Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 187 +4    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Телепорт!

Кристаллы, которые мы добывали, использовались не только на продажу, для заработка кредов. Они также являлись очень популярными артефактами среди игроков. Зарядить оружие, создать уникальный предмет, или, как в случае с телепортом — портал между планетами, или даже целыми звёздными системами! Но тут уж, конечно, всё зависит от ранга кристалла. Мы добывали обычные, перворанговые, такими лишь заряжаются лёгкие пистолеты-бластеры. А вот тот камушек, который использовала Ника, при внимательном рассмотрении выдал мне:

Кровавый кристалл. Шестой ранг

Такие кристаллы добываются в бою, причём не с каких-нибудь низкоуровневых мобов, а боссов локаций, или даже подземелий! В очередной раз говорит о статусе нанимателя — такими вещами не разбрасываются для телепортации: в таком случае даже третьеранговые сгодятся. Или это говорит о дальнем расположении планеты...

Как только кристалл запылал в полную силу — так, что на мгновение пришлось зажмуриться, перед нами закружилась воронка, преобразовавшись в красный смерч-дыру в пространстве. Портал...

— От любой добычи, — продолжал, не обращая внимание на наши разинутые рты, Князь, — Нанимающей вас стороне, то есть моему клану, отводится двадцать процентов. Условия соглашения вам выдадут в пригласительном письме. А теперь, Ника, — обратился глава клана к девушке. — Вышли приглашения выбранным мною добытчикам.

Услыхав последние слова, я зажмурился, скрестив пальцы.

Только бы меня...

"Еху-у-у-у!!!" после писка о приёме письма послышался первый восторженный возглас.

Только бы меня...

Ещё несколько писков компьютеров, и столько же восторженных "Ура!".

Только бы меня...

Писк раздался совсем рядом и меня отшатнуло в сторону от стоявшего рядом Рорга, потому как тот явно начал отплясывать — письмо пришло и ему.

Ну пожалуйста...

Ещё один писк. Но в гуле голосов уже не слышно восторженных криков. А писков больше не было. Я прождал ещё несколько секунд, ожидая, что чёртово письмо придёт и мне, но... тщетно. Писков больше не было, и потому я удручённо открыл глаза и поднёс к лицу КПК. Ну что ж ты...

И только сейчас осознал.

Последний писк раздался на МОЁМ КПК!

Дрожащей рукой ткнул на иконку пришедшего письма в углу экрана и затаил дыхание, прочитав:

Письмо от: Ники

Уважаемый игрок Леший!

От имени клана "Пасть Дракона" Вы приглашены в качестве добытчика для прохождения работы в подземелье "Руины Древних" на планете "Нагибатор", принадлежащей клану "Пасть Дракона".

Прилагающийся документ: "Соглашение о найме" — необходима Ваша подпись...

Глава 3

Суд и наказание

Вдохнув воздух подземелья полной грудью, я не сдержался и, восторженно вскинув кирку над собой, заревел: "Да здравствует Галактикара!", и мой крик разошёлся по округе громким эхом, заставив начавших расходиться по делам с места телепортации игроков посмотреть на меня, словно на умалишённого.

А, плевать! Пусть смотрят, я теперь всем покажу!

Вообще телепортировали нас сразу в подземелье, что очень удручало. Хотелось посмотреть на планету, на то, что накрутила в ней игра, какая там флора, фауна, возможна ли жизнь вообще! Может там все в специальных скафандрах ходят, чтоб дышать? Это ж жутко интересно, особенно мне, человеку, только и делавшему, что махавшему киркой.

Судя по названию, кстати, планету назвали в честь первооткрывателя. Нагибатор... Ещё б Непобедимым назвался, блин. Явно какой-то школьник, хотя... А возьмут ли в такой клан, как "Пасть Дракона" школьника? Вряд ли клан такого статуса будет брать кого ни попадя.

С этими мыслями я, закинув кирку на плечо и набрав в лёгкие побольше воздуха, потопал уже было к заждавшимся меня кристаллам, как вдруг...

— Леший...

Меня неуверенно коснулась чья-то рука, и я развернулся, намереваясь объяснить неожиданному разговорчивому, что пора бы и делами заняться, в конце концов мы тут не для прогулки. Но как только увидел того, кто так неуверенно меня позвал, тут же застыл, как вкопанный, не думая о том, что вот так вот вылупиться на человека как минимум неприлично.

— МойДебил?! То есть... это... мажор... то есть... блин, а ты тут чего делаешь?!

Стоявший предо мной Нук, которого я совсем недавно отправил на перерождение, уставился лицом в пол, сцепив за спиной руки, и был сейчас похож на меня, когда я оправдывался перед Главным. Это он... это он чего это?

— Пригласили, — пожал он плечами.

Ну да, он же, как и я, "Бывалый Шахтёр", на это глаза не закрывают — и тут уж плевать, какой ты работник. Звание есть — значит, заслужил. И скорее уж возьмут одного "Бывалого", нежели двух обычных шахтёров, но...

Мажор явно со мной не о работе хотел поговорить. Извиниться? Не в его это духе, не в его... Но сейчас, видя его чуть ли не заплаканное лицо, его удручённый взгляд, уставленный себе в ноги... Не было у меня сейчас к человеку, который обирал новичков и пытался убить меня злобы или отвращения. Только... жалость. И я почему-то почувствовал себя такой дрянью, что не выдержал и выпалил:

— Ты прости меня... твою ж, слушай, тебя как по имени, а то не могу!

— Женя... — шмыгнул носом он.

— Женя. Ты прости... Сорвался. Но ты сам пойми, Жень...

— Не нужно, Леший! — Резко остановил он меня, действительно заставив заткнуться. Ого. А парня прям не узнать... — Ты всё правильно сделал. И, знаешь, я тебе благодарен. Искренне благодарен. Мне так мерзко от того, какой я был сволочью, — он вновь шмыгнул носом, но на этот раз поднял на меня взгляд. Полный раскаяния взгляд. — Спасибо, Леший. За то, что глаза открыл.

Он требовательно протянул руку. И я невольно протянул свою, в полной отрешённости. Афигеть... Неужели смерть со стопроцентными ощущениями сотворило это чудо?

Сейчас я смотрел не на МоегоДебила. И даже не на мажора. Не было того урода, которого я, не чувствуя ни жалости, ни раскаяния, убивал в той пещере. Был Женя. Парень, которому я уже в полной уверенности пожимал руку. Правда, пока что слабенькую, не привыкшую к тяжёлому труду, но мы это наверстаем. Лично прослежу, чтоб из него человек получился!

— Пойдём. — Неожиданно потянул меня за собой Женя.

— Куда? — Удивительные вещи продолжались. — А как же кристаллы...

— Тут говно одно, Леший! — Брезгливо махнул рукой парень, продолжая вести меня куда-то по тоннелям подземелья. — Самые сливки всегда в конце, я найду! Я за своего перса с золотого знаешь в скольких подземельях качал! Я знаю! Понимаю, что это меня не оправдывает...

— Забей. — Похлопал я того по плечу. — Забыли. Пошли работать... друг.

На лицо Жени наползла улыбка до ушей и он, отпустив мою руку, чуть ли не в припрыжку пошёл вперёд. Знал, что я теперь пойду с ним. Блин, неужели ребёнок? Да не, ребёнку платиновый аккаунт не дозволен, он только с шестнадцати. С этим строго — капсулу не обмануть. К тому же не было над его именем значка, говорящим о том, что персонаж слеплен в виртуале, а не на основе реальной внешности — а по внешнему виду Жене не дашь меньше восемнадцати.

Отвлёкшись от дум о Жене, который, кстати, уже убежал далеко вперёд, периодически оглядываясь, но потерялся ли я, не без интереса стал разглядывать местный антураж.

Руины Древних...

По игровой легенде эти Древние — что-то вроде прародителей всех рас. Они были на уровне богов, могли создавать существ так же, как мы создаём персонажей при входе в игру. Именно Древние оставили после себя заряженные камни, целые системы планет с такими камнями, оставили после себя корабли и древние артефакты, оставили напоминания о себе... Я столько читал о них — разработчики так намудрили с ними, что становилось интереснее и интереснее! — но, к сожалению, лишь игроки с золотым аккаунтом могли разгадывать все тайны Древних, а таким как я — шиш. Но сейчас... Сейчас я мог в полной мере оценить остатки прошлого их величия.

Судя по всему, это место было заранее создано как подземное убежище: массивные колонны, упирающиеся в потолок, между собой соединены проводами, на которых весят явно не одну сотню лет лампы — где потухнувшие, а где всё ещё работающие, так что фонарик на каске не придётся включать. Кое-где встречались даже полуразрушенные мосты через подземные источники, так что приходилось держать ухо в остро, так как в любой момент можно было оступиться, а провалиться в сильный поток воды я не горел желанием. Вообще не понимаю: ведь для очистки подземелья нужна большая группа, как они смогли оперативно его пройти — тут же одни препятствия, мне и одному порой приходится прибегать к титаническим усилиям, чтобы не оступиться в одном месте, не упасть в другом и не попасть под завал в третьем! Хотя... с чего я сравниваю себя и высокоуровневых игроков из "Пасти Дракона"? У них и характеристики на высоте, и в снаряге, думаю, каждая вторая вещь — редкая.

И по пути я всё больше убеждался в том, что те, кто тут поселился прежде чем подземелье было очищено от всякой пакости, являлись ещё теми тварями: повсюду на камнях и руинах царапины, кое-где вырыты проходы, явно не вяжущиеся с общим архитектурным стилем... Какие-нибудь тараканы-переростки? Почему бы и нет...

Но вот, наконец, мы добрались до места, к которому нас вёл Женя. Я это понял, когда врезался ему в спину и чуть не упал. Опять задумался, чтоб меня за ногу!

— Пришли, — удовлетворённо выдохнул парень, обводя рукой заполненные кристаллами стены. — Я же говорил!

Но я его уже не слушал. Только смотрел на множество светящихся фиолетовым светом камней и не верил своим глазам:

Камни Древней Печали. 8 ранга

Глядел, а в мыслях уже представлял, какому клану дам согласие, когда меня начнут отрывать с руками и ногами.

— Леший! — Меня вывел из астрала отрезвляющий толчок Жени в спину.

— Ч... чего?

— Говорю, давай я здесь, а ты иди в ту часть, — он указал куда-то в сторону, где, в полуразрушенном расстоянии, вела наверх, к арке, или тому что от неё осталось, лестница. — Там камней должно быть столько же — Мастеров набьём меньше чем за час!

Час...

Я даже не заметил, как уже бежал туда, карабкаясь вверх, по лестнице. Но на двадцатой ступеньке проклял разработчиков и Древних. Первых — за стопроцентные ощущения, а вторых за любовь к лестницам...

Дойдя до вершины, оглянулся на работающего вовсю Женю и невольно улыбнулся. Сейчас при мне жизнь человека изменилась в лучшую сторону. Я ли этому поспособствовал, не знаю — ведь случайно, выходит всё вышло: хотел просто проучить, а выяснилось, что перевоспитал. Но сейчас, глядя как он усердно, пыхтя с непривычки, долбит киркой по камням, буквально физически почувствовал, что энергия возвращается ко мне. Да, будет тяжело: ведь восьмой ранг — не первый, тут всё так просто не получится, поэтому пора тоже приниматься за дело. Слишком долго я прохлаждался.

Достав кирку и не переставая летать в вихре мыслей по поводу будущего, представляя себе новую квартиру, лицо дяди, узнавшего, что я подарил нам новую жизнь, нашу крепкую семью и прекрасное будущее, готовый к новым свершениям, я пересёк арку.

Поздравляем, герои! Вы завершили свой путь, очистив Древние Руины от скверны! Но Пожиратель, живший здесь ещё задолго до вашего прихода, не желает расставаться с новым домом! Докажите ему, что это место не для таких как он, очистите славное имя Древних! Готовьтесь к бою!

Количество бойцов: 1

Битва переходит в режим дуэли!

Шансы на победу: 0,0001%

Дуэль начнётся через:

5...

4...

Я остолбенел, не сразу догнав, что происходит. Первые секунды просто в тупую читал оповещения, не понимая, что за шутки. А когда осознал и, ощутив самые настоящие, не игровые мурашки, ещё раз перечитал... То дал дёру назад со всех ног.

Боже, они ошиблись, не убили босса, не убили босса! Но как?! Как можно было ошибиться?! Придурки! Придурошная "Пасть Дракона"!

Но система — не идиотка. Иначе любой бы смог зайти, понять, что за босс его ждёт, свалить, рассказать остальным и продумать тактику. Вход, который раньше обрамляла арка, теперь был перекрыт решёткой из перпендикулярных друг другу лучей — она сделала так, что если уж зашёл, то не выйдешь, разве что кто-то не захочет тебе помочь... Но помощи ждать было неоткуда.

1...

В бой, славный герой!

— Женя-я-я!!! — В последней попытке сохранить себе жизнь проорал я, но ответом мне послужило лишь эхо.

И в наступившей тишине по барабанным перепонкам ударил донёсшийся из-за спины стрёкот...

Я поворачивался медленно, так медленно, словно боялся, что одно лишнее движение спугнёт тварь и заставит её наброситься на меня. И когда, наконец, я развернулся лицом к своей смерти, предо мной предстал Он. Пожиратель. Во всей своей ужасающей красе.

И да, я не ошибся. Это существо действительно походило на огромного таракана с массивной пастью, из которой выглядывало несколько рядов неровных, и явно незнакомых с зубной пастой зубов, схожих внешне не с детскими молочными зубками, а кинжалами-убийцами, острота которых отчего-то не оставляла сомнений. Обо что же он их все эти годы точил?! Изо орта же у этой твари текла зелёная и очень неприятная на вид жидкость, от которой с шипением растворялись камни... И я был абсолютно не рад, что оказался прав.

Имя: Пожиратель (Босс)

Уровень: 288

Мне там шансы какие-то давали? Ха-ха, как будто система решила посмеяться надо мной перед смертью...

Тараканище стоял передо мной в пяти шагах, чуть ли не касаясь лица своими усиками, но всё ещё не нападал, разглядывая идеально круглыми зелёными глазами без зрачков и неуверенно переминаясь с лапы на лапу, словно не понимая: "А что это ничтожество тут забыло?". Ох, уродец, мне бы самому знать...

Бежать.

Эта мысль вдруг ударила по голове, заставив очнуться от заворожённого разглядывания того, кто сейчас отправит меня на перерождение, после которого я, возможно, никогда не очухаюсь.

Бежать!

Действительно, какого чёрта я стою тут и в гляделки с этой тварью играю?! Да, шансов у меня нет, но я хоть жизнь подороже отдам, не буду совать голову в пасть некормленого льва. Эта мысль отчего-то разозлила меня, влив в мышцы силы и я, стиснув зубы, замахнулся, казалось бы, намертво сжатой киркой и с разбегу засадил таракану прямо промеж глаз!

ZZZZZZZZZZZZ!

И ломанул в сторону.

От испуга даже не успел посмотреть, что ему сделалось от удара: кажется, жизнь его не просела ни на процент! Но зато Пожиратель взревел, заскулив, словно дворовый пёс. Я усмехнулся: русские не сдаютс... твою мать!

Тварь не долго скулила: оклемавшись, таракан понёсся за мной с такой прытью, что чуть было не оттяпал мне своими клыками-кинжалами ногу! И я припустил ещё быстрее, не обращая внимание на энергию. Вот сейчас не то время, чтобы этим заниматься!

Неожиданно почувствовав, что Пожиратель отстал, я остановился и развернулся, готовясь в случае чего снова вмазать этому гаду. Но таракан действительно остановился, правда не потому, что вдруг устал, а...

1234567 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх