Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Творцы судьбы


153 559 +29    8    473    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Но если мир — иллюзорный, если меч — нарисован, все равно не стоит забывать, что ты — настоящий!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Доедая яичницу и тосты с покрошенной на масло зеленью начал планировать день.

Двадцать пятый уровень взял вчера. "Шахты" оказались для одиночки относительно проходимы, монстры кучковались по двое-трое. Самые противные — стаи мелких скальных крыс, особей по пятнадцати в каждой. Они убивались о щит спутника, но и опыта не оставляли, а это бесило. Впрочем, пусть их. Четырехуровневые огромные "шахты", в которых то и дело появлялись "подлокации" типа "обвалившаяся стена открывает промытый подводными реками проход" или "внезапно обнаруженный заброшенный штрек к ну очень старой разработке", огромная зона, с кучей монстров. Даже то, что я так и не смог убить финального босса, не огорчало, экспы было море, я делал по уровню в день. Не пролежи я два дня пластом в койке то уже бы двадцать седьмой был бы. Ничего, буду еще.

Значит, сегодня надо выучить два последних из доступных до сотого уровня заклинаний — "очищение" и "сияние правды". Первого мне очень не хватало в "шахтах", оно раз в минуту снимало эффект яда или болезни. Это с самого паладина или с добрых персонажей, со злых снимало положительные эффекты, в зависимости от ранга — на первом один, на пятом — пять. Стоящая вещь. "Сияние правды" (непонятно, причем тут правда?) действовало по области, в десяти шагах от паладина все злые ослеплялись на семь секунд, получая дополнительный урон при ударах, а добрые наоборот — на пятнадцать секунд воодушевлялись, увеличивая силу ударов и защиту. Действовало, кстати, не только на группу паладина, а вообще на всех, так что использовать в борьбе с "серыми" монстрами не рекомендовалось, они бы получили такой же бафф. Жаль, используется только раз в десять минут, и никак это время не сократить.

Сначит, ставим крестик — изучить заклинания.

Третье — проверить новую сборку модов. Уже самому странно, что играл без таких удобных подпорок. К примеру "определитель" трижды указывал мне удобные места засады (один раз пригодилось) позволял узнавать монстра по силуэту (подсвечивался, правда, только монитор, так что пришлось больше уделять ему внимания). Не играл бы в вирте, то счел бы это все читом.

Конечно, все моды только регистрированные, из Сети, но разнообразие впечатляло. Еще больше поражало то, что игра подстраивала внешние программы для игры с монитора под виртуалку. В результате на мониторе я видел вероятную угрозу, данные по монстрам и применяемым игроками способностям, а в вирте получил более удобное отображение стрельбы и текстового чата.

Благодаря моду-определителю я теперь видел, к какой фракции относятся неписи. Обозначение было довольно условным, так как мир менялся постоянно и мобы не статичны, но более-менее точную информацию можно было получить. Сейчас у меня были безусловно хорошие отношения с храмом Амалы Исцеляющей, более-менее приличные со стражей и городскими обывателями (поднимая репутацию постоянно брал задания внутри города). По идее архивариус стражи должен был относиться или к городу или к страже, а значит, можно попытаться его раскрутить. Это четвертое.

Пятое — проверить свои резюме и хотя бы час просидеть на "Ве-О". Странно, я все-таки довольно опытный работник с хорошим рейтингом и чистой учеткой (вот уж не поверю, что мое бывшее начальство рискнет ставить черную метку, подгадить я им могу ничуть не хуже, причем законно) и тем не менее нет ни одного приглашения. Разобраться.

Ну и, конечно, первое.

Надев очки, я вызвал меню ближайшей доставки и отправил стандартный заказ "полный холодильник холостяка", убрав только приправы. Ну вот, от голодной смерти я спасен, а с остальным разберусь.

— Комп, новости по "творцам судьбы".

Из всего предложенного вороха я выловил только репортаж из Японии, где альянс гильдий устроил бой с монстром высшей сложности на территории стадиона. Я полчаса стоял и смотрел на превосходное зрелище в вирт-режиме, иногда передвигая точку обзора. Это было даже эпичнее боя "бандиток" с огненным змеем, вирт был явно специально собран под этот поход и покрывал весь стадион. Не знаю, специально ли игра сформировала пространство под этот бой, но вирт учитывал и трибуны (выступы пещеры) и беговые дорожки, и даже потолок, на котором резвились гигантские летучие твари, кидаясь сверху различной гадостью. Почти три сотни игроков азартно бегали по всему стадиону, только в линии латников было почти пять десятков, постоянно заменявших друг-друга с невероятной согласованностью. В тот момент, когда тварь, туманный дракон, наконец была повержена, в дверь позвонили.

Курьер доставки сгрузил два пакета со жратвой, поблагодарил за чаевые и отметив заказ удалился.

Разместив провизию в надлежащие места хранения я печально вздохнул.

Ох-хо-хо, ненавижу такой выбор.

Есть все необходимое, и каждое решение приведет к результату, которым я буду доволен. И будет, я знаю — будет на дне души копошиться червячок сомнения! Но это потом, а сейчас все же надо решить — суп или тушеная картошка?

Ладно, была не была!

Я достал сковородку и начал готовить поджарку. Пожалуй, все-таки суп.

Когда я аккуратно мешал овощи в дверь позвонили. Чертыхнувшись от того, что приходится отрываться в такой важный момент, я пошел открывать.

— Доброе утро! Лейтенант Фирцев, Михаил Львович, ваш новый участковый. Проверяю списки жильцов. Не помешал?

Длинный, примерно мой ровесник, в форме и с папкой в руке.

— Одну секунду.

Я проверил онлайн-список сотрудников местного отделения. Фирцев, значится такой, и фото соответствует. Разблокировав замок я махнул рукой:

— Заходите. И на кухню, если не против. Стол только там... правда я готовлю сейчас.

Участковый махнул рукой:

— Ничего страшного, я быстро.

— Тогда не разувайтесь. Все равно хотел уборку делать.

Пока незванный гость размещался за столом, наскоро очищенном от остатков готовки, я заправил варево поджаркой, слегка подсыпал приправы и повернулся к столу.

— Ну вот, я готов.

— Хорошо, давайте начнем. Имя, отчество, фамилия?

— Владимир Геннадьевич Полушкин.

— Полных лет?

— Тридцать один.

— Вероисповедание?

— Церковь Пути человеческого.

Участковый чуть поморщился, но продолжил:

— Гражданство?

— Полное.

Опрос шел по накатанной, лейтенант ставил галки почти не задумываясь. Потом долго сверял в забарахлившем табельном регистраторе номера двух моих дробовиков, проверял учетку сетевую и общую. Наконец, с явным облегчением вздохнув, закрыл папку.

— Ну вот и все. Как подумаю, сколько еще сегодня надо обойти.. Хорошо, что вы попались дома, сразу же в первый день, а то ходить долго можно.

— Пообедаете? Это не взятка, это предложение присоединиться.

Лейтенант замялся, потом кивнул.

— Спасибо. Запахи убийственные!

А то. Зря я что ли тебя на кухню вел и приправы кидал?

— После болезни очень полезно есть суп. Куриный. Он проще всего готовится. И это, может на "ты"?

— Можно. Михаил.

— Влад.

Мы пожали друг другу руки

— Давно к нам? — Я положил салфетку и приборы, и начал наполнять глубокие миски.

— Третий месяц. Срок закончился, по жребию сюда перевели. До этого в Новгородской области землю топтал.

— Как там?

— Да нормально. Не хуже, чем везде. Народа на социалке немного, в основном урезанцы.

— Ну, крестьянам полное гражданство нафиг сдалось.

— Это да, народ прижимистый.

Суп был горячим, ели осторожно, стараясь не обжечься.

— Влад, не для записи — если ты "крестовик", то и обеты давал?

Я кивнул, не отвлекаясь от еды. Удачный супчик.

— И какие?

Пришлось оторваться и ответить:

— На этот год для себя — работа в сети на "Вопрос-ответ" раз в неделю: складская логистика, учет, документация. Для мира — ремонт спортплощадки в соседнем дворе.

— Это в тридцать втором?

— Угу.

— Там вроде сразу компания работала?

— Нашел наших со сходными обетами, скооперировались и восстановили. Я за координацию отвечал, мужик один дал материалы.

— А разрисовывали?

— Пацанву из семьсот тринадцатой пригласили.

— Воспитательный момент?

— Отчасти. А вообще — чтобы относились как к своему и не гадили по глупости.

— Логично. — Он опустил ложку, словно собираясь с духом, потом все-таки сказал. — Не понимаю я вас. Чем православие не угодило? Такие же ценности, традиция наконец?

— Извини, участковый, но первый догмат моей веры запрещает мне обсуждать чужие.

— Да, помню, помню... — Он поморщился и отмахнулся куском хлеба. — Понапридумывали тут.

— Никого не трогаем, исполняем свои обеты, к чужим не лезем. Верим во что хотим, и это право защищает конституция.

— Да я не в том смысле. Ну ведь шутка это была!

— Шутка. Три студента решили пофрондерствовать, и в пику вышедшему закону создали свою религию, к которой было не подкопаться законными путями. А получилось пятьдесят миллионов прихожан за пятнадцать лет.

— Причем две трети за границей.

— Что доказывает — умные люди есть везде. Добавки?

— Спасибо... еще черпачок?

— Легко.

Добавку он ел с таким аппетитом, что и я не выдержал, налил себе тоже. Обожруся, да ну и пусть!

— Влад, а можно вопрос?

— Опять о политике?

— Нет, о личном.

Я поднял бровь, но кивнул.

— А ты всегда суп на четыре прибора сервируешь?

Мда.

— Всегда. Когда не один ем. Я бы предложил что-то на второе, но есть только колбаса. Будешь?

— Спасибо, уже наелся, даже в сон клонит.

— На здоровье. А вилка нужна при любом блюде. Как аргумент сдерживания.

— То есть?

— Вот потянется кто-то к твоей тарелке за куском, как его остановить? Ножом — статья. Ложкой — неудобно. А вилка сразу покажет, что нефиг!

Непонятно ухмыльнувшись, лейтенант задумчиво покивал.

— А если из одного котла есть, как в деревнях было раньше?

— Общая тарелка и моя тарелка — это разные вещи.

— Сложно у тебя все!

Снова улыбнувшись, участковый довольно вздохнул и встал:

— Спасибо за хлеб-соль хозяин, пойду ко другому двору хозяев спрашивать.

Уже шагнув за порог он повернулся и спросил:

— Это, забыл — жалобы есть?

Я пожал плечами.

— На зиму и вирус гриппа. Но это не в вашей власти, так?

— Увы. Пока не напишете заявление мы совершенно бессильны! Всего доброго!

— И вам.

Я закрыл дверь.

Интересный человечек. Провел у меня сорок минут, это при занятости-то ментов "на земле", назадавал вопросов, которые легко проверить даже по общей базе, сунулся в оружейный сейф, хотя предыдущая проверка была всего три месяца назад. Об обетах спрашивал, хотя не любят менты "крестовиков", в каждой общине есть кто-то с ежегодным обетом на проверку их действий. Про площадку знает, хотя мы ее закончили до его перевода. Может, конечно, он просто хороший человек и специалист...

Я открыл сайт района, посмотрел данные участковых района. Да, переведен два месяца назад, стоит два десятка отзывов полных граждан, почти все положительные. Три от ограниченных, но тоже положительные, значит гастеры и урезанцы от него не слишком страдают. Оставив свой ("Нормальный человек, внимательный, раньше работал в деревне") я подумал немного, а потом решил перестраховаться.

— Алло? Алла Игоревна? Здравствуйте, Полушкин беспокоит. Да, насчет резюме. Очень волнуюсь, мне бы ответ поскорее, чтобы определиться. Будет? Ясно, я перезвоню. Всего доброго!

Знать подробности своей общегражданской учетки самому гражданину вроде как не положено, но когда и кого это "не положено" останавливало? Кадровичка одной госконторы внимательно проверит мое резюме, и отошлет назад как не подходящее, а вместе с ним — историю изменений и обращений. Совершенно случайно.

А я переведу ей денежку за консультацию в рамках основной работы. Абсолютно законно.

Помыв посуду я вернулся в комнату.

— Комп — запуск "Творцов судьбы".

И, секунду подумав, добавил.

— Вывод на планшет.

Зря я все-таки так нажрался. Сейчас немного посижу... полежу даже, а потом уже и вирт надену.

32

Побулькивая и отдуваясь я с трудом, но смог сосредоточиться и заняться заготовкой свитков. Впрочем, излишняя расслабленность как-то повлияла, получить "шедевр" я смог только на четвертом десятке, и то лишь один. Ну да мне хватит.

В шахтах было много самых разных монстров, и я улучил момент для захвата всех заклинаний, что там были. В основном треш, разные вариации магических "стрел", "кулаков" и прочего хлама для распугивания неопытных новичков. За действительно приличной добычей, баффами, пришлось поохотиться, но в результате я внес в книгу первые ранги "магического доспеха" и "преграды стихий", повышавшими на пятнадцать минут защиту от урона магией разных классов. Попутно захватил заклинание "истинного зрения", странную смесь всяческих детектов — невидимого, инфравидение, магии и прочего, вплоть до определения скрыта. Жаль, что первый ранг действует всего пять секунд. Несправедливость, ведь на гаргулье, с которой я это заклинание получил, оно было постоянно. Перерыл возможности применения для получения заданий — в открытом доступе ничего нет. Обидно, такая штука просто обязана иметь какой-то неочевидный бонус! На всякий случай про запас приготовил десяток свитков, ими можно будет обнаруживать скрытые проходы и прячущихся тварей — уж пяти секунд вполне хватит, чтобы повертеть головой, дожидаясь подсвета цели оповещалкой.

Ну хорошо, жирок завязался, пора работать.

Одевание модулей, проверка, вход.

Интересно, я уже не воспринимаю игру с монитора или планшета как настоящую, только вирт.

— Похоже, ты изрядно продвинулся в своем поиске силы, брат паладин. Мой тебе совет — сходи к учителю!

Подняв руку я молча благословил священника и дождался ответного благословения. Фишка с кастованием без слов была придумана вынуждено, когда из-за простуды голос упал до хриплого баса. Микрофон, конечно, все еще распознавал слова, но говорить не хотелось.

— Все ли спокойно в городе и окрестностях? Я почти неделю провел вычищая нежить из старых шахт... хотя и не понимаю, зачем это надо? Они пусты, ни руды, ни камней. Одни алчущие теплой крови твари.

— Ты не прав, рядом с теми местами планируют новые разработки, да и старое зло кто-то должен сдерживать. К тому же дозорные рассказали, что где-то рядом с входом гнездятся работорговцы. Ты не видел ничего подозрительного?

Я довольно улыбнулся. Задание, натурально!

— Нет, но теперь пригляжусь повнимательнее.

— И не забудь сходить к наставнику магии.

— Да. Благодарю!

Повернувшись я пошел к лестнице во внутренние помещения храма.

Привычку спрашивать окружающих о том или ином месте я взял с записи на "Ве-О". Говорить с менторами было лень, да и гудящая голова не способствовала ясности мыслей, так что я скачал несколько десятков чужих консультаций по "творцам", доллар за дюжину, и развлекался, слушая странные ответы на дурацкие вопросы. Но несколько идей, как, к примеру, те же заклинания без слов, взял на карандаш и воплотил. Заодно узнал о скрытых проходах, о спрятанных сокровищах и опасностях, с ними связанных, о нерегулярных заданиях, вроде этого намека на лагерь работорговцев. Да, в мое-то время такого обилия возможностей не было. Цепочка из заданий, позволяющая дойти до высшего уровня и занять игрока на все это время хоть сколько-то осмысленной деятельностью, затем линейная сюжетная линия для доступа в подземелье с сильным босом, ну и ежедневные задания в стиле "убей десять троллей" чтобы сделать осмысленным пребывание в игре после убийства всех доступных боссов.

123 ... 2324252627 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх