Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 195 +12    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Орк снова окинул взглядом проходящую мимо процессию, и вздохнул. Они двигаются слишком медленно. Скоро опять начнётся пурга, а вместе с ней выйдут снежные твари... И судя по состоянию отряда, им даже с обычным Ледяным Стражем не справиться. Но передохнуть всё равно необходимо: такими темпами орки окочурятся ещё до города.

Недолго думая, Рург снял с шеи боевой рог и, набрав в лёгкие побольше холодного воздуха, протрубил начало привала...


* * *

— Я одна это услышала? — Тут же забыв про нашу маленькую разборку, навострила уши Ника.

В том то и проблема, что не одна. Я кинул взгляд на выход из пещеры, только сейчас заметив: метель больше не мучает округу порывами ветра, всё успокоилось, небо прояснилось, и теперь можно было разглядеть занесённые снегом ледяные глыбы и камни. Да уж, скалистая местность — ничего не скажешь. И каким же чудом мы не грохнулись ко всем чертям, пока добирались до пещеры? Надо сказать спасибо Нике: её умения Карателя не хило помогли.

Без лишних слов я схватил одежду, натянув её на себя и, отмахнувшись от оповещения о том, что теперь чувствительность к холоду снизилась на двадцать процентов (Хотя и приятно, за это отдельное спасибо Нике — а то холодина, жуть!), шмыгнул на выход. Сзади раздались почти неслышимые шаги девушки. Умница, ничего не скажешь. Всё просекла безо всяких разговоров. Потому как говорить что-то, и уж тем более объяснять, мне не хотелось. Ведь я сам толком не понимал, почему иду куда-то из более-менее уютной пещеры. Вот уж чёртово врождённое любопытство, нервно теребящее меня за загривок и плаксиво клянчащее прогулку: ну, не могу я сидеть без дела целый месяц, ожидая окончания срока изгнания!

Идти приходилось осторожно: наступи я на камень, или какую-нибудь ледышку, обычным "Ай! Больно!" не отделаюсь. Не, а вы сами попробуйте побегать босиком по горам. Мало того, что равнинной местностью тут и не пахнет, так ещё и снега, словно Дед Мороз накакал! Но всё-таки терпимо. Игровые условности распространяли эффект нацепленной на торс шкуры на всё тело, так что даже без обуви ступни хоть как-то сдерживали тепло. А вообще, смешно получается: игра про космос, сверх технологии, супер медицину и боевые корабли, а мы как древние люди с палкой-копалкой...

Но в нашей ситуации строить из себя неженок и требовать только самое шикарное и красивое как-то не с руки. Но попозже стоит всё-таки у Ники выпросить халявную аптечку и оружие. А что, и ей покачаться, и мне не тратиться.

Удручает, правда, то, что все свои хотелки надо бы отложить на потом. Сейчас не то место и не то время. Да и, помнится, Лёшка, ты собирался сохранят анонимность в плане своего резкого ап-грейта.

Остановился, прислушиваясь. Вроде звуки доносились откуда-то поблизости. Хотя очень даже может быть, что из-за скалистой местности образовалось сильное эхо, так что, на вскидку, тот, кто был причиной неожиданного звука, мог находиться от нас хоть в нескольких километрах. Так что не побрезгую одной солидной пятидесятиуровневой красивой помощью...

Дождавшись, пока Ника окажется рядом, обрисовал ей ситуацию, намекнув на умения Карателя, которые в данном случае очень даже кстати. Проценты её отказа от помощи были минимальны: во-первых, чего ей стоит? А во-вторых... ну вижу же, что самой интересно, кто к нам, а, точнее, к кому мы в гости пожаловали!

Девушка, конечно, немного подумала для виду, да покривилась, мол, чего это ей какой-то шахтёр указывает, что делать. Но затем её глаза вспыхнули голубым огнём: она искала.

Вообще, наверное, сложное это дело, вот так выискивать нужную тебе цель. Сам, разумеется, никогда не пробовал, но на форумах новоиспечённые Каратели часто матюкались на тему того, что способности видеть большее, чем обычные смертные, ни хрена не помогают в силу того, что просто глаза разбегаются от буйства красок! Ну тяжело человеку пожирать столько информации — подавишься! Вон там синие следы, вон там красные, вон там оранжевые и зелёные, да ещё и переплетающиеся между собой — все светятся разнообразными оттенками, потому как принадлежат разнообразным существам разнообразного уровня и опасности, отовсюду исходят звуковые частоты, которые тоже нужно определять на дальность и степень опасности. Ж-ж-жуть! Так что для такого класса следует иметь довольно гибкий разум, а не просто хотеть махать энергетическим кнутом, да палить по всему, что движется, задорно высунув язык.

— Нашла... — почему-то довольно неуверенно проговорила Ника,

— Ну-ка, ну-ка, — на этот раз одеяло-инициативу подозрительно щурящегося человека я перетянул на себя. — Это что за нотки в голосе? Неужели сама Ника чего-то не понимает?

Но девушка моего юмора не оценила и, пускай умение видения было явно "выключено", взгляд Ники всё равно устремлялся куда-то в неведомые мне дали. Оп-па. Это чего она зависла?

— Леший... — протянула она загробным голосом, медленно повернувшись ко мне лицом. Сложно было прочитать на нём что-то конкретное: это и смятение, и радость, и огрочение, и недопонимание... всё вместе, вот такая эмоциональная солянка. — В бестиарии существ "Галактикары" их нет... Мы обнаружили новый вид!

Она вскочила и побежала так резво, что я немного затормозил, и дальше пришлось припуститься на всех порах, чтобы не отставать. Но теперь мне не мешала никакая пурга, снег не бил в лицо, а холодный ветер не влетал на полной скорости в рот, видимость была отличная, а поднятые характеристики давали телу невиданные ранее бонусы. Так что пробежка выдалась довольно комфортной, не учитывая несколько раз, когда мне приходилось перепрыгивать через особо острые валуны, и один раз, когда, стараясь поддерживать темп девушки и увлёкшись, наступил на торчащую одним кончиком из снега ледышку. Р-р-р... стопроцентные ощущения, вечных вам лет, твари!

А пока бежал, обмозговывал очередную свалившуюся на голову новость. Новый вид... Вероятность этого ещё с самых первых лет существования "Галактикары" стремительно падала к нулю. Да, самые первые игроки получали гигантские плюшки за любое новое открытие. Даже за банального Кусача — смахивающую на зубастого ёжика без иголок тварь, обитающую на нубских, первоуровневых локах — и то заваливали огромным количеством наград. Потому что до так называемого "первооткрывателя" никто этого Кусача и не видел раньше. Посему вполне логично, что нынешние топ-игроки вышли из тех, кто начал играть ещё до возведения "Галактикары" во всемировую любимицу. И даже не потому, что раньше начали прокачиваться — это вторично. А потому, что тупо отхватили всевозможные плюшки, путешествуя с планеты на планету, делая новые открытия и зарабатывая первые убийства, открывая богатые месторождения кристаллов и создавая новые профессии.

Но со времён массового заселения виртуального космоса многое изменилось. Слишком многое. Новых тварей встречать стало всё сложнее и сложнее, да и делали это в основном безумцы, прокачивавшие свои корабли до небывалых высот и путешествовавшие на гигантские расстояния, во Тьму Вселенной. Да, у них что-то и выходило, но в микроскопических количествах. Сейчас все стали сомневаться: а существуют ли вообще другие планеты кроме нескольких десятков уже открытых и используемых либо для прокачки, либо для заселения, либо добычи ископаемых. Возможна ли встреча с новыми видами существ, и откроются ли тяжёлые от пыли страницы бестиария, дабы вписать новый вид в историю...

Между прочим, непонятно почему за Снежного Человека не накинули разнообразных бонусов. Глюк? Или, может, подобная тварь существует уже в бестиарии? Подумав немного, отмёл эту мысль. Бестиарий был мною давно изучен от корки — до корки. И не было там никакого волосатого гиганта. Скорее всего просто Ника распознала в нём определённый вид моба раньше меня, и ей на голову свалились все вкусности. И она от меня скрыла?! Нужно будет с ней серьёзно поговорить... Мать-перемать, Ника!

Девушка затормозила слишком резко, так что я не успел среагировать, врезавшись в её, подобную скале, спину. Ай, мой нос! А Нике, кстати, хоть бы хны! Присела, спрятавшись за небольшими валунами, смотрит куда-то. Ладно, оценил: выносливость у тебя, родная, на высоте, удар держишь. Не хотелось бы мне с тобой сходиться в кулачном бою... Чур меня, чур!

Поднявшись и недовольно скривившись от просевшей на процент жизни (Фига се, врезался!), тихонько подошёл к всё ещё поглощённой рассматриванием чего-то Нике и присел рядом. Проследив за её взглядом, сощурился, стараясь разглядеть, что там, впереди. Характеристика "Зоркость" что-то буркнула недовольное, попыталась выпендриться, смазав мне далёкую картинку, но затем неуважительно сплюнула и кинула мне в лицо +1. Так-то, а то будут ещё мне всякие там характеристики момент портить.

Добавленная к зоркости единичка, на странность, помогла знатно: видимо, это одна из тех характеристик, которые качаются с превеликим трудом, и каждая единица в плюс — на вес золота. Посему в итоге я сумел, пускай и кое-как, словно немного в тумане, рассмотреть то, что уже давно увидела Ника. Не понял...

Между скальными выступами, на более-менее очищенной от вездесущего снега площадке, горел костёр. Пускай расстояние и было слишком большим, но расплывчатые силуэты вокруг костра я разглядел. И было много этих силуэтов, очень много... Одни сновали туда-сюда, другие просто грелись. Их фигуры были достаточно массивными, ибо даже отсюда они внушали уважение своими габаритами. Вот только разглядеть их нормально совершенно не представлялось возможным. Блин, и ведь даже непонятно, что это за мобы: агрессивные, или все из себя такие положительные, любящие гостей... М-да уж, любящие. Скорее всего на завтрак, обед и ужин. Лёша, ты чего, акстись! Вспомни уровень опасности планеты и занятный факт в почти любой игре: редко когда большие неигровые персонажи бывают миролюбивы!

Но ещё больше меня интересовало другое: где плюшки?! Мы только что превратились из изгнанников в первооткрывателей, а система молчит?! А ну подавай сюда мои честно добытые!

Похоже, я проговорил это вслух, или опять моё лицо превратилось в легко открываемую книгу, но факт в том, что Ника усмехнулась, на время оторвав свой взор от честной компании, и, словно непутёвому ребёнку, не способному понять, сколько будет дважды два, объяснила:

— Мы вне зоны досягаемости. То есть непосредственного контакта, такого как просмотр уровней, или распознавания по внешнему признаку, игра не зафиксировала. Нужно подойти поближе...

— Ближе? — Не скрыл я удивления. — А если они опасны?

Ника закатила глаза, мол "ну что за дуралей!". Блин, реально за ребёнка меня принимает! Аж бесит!

— Разумеется, опасны, — закончив театральное представление на тему того, что я из себя представляю, наконец проговорила девушка. — Поэтому ты останешься тут. А я мигом.

Я не успел даже что бы то ни было возразить, как Ника перепрыгнула через валун и, подобно тени, стала пробираться между камней в сторону костра. Ноги чесались рвануть за ней, врождённое любопытство намеревалось дать пинка для ускорения, но разум успокоил их всех, здраво рассудив, что лучше мне её сейчас не трогать. Только буду мешаться под ногами, сбивая Никин темп, да и нарушая всю скрытность. Нет уж. Как бы мне ни было обидно и интересно, придётся признать её право. Хотя, чёрт, действительно обидно!

При всём моём нескончаемом везении, набранном уровне и характеристиках, одно неизменно: опыт игры за рейнджера, а это не поднять никакими характеристиками. Нужно играть и играть, хотя... о чём это я?! Не так! Никакой игры! Нужно жить и сражаться, выполнять задания и наращивать навыки, постоянно использовать умения, дабы повысить их уровни! Определиться, в каком направлении качаться, нащупать свою почву, поберечь очки характеристик — чую, они мне ещё пригодятся. Всё! Шахтёр Леший забился в свой укромный уголок и с ужасом в глазах уступает место Лешему-Рейнджеру!

Эк тебя раззадорило то, Лёшка? Неужто так наступила на больную мозоль уверенность девушки в том, что она превосходит тебя по всем параметрам? Тык ведь она права... Пока права...

Ника окончательно исчезла из поля зрения, а я всё сидел и наблюдал за тусклой точкой костра. А что, умные мобы, если смогли додуматься до такого. Не обычные твари, только и делающие что агрощиеся на кого ни попадя. Видать, ближе к Неписям, если не стопроцентно они. Но откуда тут НПСам взяться? Ой, всё, выключи мозг и немного отдохни морально. А то что-то в последнее время твои бедные извилины напряжены ежесекундно — так и свихнуться не долго!

А костёр и вправду красивый... Даже отсюда. Кажется, я даже слышу, как он трещит, изгибаясь в причудливые формы, хрустя и пережёвывая ветки... Фак!

Не вовремя выключил ты мозг, Лёша! Это не огонь трещит, придурок!

А снег у тебя за спиной!

Обернулся я слишком поздно: успел лишь рассмотреть, что появившаяся словно из ниоткуда фигура оказалась больше меня в несколько раз. И затем, прежде чем мир рассыпался осколками, а по голове словно прошагал боевой экипированный по самое не могу взвод великанов, успел укорить себя: ну как можно было так проморгать банальную засаду?!

Картинка стала темнеть, а земля стремительно приближаться... Или это я приближаюсь к земле? Боже, как больно!

Внимание! Вселенная благодарит Вас! Вы стали первооткрывателем и...

Сознание погасло. Визуально не воспринималось ничего, слух сохранился лишь обрывками, да и то смешивался во что-то нечленораздельное и непонятное. Чёрт, это что, эффект от стопроцентных ощущений? Дела-а-а. Я попытался сосредоточиться, что было невероятно сложно, учитывая постоянные удары колокола в голове.

... в честь этого на небе загорелось новое созвездие "Леший"! Награда: Улучшение всех умений на: +1.

Я не успел обрадоваться, или что-либо понять, как вновь казалось бы начавшая появляться картинка угасла. Твою мать! Ай! Спокойно... без резких мыслей... Голова-а-а...

Меня тащили куда-то. Да, точно. Я чувствовал, как чья-то мощная рука ухватила мою ногу, заставив ту всхлипнуть и пожаловаться моему мозгу на периодические вспышки боли. Да что ж такое! Этот придурок не понимает, что мы габаритами чуток расхожи?

Вселенная поощряет таких, как ты, Леший! И не может оставить сие действо без дополнительной награды!...

Всплывшее на считанные секунды оповещение пропало в очень упёртой тьме, которая не собиралась меня отпускать. И несмотря на скудность моих мыслительных возможностей в данный момент времени, я всё-таки уловил для себя такой резкий переход на "ты". Ого, что за панибратское отношение у Вселенной со мной? Или я так накосячить успел, что обращаться на "Вы" уже не комильфо?

Награда:

Получение +100 000 опыта за каждого встреченного существа открытой тобой расы!

Репутация с данной расой никогда не упадёт ниже "Заинтересованности".

Ты имеешь право на...

Бах! И снова голова отозвалась вспышками боли. Только на этот раз от встреченного по пути камня. Млин, интересно, что у меня там с жизнями: удар-то оказался не хилым, этот бронебойный танк, что всё сильнее сжимал мою ногу (Сук древесный!!!) пёр вперёд, абсолютно не обращая внимания на "поклажу".

123 ... 1011121314 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх