Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 174 +17    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кумир миллионов игроков, настоящий пример для подражания среди нубов и обывателей Нубленда.

Скоро мы отыщем его. Просто потрясающая новость для тех, кому не терпится увидеть, что же делает этот игрок дальше.

Скоро он объявится. Следите за новостной лентой, дорогие друзья"

Тихо и спокойно, можно даже сказать незаметно, мимо деревни бежала речка. На берегу кое-где лежали камни. Вода билась о них с приятным звенящим звуком. Райская обстановка для рыбака.

От квестодателя я получил лишь удочку и приказ наловить столько рыбы, сколько смогу унести. (забить инвентарь, другими словами) Червей я накопал уже сам, воспользовавшись добротной землёй в ближайшем огороде. Жаль за это не давалось дополнительной награды.

Долго пришлось повозиться с местом, но вот наконец я отыскал его — мелко настолько, что брод сможет перейти кролик, если его не смоет чудовищным течением. Достал из-за пазухи банку с сушёными яблоками, насадил на крючок кусочек и закинул.

Ждать. Только ждать.

Ничего. Не клевало вообще, ни разу за полчаса. Отлично! Периодически проверял приманку, пока не обнаружил, что кусок яблока исчез. Съели его малявки, которые не в состоянии были его проглотить, или унесло течением — мне было всё равно. Исчезновение приманки было естественным явлением в Кальридии.

С радостным и счастливым лицом насадил следующий кусочек и снова закинул.

Рыбалка +1

Шанс удачи в рыбалке 9

В игре это были единственные два показателя, связанные с рыбной ловлей. Именно с их помощью, а точнее с помощью кое-каких манипуляций с ними я собирался приобрести себе новые элементы снаряжения. Главное — действовать строго согласно плану.

Спустя ещё какое-то время всплыло ещё одно сообщение:

Рыбалка +1

Шанс удачи в рыбалке 8

И почти сразу после этого я обнаружил, что очередной кусок яблока исчез.

Шанс удачи в рыбалке 7

Советуем вам сменить место ловли или приманку.

Да-да-да, конечно. Я конченый тупой дятел и не пойму, что на яблоки можно поймать только крупняк, который на такой мелкоте не водится. Продолжаем.

Шанс удачи в рыбалке 6

Рыбалка +1

Шанс удачи в рыбалке 5

Шанс удачи в рыбалке 4

Вы выбрали не самое удачное место...

Пока всё шло отлично. Разве что банка с приманкой пустела слишком быстро. Как бы не завалить весь план...

Удача в рыбной ловле влияла на размер, вес и вид пойманной рыбы, а так же на то, попадётся в ней икра или нет. Рыбак с низким показателем удачи может рассчитывать на поимку разве что дохлой силявки а то и сгнившего сапога.

Ну а сам показатель рыбалки регулировал время на поимку рыбы, то есть поклёв, и некоторые мелочи.

Очень скоро мой показатель удачи опустился до нуля, и я замер в ожидании.

Шанс удачи в рыбалке -1

Да, мой план приближается к осуществлению. Я давно заприметил эту фитчу, но применить ни в игре ни разу не решался. Что ж, настало время.

Я провозился с мелководьем около часа. Когда банка опустела, мой показатель удачи равнялся -53, а рыбалка застыла на показателе 20.

Теперь настала пора приводить в действие основную часть плана. А она на мой взгляд просто гениальна.

Я нашёл достаточно благоприятное место для рыбалки — маленькая ветхая пристань возле домика рыбака-квестодателя. Он ещё советовал мне рыбачить здесь. Насадил червяка на крючок, закинул и стал ждать. Ждал недолго. Вскоре леска натянулась и я выудил, как и должно быть, гнилой сапог.

Сапог. (левая нога)

Броня 1 ранга.

Ограничения: нет.

Бонусы: нет.

Защита: 2

Прочность: 12/30

Стоимость: 1 м.м.

Вторая попытка. На этот раз — Прогресс! — попался

Кожаный сапог. (левая нога)

Броня 1 ранга.

Ограничения: нет.

Бонусы: нет.

Защита: 4

Прочность: 13/30

Стоимость: 4 м.м.

Шанс удачи в рыбалке -52

Затем снова обыкновенный сапог.

Шанс удачи в рыбалке -51

Рыбачье везение восстанавливалось в соответствии с правильным выбором места рыбалки и наживки.

Прошло пять минут, и возле меня уже горой лежало неисчислимое множество простых и кожаных сапог, удача равнялась 30, и вот наконец...

Сапог с металлическими пластинами. (правая нога)

Броня 1 ранга.

Ограничения: нет.

Бонусы: +2 к здоровью.

Защита: 8

Прочность: 21/50

Стоимость: 9 м.м.

Я выудил предмет, отличающийся от остальных тем, что по бокам он был обит синими защитными кусками, проржавевшими от влаги. Я долго вертел его в руках, стряхивая виртуальную грязь с только что обретённой обновки.

Такого предмета на прилавках Нублендских торговцев не сыскать в жизни. Слишком крутой предмет для нубов. Разработчиком и не предусмотрено то, что он может попасть в руки игрока, находящегося в стартовой локации. Это, можно сказать, баг. Если рыбак выловит вместо рыбы сапог — это всегда плохо, поэтому разработчики в роли сапога поставили самых дешёвых и плохих представителей данного типа брони. Действительно, если в Гаретхоле я бы поймал сапог, тут же выкинул бы его обратно в реку, ибо возится с такой мелочью не в охотку, а ноги обуты в гораздо лучшую обувь. Разве что сапог с металлическими пластинами, который попадался на крючок в десятки раз реже, чем его обычные соплеменники, мог представлять какую-либо мизерную ценность. И да — никто не предусматривал для Нубленда отдельной системы вылова сапог вместо рыбы. А зачем? Если задумываться над всеми такими мелочами, то на это уйдёт вся жизнь. К тому же, до сего дня никто не пользовался этой фитчей. Кто из игроков может знать точные цифры вероятности вылова того или иного сапога вместо рыбы? Правильно — только бывший член компании разработчиков. Я!

Оставались 30 единиц удачи в минусе. С каждой единицей вверх вероятность вылова сапога уменьшается, а вероятность попадания на крючок рыбы наоборот возрастает. Когда показатель был где-то рядом с 35, я даже чудом выловил рыбу. Если показатель достигнет нуля, а я так и не успею снова выловить ещё один такой сапог, можно считать план проваленным. Больше способов так быстро спустить данный показатель я не знаю. Если выпадет ещё один правый сапог — не беда. У ремесленника за некоторую сумму можно переделать правый сапог на левый.

Сапог... Сапог... Кожаный сапог... Удача 28... 27... 25

Снова попалась рыба. Кинул в инвентарь и продолжил ловлю сапог.

Шанс удачи уже на 20-ке. Ещё одна рыба! Ну же! Сапог... Кожаный сапог... Сапог... Сапог... Сапог...

Рыбы стали попадаться всё чаще. Вскоре я даже перестал помещать их в инвентарь, а с трёхэтажными матами выбрасывал обратно в реку. Проходящие мимо игроки странно косились на меня. Хм... А как бы я смотрел на человека, вылавливающего раз за разом одни только сапоги?

Удача уже на 10-ке. Ну давай же... Ещё один, пожалуйста!

Слава богу, червей я накопал предостаточно.

Рыбы уже попадались каждый третий раз. А сапога всё нет и нет. Неужели он мне так и не попадётся?

Спустя пять минут шанс удачи достиг нуля. Сапога с металлическими пластинами так и не попалось. Шанс ещё был, ведь пока что вероятность вылова какого-либо сапога равнялась 50%. Однако уже скоро сапоги будут такой же редкостью, как недавно рыбы. Похоже, всё потеряно. Эх, а такой план был! На миллион. Я понурил голову и стал думать, что делать дальше.

Шанс удачи в рыбалке 8

В принципе, ношение разных сапог лишь добавит проклятье неудачника, увеличивающее урон по мне и снижающее мой собственный урон по врагу. Нужно подсчитать, что выгодней: четыре единицы защиты, которые даст сапог, или отсутствие данного дебаффа.

И вдруг! О да! Это он! Ещё один сапог! Я сначала не поверил, но присмотревшись, понял, что мне действительно попался ещё один сапог с металлическими пластинами. Левый! Мне даже не придётся обращаться к ремесленнику!

Тут же всплыло сообщение, выделенное ярким зелёным цветом:

С респектом от администрации)))

Я взглянул в небо. Непрокин видит всё. Он всегда положительно относился к подобным авантюрам игроков. Хотя, может быть прямо сейчас сел писать программу для сапог, выловленных вместо рыбы в Нубленде.

Но меня это касалось в самую последнюю очередь.


* * *

Я брёл по людной улице Нубленда, не обращая внимания на нубов, просящих милостыню, и кричащих что-то торговцев. Я насвистывал приятную мелодию себе под нос, продумывая планы на будущее. План то мой понемногу продвигался.

Казалось, ничто не может испортить мне настроение.

— Купи меч, юноша. Пригодится в битве! — встретил меня кузнец возле своей лавки.

— Нет, уважаемый. Я по другому поводу пришёл. Мне нужно починить ботинки. Вот.

Вывалил на стол два грязных башмака.

— Сделаем, — бодро сказал кузнец. — С тебя золотой.

На скидки надеяться было глупо. У кузнеца даже квеста не было, за выполнение которого он мог бы сбавить цену.

Спустя минуту сапоги уже блестели, отражая солнечные лучи своими металлическими пластинами. Отлично.

— И всё же, купи меч! — уходя, услышал я призыв ремесленника. — В битве без меча туго будет.

Ну что за баги с искусственным интеллектом? Непрокин там пьяный что ли!

— Да есть же у меня меч! — крикнул я НПС, нащупывая рукой левое бедро. К удивлению, там ничего не оказалось. — Что за? Какого лешего! Где мой меч?

Того самого, сплавленного из различных металлов, в том числе и из эльфийской стали, клинка не было на месте. Я перерыл инвентарь. Тоже нет. Украли? Или выпал из пояса? Ножен ведь нету. В любом случае это был шок для меня. Мои шансы против некроманта в пещере только что значительно упали.

— Я же говорю, меч тебе нужен! Купи, у меня лучший выбор! — не унимался кузнец.

Послав его подальше и временно вооружившись обыкновенным мечом, который выковал в кузне Дядюшки Макса и который чудом не продал, я стал вспоминать, где мой меч был со мной в последний раз. Да хрен его помнит! Когда для Леврика квест выполнял, был, а дальше — темнота. Не помню, хоть убей.

Нужно было узнать, а мне как раз по пути.


* * *

И опять, увидев ростовщика Хелуна, я подумал, что заглянул в зеркало. Настолько моя нынешняя внешность была с ним схожа. Почти один в один.

— Добрый день! — поприветствовал меня двойник. — Уже пришли забрать свой вклад? Может, пусть полежит ещё?

— Согласен. Пусть лежит. Я к вам по другому поводу. Вспомните, как я вчера заходил к вам. У меня был за поясом меч.

Ростовщики просто обязаны иметь поразительную память.

— Да, — всего пару секунд хватило Хелуну, чтобы порыться в памяти. — У вас был очень интересный блестящий меч. Я такие вещи сразу примечаю.

Значит, посеял я меч уже после. Даже не знаю, где это могло случиться.

— Ну, хорошо, — сказал я ростовщику. — Я, на самом деле, не за этим заглянул к вам. Вы говорили, что у вас есть для меня работа и, если я выполню её, то вы забудете про процент.

— Да, это действительно так!

Выполнен квест: "Помощь Ростовщику".

Награда: возможность получения квеста от ростовщика...

— Есть тут один тип, маг Нубок. Ты найдёшь его недалеко от центра поселения, возле портала. Только днём. Ему нужно передать от меня это письмо.

Квест!

"Отнести письмо"

Основная задача: отнести письмо магу Нубоку и сказать, что оно от ростовщика Хелуна.

Срок: -

Награда: Отмена процентной ставки на внесённый ростовщику вклад.

Кара: -

Принять?

— Согласен.

— Не забудь зайти потом за своими вещами! — прокричал ростовщик, когда я уже был в дверях.

Так, куда же делся мой меч? Вряд ли это кража. Вор наверняка бы заглянул в инвентарь и я бы услышал, как падает его челюсть, когда он обнаружил свитки. Ну, или за мной бы сейчас велась слежка, а скорее всего я бы уже давно сидел у точки перерождения.

Так и не найдя ответа, я дошёл до следующей своей цели — огромного фонаря недалеко от центра поселения. Фонарь был окружён каменным кольцом, которое, как кот учёный, обходил непись в кожаной броне и с длинной пикой в руках.

— Приветствую!

— И вам доброго дня, уважаемый! — кивнул охранник. Это был молодой паренёк лет двадцати. — Я Джеймс, стражник этого величайшего изобретения. Знаете ли вы, что это?

— Да, знаю...

— Это фонарь, излучающий светлую магию. Он защищает наш дом от монстров вроде оборотней и вампиров. Если бы не он, нас бы уже давно убил оборотень, обитающий где-то в окрестностях...

— Какое великое изобретение! Но я бы хотел спросить, нет ли у вас работы для меня?

— Хорошо, что вы сами спросили. А то я стеснялся предложить. Если не сложно, сходите до мага Нубока, который охраняет портал недалеко от сюда, и заберите у него книгу. Скажите, что вы от меня, он поймёт. Я бы и сам сходил, но мне нельзя покидать мой пост. Это ответственная должность.

— Будет сделано, кэп! — сказал я и поспешил к порталу, сворачивая очередное оповещение о квесте.

— Что, простите?

— Сейчас принесу!

Общение с НПС в последнее время стало мне сильно надоедать. Не спорю, бывают удачные примеры искусственного интеллекта, но большинство же плоскоумные до тошноты.

Маг Нубок не выбивался из этого правила и был таким же плохим собеседником, как и бревно.

— В Гаретхор? — сходу спросил он меня, уже приготовившись активировать портал — круглый диск на земле, с которого в небо торчали два длинных слегка загнутых столба.

— Нет, я к вам по делу.

— По какому такому делу?

Передал ему письмо. Читать самому не было смысла: народ уже давно выяснил, что письмо пустое. Затем попросил у бородатого волшебника книгу. Тот с пребольшой охотой отдал мне увесистый томик.

Можно было возвращаться к квестодателям, но тут недалеко у меня оставалось ещё одно незавершённое дело, и я двинулся к лавке торговца Тордевила.

Тот подставной лесоруб, которого Трон зачем-то использует для покупки свитков поиска, и которого я видел у этой лавки на прошлой неделе, наверняка уже побывал у торговца, а мне нужно узнать о нём как можно больше.

Занятый мыслями, я переступил порог и обнаружил, что в лавке есть посетитель. Но каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что это и есть подставной лесоруб. Ник "Телин" над головой, внешность, один в один похожая на ту, что я использовал раньше. Это он.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх