Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 197 +14    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

По всему периметру база обложена высокой стеной, на протяжении которой закреплены через каждые метров пятьдесят ракетные башни. Нафига они нужны — не понятно, ведь если кто-то сможет пробиться через купол, то уж точно и их снесёт, да и, пожалуй, никому наша локация к чёрту не нужна, но хоть какое, а ощущение безопасности...

Пройдя через главные ворота и поздоровавшись с дежурившими на посту надзирателями, направился в сторону склада снабжения. Пускай я и прошёл не полный рабочий день, но энергия уже упала почти наполовину. Если бы продолжил работу, то пришлось бы некоторое время тратить на отдых, так что по пути на базу я твёрдо решил: пора обзаводиться аптечкой.

Да, придётся сэкономить на еде, да ещё потом взять сверхурочные часы работы, но аптечка для моего уровня жизненно необходима. Потом всё окупится, потом... Ведь аптечка — это вещь! Её можно заполнять разными видами растворов, которые в свою очередь отвечают либо за восстановление здоровья, либо энергии. То есть, упади твоя энергия настолько, что все характеристики вместе с ней упадут ниже плинтуса и ты не сможешь нормально, плодотворно работать — колешь себе раствор, и — вуаля! — ты уже как новенький, и снова при деле! Правда, дорогое это удовольствие, ох, дорогое... так, ладно, я решился, и отступать уже некуда!

Склад снабжения представлял из себя этакую сплюснутую стальную коробочку с выходящими из неё через крышу широкими трубами, откуда вовсю валил пар. Я так и не понял, откуда в этом месте пару взяться: ведь на складе тебе лишь выдают определённое снаряжение. Может, задумывается так, что все растворы прямо там и варят, на месте. Блин, это же игра, куда такая достоверность?! Хотя, кому я вру, приятна такая достоверность, приятна...

Как только я ступил на стальной помост у входа на склад, двери со скрипом разошлись в стороны, приглашая меня войти. А ведь в первый раз меня с головы до ног просканировали, занесли в базу данных, да ещё и заставили проговорить энную фразу в микрофон у входа, чтобы система, мол, меня запомнила. Система в системе, каламбур-с...

Внутри склад не представлял из себя ничего особенного. Вся основная его часть скрывалась где-то там, куда обычному игроку хода нет. Всем покупателям открывался вид лишь на небольшое помещеньице, буквально четыре на четыре метра, и стойку, за которой стоял вечно недовольный Непись, маленький, бородатый, неухоженный Надоеда. Похоже, при создании этого игрового персонажа разрабы не долго думали над его говорящим именем: ибо более доставучую личность я пока не встречал.

— Чего припёрся? — Разве что не харкнул мне через стойку карапуз, продолжая что-то выискивать в длинных и, чего уж греха таить, грязных ногтях.

Я решил пропустить его наглость мимо ушей. Так как со всей локацией у меня Крепкая Дружба, то и с этим говнюком то же самое. Так что всё его хамство — показное, так сказать, профессиональное.

— Надоеда, ты мне не поищешь аптечку, какую-нибудь самую дешёвую, но чтоб не пришлось выкидывать после первого же применения?

— Искать ему ещё, ишь, барин выискался... — забурчал бородач, но всё-таки залез под стойку, кряхтя и продолжая рассказывать о том, куда бы он всех нас, вечно просящих посылал, да дороги не знает... — На. Пятьдесят кредов с тебя.

Он аккуратно выложил на стойку небольшую, со спичечный коробок размером аптечку. Уж что-что, а свои припасы он ценил побольше, чем живых существ. Вообще аптечка ничего такого из себя не представляла: ну, небольшой белый прямоугольник с креплениями, ну, открывается... что?!

— Надоеда, ты офигел? — Кинул я грозный взгляд на тут же принявшего вид "я что, я ничего" Непися. — Нафига мне пустая аптечка? Гони две ампулы на энергию.

— А ты просил? Ишь, умный выискаля... — снова завёл свою шарманку карлик, кладя на стойку небольшие колбочки с мутновато-жёлтой жидкость. — С тебя ещё двадцать кредов.

— Да подавись.

Поднес к лицу правую руку, на которой был закреплён КПК — карманный персональный компьютер. Выглядел он как вживлённая в руку прямоугольная панель. Этот КПК был, если можно так выразиться, самим персонажем. Всё, что у меня есть, заносится именно в него — отсюда я управляю своими немногочисленными финансами, отсюда проверяю своё здоровье и энергию, шмот. Вообще здесь также можно следить и за боевой снарягой, но куда мне, добытчику-шахтёру до боекомплектов...

Открыв вкладку "Финансы", перевёл на счёт Надоеды семьдесят кредов. Значительная сумма, блин, значительная...

Довольно глянув на свой КПК, Надоеда кивнул каким-то своим мыслям, но снова принял обычный вид продавца-гада и махнул рукой:

— Забирай покупки и вали.

Обменявшись с Неписем на выходе скорее ритуальными, нежели обидными, оскорблениями, покинул Склад Снабжения, довольно хлопнув себя по левой ноге, где теперь, чуть выше колена, красовалась обхватившая ногу мёртвой хваткой аптечка, заполненная ампулами энергии. Ну, теперь не пропадём!

До командного центра, за которым, собственно, и притаилась нужная мне казарма, топать пришлось долго: по пути только и оставалось что разглядывать уже выученные наизусть строения, без которых не обойдётся ни одна база начальных уровней: например, академия. Одно из самых огромных зданий в округе, не считая центра. Если пофантазировать, то её можно было принять за стилизованную под современную, оснащённую проводами и датчиками движений, с кучей разных примочек, башню магов. Но в "Галактикаре" никакой магии никогда не было и не будет — не наш профиль. Потому академия являлась лишь местом, куда шахтёры приходили повышать квалификацию. Не за бесплатно и лишь за определённые достижения. Поэтому уж не знаю сколько МойДебил выдал денег, чтобы ему за просто так дали "Бывалого Шахтёра"... Ну да плевать, не о том думаю.

Обойдя с левой стороны командный центр — этакий черепаший панцирь из спаянных друг с другом стальных пластин и огромной пастью-входом — я уже перешёл на лёгкий бег, завидев невдалеке кубикообразное здание казармы. И с удручённым видом посмотрел на КПК, а если точнее, то на полосу энергии. М-да, с выносливостью надо что-то делать — всего лишь лёгкая пробежка, а жёлтая полоса энергии вон как лихо к нулю пошла!

Вообще, конечно, я мог бы остановиться прямо здесь, да выйти из игры — никто не запрещает. Моё тело просто ляжет на землю и начнёт спать, восстанавливая и здоровье, и энергию. Ну, в моём случае только энергию. Но тогда есть немалый шанс, что тело просто... затопчут. Либо кокнут — тут всякий народец бывает, таких как МойДебил не один, и даже не два. Да и техника... База пускай и нубская, но надзиратели здесь и летают на гравиплатформах, и ездят на броневиках. Кто-нибудь, да не заметит бедного Нука, спокойно дрыхнущего посреди дороги. И пускай пока на улицах пусто, это ж ненадолго. Скоро перерыв, да и рабочий день когда-нибудь да закончится — все ринутся на базу, отдыхать, пить, веселиться... Но только не я. Креды лишними не бывают, к тому же Главный чётко дал понять, что сегодня мне будут не рады.

Тяжело дыша, наконец добрался до казармы с уполовиненной энергией. Твою ж налево, всё, все очки характеристик впредь — в выносливость! Хотя, ладно, это я с горяча... Нельзя обходить стороной остальные характеристики, а то выйдет у меня выносливый дохляк... ха, парадокс.

Двери привычно разошлись в стороны, открывая мне вид на интерьер казармы. Разумеется, скудненький интерьер — другого от базы второго уровня ожидать и не надо. Ладно хоть не первого — тогда вместо нормального здания хоть с каким-то оборудованием здесь были бы обычные палатки. А так... какой-никакой, а комфорт, и ладно! Всё равно мне здесь нужно тупо аватар оставить, не жить же!

По левую и правую стороны, у стены, длинные ряды кроватей, аккуратненько заправленных, чистеньких — ещё одна приятность второго уровня: роботы-уборщики. Успели-таки навести тут порядок, пускай я и пришёл раньше срока. Умницы!

Между кроватями узкий проход, по которому я и двинул, отлично зная местоположение своей кровати. Разумеется, они ничем не отличались — это да. Но здесь уже давно негласно выработалось правило: выбрал кровать — она твоя, и ничья больше. Всё же "Галактикара" для нас почти дом родной, и мне было бы неприятно, если б я знал, что какой-нибудь левый дядька спал на, пускай и виртуальной, но моей кровати. Как и остальным. Так что...

Пройдя в самый конец — моё место располагалась у лифта, что вёл на второй этаж казармы, где проживали Неписи-надзиратели — я лёг на кровать и мысленно вызвал игровое меню. Долго колебался, прежде чем нажать на "выход". Может, посплю прямо здесь? А что, кровать удобная, да и не тронет меня здесь никто — запрещено игровыми законами. И всё же... А, была-не была, до скорого, "Галактикара"!

Выход из игры...

Отключение от сервера...

Деактивация капсулы...

ГЛАВА 2

Приглашение

Дверца капсулы открылась, впуская внутрь затхлый воздух комнаты. Чёрт, окно забыл открыть... А сейчас жара, на улице — лето. Твою мать! Точно не мой день.

Подождал, пока закрепившие моё тело ремни рассоединятся, давая телу двигаться. Затем поднялся и в прямом смысле вывалился из капсулы на мягкий ковёр. Боже, как же хочется лечь и отрубиться...

— Лё-ё-ёша-а-а!!!

... но кто же мне это даст.

Вздохнув, поднялся и, на ходу натягивая на голое тело шорты — при погружении в капсулу рекомендовалось снять одежду, чтобы проще проходило сканирование и не возникало игровых лагов — открыл окно, пусть комната "подышит", и, подхватив со столика ключ, отпер дверь. Чёрт, ну что за дерьмо-квартира! Даже двери запираются не надёжными панелями с блок-паролем, а ключами! Мама, роди меня обратно...

Привычка запирать дверь возникла после годового дядиного запоя. Ибо однажды он ворвался в комнату и, как он говорит, случайно отключил меня от капсулы. Ёлки, сколько дней после этого я отходил! Болело всё, а по голове вообще словно стукнули кувалдой, почти ничего не слышал и не видел. Дядя тогда клятвенно пообещал: больше пить не буду, ни капли в рот, только бы мальчик поправился! Ну, я поправился, вернулся... И дядя на радостях вновь напился. Замкнутый круг. Выйдя в коридор, который своей шириной больше походил на узенький проход между кроватями в казарме, вошёл в дядину комнату, обнаружив его лежащим на диване и переключающим что-то по древнему, толстому, как арбуз, телику.

— Чего, дядь Коля? — Решил я первым спросить, потому как он не обратил на мой приход никакого внимания, заворожённо разглядывая, как какие-то крутые ребята в телевизоре мочились на бластерах с другими ребятами, которые в свою очередь засели в роботах-киборгах и явно наступали на противников. Кибер-спорт, что ли? Трансляция войны кланов в "Галактикаре"?

— Говно всё это, — заключил Коля, садясь на диване и, выключив телевизор, кинул пульт на пол, наплевав на то, что тот мог и лишить его единственной в жизни радости — просмотра телика, просто-напросто сломавшись. — И работа твоя говно.

— Я этой работой нам на жизнь, между прочим, зарабатываю, — не сдержался я, но дядя на это лишь огрызнулся:

— Ты взрослых то не перебивай! Зарабатывает... Нормально надо зарабатывать, вон, иди в юристы хотя бы, они тоже в этой твоей долбанной "Галактикаре" работают! Это — работа, не то что твоё махание киркой. Слыхал, как вас по телевизору называют? Низший слой общества, которому государство, видите ли, шанс дало! Понял, кто ты? Низший слой!

— И как, скажи, я стану юристом, если не смогу платить за учёбу?

— На что намекаешь, щ-щенок? — Сощурился дядя. Я не мог не заметить, как сжались его кулаки, и на них выступили, словно черви, вены.

— Ни на что. Просто ты хочешь, чтобы я работал как нормальный человек, и не хочешь ничего для этого сделать. Я днями и ночами пашу, как ты говоришь, в низших слоях, чтобы и себя, и тебя содержать, да ещё и за квартиру эту никчёмную платить! И ты мне ещё что-то выговариваешь?

— То есть это я во всём ещё виноват?! — Окончательно взбесился дядя Коля и вскочил, замахнувшись кулаком.

Ну не-е-е, это мы уже проходили.

Я отпрыгнул назад ещё до того, как он неумело размашисто влупил по воздуху перед собой. Да даже если бы я не ушёл — всё равно дяде не светило попасть по мне в таком состоянии — он явно был с бодуна. Но и стоять на месте по типу куклы для битья я не собирался и, захлопнув перед недоумевающим лицом дяди дверь, шустро метнулся в свою комнату.

Когда я в третий раз поворачивал вставленный в замок ключ, послышался скрип и удар двери о стену. Затем два грузных шага и, как только я отошёл от двери, гулкие удары по ней, подслащённые криками Коли:

— А ну вылазь, гад! Вылазь, а то я дверь вышибу! Я...

Затем громкий "бу-у-ум!" и ругань дяди. Ага, попытался, значит, дверь выбить. Фиг у него что получится. Ежедневное лежание на диване ещё никому не давало поблажек — только отвисшее пузо и никчёмные мышцы, способные лишь, в случае дяди, только поднимать и опускать бутылку. Тоже мне, вид спорта нашёлся.

Сев на кровать, которая занимала почти половину моей микро-комнатки, поёжился: блин, а в туалет то хочется... Пускай капсула и обладала системой стока, связанной с техникой, подключённой к туалету, но всё же мочиться под себя меня не прельщало. Но, вслушавшись в мат дяди за дверью, подумал, что ещё больше меня не прельщает мериться с ним силами, пробиваясь к туалету. Так что ничего, потерплю неудобства — не впервой...

Рухнув на кровать, посмотрел в потолок. Вот по нему ползёт, медленно приближаясь к уютно устроившейся в углу паутине, паук. Там, кажись, кто-то запутался. Вот тебе, паучок, и обед... Кстати, об обеде. Есть то тоже, ёлки, хочу! Может, подождать, пока дядя угомониться да запрётся у себя в комнате? Он всегда так делает — успокаивается за счёт очередного пойла. Не, не прокатит. Так дядя ещё никогда не бесился — он мне после такого так просто жить не даст... Чёрт, да что я тут думаю!

Буду лежать здесь целый день, разглядывая как паучок ползает по стене?! Или буду жаловаться сам себе на жизнь?! Да нафига мне это надо! Пошло оно всё к чёрту. Арестуют — пожалуйста! Посижу под арестом с недельку, хоть рожу дядину видеть не буду. Но сидеть здесь — всё равно что в реальной тюрьме, так лучше уж в виртуале — там сидеть интереснее...

Я уверенно поднялся с кровати, скинув так и не поношенные нормально шорты на пол и запрыгнул в капсулу, включив её и введя на мониторе с боку данные своего аккаунта. Капсула загудела, включая все системы. На этот раз она включалась подольше: понятное дело, то выключил, то включил, так дела не делаются. Но вот, наконец, ремни застегнулись на уровне груди и ног, дверца капсулы захлопнулась, и всё вокруг потемнело...

Вход в игру...

"Галактикара", загрузка сервера...

Тип аккаунта: платиновый

Персонаж: Леший, 10 уровень

Приятной игры!

Открыл глаза.

Разумеется, никакого паучка на потолке уже не было: на меня уставился голый металл. Подняв правую руку, посмотрел данные КПК. Энергия уже полностью восстановилась — быстро, ничего не скажешь. Сон даёт свои плоды.

12345 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх