Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Творцы судьбы


153 564 +34    8    473    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Но если мир — иллюзорный, если меч — нарисован, все равно не стоит забывать, что ты — настоящий!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Элли, ты уверен, что нам еще один нужен? Хорошо ведь шли? — В голосе латника звучали ревнивые нотки, видимо он не хотел расставаться с ролью единственного защитника.

— Благословение Ее да пребудет с нами! — Синие искры совались с ладони и окутали мгновенно пропавшим сиянием окружающих меня игроков. — Свет Ее да станет нашей броней! — Теперь искры окутали мой меч и сорвавшись с него остались гореть на броне моих согрупников. — А еще я могу подхиливать и глушить злых мобов.

— Я всегда говорил, что баффер в группе это очень полезно! — Латник кивнул мне. — Мой правый бок, твой левый, в проходе Ила, у нее есть замедлялки. Элли и Тиха бьют из-за нас. Танковать приходилось?

— Был опыт. — Я ответил уклончиво, не уточняя, что опыт был лет пятнадцать назад.

— Хорошо. Дамагом не увлекайся... хотя откуда у паладина дамаг. Давай, Элли, понеслась!

Ну вот, так и пойдет моя дальнейшая жизнь. В линии бойцов, или в одиночку прикрывая магов и лекарей. Основная ударная сила за спиной, все что мне нужно это стоять, изредка подлечивать рядом стоящих, да делать выпад-другой в моба, заставляя его обратить на меня внимание, пока лучники и маги готовят смертельный удар. О моей жизни побеспокоится отрядный лекарь, жизнь монстров — забота дамагдилеров. Стой да экспу кушай.

Скукотища.

Группа работала как часы. Эльф выманивал на нас монстров, друидесса их замедляла, мы с латником не давали им пройти к магу, а тот выдавал убойные заклинания. В тумане купались по-очереди, друидесса уже походила на приведение, ей мотали больше остальных, чтобы монстры не кинулись на игрока четырнадцатого уровня.

И все-таки это мне не нравилось. Привыкнув в склепах ждать удобного момента я никак не мог смириться с тем, что здесь работает группа, а не я один.

Эльф начал выцеливать дальнего духа, медленно бродящего по кругу. Хорошая придумка разработчиков — раз из проломов лезут бесплотные духи, то здесь, в тварном мире, они обретают каждый свое тело, двух одинаковых в один момент времени на поле не бывает. Умения и способности у каждого, конечно, свои. Именно потому нам и нужен лучник — он выманивал на нас тех духов, кого мы с латником могли отвлечь на себя, и не трогал таких, кто мог ударить дистанционно. На туманных полях высоких уровней монстры тасовались настолько причудливо, что трудно было предсказать итог даже единичной схватки.

— Черт! Это маг! — Голос эльфа отвлек от раздумий. Шагах в тридцати от нас туманный столб, похожий на смерч с тремя ножками, выгнул на нас верхний раструб воронки и кинул в Элариэля зеленую молнию. Молния почему-то двигалась со скоростью бегущего человека, и я рванул наперерез.

Удар! Щит на руке дрогнул, я рубанул вдоль него. Щупальце, а именно им оказалась "молния", отдернулось. Подключилась друидесса, "ноги" смерча начали опутывать травы, но на скорость передвижения духа это не повлияло, он просто растворил спутанные и отрастил новые.

Воронка наклонилась к нам, и оттуда метнулись уже два языка, ко мне и к латнику. Я успел прыгнуть, наклонившись, под пролетающее щупальце, а вот латника сбило. Маг тут же ударил огненным шаром, но огонь почти не повредил туманному вихрю. Не обращал он внимания и на стрелы эльфа, и на мое "изгнание зла". Наконец девушка сообразила, и перестав подлечивать латника замахала руками, призывая какую-то магию природы. Вихрь поблек, стал менее стремительным, и наконец мои атаки начали понижать его здоровье. Маг подключился, вызвав молнию, и с громким хлопком вихрь рассыпался десятком мелких смерчиков, тут же разлетевшихся туманом.

— Уфф... я всю ману потратила. Сейчас отопьюсь. — Ила присела на землю, достав из сумки флягу. К ней присоединились маг и латник.

Скучно. Я только разогрелся.

— Ребята, пока маги восстанавливаются я попробую вон того сам завалить. Как отдохнете — подключайтесь. — И я двинулся к бродящему неподалеку шестилапому медведю, на ходу доставая арбалет из-за спины.

Стрелять начал с предельной дистанции, и успел сделать два выстрела, после чего запрыгал вокруг неповоротливой туши. Подловив духа на широком замахе нырнул, ударил по лапе, отрубил, снова поднырнул, отрубил вторую лапу, принял удар на щит, полоснул по брюху... Дух рассыпался. Я шагнул в облако и покрутился. Сейчас туманный покров субстанции вокруг меня был уже настолько плотным, что было трудно разглядеть рисунок ткани.

Следующий, чем-то смахивает на птицединозавра. Выстрел в ногу, прыжок, удар! Отшатнулся, пропуская удар когтистой ноги. Из-за спины пролетел огненный шар, опрокинув изрядно прокопченого духа на спину, я ударил по одной дергающейся ноге, латник по второй, дух рассыпался.

— Ила, собирай газ.

Еще дух, еще, еще. Я поменял весь ритм боя, самостоятельно выбирая монстров. Из-за спины летели заклинания и стрелы, все чаще я оставлял латнику на добивание беспомощных подранков и шел дальше.

— Эй, паладин! Да остановись ты, терминатор хренов!

Я отвлекся от духа, принявшего форму крылатого оленя.

— Мы уже почти в центре.

И впрямь. Неподалеку встав кругом методично истребляла элементалей явно гильдейская, судя по одинаковым накидкам, команда, — два бойца, два мага, лучник и священник. Вот эти не увлекались, действуя с методичностью мясорубки. Туман окутывал их настолько, что можно было спутать приключенцев с монстрами. Я повернулся, осматривая поле и выбирая новую цель.

— Спавн. — Голос эльфа был каким-то нерадостным. — Вон, смотрите, в центре.

Рядом с гильдейской группой туман начал темнеть, мрак то и дело пробивали яркие молнии. Гильдейцы ощутимо задергались, сбили строй и начали отходить.

— И что такое "спавн"? — Я действительно не знал, но наверняка что-то неприятное.

— Сейчас оттуда полезут пришельцы. Типа дыра в иной мир расширилась, и смогли пролезть не только духи, но и обитатели того мира. Будет несколько волн, каждый раз все сильнее.

Так, не духи, значит?

— Лут с них есть?

Элли оживился.

— Только с боссов. Но хороший. А если завалить самого босса, то газ будет синий, за него редкие шмотки дают. — Голос эльфа опять упал. — Но хрен завалим, даже простой воин спавна сильнее духов вдвое.

Синий лут, значит? Заманчиво.

— Элли, передай лидерство.

"Теперь вы лидер группы."

— Эй, гильдийцы! Вместе? — Переглянулись, кивнули.

"Игрок предлагает вам создать рейд. Согласиться?"

Да.

Общий канал.

— Всем на поле! Мы собираемся зачистить спавн! Кто с нами — в рейд. Кто трусит — уходите к страже, тут будет жарко!

Почти сразу посыпались просьбы о приглашении, я скинул обязанности офицера на эльфа, а сам двинулся к гильдейцам.

— Привет. Я паладин, помогаю знакомым. Хочу убить босса. Вы в деле?

— Да. А имя у тебя есть, "паладин"? — Высокий орк-боец в таком же как у меня доспехе шагнул вперед.

— Есть. Но я дал обет не открывать его, пока не свершу чего-то достойного. Так что называйте меня просто — паладин.

Послышались смешки.

Судя по статусам, в рейде было уже два десятка игроков.

— Всем внимание, говорит лидер! Кто в броне — первая линия, лицом к спавну. Воры, монахи и прочие мили — по бокам! Маги и лучники вторая линия, цели рейнджам — маги врага, солдаты у нашей линии, и только потом командиры врага! Увижу, что кто-то по своей цели долбит — выгоню! Только вместе, тогда завалим всех!

Мой опыт мог устареть, но логика использования классов наверняка не поменялась

— Элли, еще желающие есть?

— Нет, кто боится ушли к страже.

— Хорошо. Свиток благословения да придаст нам силы!

Рейд окутался бело-синей дымкой, послышались довольные возгласы.

— Бафферы, не спать!

В строю забубнили, замахали руками, разноцветное сияние и тени различной степени густоты окутали строй. Жиденький, если честно. Семь латников, четыре легковооруженных бойца, десяток магов и всего три целителя. Ну и я, конечно.

— Паладин, а ты в строй не собираешься?

Пожав плечами я наоборот, вышел еще дальше.

— Нет. Я играю с виртуалки, меня строй будет только сдерживать.

Туманное облако наконец расползлось, и перед нами на поле стали выходить высокие фигуры, чем-то напоминающие эльфов. Трехметровых, окутанные черным дымом безглазых эльфов.

— Что-то стремно мне, пал.

— Бояться следует только поражения!

— Блин, там тридцатые уровни! А у меня двадцать второй!

— Жизнь не меряют в годах, она измеряется свершениями настоящих мужчин!

— Я, между прочим, девушка!

Повернувшись к строю я оглядел говорившую.

— И к тому же хил? Телефончик дашь? — Меня несло, от азарта и ожидания начинало потряхивать.

В строю засмеялись и я снова повернулся к врагу.

Первый из врагов уже был почти рядом.

— Маги, залп по ближайшему!

Высокая фигура подняла руку с оружием и тут же содрогнулась от десятка попаданий, отшатнувшись. Прикинув, я сделал три шага вперед.

— Прыжок! Зло да отступит! Удар веры!

Первая победа!

Но тут же пришлось отойти к строю — ко мне, постепенно ускоряясь, шли еще пять фигур.

— Элли! На тебе выбор цели, ставь метку! — Не дело доверять такую работу непроверенному бойцу, от координации слишком много зависит, но у меня просто нет времени отмечать цели.

— Понял.

Огонь, искры и молнии. Ближайшая к нам фигура зашаталась, выровнялась и снова пошла ко мне. Шаг в сторону, удар под колено, назад. Пусть его латники примут.

Следующая цель — в доспехах, с огромным молотом. Мой щит тут не поможет.

— Стрела! — Повернувшись, я побежал вдоль строя от замедленного монстра к другому, отмахивающемуся от двух наших легких бойцов, рубанул в спину, отсек стопу ноги, мельком глянул в монитор слежения — замедленного мной уже добивали.

Три последних из этой волны дошли почти одновременно.

Маги сосредоточили огонь на заднем, что-то явно кастовавшем, латники приняли на щиты удары ближнего. Эх, будь у меня надежная команда, можно было бы метнуться с легкими бойцами быстро сделать последнего, но скомандуй я сейчас атаку — все рванутся, забыв про строй, а это потери и суета.

Пришлось действовать в одиночку, только какой-то увлекающийся маг решил помочь.

Все, с этой волной покончено.

— Рейд, десять шагов назад. Строй держать, не разбредаться!

Смысл был не в разрыве дистанции, а в возможности каждого бойца оглянуться и занять свое место, которое он покинул в азарте боя.

— Сейчас вторая волна пойдет. Хил, отпились? Хорошо. — Я сунул меч в ножны, сдернул шлем и кинулся на кухню. Пить! Хоть из-под крана, но пить! Откашливаясь от пошедшей не в то горло минералки вернулся в комнату и снова приготовился к бою.

— Вот и они! Первых мы сделали легко, будем держаться друг-друга и этих завалим. Рейд, готовы?!

— Да! Готовы! Сделаем! Точно!

Ну, моральное состояние на высоте, целители всех вылечили, строй держат, баффы обновлены.

Может и справимся.

— Элли, метку! Маги, залп!

Понеслась.

23

— Вы, светлые пришельцы, одержимы силой. Сколько не смотрю на вас всегда поражаюсь этому. Хоть вы и разные, а все-таки у всех одна черта общая — подняться, возвыситься, увеличить силу и знания.

— Исцелись.

Сержант довольно покрутил плечом и накинул куртку.

— Я тут уже третий год, с перерывами, и никогда не хотел чего-то иного, но предо мной проходили тысячи и тысячи ваших. И стоило им хоть чуть повысить свои навыки, как они уходили в другие места, ко все более сильным противникам. А ведь останься они здесь и мы наверняка смогли бы закрыть разлом навсегда! Я видел иных из тех, кто здесь начинал, они настолько сильны, что могут в одиночку уничтожать даже самых страшных тварей из разлома! Но никто из них не вернулся! Иногда я даже думаю...

Сержант осекся. Я прикинул, как должен развиваться по сценарию диалог.

— Думаете, что им наплевать на ваши беды? — Шагнув к следующему "пациенту" я протянул руку. — Исцелись. Исцелись. Исцелись. А вы не думали, сержант, что там, где обретают такие силы и зло должно быть гораздо сильнее? Там тоже кто-то должен защищать мир. А здесь справятся и два десятка городской стражи с некоторой помощью наших новичков. Исцелись. Рука не болит?

— Нет, все в порядке. Хороший ты человек, паладин!

— Я паладин, а значит обязан быть хорошим.

— Э-э, не скажи. Ваша братия всякой бывает... не прими за обиду, конечно.

— Какие обиды, сержант. Мы и впрямь бываем разные.

Мана восстановилась и я продолжил. В карте указано, что после тяжелых боев лазарет стражи переполнен, и становится доступно скрытое задание на помощь целителям. Сейчас я лечил раненных, ожидая заветной таблички "Завершено скрытое задание".

Лечить мне было кого.

Самой тяжелой оказалась шестая волна, из девяти магов, сразу при появлении начавших закидывать нас шарами темной энергии, разрывающимися при ударе об землю и заливающими все кругом алым коптящим пламенем. Стоять на месте под таким обстрелом было бы самоубийством, и я скомандовал общую атаку. В результате потеряли одного из целителей, зачем-то сунувшегося в первые ряды, а седьмую волну встретили толпой израненных одиночек. Я чуть не сорвал голос, командуя разбившимся на мелкие групки отрядом и поминутно вспоминая о соседях по дому, которым мои вопли могли и не понравиться.

К девятой, последней волне, у нас остался только один целитель, три латника и семь магов, пришлось разрываться между необходимостью драться с черными тварями и подлечиванием союзников. Босса, огромного гуманоида сорокового уровня в доспехах из черной коры, добивали впятером, я потратил все зелья и всю ману собирая на себя удары. Спасло нас появление Элли, умершего на седьмой волне и успевшего добежать из святилища благодаря расовому умению эльфов, а по дороге захватившего стражников из лагеря. Выдвинув НПС в первую линию я собрал в единый кулак игроков и матюками погнал в бой. Похоже, мат засчитался игрой как солидной силы бафф, мы смогли опустить здоровье босса до нуля за две минуты. Затем еще десять минут мы держали оборону против обычных монстров, взбудораженных спавном, и выстраивали коридор от края поля до синего тумана над трупом босса, чтобы каждый участник рейда прибежав с кладбища смог "нюхнуть" синего дыма.

За все перенесенные испытания мы получили добычу — щит из черной коры и головную повязку. Лут сейчас лежал в моем инвентаре, и я удивлялся, что никто не торопит меня с дележкой.

— Уважаемый, есть еще раненные! — Голос НПС-целителя порадовал. Значит, мой вклад не остался незамеченным.

Последние двое, игрок и НПС из скупщиков, попавший под дистанционный удар босса.

"Завершено скрытое задание — помощь защитникам туманного поля.

Репутация повышена на 7.

Вы получаете опыт.

Ваше деяние угодно Богине!"

Надо будет поинтересоваться, повторяющийся ли это квест. Если после каждого прорыва подлечивать непись, то с такой наградой можно будет просто парковать здесь персонажа и заниматься своими делами, заходя только отлечить пострадавших. Ну хорошо, с этим закончили.

— Рейду — внимание! Собираемся у центрального костра!

123 ... 1415161718 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх