Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Творцы судьбы


153 550 +20    8    473    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Но если мир — иллюзорный, если меч — нарисован, все равно не стоит забывать, что ты — настоящий!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дроу выставил руку и наугад полосовал воздух длинным кинжалом. Шаман просто пошатывался.

— Прыжок! Удар веры!

Гоблин, все еще ослепленный, махнул чем-то вроде киянки из камня, Влада унесло в сторону.

— Исцелись! Прыжок!

В этот раз удачно, шамана откинуло к пеньку. Я догнал, резанул по ногам — неудача, отпрыгнул! Еще — попал, почти нет повреждения!

Зеленоватая дымка исцеления окутала меня, восстанавливая здоровье почти полностью.

— Освобождай пленников!

— Пал, меня бьют!

Ну еще бы — дроу, увидев лекаря, тут же кинулся на него.

— Стрела! Стрела-стрела-стрела!

А теперь ко мне бежит! Медленно только очень. Еще раз рубанув гоблина я нагнулся, подобрал арбалет и не выпуская из руки меча натянул тетиву, тут же, от живота, выстрелив в разбойника.

Дроу осыпался облаком искр.

Ну, теперь босс! Только бы другие разбойники не прибежали!

Гоблин как раз завершал какое-то страшное колдунство — багровые тени, искры огня, прозрачная дымка и зловещий хохот.

— Тебе не уйти, человек! Ты не можешь до меня дотронуться, этот щит не одолеть твоим жалким оружием! Я скормлю твою душу подвластным духам и усилю свое оружие твоими костями!

— Бла-бла-бла. Да будет он чист!

Сине-белые искры слетели с ладони, пробили защиту шамана и развеяли всю эту летучую жуть. Хорошая штука "очищение", полезная.

— Стрела!

Дернувшийся было сбежать шаман резко замедлился, а удар в спину по незащищенному ничем врагу, как и положено, вышел критическим. Работорговец вспыхнул и начал рассыпаться.

— Пусть вся магия развеется!

Вихрь ярко-красных искр прошел по поляне, загасив костер и магические светильники, а заодно расколдовав пленников. Те сразу загомонили.

Мрачно взглянув на согрупника я обратился к неписям:

— По воле Исцеляющей я направлен помочь вам! Сохраняйте спокойствие, сейчас мы всех освободим!

Затем, сунув меч в ножны и перезарядив арбалет пошел развязывать несостоявшихся рабов.

34

"Таковые же разрушители прошли, уничтожая на своем пути все и вся, и не осталось ничего живого "

Тьфу ты! Да сколько можно?!

Я отметил семьдесят восьмой вариант и отложил папку с бумагами.

Поиски в архивах оказались именно поисками: судя по всему, разработчики хотели сделать даже такой аспект игрового процесса как можно достовернее, и после недолгого разговора с архивариусом я не получил, как полагается, выписку со всеми нужными мне сведениями. Нет — я искал их сам!

Драка всех со всеми, которая теперь называется "Пришествием войск Темной Госпожи", длилась четыре года, предшествовала "большому капуту", кончилась взаимным истреблением и основанием города Адар, в ратушу которого со временем и было свезено все это множество документов.

Собственно, комната с архивами, посвященными тем событиям, была забита ящиками с папками, наполненными разной степени потрепанности бумагами. Ну а поскольку забить такое количество текста было бы слишком дорого и долго, то на каждом листе была только одна фраза, или даже одно-два слова. А букв — полный лист. И надо было найти среди этой мешанины читаемый текст, сложить фразу, и только тогда она появлялась на листе записей, выданном архивным служителем.

Реализм, так его за ногу!

Я смутно подозревал, что есть какие-то моды или читы, позволяющие сразу выбрать нужные куски текста без того, чтобы часами пялиться в виртуальную бумагу, которую я брал виртуальными же перчатками. Но гораздо более явным было подозрение в том, что стоит мне начать читерить, и прощай, разгадка!

Когда мы с моим непутевым напарником довели, а точнее — отконвоировали толпу гражданских до ворот, нам пришлось вернуться, так как именно у входа в город один из спасенных поведал, что есть еще трое разбойников, те, что ловили одиноких путников. Выбитые нами отводили добычу в лагерь, а ловцы все еще сидели в засаде, и представляли угрозу. Пришлось возвращаться. Лекарь ныл и ныл, ноги гудели, глаза слипались, от кофе во рту горчило, разбойники оказались двумя лучниками и магом, то есть самым неудобным для паладина противником. Еле справился. Сразу после боя лекарь вышел из игры, пришлось еще ждать, пока его тело не исчезнет, а затем снова тащиться в город, в одиночку, оглядываясь во все стороны.

Буркнув священнику в храме, что похитители ликвидированны я, засыпая, увидел поздравления с получением нового звания и кучки репутации. Денег или шмота не дали, жмоты. Кажется, я даже успел принять душ, судя по висящему на сушилке полотенцу, но когда это было я наутро не вспомнил.

И вот я в архиве. "Воин храмовой стражи" на двадцать пятом уровне. С опережением на десять, по сравнению с обычными паладинами. Правда это ни черта не помогает в деле разбора архива.

Привстав на кровати я поправил подушку, взял из ящика новый лист записей, откинулся поудобнее и начал просматривать. Чего-то не хватало. Точно! Пришлось встать, пойти на кухню, приготовить себе кофе, отколупать с противня наконец остывшее печенье и уже с ними вернуться в кровать. Работа должна быть в удовольствие!

Итак, лист. Тут должно быть что-то полезное, не зря же меня сюда направили?

"Стаца"... нет, не то. "Вира"... опять не то. Слишком много букав, как говорилось в детстве, пусть и по другому поводу. "Втовр".. не... стоп! "В то время до"... где?.. "дозор нашел".. "многие пали"... Черт, а между этим что было? Дозор нашел, многие пали — чем промежуток заполнить? Пусто. Ладно, дальше.

"Упокоены"... "лежат"... "отступили"... "жрат"... нет, это не то.. "дождались"... "форт"... "башня".

Перевернув листок я продолжил вылавливать слова из мешанины букв и знаков. "В то время... дозор нашел... многие пали и были упокоены... лежат... не смогли вернуться после... дождались помощи в форте... башня была разрушена над".

Вот! "Башня была разрушена над входом в старые склады". Упокоены.

Нашел. Нет, точно нашел! Именно так и должен выглядеть текст квеста на поиск забытого захоронения — много воды, туманные намеки, минимум информации.

Оглядев семь оставшихся полок с коробками я поморщился. Делать нечего, придется проверять. Как ни крути, а там может быть еще подсказка. Но пока можно поднять забрало шлема и съесть печеньку — заработал! А теперь продолжим...

Пока все идет так, как я и предполагал. Квест на получение титула полноправного воина храма включал все, что полагается — враг был чуть-чуть сильнее, чем я могу справиться, тактика боя предполагала задействование всех изученных способностей, награда скудная, но так и намекает, что дальше будет все гораздо интереснее. Значит, по той же логике, меня должны проверить походом. Но что может быть наградой? Я думал, что лишь отыскав доспехи павших воинов я получу свой титул, а его дали просто за проходное задание по выносу разбойников и сопровождение пленников. Что же тогда можно получить за полноценный сюжетный квест?

Старательно подавив в себе жадность, вопящую "Золота! Экспы!" я взял следующий лист. "Атрац"... "мелитр"... "монедгар"...

— Брат паладин, ты закончил? Вечер, архив закрывается.

Я потянулся на кровати. Подушка за спиной сбилась в твердые комки, одеяло сползло на пол, простыня усыпана крошками, и даже закапана кофе. Конечно, в работе на дому есть свои достоинства, но недостатков, к примеру в виде отсутствия уборщиц, тоже хватает.

— Конечно, почтенный Ракис. Я почти все досмотрел.

— Ваше трудолюбие внушает некоторый оптимизм по поводу нынешнего поколения. Обычно приходящие требуют от меня знаний обо всем, и не собираются даже платить за это. — Старик, с длинной седой бородой и шрамом поперек лица, свирепо на меня посмотрел, словно ожидая возражений, но потом смягчился. — Я им даю всегда одно и то же. Еще мелким шпаненком в учебном отряде Его Величества Араликса Седьмого Утарского второго полка тяжелой пехоты накрепко вбили — нет прилежания? Нет награды!

Я открыл рот... и закрыл. Поднял листок с записями, сведенными к удобочитаемой форме.

"В боях за предгорья Адарского хребта утарские войска добивали остатки воинств Мала Разрушителя. Закрывавший проход отряд тяжелой пехоты отходил с боями, и (видимо) столкнулся с отрядом особых бойцов врага, понес большие потери, мертвецов оставили в подземельях некой разрушенной башни, о чем было доложено в пограничную крепость Адар."

— Скажите, почтенный Ракис, а паладины Амалы часто с вашим полком ходили? Нет, постойте — я даже так спрошу: в войне двухвековой давности за Адарский хребет ваш полк участвовал?

Старик горделиво огладил бороду:

— А то! И ваши там были! Летописи моего полка это считай вторая история этого города!

— И часто эту историю хотят узнать?

— Ты первый, брат паладин. Э, а что ты так заулыбался? Я что-то смешное сказал?!

— Нет-нет, просто радуюсь неожиданному повороту поисков. Я должен узнать, где пали мои собратья в той войне, и вдруг узнаю, что такой достойный человек как вы, ветеран прославленого полка, работает в архиве, где есть немало сведений об этом самом "втором тяжелом Утарском". Признайтесь, почтенный Ракис, у вас же есть эта летопись?

— Есть, как же. Когда ногу потерял, то перевелся в магистрат, и долго копался в пыли. Но с чего ты решил, что я тебе ее дам?

Ожидаемо.

— Мы может договориться, почтенный. Вот к примеру...

Против золота старик устоял. Доспехи счел ненужными. Помощи ему ни в чем не требовалось. Какая-то неправильная непись, это он должен просить помощи и прямо-таки предлагать мне свои записи!

— А вот это подойдет! Неси — и я отдам тебе свой труд... на время.

Так, стоп, что я там обещал-то?

— Давно пора сложить песню о тех славных временах! И чтобы как марш была! А пока на выход, юнец, на выход. Помню, сколько раз сам в архиве на мягкой-то бумажке отсыпался — нечего тут! Ступай!

Я вышел из комнаты в коридор ратуши, машинально раскланялся с магистратским писцом, для которого выполнил пару посыльных заданий, набирая репутацию, вышел на крыльцо. Песня? Да еще в ритме марша? Если я запою — с небес сойдут боги и поменяют мне класс на рыцаря смерти!

Хотя...

Вызвав лист друзей я проверил онлайн. Есть такой!

"Дорой, бард 36 уровня — Адар, таверна "Три сломанных клыка"

За окнами вечер переходит в ночь, в Адаре день только закончился. Прошел легкий дождь, вызванный городскими магами для уборки мостовой от дневной пыли, по улицам проходят пары, спешат куда-то рассыльные, и чего им днем было не сбегать? Таверна "Три сломанных клыка" была в так называемых трущобах. 'Так называемых', потому что даже самые неблагополучные районы города были куда веселее иных вполне элитных мест, в которые меня забрасывало по делам в реальном мире. Тут даже пьяные не столько валяются, сколько возлежат у стен домов, не услышишь грязной ругани или унылого спора между мужиком и его бабой о судьбе никогда не существовавшей бутылки, которую кто-то из них якобы выпил, нет голодных детей, нет груд мусора. Последнее, впрочем, частично заслуга городских служб.

Я бы охотно поменял свою управляющую компанию и участковых на местного мага-коммунальщика и стражников!

Хотя вряд ли согласятся. Чего они у нас забыли?

Перед таверной я постоял минут пять, ожидая стереотипно вылетающего из дверей пьяницы, но не дождался и вошел. Справа от двери на высоком табурете сидел клановый орк с дубинкой — вышибала. За четырьмя длинными столами в центре зала сидел народ относительно бандитской наружности — не совсем разбойники, но уже и не законопослушные обыватели. Так, люди (и нелюди) трудной судьбы. У стен стояли столики на 2-3 посетителя, разделенные плетеными перегородками.

Рядом со стойкой на таком же как у орка табурете восседал мой знакомый и бодро что-то наигрывал.

— Милсдарь бдет зказывать? — Орк глотал куски слов, озирая меня с некоторым недоверием. Ну да, что тут делать паладину.

— А что, тут можно что-то есть?

Клыкастый вышибала поискал на моем лице выражение, которое должно появиться при произнесении подобных слов, не нашел, и ответил без подначек:

— Дчь свеж"я. Пво тоже. Недорго. — Последнее он произнес привычно, тут же нахмурившись.

— Попробую дичи.

У меня в холодильнике оставался кусок ветчины и 'быстрого пирога' из полуфабрикатов.

— Пжалте за столк, милсдарь.

Я прошел к указанному месту, где уже суетился трактирщик. Приятно, когда тебя уважают. Пусть даже за принадлежность к сильной организации и пухлый кошелек... который я совершенно зря не опустошил перед походом в эти места, убить не убьют, а украсть тут мастера найдутся. Хорошо хоть НПС-воры никогда не берут всего, что есть в инвентаре.

— Дичь, хлеб, чего-нибудь попить.

Я сел за столик, лицом к миниэстраде. Дорой, заметив меня, кивнул, не прекращая петь. Если подыскивать аналоги, то для него сейчас шла рубка вроде моей в подземельях, бардам было необходимо выступать перед публикой, иначе не прокачать умения, а чем выше бард тем хуже действуют низкоранговые мелодии-баффы.

— Ваш ужин, священный воин. — У стола остановилась девушка-полуорк, быстро сгрузила на стол тарелку с мясом, толстый кусок ковриги и кувшин с вином.

— Можно просто 'брат паладин', я не претендую на святость.

— Ишь ты, братец нашелся! А вот если я...

— А вот если ты не заткнешься, то я выйду с тобой наружу, и спрошу, что ты имеешь против храма? — Гул голосов смолк, на меня посмотрели, оценили, пришли к каким-то выводам и снова загудели о своем. Говоривший толстый зверолюд недовольно подергал ноздрями, но посмотрев на спокойно сидящего вышибалу продолжать не стал и отвернулся.

— Прости, красавица. Просто — брат паладин. И еще — не найдется ли у вас сока? Я не большой любитель хмельного.

Девушка насмешливо на меня посмотрела, но кивнула и, подхватив со стола кувшин, ушла к стойке. Что характерно — никто к ней рук не тянул и пошлых комплиментов не отпускал.

Трактирщик человек, дочь у него полуорк, вышибала вообще клановый, из степей. На кухне, надо полагать, жена трактирщика, орчанка. Хорошее место, стоит запомнить. Этакие 'трущобы-люкс'.

Отключив вирт я притащил с кухни тарелку с ветчиной, кусок пирога, постаравшись сделать его похожим на ломти хлеба, и литровую бутылку с холодным чаем. Угадал — сок принесли в похожем кувшине, одном из тех, что стояли на полках за спиной трактирщика.

— Синхронизация.

А теперь можно и поесть. Весь день сидел в кровати, это ж как аппетит нагулялся!

— Здорова, паладин! Шляясь по подобным местам ты погубишь свою репутацию!

— Я все равно редко ей пользуюсь. Присоединишься?

— Не, тут хавчик без баффов, а я уже обедал.

'Обедал'? Сибиряк, наверное.

— А я поужинаю.

Бард смотрел на меня минуту, две, потом не выдержал:

— Ты и в реале что-то хомячишь сейчас?

— Ага.

— Нда... Я полагал, что давая концерты неписям являюсь эталоном отыгрыша, но чтобы еще и еду в реале совмещать. Мясо же?

— Мясо. И пирог. И чай. И не мешай.

— Поэт!

— Ммм... поэт ты, и ты мне нужен!

— Как Франсуа Вийон? Что-то украсть, на стреме постоять?

123 ... 2627282930 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх