Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Творцы судьбы


153 545 +15    8    473    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Но если мир — иллюзорный, если меч — нарисован, все равно не стоит забывать, что ты — настоящий!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Надо — получить информацию о "Путях Зла". Кто может о них знать? Предатель? Отступник? Старая книга? Нет, последнее уже было использовано. Значит, надо найти кого-то, кто даст информацию об этих самых путях. История должна содержать какую-то байку о предателях, не желающих своему храму ничего хорошего. Примета у них будет — чисто синие доспехи. Или не надо такого? Ставим галку, обдумать.

Получается цепочка — кто-то из храмовых дает моему подопечному инфу по отступнику, ранее "славному паладину" но теперь презренному... о, можно будет послать в трущобы! Там пьяный может выболтать что-то, классическое задание "принеси выпивки"... в которую можно добавить порошка правды, есть же такой?.. Блин, я что, всерьез составляю квест? Хрен с ним, пьяный бывший паладин расскажет о... Вот тут узкое место, откуда я знаю, что там он расскажет? Но задание для исполнителя будет как раз "подпоить и вызнать", а я просто сопровождаю, как охрана. Так, если есть охрана, то будет и нападение? А если есть нападение, то паладин связан с кем-то?

У меня загудела голова. Одно дело рассчитывать движение контейнера с товаром, а совсем другое... впрочем, что-то в этом похожее есть.

Итак — разговор с... с десятником, да, попросить проверить нового "светлого пришельца". Простое задание, навестить старого служаку, не слишком ли тот размяк, за которое десятник передаст новичку что-то ценное, от меня, ведь я не хочу афиширования? Я скажу мелкому, что мое задание — прикрыть его. Вместе ищем бывшего паладина, слушаем, что тот скажет под действием зелья правды (а оно вообще есть такое, умник? Ставим крестик.) и я узнаю следующую часть своего квеста. Мелкому, когда сдаст квест, суну пару золотых, за время, проведенное в компании. Все довольны, всем спасибо.

Ну что, Вова, займемся?

43

— А ты за мной чего тащишься?

— Десятник просил проследить, чтобы тебя никто не обидел.

— Тю, кто меня в городе обидит? Это же мирка!

— Десятник просил, я выполняю. Кстати, тебе пора идти в "Веселый куст".

— Знаю. Подождет.

Я вздохнул. С этим новичком все сразу пошло не так. Сначала он не внял моему призыву пойти на тренировочную площадку, чтобы получить задание. Бегал по всему храму, спрыгивал с лестниц, опрашивал служек на всякие странные темы, с любопытством таращился на фрески и статуи, в общем вел себя как последний разгильдяй! Знал бы он, чего стоило уболтать десятника дать задание "новичку, только что прибывшему в этот мир", ехидный непись все жилы мне вытянул, пока согласился послать того к "какому-нибудь опытному воину храма, отошедшему от дел, который сможет дать пару хороших советов и расскажет как должно себя вести". Но согласился, и, приняв экзамен (новичок его почти завалил, пройдя только первого противника) все-таки послал в город, в "Веселый куст".

Не совсем то, что я хотел, но этот квестовый непись мне пригодится как основа для следующего квеста. Правда сначала надо убедить новичка вообще туда пойти.

— Ты должен пойти в таверну.

— Я должен построить зиккурат! А еще — сделать побольше квестов, чтобы получить уровень. Вот когда поднимусь до пятого, тогда и пойду. Так что колись, где тут можно взять нормальный квест, чтобы экспы побольше?

Мда. Ушлый попался новичок.

— Квест? Это удел тех, кто много и вдумчиво работает над собой, а ты, пока, только новичок.

— Тогда из города надо выйти. Пошли.

— Из города я выйти не могу. Я должен сопроводить тебя до "Веселого куста".

И при этом не наболтать лишнего. Но что поделать, если новички в "содеске" или вот такие ничего не понимающие, или переродившиеся битые игрой профи, на счет "два" разгадающие, что я хочу провернуть.

— Нет уж. В городе есть воры?

— В городе есть стража, а значит воров нет.

— А канализация?

— У тебя живот прихватило?

— Задания всегда дают или в притоне, или в канализации!

Логично.

— Есть тут канализация. Но ты не получишь опыта, если я буду убивать твоих врагов.

— Хрен с ним, я буду резать тварей, а ты добивай. Но вся добыча моя!

— Хорошо. Часик может посвятить помощи городским службам очистки. Но не больше.

— Да пошли уже.

Он поскакал вперед, иногда подпрыгивая. Почему всем новичкам так нравится прыгать? Я остановился, прыгнул раз, другой. Ничего в этом такого особенного. И соседям снизу может не понравиться. Так что... где он уже?

— Есть, нашел! Ты где? Сюда иди.

Точно профи. Я этот вход искал в первый раз гораздо дольше, а он словно по карте идет. Вот интересно, есть ли мод, показывающий в очках дорогу? Неписей квестовых подсвечивающий я уже установил, экипировка и информация тоже отражаются, а почему нет "путеводных нитей"?

— Эй, тормоз, быстрее! Ты там торопился куда-то?

Знакомый люк. Знакомый помощник городского смотрителя, кивнувший мне.

— Все, идем. Так, я бью первый раз, ты добиваешь. Моба пишут на меня.

— Ты не получишь опыта...

— За мобов да, срежут. Но ты же стражник, уровень пятидесятый? Дурацкая система с анонимностью, неудобно! Один твой удар и моб дохнет, мне его засчитывают, потом просто сдаю квест и получаю награду.

— Смотритель каждый раз будет давать меньше.

— Похрен. Лишь бы давал.

— У нас есть час. Действуй.

И он начал действовать.

Выглядело это впечатляюще. Скорость, с которой он выманивал под мои удары несчастных элементалей и червяков, потрясала. На один квест — убить двадцать элементалей — у нас уходило минут пять. Мне бы такого напарника в начале игры!

Я бы застрелился на второй день.

Еще пытаюсь ударить грязевой шарик, а этот гиперактивный уже бежит сдавать задание, на ходу ругая мою "тормознутость". Приходилось пару раз использовать свитки "ледяной стрелы" из перевязи, чтобы его не загрызли черви, один раз я неудачно соскочил с дорожки и споткнулся, в игре ударившись головой об стену, так этот гаденыш только заржал, посоветовал "не наступать на какашки" и убежал за следующим монстром.

Бесит!

— Все тут, пошли, а то совсем мало дают. Четвертый уровень за час, классно получилось!

— Нам пора идти...

— ... в "Веселый куст". Показывай, где это!

Пришлось сверяться с картой.

Путь по городу тоже показал, что мы все-таки по-разному относимся к игре. Новичок пер как танк, попутно задавая всем один вопрос "Есть задание?". Вот у этого фонтана я стоял когда-то, слушая, а он тут же напился и пошел дальше. Здесь на углу выступают фокусники из балаганов, я часто останавливаюсь, чтобы посмотреть, некоторые явно срисованы с мастеров, выступающих в Вегасе. Но новичок просто пробежал, даже не остановившись. Когда из подворотни к нам вышли два сомнительных типа он тут же спрятался за меня и потребовал "Убей их, они явно что-то замышляют!" Типы оказались местными грузчиками, и, раскланявшись, я уточнил дорогу. Поболтав минуту я попрощался и пошел дальше.

— Чего ты их не убил?

— Зачем?

— Это же явно грабители?!

— Обычные небогатые горожане. Не у всех есть хорошая одежда и серебрушка на сытный ужин.

— Тупой. Я бы с них полутал чего-нибудь. А, что с тебя взять!

Он опять побежал вперед, и мне пришлось догонять. На полном ходу кинувшись в темную дверь он исчез из вида, заставив меня заволноваться и поспешить. Уже входя я увидел на вывеске улыбающегося растительного элементаля.

Мой подопечный сидел напротив широкоплечего мужчины, сумрачно глядящего на него. Подойдя, я вежливо поздоровался и сел за соседний стол. Мужчина лишь кинул на меня взгляд и снова уставился на новичка.

— Так, что ты мне можешь рассказать о жизни паладинов?

— С чего ты взял, пришелец, что я тебе что-то расскажу?

— Меня послал этот... как его... ну он учит махать мечами в храме.

— Старый волк еще наставник? — Мужик безразлично посмотрел в кружку. — И что-то же он от меня хочет?

— Расскажи мне, как быть паладином?

— Как быть? Идешь по воле храма туда, где появилось зло. Сражаешься, не щадя ни себя ни зла. Веришь товарищам, защищаешь невинных, творишь правый суд, если потребуется.

Я улыбнулся. В уставе храма было сказано, что посвященный Амалы должен избегать судилищ.

— И все? А как сражаться ты меня не научишь?

— Сам научишься. Это просто — берешь меч... или что там у тебя? И сражаешься.

Я опять улыбнулся. Да уж, все просто.

— И все?

— Этого довольно.

— Ага. Хорошо. Так, теперь в храм. Эй, пошли.

Встав, я увидел лишь, как в дверях исчезает спина этого неугомонного.

— Ты не против, если я позже зайду?

— Против.

— Вот и хорошо. Никуда не уходи, пожалуйста.

Где там этот реактивный? Уже в конце улицы?!

Догнал я его лишь когда он начал замедляться перед входом в храм.

— Ты выполнил задание наставника, но от этого воина ты мог узнать гораздо больше.

— Ладно-ладно. Давай награду уже. Ты, непись тупая, на меня поработал, хвалю, но как же ты меня бесишь своим занудством!

Я завис. То есть все это время наглый нуб считал меня игровым персонажем?!

Влад, ты слишком вжился в эту игру!

Меню, обмен. Пусть это будет... вот.

— Свиток благословения? Четвертый ранг, круто. А еще?

— Ты слишком долго выполнял это задание, новичок.

— Черт! Хрен с тобой, пять уровней за полтора часа тоже неплохо. О, квест не отменили, бага! Класс!

Он отвернулся к стене, замер, потом подернулся туманной дымкой и через двадцать секунд растаял в воздухе.

Мда. Ну да ничуть не хуже иных клиентов, тоже считающих, что им все должны. Жаль, не узнаю, что ему десятник в качестве награды выдаст.

— Ты закончил с этим молодцом?

За спиной стоял наставник боевых умений.

— Да. Заставил он меня побегать, но попутно показал ему город.

— По моему он не твой друг?

— Нет. Он случайно послан мне, и похоже, что послан как испытание.

— Да. У меня таких испытаний... — Он кивнул на тренировочный двор. — Полно. Как там старый лис?

— Он вас старым волком называл.

Наставник хмыкнул.

— У нас еще старый филин был. Жаль, что так вышло.

— Как?

— Он не рассказал? Значит и мне не стоит.

Я промолчал. Наставник постоял рядом со мной, явно что-то вспоминая, потом тряхнул головой и, не сказав ни слова, ушел.

Второй раз к "Веселому кусту" я шел гораздо медленнее. Бросил монетку в фонтан, потом посмотрел, как фокусник вынимает из шляпы лисенка, разговорился о видах на урожай с фермером, остановившемся в городе у родственников. Узнал, кстати, что относительно недалеко от города появилась новая "туманка", правда очень маленькая, и отметил ее на карте.

Наконец поняв, что я просто оттягиваю время, решился.

Знакомая дверь скрипнула, я спустился на две ступени вниз, осмотрелся.

Мужчина сидел все там же, только пустых кружек стало больше.

— Значит, ты был паладином?

Собеседник поднял глаза.

— О, ко мне пришел храмовник. Снова. Но уже не сидит за соседним столом, притворяясь, а прямо ко мне обращается. Пить будешь?

— Буду. Но свое, если не возражаешь.

— То есть подсовывать вина с правдогонкой не станешь?

Я неопределенно махнул рукой.

— Зачем? Ты и так скажешь мне много интересного.

— Уверен? — Он ухмыльнулся, потом отхлебнул из своей кружки. — Уверен. Вы, молодые, все такие уверенные. И в чистоте помыслов полководцев, и в смелости братьев, и в непорочности богов.

— Без обид, брат, но не стоит хаять Ее.

Воин кивнул:

— Да, девочка не виновата, что ей служат подонки.

— Ты уверен, что они именно подонки?

Интересно, это был первый из неписей, связанных с храмом, который так отзывался о богине. Словно с меня списано. Хотя, если сценарник за мной следит, то вполне может быть и так.

— Я уверен лишь в одном — есть люди, желающие большего, чем им положено по законам людским и божественным. И ради получения этого они готовы ломать судьбы своим братьям... бывшим братьям.

— Даже так?

Синхронизировавшись, я поднял кубок с отваром шиповника и отпил.

— Я хочу знать больше.

— Зачем? — Он со стуком поставил кружку на стол. — Что ты можешь сделать? Они считают, что их цели дают им право на все! Предавать, воровать, даже...

Осекшись, он сделал несколько глотков.

— Я хочу знать, потому что я — Ее паладин. Я вижу какие-то непонятные движения в храме, я нашел несовпадения...

Воин расхохотался.

— Несовпадения?! Брат, спасибо! Я так не веселился уже пару лет!

— И что же произошло тогда?

— Тогда? — Он снова стал серьезным. — Не буду я тебе ничего говорить, паладин Исцеляющей. Я просто защищал друзей, а что произошло... Вот тебе штучка, красивая, полезная. Последняя она у меня осталась, да почему не поделиться с братом по храму?

"Вы получили предмет — зелье божественного касания."

— Хочешь узнать больше? Есть поселок у Большой горки, там гномья фактория, медь и всякое такое. Найди Иглиса, он наверняка или аптекарь, или еще что-то в этом роде. Спроси его. А я тебе ничем больше не помогу. — Тяжело поднявшись воин кинул несколько монет на стол и взял висевший на спинке стула плащ.

— Постой! — Я вскочил. — Ущелье павших? Где оно? Ты знаешь?

— Все там, все там. Иглис расскажет. — Он махнул рукой и побрел к выходу.

Сильный, большой, чуть под хмельком этот воин шел как дряхлый старик, опираясь на края столов, шаркая ногами, глядя в пол перед собой.

Я вызвал меню.

"Зелье божественного касания.

Содержит заклинание "Божественное касание"

И все.

— Комп — поиск. Слова "Творцы судьбы", "Зелье божественного касания".

Ноль точных совпадений. Я держал в руках предмет, который еще ни разу не засветился в Сети.

Кажется, моя затея с квестом удалась.

44

Как называть человека, в шесть утра решившего очищать дорожки от выпавшего снега, звучно сбивая его с асфальта приваренным к трубе топориком?

И ведь не таджик-гастер, каких было полно в моем детстве, хотя наверняка "урезанец", или даже "социк", но гражданин, тут, в нашем городе живет, понимает, что за окнами люди спят, но все равно стучит.

— Комп — пробуждение!

Музыка заиграла на грани слышимости, сопровождая меня из комнаты в кухню, затем чуть усилившись в ванной, сменившись на бодрые ритмы стоило мне начать дыхательные упражнения. Раскуроченный вчера в творческом порыве кондиционер печально молчал. Ничего, сегодня для него все решится!

Пока брился продумывал сегодняшний план.

Просмотреть скачанных консультаций по паладинам. Надо уточнить, все ли я доступное выполнил?

К десяти поездка на фирму, где собирают мой запаховый модуль; тестер показал, что программка, переделанная знакомым из стандартной под мои цели, в принципе работает нормально, вчера отзвонились, сказали, что больше оно вонять не будет. И это хорошо.

Затем в районную налоговую, и сразу на регистрацию. Порог окупаемости я указал семьсот штук, потом придется регистрировать на сайте "творцов", надо оформляться. В налоговой, по прикидкам, дел на полчаса, значит надо ставить три. Или четыре. Отец Витьки пугал, что в его молодости люди сутками стояли и ночевали в очередях. Брр, темные века какие-то!

123 ... 3637383940 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх