здесь. Я скоро.

И не успел я что-либо на это ответить, как уже наблюдал за исчезающем в снегу силуэтом. Да уж, начинает немного пугать вся эта её загадочность и недосказанность. Куда пошла? Зачем? Ну и ладно, оно мне и на руку. Я ведь ещё не разобрался с тем, насколько тяжёлый груз взвалился на плечи. Вот сейчас и посмотрим. Ну-ка, иди ко мне, мой КПК...

Вход в личные данные, быстрый осмотр, затем пришедшее осознание, и более тщательное, с вдумчивым осмыслением каждого слова, прочтение.

Что за жесть...

Имя: Леший (Звание: Бывалый Шахтёр; Убийца Пожирателя)

Класс: Рейнджер

Уровень: 50

Интеллект: 45

Сила: 50

Выносливость: 48

Ловкость: 43

Скорость: 45

Тьма: 45

Неверный: 41

Особые умения Рейнджера:

Оружейник: 5 уровень

Скрытность: 5 уровень

Щит: 5 уровень

Особые умения Тьмы:

Пожиратель душ: 3 уровень

Скрытность под Тьмой: 1 уровень

Затем опупевший от происходящего взгляд скользнул по нераспределённым очкам характеристик. Шестнадцать очков... Мр-р-рак!

Интерфейс действительно обновился. В пределах видимости, в левом нижнем углу, возникло две иконки: Скрытность и Щит. У меня. Умения. Умереть — не встать! Теперь я полноценный игрок, даже не верится...

На всякий случай проверил, как там действует Скрытность под Тьмой. Ага, всё отлично, ещё сорок минут — не стоит пока беспокоиться по этому поводу. Но меня волновало другое. Как?! Каким образом я вдруг стал убийцей босса подземелья?! Ведь если бы не он, ни поднятых характеристик, ни уровней, ни умений мне бы не светило! Ну конечно...

Князь проник на мою дуэль, обойдя законы игровой логики. Но сама дуэль, она продолжалась! А это значит, что как только глава клана уничтожил Пожирателя, игра решила, что это сделал я! И все плюшки свалились на мою бедную головушку... Но. Меня не оставляет это большое жирное "НО". Князь ведь прекрасно разбирается в игровых законах. Да, он убил Пожирателя так, походя, казалось, даже просто чтобы тот не мешал. Но это только на первый взгляд. Ведь он не мог не знать, что опыт, достижения и бонусы за его смерть перепадут мне. Хотя с другой стороны... Ведь мне вначале ничего и не перепало. Так, появлялись некоторые ошибки в системе, да и всё. Только лишь оказавшись здесь, мой аватар... обновился, что ли. И только тогда воплотились все полученные ранее очки. Ведь он не мог этого предусмотреть — точно! Но и тут чёртово "НО" не отпускает. Почему, даже узнав, что и его дочь попадает под тяжёлый кулак законов "Галактикары", он настаивал на случайной планете? Даже с учётом всех опасностей?! Неужели... Нет, всего лишь совпадение. Просчитать такое нереально, а мой воспалённый мозг навыдумывал себе того, что не может быть, и хочет в это верить.

Нужно смотреть на всё более оптимистично. Да, я в жопе (Ага, оптимист, блин!), но у меня теперь есть шансы выжить, да и подняться, когда выберусь отсюда. Неизвестно, что система имела в виду под "Измени Галактикару, бывший шахтёр, ибо Древние рассчитывают на тебя!", но свою жизнь теперь изменю — точно. И плевать на карьеру шахтёра, я же чёртов Рейнджер! Найду вакансию пехотинца, начну покорять космические просторы, может даже свой собственный клан создам. А там и деньги, там настоящие сражения, там игра!

Стоп-стоп-стоп, закатай губу, Рейнджер...

Мигающий значок "Тьмы" привёл меня в чувство. Чёрт, а я ведь и забыл, что вскормил не самую полезную, а, точнее, абсолютно не полезную характеристику! А застряв на этой планете, мне от неё никак не избавиться, и дальнейшая прокачка только лишь усилит её. Если Князь предусмотрел и это, то могу лишь снять перед ним шляпу.

Дело в том, что в Галактикаре не было деления на тёмную и светлую фракции, как, например, во многих фэнтезийных мирах, где если ты, например, какой-нибудь ходячий скелет, то никем, как тёмным существом ты быть не можешь. А вот если ты этакий эльф, живущий в лесах и прославляющий светлых Богов, то тут без вариантов: светлый. Нет, эта фишка старых игр давно устарела. Галактикара стала более прагматичной. Здесь основным было процветание Галактического Объединения, к которому относились все игроки, без исключений. Да, случались клановые стычки, и даже войны, но всё это заканчивалось подзатыльниками от Императора и покупкой специальных чипов по "зачистке" характеристики. Такой чип стоил очень дорого, потому надлежало несколько раз подумать, прежде чем бесчинствовать и накручивать себе счётчик "Тьмы". Но, конечно, основной причиной непринятия данной характеристики были отнюдь не деньги. Деньги — скорее следствие, чем причина.

"Тьма" не давала нормально жить в Объединении. Любой НПС, почувствовав на тебе этакую Тёмную ауру, скривится и либо вообще не станет с тобой говорить, либо будет относиться к тебе, как к своему врагу. А это в свою очередь потеря квестов, ухудшение репутации, завышенные цены или вообще отказ что-либо продавать. А в случае слишком высокого значения "Тьма" становилось бомбой с часовым механизмом. Ты становишься настоящим изгнанником, каждый кто тебя увидит, обязан стрелять на поражение. Это тебе не "Печать Убийцы". Это настоящая смерть для нормальной игры. Тогда уж легче удалить персонажа и начать прокачиваться заново.

А у меня "Тьма" на сорока пяти! Идёт наравне с основными характеристиками! Боже... Мне теперь заявиться в любой городок даже на самой захудалой планетке опасно. Теперь проблемой становится не только как свалить отсюда, но и как вернуться. Вряд ли меня примут с распростёртыми объятиями. А денег на чип нет и не предвидится, да и не думаю, что мне дадут добраться до торговца данным бесценным ресурсом. Пристрелят — как пить дать, а прорываться с боем — зелёный ещё.

Помнится, я там попытался поднять тему про оптимизм? Вычеркнуть и забыть! Жопа. Большая и беспросветная...

Да где же носит эту Нику?!

Ответом мне стал топот тяжёлых ног и массивный силуэт, пробивающийся сквозь метель. Ника?...

— Рар-р-р-р!!!

Нет, не Ника.

Глупо было предполагать, что уютная пещера в такую погоду не придётся по вкусу местному жителю. А, может, мы вообще забежали в его дом? Ну да, какой хозяин обрадуется незваным гостям, да ещё и заглянувшим погреться, пока его не было дома?

Покрытая белой шерстью нога ступила внутрь пещеры, и через мгновение, отряхиваясь от осевших на теле снежинок, внутрь протиснулась вся туша снежного человека. Настоящего снежного человека! Мне не нужно было даже смотреть на его имя, чтобы это понять: огромное, касающееся макушкой потолка, покрытое с ног до головы густой белой шерстью человекоподобное существо, не обременённое никаким оружием, но от этого не становившееся менее опасным. Мигающий над ним сорок восьмой уровень, конечно, немного успокаивал, но не сильно. Я в роли Рейнджера и часа не хожу, а уже в открытом бою, да без оружия! Шансы пятьдесят на пятьдесят. Ну ладно, закатаем невидимые рукава и будем бороться за своё место... под солнцем... крышей... потолком... короче, бороться!

Но какова же Ника, а! Сто процентов, она просекла опасность и решила свалить при первой возможности, оставив меня на съедение этому орангутангу! Если выживу — найду и убью... буду у точки возрождения дежурить, чёрт подери!

Последующие события я помню урывками, потому как врождённая впечатлительность немного затмила разум, заставив смотреть на происходящее с широко разинутым ртом.

Ника ворвалась в пещеру подобно смерчу, совершив довольно профессиональную подсечку, заставившую снежного человека с недоумённым воем рухнуть на землю. Затем прыжок и удар, удар, удар! В этот момент она была схожа с Богиней Войны Сехмет, настоящей львицей, терзающей свою добычу. Казалось, ещё немного, и она пустит в ход клыки. Жизнь беловолосого монстра (Это я о снежном человеке, если что, а то мало ли...) резко просела вниз, заставив тварь совершить рывок рукой в отчаянной попытке выжить. Лапа снежного человека полоснула девушку по плечу, но, судя по всему, сей момент никак не отразился на боеспособности девушки. Наоборот, она стала бить ещё быстрее, не давая монстру очухаться.

Наконец, державшийся несколько секунд один процент жизни моба мигнул красным и исчез, так же как исчез из игрового кода маленький кусочек под названием "Снежный Человек. 48 уровень".

Ника поднялась с застывшего тела и, кажется, смахнула несуществующий пот. Затем повернулась ко мне и... улыбнулась. Бр-р-р, после такого зрелища эта, казалось бы, безобидная улыбка, заставила меня отшатнуться. Но надо бы немного выяснить отношения, а то меня тут, похоже, используют как червя во время рыбалки, и мне данный момент очень не нравится...

— Может, объяснишь? — Сделал я большие глаза, указав на мёртвого моба.

Ника — по глазам вижу — всё поняла, но не спешила с ответами, обойдя тушку Снежного Человека и разглядывая её придирчивым взглядом. Не, ну это ни в какие ворота! Я тут что, пустое место?

Моя очередная попытка выпустить пар путём объяснения даме, куда бы ей стоило пойти и с указанием точного адреса, прервалась вздохом Ники:

— Ну не будь занудой, а! Да, я специально оставила тебя здесь, чтобы выждать, пока в пещеру вернётся хозяин. Как поняла? "Следопыт" — одно из умений Карателя, не хило прокачено. Выявляет обладателя следа, а также, на моём уровне прокачки, находит места частых посещений цели. Так я нёашла и пещеру. А теперь, милый мой, пожалуйста, не мешай. Нам нужна одежда.

Я стоял, переваривая услышанное, как вдруг до меня дошло:

— Стоп, то есть ты хочешь...

— Ага. Маленьких и впечатлительных просьба закрыть глаза...

А дальше пошёл треш.

Ника использовала очередное умение Карателя, и вокруг её правой руки образовалось некое свечение, внутренняя энергия, преобразованная в ауру, становившуюся всё более вытянутой и острой, и наконец принявшей вид клинка. А затем Галактира во всей красе показала свою реалистичность. Ну как красе... Если для вас вид женщины, разрезающей тушу человекоподобного существа, а затем сдирающей с него шкуру, и закрывающейся от брызжущей крови — красота, то всё было красиво, да, вполне... даже очень.

Но, слава несуществующим игровым богам, система сподобилась позаботиться о нашей психике, и не оставлять лишённое шкуры тело, распылив его на месте. И на том спасибо. Конечно, можно было огорчиться и посетовать на то, что в желудке пусто, а игра наглым образом спёрла у нас возможную еду, но... нет, даже в самом крайнем случае я не стал бы жевать Снежного Человека! Потому что в этом словосочетании главным для меня всё же остаётся "Человек".

Ника, стерев с лица следы крови, потащила массивный кусок шкуры ко мне и плюхнулась рядом. Затем сосредоточенно взглянула на добычу и вновь создала на руке энергетический клинок.

— Получится, конечно, хреново, — покачала головой девушка. — Без определённых инструментов выйдет лишь некое подобие на одежду. Но, за неимением лучшего...

И, высунув от старания язык, Ника медленными аккуратными движениями стала водить рукой по шкуре, а клинок исправно разрезал её по известным только моей спутнице линиям.

— Так ты, выходит, умеешь создавать одежду? — Усмехнулся я. — Не думал, что Карателю нужны такие возможности. Уж скорее какому-нибудь торговцу, мирно живущему в стенах базы.

— Между прочим, — бросила она на меня пронзительный взгляд, отвлёкшись от работы, — Только на первичных уровнях данной профессии создаются всякие платьица, кофточки, джинсы, да футболки. А на более высоких ступенях прокачки появляется возможность создания бронекостюмов, боевых скафандров с улучшенными характеристиками. Мастера своего дела иногда делают такие костюмы, возможности которых превосходят даже те виды, что добываются в элитных подземельях! Ко всему к этому любая профессия приносит ещё и не хилый процент к прокачке на первых уровнях, а в дальнейшем неплохо помогает развернуться самому, без вручения кредов всяким торговцам. Поэтому я качаю всё: и повара, и создателя одежды, и оружейника, и инженера, и даже художника, потому что в последствии эта профа очень сильно поможет при создании татуировок и улучшении репутаций. А теперь цыц, и дай мне спокойно закончить!

Да уж, заткнула, так заткнула, ничего не скажешь. Девчонка боевая. А девчонка ли? Может, уже женщина, может, у неё уже дети? Ещё раз скользнул взглядом по Нике. Нет, больше двадцати не дал бы. Пускай в наше время возможно всё, начиная от смены пола и заканчивая полной сменой тела, но даже через игровой аватар ощущалась та неуловимая молодая сила, что таилась внутри прекрасного тела.

Так, стопэ! Мощную мысленную оплеуху — по-лу-чай! Не о том думаешь, Лёшка, ох, не о том. Ты бы лучше следил, как дама со шкурой обращается — перенимал опыт. Ведь права Ника, не подкопаешься: нужно качать всё, а в моём случае в удвоенном темпе, догоняя мой пятидесятый уровень. Интересно, а я смогу вот так управлять внутренней энергией? Боже, сколько всего ещё нужно узнать — мрак!

Но человеческую сущность не изменить, а я являлся таким существом, что не способно долго сидеть без дела: нужно либо поговорить, либо заняться какой-нибудь работой. А так как отнимать шкуру со словами "дай мне попробовать" как минимум неадекватно, то я рискнул и заговорил:

— Слушай, ты вот вроде нормальная девушка. Почему согласилась на эту дурацкую авантюру? Ведь вижу — не похожа та на МоегоДебила... пардон, Женю. Другая ты. Можешь отпираться и утверждать обратное, но нутром чую: подлой и злой тебя назвать нельзя.

В ответ на мои слова Ника кинула в меня такой пронзительный взгляд, что я немного подвинулся в сторону. Сейчас она была похожа на кошку, которую надоедливый ребёнок всё гладит и гладит не останавливаясь, в то время как та пытается поиграть с клубком ниток. Кошка, конечно, потерпит, угрожающе пошипит, но если малявка не поймёт, то и полоснуть по надоедливой руке может. Но мы же, Русские, ещё со времён Второй Мировой и в огонь, и в воду, и на пулемёты, прекрасно осознавая последствия. Так что я не затих, а, наоборот, продолжил, но уже в другом русле, непонятно для себя самого вдруг разоткровенничавшись.

— Но у тебя хоть семья есть. У меня из семьи только дядя, да и тот по старой традиции разочаровавшегося в жизни человека бухает — только бутылку покажи. Приходится обходиться самому.

Я зажмурился, ожидая мощной оплеухи от рассерженной девушки, но, на странность, прошла секунда, другая, и ничего не происходило. А затем раздался тихий, чуть ли не переходящий на шёпот, голос:

123 ... 7891011 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх