Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 150 +5    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Стало быть, он ещё не приходил сегодня?

— Нет, — вздохнул торговец.

— Вот и отлично. Деньги я вам заплатил. Теперь я хочу, чтобы вы, когда он сегодня придёт к вам и станет покупать свиток, постарались запомнить всё, что он скажет. Слово в слово, даже то, что вам непонятно. Я могу на вас рассчитывать?

— Думаю, что да.


* * *

Возвращаясь от торговца к Леврику, старался не думать о его дочери, так как эти мысли всегда постепенно перелетали к Светке. Однако ж, плохо получалось. Смог выбросить всё из головы только, когда уже добрался до квестодателя и сообщил ему печальную новость.

— Нет, господин Леврик. Это никоим образом не лечебное заклинание. Это всего-навсего свиток "Свет".

Тот несколько секунд изображал недовольный вид.

— Эх, какое несчастье! Но, поручение выполнено, и такого героя следует наградить. Однако я бросил торговлю из-за всего этого, и у меня осталось очень мало денег. Быть может, этот самый свиток послужит наградой...

— С удовольствием приму его, — в очередной раз перебил я непися. — Ну, я пошёл.

Квест был выполнен, награда получена, и я действительно уже собирался приступать к выполнению следующего задания по моему списку, как вдруг.

— Не спешите, — сказал торговец. — Кажется, моя дочь хотела с вами о чём-то поговорить. Вы можете уделить ей немного времени?

Вот это очень и очень интересно. Может быть, скрытый квест?

— Если ей удобно говорить в сумерках, тогда — да.

Леврик захлопнул дверь с той стороны, оставив нас вдвоём, меня и свою дочь Сьюзен. Даже в темноте можно было заметить огромные круги под глазами девушке, настолько огромные, что я невольно подумал, что девушка больше походит на мертвеца.

— Ты нашёл моё письмо! — в её голосе не прозвучало ни угрозы, ни разочарования, казалось, на нужную интонацию у Сьюзен уже не хватает сил.

— Нечаянно, — ответил ей я. После её тихого голоса мой казался громоподобным. — Не бойся, я никому не скажу...

— Я буду на это надеяться. Ты знаешь от кого это письмо?

— Догадываюсь. Это охранник фонаря в центре города, так? Ты влюблена в него?

— Без памяти, — когда Сьюзен моргнула, мне показалось, что она заснула — так долго оставались закрытыми её веки. — Он охраняет всех нас от чудовищ и потому не может быть со мной. Он будет стражем до конца жизни.

— Я завтра навещу его. Ему что-то передать от тебя?

— Если только у тебя не завалялся предмет, с помощью которого можно передать чувства...

— Думаю, такого предмета нет в этом мире, — я опешил.

— Тогда ничего. Джеймс уже всё сказал мне. Ладно, не хочу тебя долго задерживать.

Вот так. И никакого скрытого, никому неизвестного квеста, никакой плюшки. Обломись. Может быть, я что-то сделал не так?

— Тогда я пойду, — сказал я, уходя. — И напоследок: не расстраивай отца. От тут не при чём.

— Ты, видимо, не знаешь, что такое безответная любовь...

Сьюзен была готова расплакаться.

— Нет, зато я знаю кое-что другое: когда ты любишь кого-то и знаешь, что она тоже тебя любит, но вместе вам быть не суждено. Потому что ты полный дебил. Поверь, упустить счастье — куда страшнее, чем не иметь его вовсе.

— Не уходи, — вдруг сказала девушка. — Ты рассказываешь об ужасных вещах, и мне стало жалко тебя. Расскажи ещё. Мне станет легче оттого, что я страдаю не одна. А тебе оттого, что излил душу.

Я присел рядом с ней на её кровать, и стал рассказывать о Светке. Пусть это было нелепо: рассказывать неписю о реальной жизни, но меня переполняли эмоции.

— Вот такая вот фигня, — сказал я в конце.

— Пожалуй, твоя беда ещё сильнее моей, — Сьюзен сказала это немного громче, чем обычно. — Но у тебя хотя бы есть выход: ты можешь покончить со всем, отправиться в никуда, где нет радостей, но нет и страданий. Я же не могу. Мне не позволяют. Отец не даст мне умереть.

— Это точно не выход. Умереть, чтобы не чувствовать страданий. А что, если после смерти, страдания не закончатся. Что если твоя душа попадёт в такое место, где страданий куда больше и они куда сильнее, чем те, которые мы испытываем сейчас. Готова ли ты рискнуть?

— Пожалуй, да, — ответила девушка, и я понял, что убедить её нельзя — скрипты не позволят.

— Ладно, делай, что хочешь, а я пойду.

Теперь уже я ушёл восвояси.


* * *

Чередой неудач и глупых моментов, но один квест всё же был выполнен, а впереди меня ждала ещё целая куча подобных. И начать я решил с самого лёгкого — уборка в доме старушки.

— Конечно же, я помогу вам! — сказал я, после чего на старческих губах заиграла кривая улыбка.

— Ох, милок! Век благодарна буду! И без награды не оставлю! Но как же ты на ночь глядя...

— Не беспокойтесь, как-нибудь справлюсь, — сказал и в наглую запёрся в дом. — Откуда начинать?

— Да хоть откуда, главное — в чулан не лезь. Там погреб открытый — провалишься ещё, — бабка замялась на секунду. — Ну, я пошла по делам, а ты тут работай.

На самом деле, я специально решил выполнять этот квест ночью, ибо "по делам" с уст неписей означало продолжение заскриптованного порядка действий, а именно в данной ситуации — спать. Пока старушка будет видеть киберсны, я смогу без проблем и оглядки за спину пограбить её жилище.

В общем-то, многое мне и не нужно было — лишь одна баночка на второй сверху полке шкафа, который стоял в трапезной комнате. Возможно, кроме этой баночки я и не буду красть ничего стоящего, ведь если старушка заметит пропажу, то опыт за выполнение квеста снизится. Но ту баночку — обязательно.

Мысли мыслями, планы планами, а уже через час уборки мой карман пополнился тремя десятками звенящих монет. Соблазн погубил Адама и Еву — с тех пор, видимо, человек не изменился нисколько. Только теперь вместо змея — жаба.

Сама уборка не представляла из себя ничего особенного: тонны мусора и вещей, которые валялись где попало. Такое ощущение, что здесь живёт не старушка, а стадо слонов. Ах, ещё пыль — постоянно приходилось чихать, а это отнимало очки выносливости и жутко раздражало. Очень скоро я выучил несложный алгоритм: пройтись по рабочему пространству, прикидывая сколько времени уйдёт на всю работу; сгрести все деньги себе в карман; все нужные предметы поставить куда нужно, а ненужные накидать друг на друга а спустя небольшой промежуток времени, который называется отдыхом, смести эту пирамиду из хлама в мусорку.

В моей голове уже стали мелькать мысли, что данный алгоритм подошёл бы и в том случае, если бы я работал на стройке, когда дело наконец дошло до трапезной комнаты. Вот он — святой шкаф, ради которого точно стоило выполнять этот квест. Что только не валялось на его полках: ингредиенты, пища и даже элементы для крафта, но меня интересовала та самая баночка, в которой хранился не очень редкий, но единственный в Нубленде материал:

Сушёные дикие яблоки.

Еда.

Пищевая ценность: средняя.

Восстанавливает 5 НР в секунду в течение 10-15 секунд.

Бонусы: нет.

Прочность: 4/4.

Стоимость: 2 с.м.

Примечание: может быть использовано в качестве ингредиента для блюда.

Приманка для рыбы.

Шанс поймать крупную рыбу: 80%

Шанс поймать среднюю рыбу: 5%

Шанс поймать мелкую рыбу: 0%

Это очень редкая приманка для рыбы, с помощью которой можно буквально за пару минут наловить столько крупной рыбы, что её вряд ли удастся унести одному игроку. Если правильно выбрать место. Минусом столь чудесного материала являлось то, что мелкую и среднюю рыбёшку с ней не наловишь и вовсе. Только время зря потратишь.

Многие крали этот предмет из бабушкиного дома для того, чтобы выполнить другой квест в Нубленде, связанный с рыбной ловлей. Собственно, мне приманка была нужна так же для этого квеста, но применять я её собирался совсем иначе.

Что ж, это почти последняя комната в доме, которую нужно убрать. Кроме неё, можно было ещё прибраться в чулане, куда запретила входить бабка. За это полагался бонус в виде дополнительного опыта в награду. Главное — не провалиться в открытый погреб. Говорят, это моментальная смерть невесть отчего.

Соблюдая осторожность, я медленно перешагнул в чулан. Дверь в него тоже была распахнута. И почти сразу сквозь почти непроглядную темень я увидел поднятую дверцу погреба. Вот такой подвох от разработчиков — игрок, не подозревая, что погреб почти сразу за дверьми, врывается в чулан и падает. А в моём случае ещё и темнота, хоть глаз выколи.

Нащупал дверцу и с чувством облегчения прихлопнул её. Однако, не успел я обрадоваться успеху, дверца начала потихоньку возвращаться на свою прежнюю позицию, словно по натянутой пружине. Несколько секунд — и вот она снова открыта. Я попробовал ещё раз — и снова тоже самое: дверца левитировала как по волшебству. Странно, об этом ничего не говорили в гайде. Может, её чем-то придавить сверху? Стал ощупывать пространство вокруг и нашёл, как ни странно, самый настоящий кирпич. Вот только он был в чём-то зажат. Небольшие усилия позволили мне высвободить его, и я успешно накрыл им дверцу погреба. Всё, теперь порядок!

Но, не тут то было. И без того слабый свет стал понемногу таять, а через секунду за моей спиной раздался хлопок, и воцарилась кромешная темнота. Точно, этот кирпич был зажат между углом распахнутой двери в чулан и самим проёмом чтобы дверь не закрывалась сама по себе. Я убрал кирпич, и дверь захлопнулась. Видимо, этого старушка так усердно старалась избежать. Вот только зачем?

Спустя минуту всё стало ясно: на двери стоял непростой замок, который защёлкнулся как только представился нужный момент. В чулане хранились очень ценные предметы, один из которых старая предложит в качестве награды в конце квеста. Когда никто не выполняет задание, дверь закрывается на замок, чтобы здешним рогам было чем заняться.

Я в очередной раз попал в передрягу.


* * *

"В одиночестве ты открываешь в себе то, что невозможно открыть в общении" — так однажды сказал очень близкий мне человек. Пускай он был в стельку пьяный, но, чёрт возьми, прав. И только теперь я понял, о чём он говорил.

Оказавшись в непроглядной темноте, я стал больше думать. Когда глаза не заняты абсолютно ничем, мозг работает в разы эффективней. Я вспомнил — о чудо! — что полученный в награду за прошлый квест свиток "свет" не привязан к какому-либо кругу магии и может быть выучен любым при достижении 100 единиц маны. За каждый новый уровень класс архимага давал мне по 5 единиц. Сейчас, на 19 уровне, значение как раз достигло нужного.

С постоянным источником света прибирать чулан было не сплошным удовольствием, но вполне себе лёгким занятием. Мусора было не много, пыли — чуть больше, чем обычно. Я управился за пару минут и стал думать, что делать дальше. Утром дверь откроется, но до утра ещё очень долго.

И как бы я ни старался, мысли всё время возвращались к ней. Я старался отвлечься на игровые планы, но каждый раз ловил себя на мыли, что упустил счастье — самое обыкновенное, о котором мечтают все люди. К чему я стараюсь вернуть свою работу, своё положение в обществе? Зачем мне то, если в конце моего жизненного тоннеля всё равно пусто...

Чёрт возьми! Мне нужно поспать.


* * *

Как только снял шлем, сразу почувствовал уже знакомое адское головокружение. Чувство, подобное тому, что испытывают при подготовке космонавты.

Дом был пустой. Они ещё не вернулись. Тем лучше. Мне нужно всего лишь вздремнуть до утра. Я поставил будильник и уснул сразу же.

Мне показалось, что утро наступило через секунду. Едва я закрыл глаза — зазвенел будильник. В доме по прежнему никого не было. Похоже, Светка и Санёк неплохо проводят время.

Стремглав надел шлем и погрузился.


* * *

Всё ещё было темно, как в норе, однако дверь уже успела открыться. Фух. Значит, я всё правильно рассчитал. Теперь нужно было найти старушку.

Но чёрт! Я совсем позабыл о погребе. Дверь открылась, кирпич снова между ней и проёмом, а люк погреба... В полумраке его даже не было видно. Нога не почувствовала поверхности и, я полетел.

Успел пожалеть о том, что вообще взялся за этот квест, ведь всему моему имуществу теперь конец. Оно так и останется на дне колодца. Всё: меч из сплава классных металлов, предметы нажитые непосильным трудом. И те два свитка тоже. А ведь из-за них было столько суеты, пролито столько виртуальной крови.

Я успел пожалеть обо всём, что было связано с этой игрой, прежде чем заметил, что моя рука успела таки зацепиться за край, и я теперь вишу над смертельной пропастью. Нужны только пара усилий. Пара небольших усилий. Сила на неприлично высоком значении, да и ловкость.

И вот, когда я смог забраться наверх, когда осознал, что опасность позади, мной овладело дикое счастье. Я даже негромко рассмеялся.

— Ах! Кто здеся? Ау...

— Да это я, бабуля. Закончил я уборку.

Старушка показалась из-за угла.

— Убрался, значит. И даже в чулане! Я ж говорила, не ходи сюда. Ну, раз уж убрался, спасибо. Так, сейчас проверим.

Всего пара секунд потребовалось неписю, чтобы просканировать своё жилище.

— Ну, вроде ничего не пропало у меня... Хотя, кто знает. Ладно. Спасибо, сынок. Помог старой. Дай я тебя награжу как следует.

Он перешагнула в чулан и подошла к шкафу. Неплохо она в темноте видит. Мне же пришлось потратить ману на заклинание. В шкафу лежали несколько предметов, принадлежавших якобы покойному сыну старухи, один из которых можно было взять себе в награду.

Лук, шлем, перчатки или сапоги. Лук — самый дорогой из всех, что можно купить здесь, в Нубленде. И самый лучший, соответственно. Аналогично шлем и сапоги. А вот перчатки... Есть в продаже и лучше, если принимать во внимание параметры защиты. А вот дополнительные свойства: 20% шанса поглотить заклинание. Мало кто брал в награду именно их, так как, выйдя в Гаретхол, можно было найти в продаже у практически любого торгаша перчатки с гораздо большим шансом этого эффекта. Здесь же, в Нубленде, где они почти бесполезны, в продаже найти их нельзя.

Мой выбор пал на перчатки: шлем куплю, лук не нужен, а сапоги очень скоро я найду ещё лучше.

Попрощался с бабушкой, полюбовался новыми плюшками и поспешил в направлении к дому рыбака.

ГЛАВА 14. Рыболов-неудачник.

Из темы "По следам Бешенного Лесоруба" на официальном форуме.

"Это подтвердилось!

Да-да, это не шутка. Бешенный Лесоруб всё ещё в Нубленде. Наша команда доказала это.

Те, кто приходил в стартовую локацию вместе с ним, уже вовсю путешествуют по бескрайнему материку. Больше того, Лесоруб проводил в Гаретхол три поколения начинающих игроков, которые качались до 15-20 уровней. Мы просто не знаем, что он тут делает, но это факт.

Ни для кого из числа здравомыслящих людей не секрет, что недавно объявившийся якобы Лесоруб — самозванец. "Лжелесоруб", как его прозвали на просторах нашего форума. Однако, настоящий герой тоже находится не так далеко.

123 ... 1617181920 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх