Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 194 +11    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Похоже, их системы перезагрузились, проанализировали новую для них ситуацию, и дроиды выработали новую тактику. Роботы разделились на три группы: две ушли в стороны, начав заходить к нам сбоку, а последняя сгруппировалась, прицелившись из своих Укоротителей Жизни, и начала наглядно показывать нам, откуда взялось это название...

Теперь уже на нас посыпался град выстрелов, и Клыкастые, недолго думая, закрылись щитами, при этом не прекращая стрелять в ответ. И, конечно, это щиты были бы дроидам на один зуб, если бы не встроенные в них защитные энергетические поля. Я покосился на состояния щитов: первый слой защитного поля потерял тридцать процентов устойчивости. Что ж, для сближения с противником хватит... Твою мать!

Вторая и третья группы дроидов, приняв удобные позиции по бокам от орочьего войска, также присоединились к обстрелу, так что позади начали раздаваться предсмертные хрипы не защищённых энергетическими полями орков. Дела-а-а, так мы ещё на подходе пол армии потеряем!

— Перегруппировка! — Проорал я как можно громче. Вообще, командиры должны передавать мои приказы остальным войскам, но и они сами должны отчётливо слышать приказ. — Вторая шеренга! Разделиться и встать по бокам от незащищённого отряда!

Мой приказ продублировал Зулл, а затем ещё несколько командиров, что находились более отдалённо. И Клыкастые отреагировали молниеносно: мастерски разойдясь в стороны, вторая шеренга совершила перегруппировку, направив основную защиту именно по бокам. Теперь мы шли этакой защищённой коробкой, теперь переведя огонь в три стороны. Но я понимал, что задумали дроиды. Мы не можем разделить свои армию на три части, поскольку наша общая сила и так сравнительно невелика, и потому, как только мы приблизимся к роботам, оставшимся у корабля, две их группы, что останутся позади, объединятся и ударят нам в тыл, который не будет даже защищён энергетическими полями. Тут же все лучники полягут, причём за довольно короткий срок, и мы будем окружены. М-да, белый пушистый зверёк уже готов вылезти из норы...

— Как только сойдёмся с противником в ближнем бою, — крикнул я Зуллу, цыкнув от оповещения о первом разрушенном энерго-щите. — Половина отрядов из первых рядов должна поддержать задние! Пусть сдерживают Стальных Воинов на расстоянии, пока мы не расправимся с ними! — Я указал мечом на сторожащих корабль роботов.

Орк что-то прокричал остальным, и те лишь коротко кивнули. Правильно: в битве лишние слова ни к чему.

Я вновь повернулся в сторону дроидов, и на секунду застыл с открытым ртом. А я-то думаю, чего они обстрел прекратили... Роботы, схватив свои бластеры наподобие дубин, сами сократили с нами дистанцию, и один из них в несколько больших прыжков оказался прямо передо мной, занеся своё оружие для удара. Боже, какой он всё-таки огромный...

В последнее мгновение я успел подставить щит, и тут же почувствовал, как лечу в воздухе, сбивая одного из всадников и вместе с ним падая в снег. Ёлки, рука по ощущениям должна была оторваться: удар был чудовищной силы! Поднявшись, быстро проверил жизни: ага, всего лишь пара процентов слетела. Основной удар приняла на себя энергетическая защита, которая, кстати, моментально лопнула, отдав прерогативу работы на следующий щит. Так что жизнь мне потрепали попадание в орка во время полёта, да катание по земле.

Вскочив, тут же оглядел поле боя. Сражение шло в самом разгаре, но только представляло оно из себя избиение младенцев, а именно: дроиды просто-напросто сбивали всадников на землю, как только те оказывались поблизости, а следовавшие сразу за ними воины поневоле притормаживали, чтобы не задавить своих, и тоже получали по мозгам. Задние же шеренги уже развернулись в боевые порядки, довольно быстро сводя на нет запасы стрел в колчанах и стараясь изо всех сил сдерживать притаившихся позади роботов, которые, как я и думал, всё-таки решили напасть со спины, разделив наши силы на две части. Нет, так дело не пойдёт!

— Спешиться! — Вновь начал я издевательства над глоткой, и орки, недолго думая, тут же попрыгали с Лохматых в снег, ещё на лету ставя щиты в положение защиты.

Почувствовавшие облегчение волки решили взять инициативу в свои руки (Или, лучше сказать, лапы?), и пустили в ход клыки и зубы. Но те лишь звякали о стальные ноги — ибо выше звери просто не допрыгивали — отнимая у исполинов от силы по одной десятой процента, да немного отвлекая внимание роботов. Но учитывая количество самих Лохматых, что было равно количеству орков, можно сказать, что нашей армии привалило, и общее количество урона, что выдавали волки, впечатляло.

Но Лохматые не были защищены щитами, и потому орки, взъярённые от вида падающих замертво волков, которых почитали и любили, как родных, с рёвом бросились на врага, быстро сократив дистанцию, и навязав ближний бой. Действовали они довольно умело, разделившись небольшими слаженными отрядами на всех семерых дроидах, взяв тех в кольцо и не давая отойти, чтобы вновь начать палить из бластеров. Хотя даже в таком неудобном положении роботы всё-таки могли лупить по оркам смертоносными лучами, за пару выстрелов почти сводя на нет устойчивость энергетических щитов: в конце концов, рост, при котором Клыкастые попадали своими мечами разве что чуть выше стальных ног, им позволял такую роскошь. И уже первые трупы лежали в снегу, окружённые собственной кровью... А дроиды всё ещё не потеряли никого, несмотря на то, что часть из них почти потеряла все сто процентов жизни. Всё-таки ближний бой не настолько эффективен, как пальба с дальнего расстояния, но здесь мы хоть как-то сократили количество выстрелов со стороны роботов, а у них они были действительно смертоносными...

Я вжался в землю от очередного громоздкого удара стальной ручищей, принятого на щит и, почувствовав, как очередная энергетическая защита не выдерживает, кувыркнулся в сторону, тут же отпрыгивая назад от повторного удара робота. Дроид воспользовался появившимся между нами расстоянием, и вскинул бластер, не обращая внимание от скопившихся вокруг него орков и волков. Твою ж, чем это я ему понравился?!

Но так было даже лучше: отвлекаясь на меня, дроид ничего не делал атакующим его воинам, и даже не обращал внимание на теплящиеся в красном секторе жизни. Хотя при стапроцентных ощущениях делать постоянные кувырки, уходы в сторону, да принимать на щит удары стальных великанов — не самое весёлое занятие. При очередном попадании по энергетической защите та не выдержала и распалась, оставив меня абсолютно без щитов, с единственной защитой: круглой железякой, которая в данной ситуации — не больше, чем антураж. Хотя...

Сделав выстрел в голову всё никак не хотящего умирать дроида, вновь кувыркнулся от него в сторону, быстро пробежав глазами по панели быстрого доступа. Ну как же я мог забыть... Я Рейнджер, в конце концов, или кто?!

Умение "Щит: уровень 5" я использовал как раз вовремя: очередной удар робота не стёр меня в порошок, а наткнулся на невидимую преграду, отчего энергетическая защита вокруг моего тела прошлась яркими всполохами, но всё-таки выдержала. И наконец, жизнь робота мигнула в последний раз, и исполин, разнеся по округе скрежет искусственных мускулов, рухнул на колени, отчего орков разметало в разные стороны, и, скрючив на бок голову, упал лицом в снег.

Я быстро проверил состояние щита: ага, прогнулся только на двадцать процентов. Неплохо — крепкий. Правда, всего на пять минут, но мне-то грех жаловаться. В такой ситуации какая угодно помощь пригодится. Быстро проверив состояние энергии и убедившись в том, что она почти упала до самого дна — понятное дело, столько бегать, прыгать, махать мечом, да использовать умения — активировал аптечку, выбрав ампулу с энергией, и стиснул зубы от мимолётной боли в ноге: инъекция начала действовать, в ускоренном темпе заполняя обратно на сто процентов шкалу энергии.

Бегло оглядел поле боя и дал оценку ситуации: мы, друзья, в глубокой и непроходимой лесной чаще, или, выражаясь более ясно — в заднице. Уж чего-чего, а такого от простых роботов я не ожидал. Теоретически, насколько я мог узнать из многочисленных передач с полей сражений, такие дроиды должны тупо палить по целям, да держать удары, и уж точно никак не переходить в ближний бой, или высчитывать собственные тактики. И вот из-за того, что я не ожидал от жестянок такой подставы, и вышла оная ситуация. А она была следующей:

Пока что заваленный нами робот был, собственно, единственным из тех, жизнь которого удалось свести в ноль. Остальные довольно успешно оборонялись, раскидывая пытающихся оставить как можно больше отметин от мечей орков и не менее рьяно кусающих стальные ноги волков. Проверил потери: из подчинённых мною Клыкастых, коих здесь было основное количество, около трети улетело к своим богам, а респауна у Неписей не предусмотрено. Лучники, что остались прикрывать нас от затаившихся позади дроидов, сейчас от них же и получали, тая просто на глазах: никакой защиты у них не было, а броня, так та вообще на один выстрел. Конечно, шаманы кое-как старались держать жизни сородичей хотя бы в оранжевом секторе, но они ведь тоже не всесильны, и не могут уследить за каждым, а роботы, твари, били во всех и сразу, прекрасно понимая, что лучше распределить урон по толпе, чем тягаться с хиллерами в игре "кто кого".

Если так и дальше продолжится...

— Все, у кого остались щиты! — Окликнул я поднимающихся из снега орков, только что заваливших первого дроида. — Живо прикрывать наших лучников, пока там все не полегли!

Уговаривать их не пришлось: для Клыкастых, как я успел выяснить, родич — нечто более важное, чем для человека. Здесь каждый друг другу брат и сестра, а кто оставит родное существо в беде? Так что, вскочив на Лохматых, они поскакали в стороны обороняющейся шеренги, на ходу выставляя перед собой мечи и посылая в сторону роботов лучи бластеров. А что, молодцы — быстро учатся.

Отыскав глазами Демона, свистнул, и тот, увидав своего хозяина, с высунутым от удовольствия языком похрустел по снегу ко мне. Вот, значит, как, хитрая рожа. Выходит, как меня та махина градами ударов поливала, так ты где-то ныкался, а как всё прошло — ты тут как тут? Даже шрамов на тебе не видать! Хотя, чего это я: действительно, рад, дружище, что с тобой всё в порядке...

Но только я собрался запрыгнуть на спину Демона, как вдруг со стороны холмов, что возвышались чуть позади, послышалось эхо топота сотен ног... или лап? Я развернул также заинтересовавшееся тем, что происходит, животное, в ту сторону, и в который уже раз за этот короткий промежуток времени застыл, как вкопанный, не сразу соображая, что делать.


* * *

За день до этого

— Судя по описанию, которое вы нам предоставили, справиться с таким противником будет не трудно — это будет невозможно, — я заёрзал на троне, вновь думая о том, что лучше бы я просто стоял, как и собравшиеся передо мной командиры, но нет же: моё нынешнее положение не предполагало напряжения моих божественных ног... А, пофиг!

Я поднялся, прошествовав к немного удивлённым моим поведением Клыкастым, и скрестил руки на груди:

— Предложения?

Командиры задумались. Да, может это было и глупо, просить высказать мнение о стратегии у существ, которые, по задумке разрабов, или уж кто тут впихнул их в Галактикару, являются расой отсталой, думающей только о битве, да о том, как бы нарастить побольше мышц. Можно было бы просто остаться наедине с Никой, да с ней обдумать план действий, но есть одно жирное НО, которое перечёркивает всё на корню: мы просто не знаем этих мест. Мы не знаем, что они могут нам дать, или же что взять. А у Клыкастых в этом проблем нет, так что не стоит воротить нос от их советов, которые в итоге могут оказаться козырными картами в рукаве.

— Есть вариант, — нарушила тишину Инга.

— А тебя никто не спрашивал, — огрызнулась стоявшая по правую руку от меня Ника.

Эх, бабы... Ну что за народ.

— Брэйк, девочки! — Оборвал я образовавшееся в юрте напряжение. — Инга, говори, что за вариант.

Та бросила на беловолосую надменный взгляд, мол, "что, съела?", и я еле сдержался, чтобы не вздохнуть обречённо. Ну вот как после всего этого вообще можно понять женскую сущность? То они готовы сражаться до последнего, то истерят, как малолетки, то представляют из себя мудрецов, то полных идиоток. Такое чувство, как будто в них селится целая семья с различным характером, члены которой постоянно меняют друг друга, и всегда в различном порядке.

— Белые орки, — прорычала Инга с таким видом, словно отсюда уже и был ясен её план.

— Те, что живут в Холмах? — Нахмурился Зулл. — А что, можно попробовать...

— Пр, пр, пр! — Замахал я руками. — Притормозите-ка! Что ещё за Белые орки? Вы о чём?

Зулл кивнул одному из своих помощников, и тот поспешно покинул юрту:

— По легендам некоторым кланам орков, что жили здесь многие сотни лун назад, в связи с войнами, или нехваткой местности, пришлось уйти в горы, где, чтобы выжить, они изменили свой облик, приноровились к тамошнему холоду, и остались жить в пещерах, что прорыли у основания скал, создав собственные подгорные города.

Помощник Зулла вернулся с каким-то пергаментом в руках и протянул его мне. Раскрыв его, я наткнулся на изображение массивной, покрытой густой шерстью фигуры, абсолютно без каких-либо признаков одежды. Стоять, это что... тот Снежный Человек, которого мы с Никой встретили при попадании на эту планету? Судя по удивлённому хмыканью девушки из-за плеча, так оно и было.

Исходя из дальнейших рассказов об этих Белых орках, нам ещё повезло в тот день. Мы наткнулись на нечто вроде охранного пункта, который служил пристанищем для несущих службу вне подземелий охранников, что выставлялись для бдения недалеко у входа в их подземный город, чтобы какая-нибудь горная тварь не пробралась незамеченной. А вот наткнись мы на вход в подземелье... Даже представить себе не могу, что бы с нами было. Как сказала Инга, их сила не в мощи отдельной особи, а в их количестве. Вспомнив уровень встреченного нами тогда Снежного Человека, я автоматически кивнул: действительно, в сравнение с реальными Клыкастыми он не шёл никак. Но плодились они, как кролики, так что по сравнению с моими зеленокожими знакомыми их паводок был в три-четыре, а то и пять раз больше.

— Так в чём же заключается план? — Перешёл я наконец к делу.

А план был проще пареной репы: разворошить "улей" и заставить "пчёлок" показать свои "жала"... Другими словами, помножить минус на минус: огромное количество Снежных Людей будет натравлено на Стальных Воинов, и в это-то время все мы и проникнем на корабль...


* * *

От кого: Ника.

Ты чего стоишь, придурок?! Живо собирай всех! Спятил, что ли?!

Писк оповещения о пришедшем сообщении вывел меня из ступора. Ну, по поводу придурка — это она зря. Всё-таки не каждый день увидишь несущуюся на тебя армаду Снежных Людей, подобно лавине скатывающихся с вершины холма... Скачущая во главе этого легиона Ника уже махала рукой, хотя этого, по сути, и не требовалось: ТАКОЕ мог не заметить разве что слепой.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх