Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Творцы судьбы


153 549 +19    8    473    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Но если мир — иллюзорный, если меч — нарисован, все равно не стоит забывать, что ты — настоящий!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

56 минут до спадения моего дебаффа после смерти, а значит до срабатывания "плаща наемника". А потом троица вернется в город. Если у них был контракт на меня, то в городе они не смогут меня атаковать, а вот я их вполне.

Третьей причиной непопулярности паладинов, после сложности и однообразности, было специфическое срабатывание умений — они сами определяли, работать им как боевому заклинанию или как благословению. Я не могу благословить зло даже случайно, только атаковать. И если десятая часть игроков зависит в своих действиях от определенного класса, то этот класс будут давить. Никто не любит неприятных сюрпризов, даже ПК.

Если я использую "изгнание зла" на одном из той троицы в городе, то стражники увидят проявившийся знак убийцы, но не обратят на меня внимания — и дело не в репутации, просто "изгнание" это не боевое заклинание, и не наносит урона. Просто определяет кто есть кто. И не вешает на меня даже флага "агрессор".

Жаль, что трое напавших на меня были дистанционниками. У паладина только одно боевое заклинание действует на расстоянии, все остальные для ближнего боя, максимум на два-три шага от меня. Так что надо определить позицию, и встать так, чтобы они гарантированно прошли мимо меня.

А что делать, если это не контракт, а обычные игроки-охотники?

Я думал минут пять. Можно пробовать одного игрока из любой группы, одетой в плащи и проходящей в городские ворота со стороны "туманки". Конечно, половина игроков в плащах, но можно и угадать. Плохо, если мои действия заметят... да уж, сложно не заметить бело-голубую вспышку в полутьме завратного дворика. Если один паладин покажет, что проверяет всех входящих на скрывающихся ПК, то этому паладину потом лучше из города не выходить. Все равно скоро опять в городе окажется, прямо на круге воскрешения.

Но очень уж не хочется прощать убийц!

Выйдя из вирта я потратил полчаса на возню с поиском модов, в основном на определение и слежение. Были сомнения, что удастся совместить и заставить заработать их так просто, но игра явно предусматривала такую возможность. Быстрый поиск показал, что я не один такой умный, и система вполне рабочая. В игру я вернулся за пятнадцать минут до срока.

— Приветствую, десятник! — Я отсалютовал начальнику караула. — Могу ли я попросить вас о помощи?

Хмурый здоровяк в кольчуге оглядел меня, потом пожал плечами:

— Не знаю, брат паладин. Мы занимаемся охраной ворот. Помощи лучше просить в казармах стражи, там тебе и совет дадут, и патруль в помощь выделят, не забесплатно. Да еще и проявить себя надо...

Я оборвал обучалку:

— Это я знаю. Помощь нужна именно в охране ворот.

Десятник хмыкнул:

— Тогда какая помощь? Мы и так охраняем.

— Мне стало известно, что вскоре несколько убийц попытаются пройти в город, скрывая свои лица. И скорее всего они будут умелыми бойцами. Я постараюсь силой, дарованной мне богиней, определить их. Но не уверен, что справлюсь.

— Не беспокойся, мы не пропустим убийц. С таким народцем у нас разговор короткий!

— Я могу указать точно только одного. А их будет больше, трое, может четверо. Вы сможете задержать тех, кто будет идти с указанным мной?

— Сможем! — Стражник опять хмыкнул. — Хочешь отомстить?

Я изобразил задумчивость, потом протянул

— Даже и не знаю. Скорее — хочу привести мир в соответствие с моими о нем представлениями.

— Опасное дело.

Кивнув, я согласился:

— Опасное. Но если ничего не делать, то почему-то получается еще хуже. Я постою здесь, у караулки?

— Стой. — Десятник отвернулся и начал выговаривать какому-то крестьянину, пытавшемуся пройти в город мимо столика мытаря.

Примерившись, я выбрал место в тени караулки. Не скрыт, и не невидимость, но с дороги меня не увидеть. Правда и я видел только шагов тридцать вперед, но больше и не нужно.

Семь минут дебаффа.

Чтобы прокачать высокоуровневого воина, целителя или мага нужно упорство, время и знание игровых особенностей. Для наемника надо только желание. Контракт предложат автоматически, или НПС-офицер "теневой гильдии", или игрок. По деньгам выгоднее офицерские — украсть что-то у таких же неписей, или совершить пакость, но репутация падает. Зато контракт от игрока всегда азартнее. Весело быть наемником. Правда игровой процесс наемника на сотом уровне ничем почти не отличается от десятого... но или веселая жизнь, или перспективы. Что-то одно. "Творцы" очень жизненная игра.

Еще раз осмотрел "поле боя" — ворота в стене пятиметровой толщины, за ними дворик, окна только на высоте третьего этажа, из дворика одна относительно узкая улица, через сотню шагов расходящаяся в площадь, которая как раз на середине пути между рынком и биржей.

Куда бы я побежал отсюда?

Я бы вообще сюда не сунулся. Есть у "теневой гильдии" потайной путь? Должен быть. Но станут ли им пользоваться? Он же наверняка платный?

Три минуты дебаффа.

Может, стоит пройти какие-нибудь курсы фехтовального мастерства?

Но чем они помогут? "Содеска" сложная штука, но не настолько, чтобы обрабатывать еще и траекторию движения и столкновения клинка. До сих пор я действовал мечом как дубинкой, а точнее — как хлыстом, путь прорисовывался размытыми линиями, удары или колющие, или секущие. Парировать можно только в игре с монитора, вирт дает слишком большую погрешность, приходится рубить и уклоняться, а не парировать и закрываться щитом. Так что разумнее учиться бадминтону.

Минута. За воротами никого. Ну да, конечно, они еще светятся, на таком расстоянии от стен было бы видно. Надо подождать.

Час спустя я все еще ждал. От скуки пришлось достать планшет и заняться начертанием. До двадцатого уровня осталось 40%, так что стоит начать готовиться, и заняться заготовкой "спутников" и "щитов крови". По идее я должен справиться с "заброшенными шахтами", подземельем 30го уровня. Будет трудно, но зато и опыта хватит, чтобы за три-четыре дня вырасти до 25. А там можно будет притвориться 30м, и идти в Негринку. Главное, чтобы...

Монитор моргнул зеленым, показывая совпадение.

Я резко надел шлем и огляделся.

"Сборка охотника", мод, заточенный под распознавание противника, или под анализ его экипировки. На высоких уровнях он позволяет более-менее оценить силы противника, и выбрать приоритетные цели, но сейчас я настроил его под поиск наиболее популярной у наемников одежды. У двоих из проходившей в десяти шагах от меня троицы подсвечивались зеленым плащи и сапоги, а рамка мода докладывала, что это "Сапоги охотника, +20ур, скорость бега. Плащ наемника, +10ур, маскировка".

Чуть не прозевал!

— Стража! Эти люди нападали на мирных путников!

— Ребят, нуб решил мстить! — Один из троицы, коренастый дварф, ткнул в мою сторону пальцем. — Зелень, а ты знаешь, что такое "мирка"? Упустил ты свое счастье! А то пойдем выйдем?

В "творцах" нельзя написать жертве в личку что-то оскорбительное после того как убьешь ее ударом в спину из засады. Многим этого не хватает, видимо. Не отвечая я приблизился к троице, и поднял руку.

— За урок возьмем недорого, можешь свитками. Нам твои очень понравились!

Я везунчик! Это действительно те трое, а не случайные ПК!

— Зла да не станет!

"Дравин, убийца".

— Убийца! Взять его! — Десятник выхватил меч, и, вопреки своим же словам сразу рубанул бородача.

Полыхнувшая над наемником алая метка убийцы мигом сделала из меланхоличных стражей очень активных бойцов. Наемника оттеснили к стене и рубили в несколько мечей, не давая опомниться. Я начал считать. На седьмой секунде дварф рассыпался искрами.

— Добыча!

Менюшка высветила одну золотую монету, десяток серебряных и ветку. Старый трюк — при смерти вещь из инвентаря выбирается случайно, так что многие забивают все ячейки мусором, который падает с равной вероятностью вместо полезного шмота.

— А теперь вы, ребята. — Наемники, с ошарашенным видом смотревшие на расправу с их подельником, очнулись и бросились бежать. Ну, с двумя я справлюсь. Наверное.

Выбрав одного из двух, гоблина, я отметил второго, высокого человека, при помощи мода, и кинулся за ушастым. Мод запомнит экипировку, и если наемник не догадается ее сменить сразу как только скроется с моих глаз, то я его выслежу. А гоблины хорошие стрелки и имеют расовый бонус на точность, зато в ближнем бою слабоваты. Опять же мало гоблинов в городе, и трудно их потерять, так что бегу за этим.

Бегать пришлось недолго, а точнее — две минуты. Наемник пытался оторваться от меня, чтобы применить маскировку, но я не упускал его из виду. Дорожкой пришлось пренебречь, урока с внезапным падением я не забыл, так что двигался, выставив вперед левую перчатку. Медленнее, но гоблин все равно не мог оторваться.

— Чего тебе надо? Это был контракт, все честно!

Да что ж мне так везет! Вот так с кондачка взяли и выложили что к чему!

— Спасибо!

Гоблин не ожидал такой реакции, но попытался протиснуться мимо меня. Толчком щита я отодвинул его обратно в угол.

— Но тем не менее долг платежом красен! Зла да не станет!

"Баригар, убийца"

— Прыжок! Удар веры!

Гоблину снесло половину жизни, видимо, он был меньшего, чем я, уровня. Ничего, урок будет. Быстро замахав мечом в пять ударов я добил оглушенного наемника. В добыче на этот раз было два золотых, серебро, камень и наруч. Так себе наруч, обычный магазинный ширпотреб.

— Уже расправился?

Я повернулся к десятнику. Тот стоял почти вплотную, разглядывая тающую кучку, оставшуюся от моего случайного врага

— Уже. Но остался еще один.

— И как ты намерен его искать?

— Куда бежит испуганный зверь? В свою нору. Проводите?

Десятник утвердительно кивнул

— Провожу. Нам за каждого такого субчика премия. Я уж думал — две получим, а ты этого так быстро нашинковал...

— Не беда, третий целиком ваш! Как раз пока дойдем я восстановлю силы.

Базар был забит игроками. Вечер, прайм-тайм, все ищут группу.

В притоне было не так многолюдно. Мод свистнул и подсветил зеленым одну из фигур, старательно прячущую лицо в тени капюшона.

— Ты. Встань. Твои дружки уже поплатились, время отвечать и тебе.

Мне в грудь ударила стрела, но бессильно отскочила. Длинный выругался и попытался договориться:

— Мужик, ну чего ты злишься? Мы же не первого попавшегося на дороге завалили, а честно контракт отработали. Кто тебя заказал с того и спрашивай. Можешь нас подписать, какая разница? Я следопыт хороший, след через день могу взять, найдем и завалим.

Слушая наемника я пытался понять, а зачем я вообще сюда пришел. Ничего не решив, ответил:

— Да, ты прав. Но, к сожалению, это ничего не значит. Зла да не станет!

"Илерис, убийца"

— Убийца! Взять! — Я шагнул в сторону, пропуская стражников. Наемник пытался отбиваться, но стража задавила его.

— Паладинчик, ты не прав. — От соседнего стола мне насмешливо отсалютовал темный эльф. — Теперь за тобой будет бегать каждый пэкашник в городе. Чисто из принципа.

Пожимаю плечами:

— А я, вернувшись в город, буду приходить сюда с десятком стражи и раз в две минуты определять кто есть кто. Тоже, чисто из принципа.

Илерис рассыпался кучей искр, а я успел повернуться и выставить ладонь:

— Добыча. — Привставшие наемники с гулом негодования начали садиться обратно. — Итого за десять минут с трех наемников 30 репутации за помощь страже, четыре золотых, наруч средней побитости, отравленная стрела, две ветки и камень. За опытом я не гонюсь, сам знаешь, у паладинов он и так медленно идет. Но подзаработать репутации и голда вполне можно.

Темный скептически хмыкнул:

— Зачем золото и репутация тому, кто не сможет ими воспользоваться?

Я постарался воспроизвести его интонации:

— Контракт на убийство снимает нанимателю пятьдесят репутации, и обходится в три золотых. Я приду сюда, проверю первого попавшегося. Не повезет — заключу на него контракт. Потом проверю второго. Третьего. И так, пока не закончатся деньги. Или пока не закончитесь вы.

— Ролеплейщик? Возомнил себя крутым?

— Я паладин. Мне предначертано нести справедливость туда, где ее, по моему мнению, не хватает. Я уполномочен карать зло. Мне дана сила вершить правосудие именем моей Богини! И я воспользуюсь этой силой, если кто-то из здесь присутствующих попадется мне на выполнении контракта, или просто на ПК.

— А ты уверен, что справишься?

— Сборку определителя я уже поставил, репутации наквестил. Если кто-то захочет войны, то мне есть чем ответить. У кого незакрытые контракты на меня — рекомендую отказаться. Честь имею!

Кивнув вместо салюта я повернулся к двери, где еще стояли десятник с парой подчиненных.

Хорошо, что стража не ушла. У меня пока недостаточно репутации, чтобы просить помощи в казармах, но наемники этого не знают, и могут посчитать, что за мной реальная сила.

Кстати, а почему стража не ушла? Почему они вообще покинули пост у ворот?

— Хорошие слова, брат паладин. Думаешь, они притихнут? — Десятник закрыл дверь притона, осмотрел базар, и повернулся ко мне. — Вы не умираете навсегда, но жить под постоянной угрозой несладко.

— Не притихнут. Но те, кто потрусливее, отступят. Кто поумнее — задумаются. Жадные прикинут расходы, ленивые решат не напрягаться.

— А остальные?

— А остальных десяток человек на весь город. Те, кто действительно смел и решителен, идут вперед, а не сидят в засадах ради чужих медяков. С этими оставшимися я готов сразиться. Будет хорошая тренировка перед тем, как я уйду из города. Говорят, в злых землях полезно ходить оглядываясь.

— Говорят. Было интересно посмотреть. Бывай, брат паладин. Нам пора в казармы, смена окончена.

— И вам всего доброго, десятник.

В комнате я с облегчением скинул экипировку и посмотрел в окно. Долгий денек сегодня был, ох долгий. Получение квеста, туманка, первая смерть, первая (и явно не последняя) стычка с наемниками. И завершить его требуется чем-то серьезным, требующим внимания, выдержки, самообладания и крепких нервов.

— Комп — завершение работы.

Найдя телефон я прокрутил адресную книжку и выбрал номер.

— Светик, солнце, привет. Как насчет сводить безработного манагера в ресторан?

31

— Утро начинается, начинается-а...

Я сполз с кровати и побрел в ванную.

— Ктулху пробуждается, пробуждается-а...

Семь утра. Будильник давно выключен, но куда девать привычку "к девяти на работу"? Не изжить никак. Есть же счастливые люди, что могут спать до полудня и не дергаться по этому поводу? Я о таких слышал!

Привычно подавив лень проделал разминочный комплекс, и пошел готовить завтрак.

Холодильник пустой. Неделю назад, после ресторана, я перед дамой строил из себя горячего парня, бегал в распахнутой куртке и разумеется простудился. А ведь были золотые деньки, когда зимой чуть не в одной майке бегал, и только разогревался... от трения, наверное? Потрите меня, кто-нибудь?

Так, яиц три штуки, кусочек сала, увядшая зелень, кусок подозрительного хлеба. На завтрак должно хватить. Странная штука — во время простуды есть не хочется, а холодильник пустеет. Как это получается?

123 ... 2223242526 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх