Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Творцы судьбы


153 524 +34    8    473    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Но если мир — иллюзорный, если меч — нарисован, все равно не стоит забывать, что ты — настоящий!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пора-пора-порадуемся на своем веку...

Я быстро хлопнул по будильнику ладонью. Если и выбирать в качестве сигнала мелодию, то только такие, которых терпеть не можешь, для пущей мотивации. Вечер наступил слишком быстро, а у меня встреча назначена. Не стоит опаздывать к собственному начальству, пусть и игровому. Вытащив амулет привязки я начал возвращение в храм.

— Вот и он, брат.

У алтаря стоял священник и незнакомый мне тип в жреческих бело-синих одеяниях. Здоровенный, что твой лось, с жезлом и парой двуцветных цепочек ритуального назначения. Синее золото? Или это краска такая?

Здоровяк неожиданно приветливо улыбнулся и шагнул ко мне.

— Преклони колени, паладин!

— Не дождешься, жрец.

Священник за его спиной странно кхекнул.

— Что? Тебе оказана величайшая честь...

— Честь — служить Ей. Причем здесь ты или кто-либо из иных смертных?

— Ты смеешь...

— Смею. Я видел дела братьев по храму — я поклонюсь им и выслушаю их. Но тебя я не знаю и не вижу причин вставать на колени.

— Я — Ее жрец.

— Я — Ее паладин. Мы все равны в своем служении... брат. Это сказано в уставе храма. Преклонять колени можно лишь пред Ее алтарем. Впрочем, можно и нужно оказать уважение тем из богов, кто выступает рядом с Ней. Но ты же не бог?

— А настоятель столичного Храма уважения не достоин?

— А разве тебе нужно мое уважение?

Он лукаво улыбнулся, развел руками:

— Что же, вы, паладины, бываете резки в своих словах, но ваши дела говорят за вас гораздо лучше. Преклони колени пред алтарем, я лишь хотел провести посвящение, которого ты достоин. — Жрец сделал два шага вбок, а я прошел вперед, к белому камню алтаря.

Какой он, если до него дотронуться? Судя по виду должен быть прохладным и гладким, чуть-чуть шершавясь под пальцами на гранях, когда-то давно выщербленных. А может, он теплый? Или даже горячий? Нет, тогда бы цветок увядал гораздо раньше. Интересно, тут же есть зима, где они берут цветы? Оранжерея? Или, может, он нетленен? Никогда не задумывался об этом, а ведь уже три месяца играю и каждый день в храм захожу. Дурак, пока делал квест наемнику надо было колокольчик найти. Я опустился на колено.

— Столичный капитул рассмотрел твое деяние, и большинством голосов постановил, что оно достойно звания Паладина Храма!

Интересно, почему капитул в столице, если место обретения Амалой силы где-то тут неподалеку?

— Я вынужден отказаться.

Вот теперь возгласы удивления послышались со всех сторон, даже пара игроков в сторонке высказали что-то матерно-возмущенное.

— Братья высоко оценили мой скромный поступок. Слишком высоко. Я прошу позволить мне пройти еще испытание. Думаю, что мое следующее деяние будет больше похоже на подвиг во славу Ее.

Жрец внимательно на меня посмотрел, машинально перебрал пальцами пару звеньев своей цепи, оглянулся на священника, и решился:

— Я не знаю никаких правил, что могли бы помешать отказаться от звания паладина храма. Если это твое решение, брат, то я уважаю его, и согласен подождать. Но пойми и ты — я буду вынужден принять соответствующие меры, если выяснится, что...

— Согласен. Прошу простить, если мои слова были слишком резки...

Я протянул руку к алтарю. Рука повисла в воздухе, не ощущая ничего.

Латная перчатка с шелестом погладила белый камень и сдвинула цветок.

Красивый мир, очень красивый. Интересный, яркий, достоверный.

Жаль, не настоящий.

Пора возвращаться, поигрался и хватит. Вот только надо дело закончить, принесу эту фиговину с мертвого генерала, сдам квест и уйду. Надо работу искать, нормальную, а не по вирту лазать. А то от безделья возникают глупые мысли.

— Комп — выход из 'Творцов судьбы'. Открыть ссылку — 'содеска', 'люди', 'данил'.

Гудки.

— Привет, это Владимир, я присылал вчера письмо. Не помешал? Да, я хотел бы вас нанять.

47

'Поздравляем, вы изучили новую ауру — Аура Света.

Поздравляем, вы изучили новое заклинание — Божественное касание.

Это заклинание имеет требования к цели, пожалуйста, ознакомьтесь со справкой.'

— Вот и все. Поздравляю, теперь вы получили все заклинания, подобающие воину храма!

— Спасибо. Долгий путь, но и награда стоящая.

'Импорт внешних настроек завершен.'

Поклонившись, я вышел из заклинательного покоя.

Два дня ожидания, а потом сутки жесткой прокачки в прибывшей команде профессионалов-драйверов. Эти ребята знали свое дело до последней мелочи; мне скинули файл инструкций, и требовали их выполнений под угрозой расторжения договора без возврата аванса. На лирику места не оставалось, на меня работали несколько человек: двое выманивали монстров, двое держали их так, чтобы снизить угрозу, двое нас лечили, и еще две группы прочесывали местность вокруг, оберегая от залетных наемников. Судя по переговорам, они выловили не меньше десятка, тут же расправившись с любителями охоты на игроков.

Не самая населенная туманка рядом с горами, всего двое конкурентов, в паре охотящихся на демонов по другую сторону. И сильные, на десять-пятнадцать уровней выше меня, монстры. Самое то, чтобы быстро "бустить" богатенького игрока, решившего побыстрее проскочить начальные уровни.

Итак, у меня две ауры. "Боевая", уже второго ранга, снижает физический урон на шесть процентов, а магический на три. А теперь еще и "Аура Света", снижает урон от злых на два процента, и на столько же повышает мой урон по злым противникам. На сотом уровне появится "Аура праведности", увеличивающая шанс на прохождение ударов по злым, и, соответственно, шанс на уклонение от ответных атак. У неписей выше ста шестидесятого уровня была еще "аура стойкости", снижающая эффект всех проклятий и дебаффов, но пока никто не смог прокачать своего паладина до такого умения, и в справочных материалах на сайте разработчиков ничего конкретного пока не было. "Творцы" это не линейная игрушка, где все понятно заранее, тут всякое возможно.

По идее, если дойти до двухсотого уровня, раскачав все ауры и благословения на максимальный ранг (а точнее — шестой, выше это слишком утомительно), то присутствие всего одного такого паладина в рейде против злых обеспечит снижение получаемого урона на треть, и повышение силы собственных атак на двадцать процентов. С другой стороны он всегда будет первой целью для врага. Впрочем, мне это не грозит, сдам квест, и уйду. Пара часов в неделю вполне достаточно, чтобы убедить себя в том, что я продолжаю проект "паладин на продажу". Крайний срок ведь я себе не устанавливал?

Задумавшись о перспективах я остановился у врат храма. Многолюдненько. И новичков многовато, и неписей что-то как-то слишком много. Словно ждут чего-то.

Я закрыл глаза, и начал отмечать пункты списка дел на сегодня.

Группа. Нужно пять человек, и я подозреваю, что два, а скорее всего три места будут заняты даже если я буду против.

Проход по зоне. Два дня я не скучал, поплевывая в потолок, а тщательно смотрел все, что нашел о сюжетных квестах. Признаться, мой, наполовину выдуманный, был не так красочен, как созданные профессиональными дизайнерами. Сюжетник "Возвращение принцессы" включал в себя три битвы с драконами в подземных пещерах, массовую атаку семи альянсов на цитадель темного бога, недельную осаду, когда игроки сутками оставались на своих местах. И финал, когда прекрасная эльфийская принцесса возрождает свой лес... я три раза ролик пересмотрел. Вот где фантазия, вот где настоящий сюжет! А у меня что? Так, мелкие разборки внутри второстепенного храма.

Но ожидать стоит всякого, раз уж на карте появилась отметка.

Ну и собственно проход. Определенные шаги по страховке я предпринял, но... вот что-то мне подсказывало, что пойти в зону с ребятами из драйверского отряда было бы неправильно.

К тому же всегда надо давать людям шанс.

Список друзей, онлайн.

Минуту я размышлял над двумя строками, потом решился.

— Привет, Джа, это паладин. Ты занят?

— Секунду. — Почти минута ожидания. — Вот. Что надо? Опять сюжетник, опять новая, никому неизвестная зона?

— Хм. Откуда знаешь?

Мой собеседник помолчал, потом протянул:

— Пал, ну скажи, что ты шутишь? Ну не бывает такого, эти места за два года все обошли, а ты вдруг второе подземелье подряд находишь? У тебя папа редактор уровней "содески"?

— То есть ты не идешь?

— Иду!! Черт, а прямо сейчас? Мне надо отнести в замок квестовую посылку, это десять минут, пал, я успею!

— Вы что, уже замок строите?

— Донжон вчера завершили!

— Ну, поздравляю с пятым рангом!

— Спасибо! Тебе, кстати, и за замок спасибо! Это, а нашей гильдии ничего не перепадет? Давай к нам, а? Народ разный, но у нас весело, честно!

— Спасибо, Джа, но я, все-таки, воздержусь. Через пятнадцать минут на храмовой площади.

— Идет, бегу!

Я закрыл чат. Лучник есть. Надо еще одного латника, лекаря, и двух бойцов

Пройдя по двору вышел на тренировочную площадку, присмотрелся. Два молодых бойца ведут учебный поединок, в стороне десятник изысканно материт какого-то служку, понуро стоящего с охапкой коротких копий. Три незнакомых паладина храма окружили юную жрицу и заставляют ее краснеть очень сомнительными комплиментами. Вмешаться, что ли? Но тут один из троицы встал на колено и преподнес девушке алый цветок... откуда он его достал, руки же пустые были?

Знакомый голос из-за спины нарушил очарование момента.

— Паладин! Ты что учудил три дня назад?!

— Доброе утро, Ника. Как жизнь, как прокачка? Изучила что-то новое из вышивки?

— Не заговаривай зубы! Ты почему отказался от нового звания? Это квест? Ты что-то знаешь? Говори-говори, не томи девушку!

— Это квест. Надо всем улыбаться и не принимать слишком много подарков. А тут вдруг нате вам, специально приезжают и дают звание вне очереди! А я простой скромный храмовый воин-трудяга...

— Да-да, я это прямо с первого взгляда поняла. А что за награда?

— А сам не знаю. — Почему-то правдиво ответил я. — Мне больше процесс нравится.

— Да, процесс — это наше все. Результат — тлен!

— И тебе тоже доброе утро, Пятачок.

— Дарова! Ищешь группу?

Ищу ли я группу? Стоит ли? Может, оставить как есть, пройти финальную часть квеста, а я уверен, что это уже финал, с нанятыми мной драйверами? И не надо будет ничего мутить, не нужно ничем рисковать?

Или все-таки дать им шанс?

— Ищу. Джа идет точно, я его жду.

— И мы с Пятаком идем! — Ника отрезала это, рубанув рукой для пущей твердости. Хм, это она уже в городе с вирта сидит?

— Но это мой поход и мои правила.

— Па-ал, ну ты же знаешь, я девушка исполнительная, обязательная! Я же на все готовая!

— И я готовый. Хочешь — убью кого-нибудь?

— Двух-трех призматических драконов, мне шкура их нужна, буду начертание качать.

— Э-э. А можно кого-нибудь попроще?

— Ну что с тебя взять. Пусть будет проще. Собираю.

Джа на площадку вбежал, таща за собой высокого человека в мешковатом балахоне с узорчатой перевязью.

— Пал? Я лекаря нашел, нужен?

— Хороший?

— Из нашего второго состава!

— Инвайчу. Ну вот, теперь еще одного латника надо, и можно идти.

— Стой! У меня есть! Офигенный танк, и дамажит просто загляденье как!

Ника отвернулась, подняла ладонь к щеке, замерла. Потом быстро крутанулась на каблуке и радостно заявила:

— Бежит!

Пришлось ждать еще минуту, а потом в ворота храма протиснулось что-то очень большое, серокожее, в коже, перевязях и с трухручной дубиной на плече.

— Вот он! Пал, бери в группу и бежим!

— Горный тролль? Ребята, у меня все абилки для помощи светлым, а условно-темный от них ничего не получит.

— Пал, не бойся. Грыззи светлый тролль!

Я поднял голову и оглядел тролля еще раз. Это как же надо над собой измываться, чтобы темную по сути расу сделать персонажем с положительной репутацией? Вот где крутой ролеплей нужен!

— Хорошо. Инвайт. Так, у кого какой уровень?

— Пал, задавать такие вопросы девушке? Фу!

— Ника, это важно.

— Хм. Пятьдесят второй.

Задержалась она в песочнице, ой задержалась.

— Сорок восьмой. — С Джа понятно, он гильдеец.

— Тридцать шестой. — Пятачок печально вздохнул.

— Сорок первый. — Хил. Хорошо, сороковой у многих переломный, с новыми умениями, значит уже кое-что умеет.

— Сорок третий. — Тролль пользовался каким-то голосовым фильтром, понижающим тембр голоса. Р-ролеплейщик, однако.

— А ты, пал? Или так и будешь шифроваться дальше?

— А мой не имеет значения, Ника. Хорошо. Теперь один важный, точнее очень важный момент. Это мой квест!

Я обвел их всех взглядом. Стоят полукругом, слушают, никто социалами и эмоциями не играется.

— Мне не нужна простая добыча, вы можете оставить ее себе. Скорее всего, там вам попадется много синих доспехов, которые с удовольствием примут в храме Амалы Исцеляющей, за приличные плюшки. Это — вам. Оружие, рецепты, материалы делите между собой. Но лут с босса, каким бы он не оказался, целиком и полностью мой. Кто не согласен?

— Да понятно уже... сюжетник есть сюжетник. — Джа развел руками. — Ты делаешь, мы помогаем. Ребят, я от своей гильдии говорю — если вздумаете сдавать, то запишитесь к нам, и сдайте как члены гильдии! Награду от храма мы удвоим!

Тролль шумно почесался, Ника промолчала, Пятачок задумчиво хмыкнул.

— Есть возражения против того, что босс мой? Ника?

— Твой, твой. Какая разница?

— Пятак?

— Мне он не нужен. Я за другим иду.

— Грыззи?

— Твой.

— Нас с хилом можешь не спрашивать, босса для тебя бьем! Кстати, мужики и дама, если не хотите сдавать как наши согильдейцы, то можете просто продать. Купим по двадцать золотых каждый кусок! — Джа старался выторговать для "аноровцев" побольше. Молодец.

Я создал рейд.

— Сейчас подойдут "таксисты". Бежать четыре "дудки". А потом еще минут десять топать ногами.

— Ого, солидно!

— Да, это неблизко.

— Что за зона?

— Не знаю.

— Пал, ты экстремист!

— Ника, это называется "экстремал".

— Пофиг.

Четверых подошедших эльфов я пригласил в рейд, а затем повел всю толпу к воротам.

"Данил?"

"Мы на месте."

У ворот я кивнул знакомому сержанту, прикупил "на счастье" первое попавшееся у пробегавшего мимо лоточника (оказалась соленая рыба, и я тут же начал думать о большой кружке хородного сока), а потом скомандовал:

— Поехали!

Ника, Пятак и Джа одновременно махнули руками.

И мы побежали.

Гудела дорожка, мелькали обочины дороги, мы неслись вперед. Ника сцепилась с Джа, коса нашла на камень, лучник тоже был не дурак потрепаться, и успешно отругивался от всех нападок девушки. Тролль размеренно бухал огромными ногами за моей спиной, чуть нервируя. Лекарь с Пятачком обсуждали действия ядов и шансы исцеляющих заклинаний.

— Все. — Я вызвал торговое меню и заплатил старшему "таксисту". — За мной!

И снова бег, но уже не такой быстрый.

Лес, овраг, опять лес. И несколько невысоких, метров по пятьдесят, поросших кустарником скал.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх