Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Творцы судьбы


153 553 +23    8    473    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Но если мир — иллюзорный, если меч — нарисован, все равно не стоит забывать, что ты — настоящий!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Интересно. Это первая несогласованность между экранным и виртуальным пространстом игры. Вытащив из ножен модуль-меч я аккуратно проделал с ним те же движения. Как и с рукой — меч задрожал, и в какой-то момент оказался над виртуальной кромкой щита. Еще раз, потом еще — меч у персонажа останавливался, а потом внезапно"выстреливает" над препятствием, оказываясь в стороне, после движения рукой чуть размываясь и возвращаясь на свое "реальное" место. Вероятно, это из-за несовпадения в реальных и "нарисованных" размерах? И как это можно использовать? И стоит ли?

— Подъем, народ! Последний бой!

Он трудный самый. Я вскочил, проверил сбрую, потом откинул забрало и настроил монитор. Доверяй, но проверяй!

— Ребята! Я вас очень прошу — без фанатизма, очень аккуратно, никто не дохнет! Мне этот квест больше не сделать, а пересоздавать чара я не хочу. Пожалуйста, давайте его сделаем сейчас! — Голос у Вацека был умоляющим, и все сразу подтвердили, что да, сделаем, не вопрос. Кивнув, наш лидер повернулся и задал цель.

Два десятка обычных монстров вырезали за четверть часа, в привычном нон-стоп стиле. Наконец последний ежик с полутораметровыми иголками был сражен, за деревьями заклубился синий дым.

— Пожар?

— Нет, первый элементаль. Их тут будет три штуки.

Элементаль — тучка с ножками — плавал на середине поляны, но после залпа резво двинулся в нашу сторону.

— Бегаем! У него нет тела, танковать нечего! — Черт, предупреждать надо! Я сложил пальцы для прыжка.

— Что будет, если заденет?

— Вампир это. Просто бьем, вовремя отходим. Ила, это твой бой, от хила все зависит!

— Не отвлекай!

Пришлось прыгать, так как таких рывков на дорожке я бы не выдержал. К счастью мечи, копья и стрелы вполне действовали и вскоре облачко растаяло. Второй элементаль был подчиненным Злом духом дерева, с плотной броней из коры, которую слабо брали стрелы.

— Народ! Есть идея!

Я быстро отступил за Гдага и поднял ладонь:

— Лагерь. Лагерь. Лагерь. — Маны у меня хватало на семь костров, но я остановился на пяти, расположенных компактно. — Все за меня!

Минутой спустя полезший за нами в огонь элементаль рассыпался кучей углей. Понятно, тест на сообразительность.

— Толково! Сейчас будет водяной! — Вацек махнул рукой на небольшое болотце в двадцати шагах, и оттуда словно по его команде вылез монстр.

Я посмотрел на грязевого элементаля как на старого приятеля. Сколько я таких в канализации нарубал-то!

— Берегитесь, после смерти он развалится и сдаст урон по кругу!

— И лужу ядовитую оставит, так что не стоять! — подхватил я.

Ила скастовала что-то красивое, оплетшее пузыря тонкой зеленой сеткой, и мы тут же бросились в атаку со всех сторон, поскольку разобрать где у этой твари перед, а где спина было невозможно.

— Так, сейчас начнется пришествие Босса. Он появится на пять минут. По сюжету, воплощенное в плоть Зло слишком фонит, поэтому по истечению времени сюда ухнет огнешар, причем нас тоже не пожалеют. — Я отлечил Вацека. Как это часто бывает, предупредив нас сам он забыл отскочить от посмертного привета грязевика.

— Ох ничего себе!

Я посмотрел в сторону. Угли, грязь и ошметки тумана собирались в единое целое, переплетаясь, шипя, хрустя и... похрюкивая.

— Свинья?

Кабан трехметрового роста зыркнул угольками глаз, топнул копытом и завизжал.

— Он простой! Надо только лечить и бить вовремя! Гдаг, танкуешь! Пал, не лезь!

Да уж. Мне с виртом ставить щит под этого монстра не стоит, посчитает размазанным на месте.

— Огого! Эгей! Барра! — Крик воина привлек внимание босса, и тут же Вацек выстрелил. Тварь нехорошо хмыкнула и ловко обогнув воина кинулась к стрелку.

— Вар, что за? — Следопыт отбивался коротким тесаком, но основное его оружие, лук, было бесполезно!

— Дим, я не вытащу!

— Пал! Тяни!

Я не успел поднять ладонь — босс подхватил тело следопыта на клыки и одним движением выпотрошил. Спецатака, воин бы сдержал, а легкого лесовика убило.

— Бляяяя! — Голос Вацека был полон отчаяния. — Валька, какого хрена!?

— Тварь не таунтится! Он не обращает внимания! — Гдаг пытался бить свина щитом, но тот не обращал внимания, напрыгивая на воина и пытаясь прорваться к Иле. Та, своими лихорадочными попытками отлечить лидера поднялась слишком высоко в списке агрессии моба. Наконец, не обращая внимания ни на воина, ни на меня, босс прыгнул и ударом передних копыт смял друдессу.

Вацек выругался.

— Всем спокойно! Гдаг, дамагай! Ал, разворачивай его спиной к наему, пусть использует свой удар из скрыта. Не дрейфить, заковыряем! — Я шагнул влево, глядя на монитор. Оставшиеся в живых разошлись вокруг босса и старалась проковырять толстую шкуру. Вызвав статус группы я начал подлечивать. Получалось так себе, приходилось выбирать время, чтобы убрать меч и поднять руку.

— Хорошо! Яго, сколько тебе надо на уход в скрыт?

— Пять... Семь секунд!

— Норма. Ал, Гдаг, следите за хитами босса. Как Яго выстрелит — сразу атакуйте и отвлекайте, надо дать ему время на рестелс! Работаем на дамаг наема!

Согрупники подтвердили согласие азартными криками, я посмотрел в монитор и подлечил Гдага.

Силуэт Яго задрожал, показывая его уход в скрыт. Прыжок! Босс покачнулся, и повернулся ко мне рылом.

— Давай, стреляй, я его держу!

Черт, мне нужна вторая перчатка! С одной получается или двигаться или пользоваться мечом.

Полоска жизни босса чуть снизилась, Вацек и Ила поддержали наемника громкими воплями. Я посмотрел на таймер. Три минуты боя. А у босса две трети жизни. Нормально.

— Веселее, народ, веселее! Мы успеваем по дамагу, но только не дайте вас убить!

Босс метался между нами. Яго то и дело срывал его на себя, и нам приходилось его задерживать, хорошо хоть действавало оглушение и мне иногда удавалось подрезать ему сухожилия на ноге... или что там их ему заменяло. Шкуру рубящие удары почти не брали, приходилось надеяться на арбалет наемника и копье рыцаря. Я следил за монитором, каждый раз замечая дрожь скрыта использовал "удар веры", поворачивая босса мордой ко мне, а задом к готовому выстрелить наемнику.

— Минута, ребята!

Десять процентов. Ну, рискнем?

— Не дергаться! Так же и идем! Мы успеваем, я слежу!

За пятнадцать секунд до конца я решился. Босс снова повернулся мордой к наемнику, когда я прыжком подскочил к нависшему боку, поднял модуль, ставя его вплотную к землистой шкуре, и ткнул мечом в щит. Секунда, две... меч мигнул и оказался воткнутым по рукоять в завизжавшего босса. Крит! Свинодемон осел, у него отказали задние лапы, я отпрыгнул назад.

Последний удар нанес рыцарь, у которого как раз восстановился мощный удар.

Поверженное воплощение зла рухнуло, выпустив кучу дыма и оставив что-то вроде глиняно-мусорной куклы, тут же начавшей трескаться.

-Да-ааа!! Ребята, вы молодцы!!!!!

Я опустился на колено за трупом босса. Пришлось же попрыгать.

— Ила, ты бежишь? — Воскрешать у нас могла только друидесса.

— Да, уже почти. Вы как, убили?

— Надь, они молодцы! Держали как профи из топов! У босса не было ни единого шанса!

— Перехвалишь. Но да, мы молодцы.

— Пал, а ты вообще самый молодец! — Эмоции из Вацека так и хлестали. Да уж, смерть во время боя и четыре минуты ожидания судьбы. Накопилось.

— Ага.

Я ощутил, как по вискам стекает пот. Ох и повеселились.

— Я тут! Вацек, поднимаю! — Ила наскоро отхлебнула воды, восстановив маны лишь на поднятие павшего, рыцарь и воин обсуждали что-то, перебирая стандартные социалы в попытках показать все свои эмоции.

Подойдя к Яго я отключил все каналы, кроме личного.

— Почему не убил?

— Что?

— Почему ты не убил меня? Я камеру на твоего чара подвесил, в вирте это не мешает. И три раза видел, как ты готовился выстрелить. Почему не убил?

Молчание, потом Яго усмехнулся.

— Ненаблюдательный ты, паладин. Я пять раз тебя на мушку брал.

— Зеленомордый нанял?

— Ага.

— Так почему, все же?

— А хрен его знает. Не захотел. С вами веселее, чем обычно.

— У тебя уровень под сороковой, так?

— Как догадался?

— Урон слишком большой все время. Это притом, что ты мазал специально.

— Почему им не сказал?

— Зачем?

— А зачем сейчас говоришь?

Я улыбнулся:

— Я же только тебе. На ушко. Лицом к лицу. Как еще говорить дистанционнику-ПК?

Яго ответил такой же улыбкой:

— Воин Света всегда на страже?

— Я не воин Света, я паладин Блейк. Давай ты сейчас уйдешь? Пока ребята не поняли? Говорить им я не буду, но и тебе тут делать нечего. Лады?

— Лады. Ребята! — Он повернулся к группе. — Я с вами не пойду, тут на болоте можно ингров на яды собрать. Так что удачи, спасибо за компанию и экспу!

"Удачи! Бывай, ворюга! Пока!" — Я подключил обратно каналы и тоже помахал рукой — левой, не убирая меч в ножны.

Пять, говоришь? А я насчитал восемь. Все время старался держаться так, чтобы между Яго и мной был босс, но уверен, что пара промахов была не по боссу. Останься мы одни... положил бы он меня? Это значило провал квеста, мы бы не успели добежать до босса от святилища.

Он точно охотился на меня — благословение и проклятие классов-ПК, на них не распространяется правило автозащиты в группе от дружеского огня. Именно поэтому он отыгрывает дистанционника, чтобы не попасть под удар союзника. Убить меня — и группа подумает, что паладин попал под удар босса. Удачно повернулось с Илой и Вацеком, я смог затянуть бой достаточно, чтобы Яго не успел уйти из квестовой зоны. А убить меня и попасть под очищающий огонь он не захотел.

Не то чтобы я его осуждал, нет, каждый играет в свою игру, просто зачем такой ненадежный человек в команде? Правда теперь надо оглядываться почаще. А Вацека предупрежу потом. Или нет.

— Паладин, ты идешь?

— Еще как! Только прости, сегодня к Барре-Марре не смогу, дела.

— Э-эх, а я уже настроился!

— Застройся обратно!

— Ила, ну сколько можно ревновать?

— Ща я комп выключу и к тебе приду, вот тогда и узнаешь, ревную я или нет!

Слушая их я подошел к куче лесного хлама, бывшей боссом.

— Добыча.

Пусто. Жаль, ну да не за этим шли.

У земли чуть мигнуло синим. Не понял?

Наклонившись, я обнаружил, что из слоя глины выглядывает край железки. Пинок ничего не дал, нога прошла сквозь кучу, подняв облако пыли. Я подумал, и протянул руку в перчатке. Аккуратно расчистил обломок.

— Добыча.

"Получен предмет — обломок старого доспеха".

Открыв инвентарь я осмотрел найденное. Видимо, кусок от нагрудника, с частью чеканного рисунка. Завитушка и ломанная линия. Что бы это могло быть?

— Развернуть изображение по часовой стрелке. Еще.

Понятно. Это кончики пальцев руки, а это, стало быть, часть цветка. Имеет смысл спросить в храме насчет такой штуковины, откуда она в лесу? Может, квест?

Я задумался о том, какой бы квест сочинил, будь на месте сценаристов.

Задание для архетипа, светлого по-умолчанию воина невысокого уровня, что-то вроде того, что мы сейчас делали для Вацека.

Ну, скорее всего это поход по подземельям в поисках некой священной реликвии. Сначала я узнаю о существовании таковой, затем начинаю искать место, где она хранится, потом, быть может, сбор редких ингредиентов, пара паззлов, финальный бой со злом и вожделенная награда, фанфары, радостные крики болельщиц. Месяца на три-четыре человек зависает в игре, получает стойкую привязанность за счет плюшек и результата, еще столько же радуется своей крутости.

Надо поинтересоваться в сети, какие есть сценарные квесты у паладинов — ставим крестик. Еще надо повнимательнее прочитать свитки, может, есть фанфики по истории Амалы, там все такое жалостливое было, кто-то да наверняка повелся. Распросить неписей в храме. Вот — поспрашивать об Амальских паладинах священников других храмов, их в городе еще три, лишней информация не будет.

Мельком глянув меню я закрыл окно. Потом открыл и всмотрелся. Да, верно — "Вера — 3". Утром была двойка, и за весь день ни одного отзыва

Последний ап был на боссе? Я открыл лог и начал просматривать. Вот мой удар... ого, на шесть сотен урона!... вот "Квестовый моб убит!", вот восстановление жизни и маны. Нет оповещения об апе. Но веры все равно три единицы. Скрытый ап? Не слышал о таком.

— Пал?

Потом.

— Иду!

28

— И семь, и восемь — выдох. Передохнули и снова — руки медленно вверх, раз и, два и, потянулись, вдо-ох, на цыпочки вста-али, руки плавно к плечам три и, четыре и. Вы-ыдох.

Курс упражнений, который я выполнял с утра под запись вместо привычных отжиманий и приседаний, казался каким-то чрезмерно упрощенным. Очень простые движения, минимум нагрузки, ничего похожего на привычную мне разминку, но тем не менее чувствовалось, что я разогреваюсь, причем без резких движений и прыжков.

— Теперь встаньте на колени, вот так. — Упражнения продолжились. Двадцать минут, душ, бритье, завтрак.

Мысли о вчерашнем завершении квеста никак не могли уняться в голове.

Что общего у классов, так и не открывших героики? Сложность.

А что делает игрок, когда понимает, что класс слишком сложен? Ищет группу. Творцы ориентированы на группу, на социум, на помощь друзей, а я наоборот, играю в стиле 'одинокий рейнджер' вплоть до того, что не раскрываю игрового имени.

Может, в том все и дело? Классы слабы, поэтому покупали буст, или искали помощь в гильдии, вот и пролетали мимо квестов начальных зон слишком быстро. Героик, как известно, получают выполнением долгой цепочки, а какая же цепочка без стартового квеста? Тогда все становится ясно... хотя не может же быть такого, что никто ничего не заметил, особенно в начале игры, когда все активно искали скрытые квесты и вообще изучали мир, стараясь получить пусть самое незначительное, но превосходство.

Я еще раз вызвал список известных сюжетных квестов паладина.

Первый: 'спасение души воина' — зло поработило душу воина из той армии, что когда-то пошла за своей предводительницей. Начинается с тридцатого уровня, душа вызывается при соблюдении условий в подземельях 30-40 уровня. Ставим крестик, надо проверить, что это за подземелья и как соотносятся с сюжетом квеста. Награда за освобождение души — магическая эссенция, увеличивает эффект от паладинских способностей при нанесении на щит или меч. Не пропадает при использовании, может быть применена к разным предметам, но перезарядка пятнадцать суток, срок службы нормального оружия при активном использовании.

'Поиск документа' — известны поиск книги, записи, надгробной надписи и так далее. Снимается копия, относится в храм, радостные неписи дают награду — как правило повышение веры на один пункт.

'Битва с отрекшимся' — один из служителей предает храм, предателя надо найти и покарать. Награда — единица веры, иногда доспехи с хорошими статами и флагом 'только для паладинов'.

И последнее — 'поиск нового'. Выполнялся меньше сотни раз, так как требует нахождения нового подземелья. То есть вообще нового, ни разу не пройденного никем. Получив достижение паладин возвращается в храм, рапортует, и получает огромную кучу репутации и новое звание. Вот это уже похоже на ступеньку героика, но никто из выполнивших не получил следующего квеста.

123 ... 1920212223 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх