Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 152 +7    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я уже понял, что он меня не слушал, когда я толковал ему это в прошлый раз. Пришлось начать сначала.

— Парень! Не женись! — вдруг накинулся Евгений Павлович на Санька. — Не женись! Это тебе говорю я! Женатый человек! Они высасывают из нас всё! Они глупы! Женщины! Хочешь знать, почему?

Я знал, сейчас этот женоненавистник начнёт свой очередной монолог.

— Однажды моя жена, придя с работы, обнаружила, что мой носок лежит на полу. Она крикнула: "Ну вот, опять ты свой носок бросил, куда попало!". Потом началась ссора, которая переросла вообще в другое... В общем, она стала говорить, что я пустозвон. Что я бросаю слова на ветер. Что я сказал, что свожу её на море, а сам не сделал этого. Понимаешь, парень? Женщины думают, что мы пустозвоны, хотя сами являются ими. Она сказала: "ну вот, опять ты свой носок бросил, куда попало!". К чему она это сказала? Она ведь знала, что, как и в прошлые сто раз, я пропущу её ругательства мимо ушей и продолжу разбрасывать носки. Знала и всё равно сказала это. Зачем она потратила пятьдесят микроджоулей своей энергии? Что ей это дало? Слова, брошенные впустую! Мы, мужчины, никогда это не делаем. Каждое слово несёт определённый смысл. Сейчас я рассказываю тебе это, чтобы ты понял всё и не женился. Тогда я сказал ей, что отвезу её на море, чтобы она отстала от меня. И это принесло свои плоды. А что могло принести ей эта фраза про носки? Ничего!

— Но, я не хочу на ней жениться, — сказал Санёк, глядя в глаза библиотекарю.

— А-а-а, я понял тебя. Ну, это другое дело. Это можно. Эк, шустрый какой. Сейчас, найду мигом.

Евгений Павлович нашёл нужную книгу только к вечеру, через час после начала поисков. Забрав её, мы поспешили обратно — ночью народа на улице куда больше, чем днём. Когда мы были на пороге, уже смеркалось.

Светка встретила нас ударами в область груди и живота, спрашивая, где мы так долго были. Я сказал, что в доме Сатаны, что дальше всего от пивного бара, её этот ответ устроил.

Засыпая рядом со Светкой, я кумекал, действительно ли в шутку сказал Санёк, что не собирается жениться на ней.

ГЛАВА 11. Ещё один смертельный бой.

Из сводки новостей.

Персонаж "Бешенный Лесоруб", прославившийся в онлайн-игре Кальридия, завоевал ещё большую популярность, благодаря видео с канала FiqTube, где он в одиночку расправляется с тридцатью злоумышленниками, пользующимися запретными для Нубленда методами.

Второе видео, где он расправляется с ними ещё раз, появилось несколько часов назад и уже обогнало прошлое по количеству просмотров.

Количество низкоуровневых персонажей в Нубленде растёт. Все хотят видеть прославившегося героя, который почему-то всегда скрывается.

Утром я проснулся рано, заметив, что, если бы вакансия на пожарника была бы одна, меня бы взяли скорее, чем даже мою бабушку. До конца бана оставалось несколько часов, за это время я твёрдо решил переделать все дела в реале.

К сожалению, успел только дать пару наставлений Саньку и капнуть в Интернете некоторую информацию, касающуюся смены внешности и игрового ника, хотя второе мне не обязательно было трогать. Сейчас с никами "Телин" и "Бешенный Лесоруб" регистрировался каждый третий. Но, как оказалось, никаких других способов не существовало.

Когда пробил последний писк электронных часов, я стремглав ринулся к шлему и погрузился в игру.

На опушке леса ничего нового не было. Всё те же деревья, та же река и тот же старик в белом одеянии. Я даже не сразу понял, что последнее из этого списка должно было давно исчезнуть.

— Неп... — я чуть не назвал божество реальной фамилией. — Не понимаю, почему вы ещё здесь.

— Ах, вернулся, наконец, — ухмыльнулся Непрокин. — Уже пять минут, как бан снят. Ты, это, извини за неудобства. Меня коллега заменял, совсем глупой. Он в Интернете не лазает, новости не смотрит, кто ты такой не знает, — в голосе старца звучали ноты волнения. Потом он скрыл эмоции под маской бога. — Чем администрация может искупить вину?

— Да, уже ничем. Я спешил к торговцу, чтобы сменить свою внешность. Но, акция действовала только вчера.

— Да, не проблема. Я сейчас предоставлю тебе меню настройки внешности, и ты подлатаешь себя, бесплатно причём. И тайну твою я сохраню, можешь быть уверен.

Меня поразил этот порыв везения. Может, мне ещё и денежную компенсацию устроят.

Предмет "Меч из сплава металлов" отремонтирован.

Предмет "Крышка от бочки" отремонтирован.

— Вау, — не удержался я.

— Надеюсь, без обид? — спросил Непрокин.

— Какие тут обиды! Спасибо!

— Ну, вот и славно. Я пошёл.

Вновь белая дымка и пустота.

Я настроил внешность совершенно иную, чем та, что была раньше. Ник, ради разнообразия, поставил Бешенный Лесоруб. Так лучше.

Теперь мне предстояла едва ли не самая сложная часть моего плана по убийству некроманта. Будучи седьмым уровнем, я уже мог направо налево убивать восьмиуровневых волков и получать с них базовое количество опыта. С каждым повышением, этот опыт будет снижаться, пока я не перерасту волков на десять уровней, то есть не стану восемнадцатым. Тогда опыт просто не будет даваться за убийство. Именно до этого я и собирался прокачаться на волках. Респаун хищников это позволял, ведь волки восстанавливались каждые полчаса по десять штук.

Но для начала я решил зайти туда, куда последний раз спешил, в магазин, чтобы купить стрел и продать хлам.

Шёл я, как всегда, через ферму дядюшки Макса. Даже решил зайти к старому другу-НПС, спросить, как дела? Уже на подходе к ферме заметил, что что-то изменилось. Было необычайно для этого места тихо, не стучали топоры, не раздавались приглушённые удары лопат о землю. Ничего такого.

— Здравствуй, Дядюшка Макс! — поприветствовал я угрюмого фермера. — Что случилось? Где все твои работники?

— Сам никак не пойму, — вздохнув и поприветствовав меня, отозвался непись. — Только недавно был полон двор людей, а потом все разом, даже не предупредив, помчались в город. Ты же сейчас тоже туда уйдёшь, верно? Узнай, если тебе не сложно, в чём причина этого беспорядка.

— Если узнаю, постараюсь сообщить, — пообещал я, хотя даже в мыслях не собирался исполнять обещанное.

В самом Нубленде творилось то же самое. Кузнечная мастерская, дом ростовщика, мастерская скульптора: все эти здания пустовали, глаза их хозяев жадно цеплялись за редкого прохожего, в виде одного или двух игроков. Кроме них, я встретил только бездельников-НПС, которые существовали лишь ради антуража.

Куда девались все игроки?

Вскоре я нашёл ответ на этот вопрос, подойдя к торговой лавке, напротив той, где я покупал моркву. Вернее, я подошёл близко к ней, когда увидел толпу, скопившуюся возле дома. Решил выяснить, в чём дело и незаметно подкрался к стоящему с краю игроку-полуэльфу.

— А чего вы тут столпились? — спросил я, стараясь делать вид, что мне пофиг.

Игрок, чей ник был Хитрый, повернулся, и я увидел его воодушевлённую рожу.

— Ты не знаешь? В магазине сейчас Бешенный Лесоруб!

— А кто это? — я выпучил глаза и мысленно хлопнул себя по лбу, вспомнив про свой ник. — В смысле, какой именно. Нас здесь штук сто точно будет.

— Триста, по последним подсчётам, — поправил меня Хитрый. — Ещё шестьсот Телинов и двести ТОРМОЗов. Но тот, кто сейчас в магазе, настоящий.

— А чё вы не зайдёте и не выгоните его. Круто будет посмотреть.

— Так в том и подвох, что непись запер за ним дверь. По неизвестным причинам. Мне ещё не удавалось сделать так, чтобы ради меня закрывали магазин. Короче, Лесоруб опять на высоте.

Я вспомнил, как разговорил торговца на секретный товар, и он заперся, повесив таблицу "Закрыто". Пусть обзор мне закрывали сотни игроков, я почему-то был уверен, что на двери этого магазина весит точно такая же.

— А ты видел, что туда заходил именно он, настоящий Лесоруб? — спросил я Хитрого.

— Эмм. Нет. Так говорят.

— Ох, я тоже могу сказать, что... да что угодно. Не, ждать часами неизвестно чего я не собираюсь. Пока.

Оставив Хитрого с недоумённой рожей, я собирался сваливать подобру-поздорову, как вдруг дверь магазина открылась, тишина повисла над шумной до этого площадью. Непись, охренев от увиденной толпы посетителей, поспешил убрать таблицу "закрыто" и выпустить своего прошлого клиента. Лицо последнего тоже исказилось в гримасе изумления. Но, на это я обратил внимание чуть позже, после того, как рассмотрел, что это за лицо. Под еле заметной надписью "Телин" было лицо без усов и бороды, с коротким слегка заострённым подбородком и кортошистым носом. Моё бывшее игровое лицо.

Казалось, мой двойник, точно скопировавший мою внешность, унаследовал даже повадки. Лицо недолго держало непонимание, потом по нему пробежала лёгкая улыбка, и игрок попытался бочком выйти из сборища. Его не пустили. Я прикинул, сколько игроков сейчас делают скриншоты. Должно быть, не мало.

— Парни, — сказал лже-лесоруб, по-идиотски улыбнувшись. — И девушки. Ошибочка вышла. Я не настоящий...

— Ага, это я настоящий! — крикнул из толпы один игрок.

— Да, пальба это. Настоящий он. Мало, кто умеет создавать внешность, один в один схожую с оригиналом! — прозвучало откуда-то с дальнего конца сборища.

И только я распознал в этом пареньке, создавшем мою бывшую внешность, талантливого актёра. Я, настоящий Бешенный Лесоруб, никогда не гнался за славой и известностью, всегда старался избегать узнавания. Это, наверняка, было известно всем фанам. И тот, кто пытался меня пародировать, просто обязан был это учесть. И учёл.

Когда народ нафоткался, стал понемногу рассасываться, как вдруг какой-то умник выкрикнул:

— Нет, братцы, это не настоящий лесоруб. Я слыхал, он вчера внешность и ник сменил, пользуясь акцией. Говорят, даже в этом самом магазине.

— Да, говорю же вам: я не настоящий, — крикнул мой двойник. — Просто решил себе такую же внешность забабахать.

Звучало это всё ой, как неубедительно. Переигрывает.

— Настоящий или нет — скоро узнаем, — сказал кто-то. — Хамелеон маскируется под цвет окружающей среды, но при этом он остаётся хамелеоном и не превращается ни в кого. Лесоруб известен своими поступками. Рано или поздно, он даст о себе знать той или иной выходкой, хотя даже не будет хотеть этого.

Речь заставила меня о многом задуматься.


* * *

Наконец, хлам был продан, а самые дешёвые стрелы, ценой 1 серебряный за колчан из десяти стрел, куплены. Я со спокойной душой побежал в лес убивать волков.

Они действительно убивались очень легко, особенно, когда я с помощью стрел выманивал их по одному и терзал. Пару раз я чуть было не пошёл на перерождение из-за невнимательности, но риск был оправдан. К концу дня я уже был десятым уровнем.

Работа была не только долгой, но и утомительной, вследствие этого, я решил слегка отдохнуть в реале. Когда откинул шлем, заметил, что ничего вокруг не видно. Одна темнота. Только тогда вспомнил, что в нашем мире тоже ночь, и все, наверняка, уже спят.

Как ни странно, я не угадал. Два моих сожителя пили чай, нагло поглощая скромный запас сладостей. Я решил, что будет столь же некультурно с моей стороны позволять им делать это без моего участия, и присоединился.

Когда ложились спать, Светка почему-то не спешила выключать свет, крутилась в постели, пока не дождалась своего: я спросил, в чём дело.

— Это всё Сашка, — будто нехотя ответила она. Потом же её язык заработал быстрее, чем мысли. — Мне кажется, в последнее время он пытается ко мне... — пауза была такая, какую я допускал между словами во время обычной речи. Остальные её слова были произнесены без каких-либо разделений временем.

— Ну... Подкатывает, — закончила она. — Утром кофе сделал, правда, отцифренное, и я отказалась его пить. Потом весь день появлялся там, где была я. Даже в своей игре почти не был. Странно, да?

— Очень, — подтвердил я. — Интересно, когда это началось?

— Что?

— То, что добрые поступки людей стало принято считать странными. А нормальные, это, когда человек пакостит, так что ли?

— Слав, прекрати, — возмутилось лицо, заслоненное чёлкой чёрных волос. — Я имею в виду, что раньше он так не делал. Было такое, что он помог мне собрать упавшие продукты, но не ходил, чёрт, за мной по пятам. В общем, явно подкатывает.

— И что, ты решила не давать ему никаких шансов на покорение твоего сердца? А вдруг, у него получится.

— Я так-то за тебя решила замуж выйти, если ты забыл.

— Но у тебя есть время передумать...

— Ага, а ты с кем останешься? Ты же пропадёшь, сгинешь без меня. Да и я никого другого не хочу.

Я, было, открыл рот, чтобы сказать что-то в ответ, но пальцы девушки стиснули мои губы, и я выдавил лишь мычание.

— Всё, не желаю слушать твои жалкие попытки остаться холостяком. Я их уже сто раз слышала. "Ой, Свет, ты такая молодая, а я старый пнина. Ой, Свет, ты ещё найдёшь своё счастье", — передразнила она меня. — Знаю я, что ты меня любишь. И... что б завтра поговорил с Сашкой. Скажи, что б отвял. Всё понял?

— В исключительно строгой форме, — отчеканил я.

До того, как Светка заснула, мы лежали молча, не говоря друг другу ни слова. После же, я некоторое время не мог уснуть, раздумывая, взвешивая обстоятельства. С такими же мыслями погрузился в сон.


* * *

Когда проснулся, было всего пять утра. Мерное сопение за спиной напомнило мне о вчерашнем разговоре, и я осторожно, чтобы не разбудить Светку, покинул своё ложе.

Санёк тем временем, лёжа на кровати, находился в игре. Минут пять я сидел рядом, продумывая предстоящий разговор, а потом таки решился и нажал на синюю кнопку на затылке.

— А? Что? Слав, блин, ты думаешь хоть? А если он появится?

— Плевать мне, кто у тебя и где появится. Я насчёт Светки.

Полное внимания лицо сменило его недовольную гримасу.

— Короче, всё усложняется. Она догадалась, что ты пытаешься к ней подкатить, и попросила меня отшить тебя.

— И что?

— Думать надо, Саня. Мозгуй, давай. Хотя... Нет, не надо. Я всё придумал. Я говорю ей, что поговорил с тобой, но результата не добился. Ты продолжишь свою операцию, тогда она попросит поговорить посерьёзней, может даже потребовать пустить в ход кулаки. Мы нарисуем тебе синяк, но ты продолжишь к ней подкатывать. Она умилится твоей настойчивости, поймёт, что ты её любишь и сменит решение. Хотя, синяк лучше настоящий сделать.

— Согласен, — ответил парень, как ни странно, не став возражать насчёт синяка.

— А как ты думаешь,..

— Я думаю... — неожиданно перебил меня парень. Его взгляд при этом метнулся куда-то за спину. — Доброе утро, Свет.

Я обернулся. Она с сонным видом выходила из проёма, вся заспанная.

— Вы чего в такую рань проснулись? — пробормотала она.

— Поболтать решили, — неуверенно ответил я.

— Ага. А пять утра для этого самое подходящее время.

— Утро вечера мудренее! — послушав кинутую Саньком не в тему поговорку, я хлопнул себя по лбу.


* * *

123 ... 1314151617 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх