Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 179 +9    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Оказавшись на улице, я чуть было не стал жертвой пробегавшей орчихи с ребёнком на руках, увернувшись в последний момент, и огляделся. Поселение явственно изменилось...

Сумерки отступали, освобождая место лучам восходящего солнца, и в его свете прекрасно можно было лицезреть общее настроение местных жителей. А, точнее, панику, самую настоящую. Только орки понимали слово "паника" по-своему. Они не истерили, не плакали и не молились, не пытались скрыться в домах. Вместо этого Клыкастые, сохраняя на лицах полную невозмутимость, хватали своих детей, брали вещи и продукты, сливаясь в единый поток, что двигался в определённом направлении: судя по всему, к убежищу. А на то, что это не просто какая-то учебная тревога, указывал тот факт, что к стенам поселения двигались в слаженных рядах воины орков. Периодически к ним в поток вплетались не обременённые детьми женщины, вытаскивая на ходу оружие и скалясь в злобной гримасе. Да уж, и кто там что-то говорил про слабый пол?

— Быстрей, чужаки! — Толкнул меня в спину Ранг, и я, пометив себе убивать его ещё на одну минуту дольше, побежал, ведомый охраной, в ту сторону, куда стекались войска. И во что я вляпался на этот раз?

Ответ явился мне в виде взволнованной и белой, как смерть, Инги. Она, закованная в доспехи, с двумя гигантскими секирами за спиной, стояла под небольшим шатром, где у круглого столика, заваленного картами, собрались несколько солидного вида военачальников, одним из которых являлся Рург. Завидев нас, он поднял руку с раскрытой ладонью:

— Отлично, Ранг, можешь быть свободен.

Клыкастый поклонился и кинулся к остальным воинам, которые уже вытаскивали луки, собравшись тесными кучками на стенах. Остальные воины живым ручьём текли через ворота наружу.

— Нападение, — не стал ходить вокруг да около Рург, кинув на нас какой-то странно-просящий взгляд, которого я ещё ни разу не замечал у Клыкастых. — У наших стен собрались войска клана Клыка. Не менее пятисот воинов.

— И, главное, какое подходящее время выбрали! — Проскрежетала сквозь зубы Инга. — Наш клан неимоверно ослаблен, ожидать помощи неоткуда...

— Почему вы позвали нас? — Перебила полные ненависти причитания вождя Ника.

Военачальники недовольно посмотрели на беловолосую, но Инга жестом тут же усмирила их, сама обратно натянув на себя привычный облик главы клана:

— Потому что я признала, что у нас нет никаких шансов. — При этих словах она скривилась, словно они доставили ей физическую боль. — Но вы, чужаки, можете творить оружие, что рубит и испепеляет, вы можете много больше нашего. И потому я... прошу вашей помощи.

— Взамен? — Предпринимательский талант Ники вылез наружу, скрестив руки и внимательно слушая предложения.

— Свобода, — выдохнула Инга, очень плохо скрывая жгучую ненависть к ставящей условия девушке. — Вы будете освобождены, мы дадим вам еду и оружие.

— Лады, — тут же кивнула Ника, протопав к столу и, растолкав своими широкими плечами разинувших от такой наглости рты орков, опёрлась о него руками. — Сколько наших воинов?

— Пеших за стенами около двухсот. — Принялся докладывать Рург. — Сотня на стенах, и около пятидесяти среди местных, готовых сражаться, но не имеющих оружия. Из шаманов осталось лишь пятеро: остальных мы потеряли при походе на Холмы...

— Ясно, — нахмурилась девушка. — Их армия на расстоянии выстрела?

— Нет, — тут же погрустнел орк. — На данный момент они стоят намного дальше, готовятся. Их шаманы накладывают на войска усиливающие заклятия, воины пьют эликсиры берсерка — стандартная подготовка перед боем.

— Тогда думаю, для начала не тупите и созовите своих воинов за стены, дайте им луки и пусть стреляют попарно: у одних закончились стрелы, другие заступили на их место, пока те восстанавливают запасы, и так далее. Пока враги сумеют пробиться внутрь, поляжет больше половины их войска...

— Чтобы великие и могучие орки прятались за стенами, словно трусливые крысы?! — Ударила кулаком по столу Инга. — Никогда!

— Послушай, дура! — ответила ей взаимностью Ника, отчего стол предостерегающе затрещал. — Тебя сейчас волнуют жизни твоих людей... птьфу, орков, или дебильные принципы?!

— Ты посмела назвать меня дурой?! — Взвизгнула вождь, доставая из-за спины секиру. Правда, этого в принципе было и не нужно, так как её подчинённые сами обнажили оружие, возмущённые таким поведением беловолосой, которой, кажется, вообще было плевать на устремлённые в её сторону орудия смерти. — Ты поплатишься!

— Ну, иди сюда, истеричка!

— А ну заткнулись все-е-е!!! — Перекричал я начавшийся было гвалт, тут же оторопев от нескольких пар офигевших глаз, среди которых затесались и глазки Ники, глядящих на меня с немым вопросом.

Сначала я стушевался, собирая мысли в единый комок, но затем, поняв, что всё равно что-то говорить нужно, выдал:

— У меня есть один способ. Не знаю, сработает ли он, и не знаю, возможно ли вообще с помощью него победить... Но если всё выйдет, то вы не потеряете ни единого орка.

Всё то время, что я говорил, я не отрывал взгляда от отвечавшей мне взаимностью Инги. Как только я закончил, орчиха сосредоточенно нахмурилась, что-то обдумывая про себя, а затем, упёршись руками о стол, вперив в меня решительный взгляд, спросила:

— Что для этого нужно?

Совсем другой разговор!

— Ваши шаманы. — Не сдержал я улыбки, заметив, как при этих словах лицо вождя изумлённо вытянулось. — Все, что есть.

Инга переглянулась с остальными орками, а я мельком бросил взгляд на Нику. Всем видом девушка словно пыталась спросить меня: "ты что творишь?!". Эх, Ника, если бы я сам знал... Можно ли было назвать это чутьём, или предчувствием, не понятно, но отчего-то я был уверен, что без шаманов мне не воплотить то, о чём я так неожиданно вспомнил.

Наконец, перешёптывания вождя со своими командирами завершилось, и Инга кивнула:

— Будут тебе шаманы, чужак. Но твоя женщина останется с нами. В качестве... гарантии.

Ника на то лишь пожала плечами. Ну да, по сути, ей то бояться и нечего. Боль если и будет, то так, не сильнее тяжёлого сотрясения, от которого мозг не потечёт, в отличие от стопроцентных ощущений. Так что она не волновалась, в отличие от меня. Потому как если что-то вдруг пойдёт не так, и моя неожиданная теория себя не оправдает, то меня убьют — не сомневаюсь, Инга в тайне отдала такой приказ: за сей короткий промежуток времени я успел узнать Клыкастых достаточно хорошо.

Выделенные для меня шаманы обволокли мою тушку плотным кольцом, проследовав на вершину стены. Я прямо-таки нутром чуял, как все они готовы в любое мгновение сорвать со своих зелёных пальцев какое-нибудь заклятие смерти, да отправить меня на перерождение. Да уж, какая бы ни была репутация, а всё же заставить даже искусственный интеллект плясать под свою дудку она не по силам. Или это во мне уже заговорила подозрительность ко всему и вся? Ладно, в любом случае, сейчас лучше занять свои мысли делом, а не переживаниями по поводу собственной шкуры.

Лучники недовольно разошлись в стороны, пропуская нас, и я вгляделся вдаль, туда, где под раскинувшими свои объятия над Степью лучи солнца осветили могучую армию, которая, красуясь своими зачарованными доспехами, оббаффленная по самый не горюй, восседала на могучих Лохматых, готовая к бою. Я и сам не заметил, как мои руки вспотели, а сердце заколотилось чаще. Так, наверное, чувствует себя спортсмен, от которого зависит судьба всей команды. Ему необходимо забить гол, но он понимает, что вратарь слишком искусен, а у него самого в пенальти нет никакого опыта... Отставить! Отбросить прочь ненужные мысли! Очистить разум, или как там говорили крутые мастера шао-линя в фильмах. Хотя нет, полностью очищать разум всё-таки не стоит: ему ещё придётся мне немного послужить...

Посмотрел на свой интерфейс и, вздохнув, выделил иконку под названием "Пожиратель Душ". Я уже начал забывать про эту способность, которую ниспослала мне "тьма". И сейчас настал тот самый момент, когда она мне невероятно пригодится. Какая ирония... То, от чего я мечтал избавиться, сейчас, возможно, спасёт мне жизнь.

Вгляделся во вражеские ряды. Выделил среди них одного орка: наиболее крупного, напыщенного, с двумя секирами в лапах, как и у Инги. Сосредоточился, а затем, сфокусировав взгляд только на нём, использовал способность. Тут же орк пошатнулся, а передо мной словно высветилась страница из анатомического справочника. Огромная грудина, под которой ритмично билось также немаленькое сердце, вздувались лёгкие, светился красноватыми всполохами желудок... Что за... И ведь не спросишь никого, что делать, а справочника мне как-то и не предоставили.

Обратив внимание, что один из вражеских всадников подъехал к моей "цели" и начал что-то ей докладывать, на что Клыкастый поднял одну из своих секир, прорычав нечто тяжёлым басом, я понял, что надо бы разобраться с этим побыстрее: похоже, клан Клыка собирается нападать.

Попробовал использовать способность просто на чувствах. Некоторые из частей тела высвеченной передо мной проекции переливались слабыми всполохами света. Быть может... Я мысленно ухватился за всё, что хоть как-то выделялось, руками, при этом отметив про себя, что чисто физически я ими даже не двинул, и, сосредоточившись, потянул их на себя. Тут же маячившее перед глазами изобилие органов орка вспыхнуло, начав собираться в ярко-оранжевую сферу, и в следующее мгновение сфера, принявшая облик словно парящего над стеной орка, кинулось в мою сторону. Скорее на одних только чувствах я ударил по ней как раз в ту самую секунду, когда орк уже собрался было нанести мне удар своей лапищей. Тело пронзил пробежавший по нему холод, а рука, увядшая в проекции, наоборот, как будто загорелась, заставив меня стиснуть зубы. Орк скривился, потянув ко мне свои руки, и я, не задумываясь, ударил по нему свободной рукой, вкладывая в удар всю возможную сейчас силу.

Орк взревел, изогнувшись, и, начав мерцать, наконец испарился, оставив после себя лишь оповещение:

Вами заточена душа Клыкастого 240 уровня. В связи с отделением души её уровень срезается в: 2 раза. Текущий уровень: 120. Для просмотра характеристик души перейдите в своё Вместилище Душ. Без оболочки душа самоуничтожится через: 24:60: 59... 58...

Словно сквозь сон, или туман, я потянулся к мигнувшей приятным зелёным иконке в виде светящейся мягким голубоватым свечением сфере, открыв её. Тут же перед мной и оказалось то самое Вместилище Душ. Здесь пока что теплилась только одна иконка-душа с обратным отсчётом. Значит, вот что это такое. Слава богу, эффект именно тот, на который я и рассчитывал. А теперь стоит отбросить всякое смятение и вспомнить об одном нюансе.

Кинул взгляд на полосу энергии. М-да: десять процентов — как с куста. Покосился на горизонт — туда, где собралась армия клана Клыка. Увеличенная зоркость позволила мне абсолютно без осложнений разглядеть интересную картинку: тело моей "цели" валялось на земле, не шевелясь, его Лохматый лизал хозяина в щёку, не понимая, что произошло, а воины, непонимающе оглядываясь, искали невидимого убийцу. Отлично: всё как надо. И, не хочется этого признавать, но тьма, которую я считал проклятием своего аватара, стала для меня настоящим спасением и своего рода подарком. Только бы получилось...

Оглянувшись на шаманов, указал на ближайшего к себе:

— Ты, способности шаманов имеют возможности восстановления энергии?

Орк недоумённо зыркнул на своих сородичей, на что они также вопросительно развели руками. Затем Клыкастый снова повернулся ко мне, повторяя их жест:

— Мы можем лечить, или восполнять манну другим шаманам, я не понимаю, о какой энергии ты говоришь.

Понятно, что ничего не понятно. Эти Неписи не знают об энергии? Какая к чертям манна? Что за фэнтезятина? Хотя о чём это я, неужели ещё не привык? Ладно, зайдём с другого боку...

— Попробуй восстановить мне эту вашу манну, — кивнул я тому же Клыкастому.

Орк уважительно кивнул. Ну да, у них тут этой манной, видать, владеют только шаманы, которых, судя по всему, в дефиците. Принял меня за коллегу? Ай, пофиг — опять не тем забиваю голову!

Клыкастый взмахнул лапами, бормоча какое-то заклинание, и я почувствовал такие редкие явления в своей игровой жизни, как тепло и уют, облегчение и спокойствие. Я увидел, как мои руки, ноги, да всё тело обволокло голубоватое свечение, а в следующий момент полоска энергии мигнула, тут же вновь радуя глаз заполненный до краёв полосой. Зашибись! Выходит, манна у орков — то же, что и у нас энергия! Живём!

Но радоваться пришлось недолго: полный облом достиг меня громким рёвом боевого рога. Тело мёртвого собрата орки уволокли куда-то в тыл, и теперь шеренги противника двинули в сторону стены, на ходу набирая скорость и натягивая на короткие луки стрелы. Ого, собираются дать зал прямо так — на ходу? Лучники на стенах также ощетинились, натягивая тетивы. М-да, пора бы поскорее с этим делом решать, пока не началось кровавое месиво, а то так пафосно обещал, что Клан Секиры не потеряет ни одного орка...

— Вливайте в меня манны столько, сколько сможете, — снова обратился я к застывшим в напряжённом ожидании шаманам. — Если кто-то выдохнется, пускай давится эликсирами, или что там у вас есть, но возвращается в строй! Поток энергии не должен прекратиться ни на секунду!

Клыкастые хором кивнули с сосредоточенными минами и стали "в стойку", приготовившись поддерживать меня своей магией. Молодцы, без лишних слов — вот что значит НПС.

Я глянул в небо. Сейчас солнце светило особенно ярко, полностью вступив в свои права, но я не видел его света, не видел плывущих редкими группками облаков, голубого неба... сейчас я смотрел куда-то туда, далеко, за всю эту красоту, словно моя зоркость достигла бесконечной величины. Я смотрел на другую красоту, более завораживающую, и, как ни парадоксально, страшную... Звёзды, планеты, тьма бесконечного космоса — всё то, что из себя представляет Галактикара. Если система не врёт и вселенная действительно следит за мной... То пусть, пускай и только на несколько минут, но она даст мне сил совершить то немыслимое, что вряд ли мне удастся сделать без её помощи.

Ну, понеслась!

Использую Пожиратель Душ, и направляю удар в выехавшего дальше всех орка. Тут же, наученный опытом, без колебаний тяну на себя потоки энергий, исходящих от его внутренностей и сразу замахиваюсь ещё до того, как анатомическое изображение сменяется разгневанным духом.

Вами заточена душа Клыкастого 220 уровня...

Пофиг, пофиг, пофиг!

Не время сейчас любоваться каждой пойманной душой, и уж тем более читать эти выводящие меня из себя оповещения. Краем глаза заметив рухнувшее с Лохматого тело, тут же бросил Пожирателя в следующего наездника. С ним всё прошло также гладко, а энергию мне моментально восстанавливали знавшие своё дело шаманы. Вот только... Долго. Слишком долго. На одного орка, при всём желании, скорости и усердии уходит до двадцати секунд. В армии противника около пятисот всадников. Если так разбираться с каждым... Это не то! Нужно действовать по-другому!

123 ... 1819202122 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх