Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Творцы судьбы


153 538 +8    8    473    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Но если мир — иллюзорный, если меч — нарисован, все равно не стоит забывать, что ты — настоящий!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Здоров, паладин! Давно не заходил, а?

— Давно. Вижу, ты решил присоединиться к гильдии?

Мой приятель стоял за прилавком "аноровского" лотка, с выложенными мечами, копьями и прочими орудиями производства, а на его накидке красовался язык ярко-желтого пламени.

— Да. Я еще в первый наш поход начал приглядываться. Гильдия это все-же хорошо, реагенты со скидкой, гильдейские мастерские.

— Вы уже начали строить замок?

— Не... только деньги собираем! Но уже почти-почти! — Кузнец подмигнул. Вообще-то информация о наборе уровней была "для служебного пользования", но в моем "листе друзей" было десятка полтора аноровцев. После повышения уровня гильдии, состоявшегося так неожиданно и с моей помощью, я считался у них чем-то вроде отошедшего от дел хая, решившего начать игру заново и помогающего молодым. Под эту легенду пришлось выучить много разного, для соответствия образу.

— Значит, скоро пятый ранг?

— Точно! У нас все аж трясутся, как хочется свой замок получить! Рейдлидер с боссом всех пинками гоняют, каждый день проход подземелья каждому обязателен, сам три задания ратуши в день должен сделать, да по кольцу в неделю или двадцать золотых сдать.

— И не бурчат насчет налогов?

— Какое там! Я бы и больше сдал, но не засчитает. Уже представляю, как мне от замковой кузни каждый день будет процент к умению капать! А раз в неделю шедевр за половинную стоимость ингров! Халя-а-ва!

— Решили первой ставить кузню?

— Ага, лидер решил, что это выгоднее. А потом плотницкую, лесов вокруг много, надо пользоваться.

— Аноровцы же на рынке баффов сидели?

— И сидим. Но сейчас два новых караванных пути проложили, у "дозора" ведь неписи городок строят, там, говорят, еще куча подземелий рядом должна быть, и туманку нашли, небольшую, но злую. Так что свитков и зелий уже завались, скоро цены начнут проседать.

Отметив про себя, что можно выкидывать на рынок больше "шедевров", я задумался, а есть где-нибудь кузнецы, кующие не мечи с ножами, а дверные ручки, засовы, подковы и прочие гвозди? Игроков все-таки меньше, чем неписей, а у тех должны быть свои потребности?

Озвучил свой вопрос и Лойни тут же подтвердил:

— А как же! Я почти каждый день кую что-то по заданию местных мастеровых. Иначе новых рецептов хрен добудешь!

Поставив крестик насчет "проверить все профессии на соответствие вирту" я вернулся к разговору, выкупил "заточку +3" на меч (рецепт достался Лойни при очередной зачистке "дозора"), затем попрощался и пошел к лоточнику, стараясь не сбиваться на бег, неподобающий "уважаемому воину".

Ушастый сплетник замахал мне издалека.

— Брат паладин! Он такое рассказал!

У меня екнуло внутри. Неужели сработало?

Светясь от моего более чем очевидного внимания Багри начал рассказывать:

— Пришел мажонок, пришел. Сначала рассказал, что никто ничего нового не знает, но Вари, который раньше служил в пограничных отрядах... да что там служил, этот пройдоха кашеваром был! Но готовит он хорошо, ничего не скажешь, особенно пирожки с ягодой у него такие... Так он сказал, что молодой Вирга, из клановых орков, знает про какую-то могилу, а мажонок к тому побоялся идти, но пошел, а Вирга-ухорез заставил того подраться с Малышом Икки, тот даже почти не поддавался, а потом...

Я слушал, свирепея. Наверное, это как-то отразилось на моем лице, потому что ушастый не стал дожидаться реакции и быстро завершил.

— Так что только две могилы. Та, которую недавно нашли, в Тариссе, я там в детстве по лесам бегал, надо же, и не знал. А вторая... — Он замолчал. — Как же это называется? Знаете, брат паладин, а этот мелкий из ваших такой смешной! Я как ему ваш кинжал за работу дал, так он запрыгал, словно я артефактный меч подарил! И все кричал — "два уровня! два уровня!" Это что значит?

— Он очень был доволен тому, как вы оценили его работу, уважаемый Багри. Так где вторая могила?

— А, ну мне не жалко, кинжал-то все равно ваш. А вторая в урочище Павших, так орки говорят. Плохое место, там даже ваши редко бывают, твари там мелкие, но уж такие неприятные...

Я не слушал.

Сработало! Я понял принцип и данные мне подсказки!

Теперь я порабощу весь мир! Обязательно!

Начну как раз со следующего понедельника.

41

— Эй, паладин! Долго же тебя пришлось искать!

До ужаса знакомый голос оторвал меня от планов завоевания мира.

По улице шла Ника, и шла она ко мне.

Шамано-жрица... вот ведь привязалось, но как ее еще назвать? Ника, короче — села мне на хвост сразу после знакомства. Я сводил ее по разу в каждое подземелье, я помогал ей с заданиями, я водил ее на туманку. И, пожалуй, ничуть не в претензии на ее доставучесть. Все равно я бы кого-то прокачивал, или сам сидел, повышая умения на монстрах, а в компании это делать было веселее.

И сейчас Ника явно шла ко мне с очередным требованием "развлечь девушку".

За ней тащился незнакомый мне бард, явно игравший без модулей, судя по стандартной музыке.

— Брось монетку этому музыкальному автомату и я вся твоя!

— Зачем мне такое большое счастье?

— Кто толстая?! Я толстая?! Хам. Тебе выпала редкая удача, ты можешь сопроводить меня на туманку!

— Ники, у тебя целая гильдия на подхвате, зачем тебе старый несчастный паладин?

— Ты красииивый! У тебя цветооочек! Это так... романтично! Подарок любимой женщины, а?

— Будешь смеяться над символом Ее — дам в морду!

— Даме?!

— Виноват. Дам в очаровательное личико. Тяжелой латной перчаткой!

— Грубияяян! Это заводит!

— Два золотых.

— Давай, я их с пользой потрачу.

— С тебя два золотых.

— Паладин, ты хочешь взять деньги у девушки?

— Прокачка нубов на туманке имеет свою цену.

— Воин света, борец с несправедливостью! Неужели наша божественная покровительница не вознаградит тебя за подвиг?

— Моя Госпожа укрепляет мою душу и вселяет радость в сердце... но не думаешь же ты, что ее будут интересовать мои доспехи? А им нужна починка! Золотой за час! Итого два. Деньги вперед!

— Ж-жадина! На!

— Не жужжи! Одна идешь?

— Не, возьму пару типов местных. Если я пойду с тобой в одиночестве, то это может подорвать мою репутацию!

Чего только о себе не узнаешь от девушки.

— Кстати, милый, ты уверен, что все успеешь за два часа? Мы будем заниматься этим до-олго...

— В компании?

— Тебя смущают зрители?

— Истинного паладина не смущает ничто. Мы просто не умеем этого делать. Но раз долго — то идем в урочища?

— Догадливый. Готов?

— Куда ж я денусь.

Кивнув на прощание лоточнику я пригласил Нику в группу. Интересно, что она очень похожа на Вилли, танка "аноровцев". Видимо именно такой типаж девушек получает удовольствие от игры.

Или я просто не знаю мест, где водятся более... адекватные? скучные?.. Другие, в общем.

— Тпру! Вот наши подельнички.

Одного я знал, это был Суперджа, лучник. Интересно, у Ники есть своя гильдейская поддержка, зачем она постоянно с подопечными моего знакомого полуэльфа контактирует? "Пламя Анора" уже на четвертом уровне, а значит может вступать в альянсы, но предложить топам они ничего не могут пока. Или их хотят в рекрутскую гильдию переделать? Четвертый уровень, можно набрать четыре сотни игроков, хороший "детский сад" для проверки тех, кто потом пойдет дальше.

Второй, зверолюд-наемник, был знакомым Ники, и явно собирался попасть в ее гильдию.

Урочище медленных ручьев. "Туманка" с необычной историей — она не возникла из-за прорыва Тьмы или происков Зла, Хаоса и тому подобных жутей. Нет, она была здесь всегда.

Этакое место с аномально высоким магическим фоном. Выглядит как вытянутый кратер, по верхнему краю которого проходит река, при этом не заполняя низину, а скатываясь вниз десятками ручьев с очень медленно текущей водой. Я опускал руку в воду, и если набрать в горсть, поднять и вылить, то падает она с нормальной скоростью, а коснувшись земли снова становится медленной и тягучей. Готов поспорить, что какой-то гейм-дизайнер слажал, а потом решил не переделывать, а создать "диковину". Ну что скажешь — удалось!

Здесь не было тварей и элементалей, только местные уроженцы растительного и животного мира.

Туманные волки, бегающие рыбы, разделяющиеся кусты (любят окружать жертву со всех сторон) и прочая странная жизнь. Опять же в отличие от обычных туманок здесь почти не было прорывов, только иногда набиралось природной магии некое чудо-юдо и шаталось по котловине, пока не убьют. Говорят, однажды такая тварь два месяца не пускала желающих набить экспы, пока не вызвали спасательный отряд хаев. Легенда гласит, что убив тварь в эпическом бою, потеряв половину рейда и кучу расходников с твари получили в награду лисий хвост. Просто лисий хвост, без всяких бонусов. Можно пришить на одежду. Так же легенда рассказывала, что теперь хвост хранится в сокровищнице той гильдии, и к нему водят новичков, чтобы они принесли клятву никогда никого не спасать, заранее не обговорив награду.

— Все в сборе? Пошли.

— Паладин, а ты придумал мне сюжет?

Я вздохнул. Подкинутую ранее идею Джа переварил, выставил на суд публики и радостно заявил, что хочет еще. Моих возражений он не принимал, обвиняя в жадности, мол если ты умеешь идеи давать, то давай! А то у него творческий процесс простаивает.

Мне бы кто подсказал, как устроить квест с привлечением чужих игроков!

Перейдя реку по подвесному мосту мы вошли в урочище.

— Мрачненько.

Я кивнул. Красиво, но мрачно.

— Я танкую, Джа и наем за спиной. Ника, на тебе хил.

— Между прочим, я дамагер!

— Между прочим, я лидер. А ты вагон.

— Тридцатого уровня!

— Разговорчики в строю! Потом дам тебе пару раз перекинуться, хорошо?

— Ла-адно.

— Джа, цель! Тащи его.

Лучник послал стрелу в туманную тень, замершую на берегу маслянисто переливающегося ручья.

Второй особенностью урочища была невозможность определить уровень и возможности монстров. На обычных туманках вокруг города элементали или демоны хоть как-то поддавались классификации, но здесь...

Тень длинными прыжками поскакала к лучнику, я встал на ее пути.

— Прыжок!

Мне конкретно эта туманка подходила плохо, как и Нике. Я паладин, мой противник — зло. Она священница-мульти, тоже заточенная под противостояние демонам. А тут просто измененные природной магией твари. Ни оглушить, ни ослепить. Хорошо хоть очищение работает.

Тварь, явно мутировавшая из бобра, наконец рассыпалась.

— Пусто. Не люблю я эту зону, никакого лута, напрасно время теряем. Пошли в негринку?

— Время, потерянное с удовольствием не считается потерянным!

— Ника, да ты философ!

— Она плагиатор!

— А ты, паладин, хам!

— Тебе это нравится, так что я стараюсь. Джа, вон тот куст.

Огненная стрела заставила куст застонать и поползти к нам.

— Такой медленный? Да я эту тварь завалю в одиночку!

— Не слишком ли серьезная заявка для "очень маленького существа"?

Зверолюд, основой взявший какое-то кабанообразное животное, но с уклоном в ловкость и незаметность, а потому напоминавший прямоходящего волосатого поросенка, пробурчал что-то, но увидев с какой скоростью куст выбрасывает во все стороны ловчие лианы отступил.

— Лагерь. Лагерь. Лагерь.

Три огня окружили монстра, он начал крутиться на месте, ища выход. Старый трюк, много раз им пользовался, но согрупники его видели впервые.

— Пал, ну ты же умный, ну дай сюжет?

— Попаданец.

— Что?

— Попаданец. Он проваливается во времени и оказывается накануне страшных событий.

— Да ну... столько раз писали.

— В нашем времени. Ему надо успеть перестроить экономику, чтобы Успеть! Он внедряет зеленые гамбургеры и соленую колу...

— Зачем?

— В будущем знают, что у нас все беды от недостатка нормального питания. А что может быть вкуснее соленой колы? За две-три недели он разворачивает массовое производство этих уникальных, всегда востребованных продуктов, еще через месяц он становится ну очень богатым!

— А когда он начнет всех учить?

— Всех нельзя. Сначала он кинется к самому эффективному менеджеру нашего столетия — замминистра лесной промышленности!

— Он что — дурак?

— Он вооружен знанием из будущего! А там лучше нас, грешных, знают кто есть кто! Затем он женится на прекрасной девушке старинного рода олигархов!

— Я тоже хочу!

— У тебя нет зеленого гамбургера, а у него есть! Причем на гербе! Замминистра начинает реформировать экономику, готовя ее к потрясению!

— Пал, ты какие таблетки принимаешь?

— Питательные. Затем наш герой на приеме у Гаранта высказывает тому все, что надо для победы над врагом.

— Блин, тут к домуправу не пробьешься, а всякие там попаданцы...

— Джа, цель. Ну, а дальше любовь, интриги, много-много денег, чуть мордобоя для развлечения и хеппи-энд. Осилишь, в общем. Поросенок, не спи, подрезай твари лапы!

— Я не успеваю! И вообще не называй меня так!

— Тогда зачем ты зверолюдом стал?

— Девушки любят мишек!

— Ты же поросенок?

— Бантик на шею прицепи!

— Ника, вышей мне бантик?

— Десять золотых!

— Эх, не быть мне красивым!

— Набирай вес, будешь вкусным!

Тварей валили без остановки. Лук Джа, мой и наемника арбалеты — и тварь добиралась до нас с ополовиненной жизнью, и разбиралась в два-три удара. Пришлось заставить Пятачка (такое почетное имя дали наемнику, да оно и напрашивалось) выманивать на нас дальних монстров, пока мы трое бьем ближнего. Твари были в районе сорокового уровня, и Ника только довольно комментировала процесс, шедший явно быстрее, чем в подземелье.

Вдруг она замерла.

— Ника?

Молчание.

— Пятак, стань рядом. Обрыв связи, наверное, прикрой ее.

Мы с Джа начали бить очередную тварь, и как только добили я повернулся к Нике.

— Как там она, отлипла?

Молчание. Теперь уже наш наемник стоял неподвижно.

— Пал, мне сходить?

— Стой! Я сам.

Медленно, шажок за шажком, я начал приближаться к неподвижно стоявшим согрупникам. Они замерли в одинаковой позе, с одинаковым выражением лица. Но дышали, и статус в меню группы показывал, что они онлайн и они живы. Так, ловушка. Наверняка. Игроком поставлена, или местная? Никогда не слышал.

Ника и Пятак стоят... не падают, значит не ранены... ну да, чего это я, у них же полные полоски жизней в статусе. Руки опущены, лица без выражения, словно обрыв связи. Словно они... не контролируют персонажей. Да. Что еще общего? Я сделал еще шажок.

— Пал?

— Стой там! Тут ловушка.

А еще они смотрят в одну точку. Вон на ту кочку.

Смотрят?!

Я закрыл половину забрала ладонью, а второй рукой закрыл обзор кочки. Так, что у меня есть? Ничего. А, нет, у меня есть Джа.

— Видишь, на что я указываю рукой?

— Да. Ловушка?

— Есть что-то взрывное?

— Сейчас... Бью!

Взрыв срыл кочку, видимо это была снаряженная эссенцией стрела. Молодец, Джа, не поскупился, такие стрелы весьма дороги!

— Уфф... Да мать же ее так! Ну что за тварь? Пипец, я уже готовился на кладбище оказаться!

123 ... 3435363738 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх