Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 167 +10    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Возросла, правда, значимость деревни. Настоящей русской деревни, где практически всё делают руками. Топливо то в дифиците. Да и используется оно сейчас в сотни раз меньше, чем пятьдесят лет назад. Теперь сельским хозяйством занимаются все, кто не хочет заниматься фигней в виртуале. Плати налог на землю, да работай себе. Я со своими родителями как раз жил в селе. До их смерти. Потом приехал в город, надел шлем и понял, что много потеряли мои родители. Очень много...

Так за раздумьями я дошёл до своего дома, благо, он не очень далеко от места работы. Жил я один, радовался жизни. Соседей даже в лицо не знал. С утра на работе, вечером в Кальриди. А те, наверняка, вообще из шлема не вылезают. Открыл дверь, окунулся в тёплую атмосферу родной обители. Как же здесь хорошо, никаких Генычей, никаких Серых! Смастерил бутерброд и решил немного отдохнуть. Включил телевизор, по которому, к сожалению, показывали одну ерунду про игры. Был канал технической поддержки шлемов, был новостной канал, а остальные — сплошь про игры, в большей части про Кальридию и Гатес оф феар. Любил я смотреть только одну программу, где показывали крутых игроков. Не высокоуровневых танков, а настоящих героев. Что только не выдумывали эти игроки, что только не творили на своих то нубских уровнях.

Но сегодня, когда я включил канал, моей любимой передачи почему-то не было. С 3D экрана на меня смотрел небритый мужик, которого я уже привык видеть в новостях. Рассказывал про взлом замка на воротах крепости "Троя", который принадлежал одноимённому клану. Я покорно стал ждать, хотя и это было вполне интересно смотреть. Какой-то смельчак с максимально прокаченным навыком взлома, пробрался к самим дверям и с первой попытки смог вскрыть замок, как обычный пятиуровневый сейф. Это способствовало удачному штурму его клана, который уже через пять часов боя дал всем понять, что победа достанется ему.

— И ещё одна чрезвычайная новость, — проскрипел ведущий, словно у него не было во рту половины зубов, — Директор дочерней компании корпорации "Epic" "Kalridija intro" Поляков Геннадий Павлович сообщил нам, что в международной многопользовательской игре, известной всем нам, как Кальридия, сегодня в полдень произошло чудовищное происшествие, связанное с внедрением в игру программного вируса...

Машинально подумал: "Что за идиот"! Наши 3D стимуляторы, установленные для гаишников, были связанны напрямую с кодовыми потоками игры, поэтому, если бы гаишники работали со шлемов, в игру могли проникать вирусы. А в стимуляторах эти "цифровые монстры" проникать не могли, вернее могли, но почти сразу удалялись системой. Случай, когда в коды Кальридии мог проникнуть вирус мог быть только один на миллион: если какой-то олух включит Интернет и подсоединится к кодам игры одновременно. Корпорация пыталась придумать что-то, чтобы гаишники работали и входили в сеть с разных устройств, но на ещё одну партию стимуляторов или шлемов для каждого сотрудника, с учётом дополнительного места под установку машин, денег пока что не набралось. Да и не было до сего времени таких случаев.

— Директор компании обещал связаться с нами, чтобы рассказать подробнее о происшествии. А вот и связь. Геннадий Павлович, вы...

— Да! У нас в компании произошло происшествие! — услышал я из телевизора голос Геныча и невольно улыбнулся. Тот, видимо, был не в духе, — я, как директор, заверяю игроков и всех остальных пользователей государственной игры, что такое больше не повториться. Виновные будут сегодня же наказаны!

— Извините, что перебиваю, Геннадий Павлович, — прохрипел ведущий программы, — но, не могли бы вы рассказать зрителям, что же случилось?

— Один из сотрудников запустил вирус в свой сектор. Теперь сектор номер 200079860 заражён!

Я ужаснулся и выронил бутерброд, который, упав мне на носок, запачкал майонезом весь пол. Это же мой сектор!

— Извините, насколько мне известно из полученных данных, в этом секторе находится город Айзенхор...

— Да! — крикнул Геныч, — вирус открыл в окраине города портал в самый центр третьего этажа ада, из которого тут же потоком хлынули демоны, желающие подчинить себе материк. Если сотрудники нашей компании попытаются устранить вирус, он может заразить их отсеки. Поэтому сейчас, придерживаясь крайней осторожности, мы пытаемся изгнать вирус. От лица всей компании я прошу прощения у игроков, которые оказались в городе во время нашествия и которые потеряли свои сбережения у ростовщиков.

— Кто же запустил вирус, Геннадий Павлович? Неужели до сих пор неизвестно? — спросил телеведущий, и моё сердце на секунду остановилось.

— Конечно же, известно! Этот город находился под ответственностью уже бывшего сотрудника нашей компании Вячеслава Стоянова. Полагается, это он не проявил должной осторожности и запустил в игру вирус...

Я смотрел на это и ужасался всё больше с каждой секундой. Я же не открывал Интернет сегодня. Если и открывал, не мог же так глупо нарушить технику безопасности. Потом 3D анимация моего телевизора стала показывать кадры с места происшествия. Вот он, родной город, вон яма, в которую нуб пытался запрятать руну. Только теперь по улицам шныряли толпы рогатых монстров, известным всем игрокам, как демоны. А вот и сам портал.

— Твою мать! — вырвалось с моих губ.

Это же та часть города, которая находится в секторе Серого. Это же он запустил вирус, сволочь. А Геныч, падла, не следит даже за границами секторов. Да и как он теперь проследит, он же к тому месту даже подлететь на стимуляторе не может — его вирус сожрёт. Теперь я виноват в ошибке Серого? Нужно позвонить Генычу и всё рассказать.

— Мы накажем виновного по всем статьям, — продолжал верещать мой шеф, — мы найдём его и накажем. Но сначала, мы вычтем из его суммы штраф.

Чёрт! У Геныча же наверняка есть коды ко всем кошелькам компании, даже принадлежащим сотрудникам, хоть это и не законно. Говорил я себе, нужно государственный вклад заводить. Бросаю телефон на диван, потом резко беру его обратно в руки и связываюсь с банком компании.

— Вас приветствует... — обратился ко мне женский голос искина.

— Проверить счёт! Номер 888567...

— У вас 700000 грошей...

Так, пока ещё не украли. Куда же их перевести? Куда? Глаза, оглядывающие комнату, остановились на виртободке.

— Перевести всё на нейрошлем. Номер, — я назвал ей номер своего шлема.

— Желаете узнать о...

— Нет! Переводите быстрее, чтоб вас...

— Операция успешно проведена. Вы также мо...

Отключил соединение. Фух! Хорошо, что хоть банками управляют искины. После многочисленных крупных краж, государство пошло на этот мудрый шаг. Искин не выдаст никому, даже Генычу, ни мой номер, ни моё местоположение.

— К сожалению, мы не смогли оштрафовать нарушителя, — спустя несколько минут заговорил по телевизору Геныч, — он в бегах. Прошу всех граждан проявить инициативу в поимке преступника. Фото скоро появится на экране, — и вправду. Почти сразу из ниоткуда вылезла моя 3D фотография, которую я подавал вместе с другими документами Генычу, когда устраивался в компанию.

Чёрт! Что же теперь будет? Конечно, мне повезло. По причине своей недальновидности, Геныч не вносит в базу данных информацию о сотрудниках. Сейчас это ни кому не нужно. Не знаю, что он думает, насчёт возможности подобных происшествий, но факт остаётся фактом: он не знает даже, где я живу. "Нет, так не пойдёт, — подумал я, — нужно всё объяснить шефу. Я же не виноват". Вновь взял телефон и тут же всё понял. С помощью спутников сейчас можно легко определить местоположение сотового устройства, если связаться с ним. Словно читая мои мысли, телефон выдал главный номер компании. Прихвостни Геныча уже звонят мне.

Со всей силы швырнул телефон в стену, отчего тот разбился вдребезги. Ещё несколько добивающих ударов пяткой, и от него уже ничего не осталось. Потом сел обратно на диван и принялся думать. Думать, что делать дальше. Итак, никто не знает, где я нахожусь, но все хотят меня найти, чтобы наказать. Как-то нужно доказать Генычу, что я не виновен, но как?

Правильный ответ подсказал мне сам шеф, обратившись к телезрителям снова.

— Уважаемые игроки, на все вопросы по поводу возмещения ущерба я отвечаю "нет"! Кальридия — это фентезийный мир, в котором может случиться всё, что угодно, даже нападение демонов. Считайте, что боги, оберегавшие этот мир, не сдержали монстров в их мире. И теперь — внимание! Кто сможет предотвратить нашествие, тот вправе просить у богов всё, что пожелает!

Это означало, что Геныч выполнит любую просьбу игрока, который сможет остановить нашествие демонов, которые, по-видимому, уже стали покидать стены Айзенхора и разорять деревни. Вот мой шанс. Нужно остановить демонов! Такие мысли блуждали в моём уме, с которого я только что сошёл. Конечно же, кланы устроят гонку за это задание. Многие из них уже пробовали посылать разведчика в Ад, но всегда получали ответ от перерождённого "мастера скрытности", что клан ещё слишком слаб, чтобы идти войной на демонов. Даже несмотря на то, что висит в первой десятке самых сильных гильдий. Бывало, главы кланов сами устраивали подобную разведку. В прошлой версии Кальридии тоже был Демонис, но первый успешный рейд в него был совершён только после 10 лет запуска игры. А в новой версии игроки начинали играть с нуля — первым уровнем, так что в Ад кто-то сможет пойти только года через три. А открытый портал, это, по сути своей, то же самое. Демоны с жадностью кинулись в новые неизведанные земли. Тем более, демоны с третьего этажа. Некоторые из них, думается, достигают 900 уровня. Большинство же 500-800.

Но мне не угнаться за кланами. Если я хочу просить что-то у Геныча, мне нужно самому придумать способ, с помощью которого можно закрыть портал. Убить всех демонов не вариант. Какой-нибудь клан сделает это быстрее. Значит нужно...

Точно! Мой свиток. Заклинание магического барьера, с помощью которого можно накрыть город куполом, не пропускающим демонов. Один я знаю о его существовании и о том, как его заполучить. К тому же, рядом с пещерой город, заполненный демонами, которые шастают в округе. Какой идиот додумается идти рейдом в богом забытую пещеру?

Но есть препятствие — мне нельзя никому доверять. А я сам же запрограммировал награду в виде этого свитка так, что её практически невозможно получить одиночному игроку. Нет, получить можно, но после этого не получится использовать. Для этого нужно быть и рейнджером и магом одновременно. Причём, высокоуровневым рейнжер-магом. И тогда я стал производить расчёты. Лазил в Интернет, собирал информацию о предметах, повышающих ману. 10000 единиц синей строки — вот моя цель. Во-первых, если качаться до двухсотого уровня без вступления в какую-либо организацию игроков, вроде клана или группы, то получаешь достижение "Одиночка", повышающее каждую характеристику на 1000. Ещё был комплект предметов "Тёмного некроманта", который ещё никто не собрал. Каждый давал по тысяче единиц, если его надеть, но, если собрать все — то ещё 4 тысячи. И таким образом, я смогу заполучить девять тысяч единиц манны, если соберу комплект к двухсотому уровню, не вступая в группы. Попутно, нужно будет накопить ещё одну тысячу. С учётом специальных грибов и активных прибавок, это примерно пятьдесят уровней. На остальные очки, дающиеся за получение уровня, буду изучать мастерство лучника.

Итак, что же это за комплект. Каждый из вещей даётся за победу над некромантом, обитающем в подземелье Нубленда. Причём за победу в одиночку. Три предмета уже в Гаретхоре, я даже нашёл в Интернете, где именно они на данный момент. Довольно интересно прописанный король государства в центре материка под названием "Рехтания" увидев у одного игрока один из предметов, пожелал заполучить весь комплект. За каждый предмет он готов был отдать чудовищные деньги. Такие НПС были не редкостью в игре. Случайно встреченный строитель мог запросто влюбиться в девушку-игрока и пойти за ней на край света, несмотря на то, что в обычное время раздавал квест, рассчитанный на трёхсотуровневых игроков. А барон королевства, дающий награды и тоже неслабые квесты, может проиграться кому-то в карты и стать бомжом, дающим задание на милостыню. В общем, когда король, собравший три предмета из сета помер, на его место встал наследник, сильно отличавшийся от своего предшественника. Он решил продать ненужные предметы. Правда, за первый же посох объявил такую цену, что у меня свело скулы, когда я увидел её. Остальные можно попытаться получить в награду за квесты этого королевства. А вот последний предмет из коллекции так и лежит в Нубленде.

Продумав свой план до конца, я составил список необходимых правил, чтобы не стать жертвой своей быстрых действий, которые могут появиться из-за накалённой ситуации.

— Никаких групп и кланов.

— Не тратить попусту ни одной монеты.

— Не кидать ни куда до нужного момента ни одно очко характеристик.

— Действовать, как можно быстрее.

Вбив в голову эти правила, я надел шлем. Благо, теперь со всеми деньгами, что я на него положил, играть можно будет даже моим правнукам. Месяц игры стоил всего тысячу грошей. Учитывая, что сейчас на нём семьсот тысяч, то это — шестьдесят лет игры. Эх, можно было бы их обратно вывести из шлема... Занятый такими мыслями, я подключился к Кальридии.


* * *

Рассказывая всё это Светке, я ничуть не жалел, что раскрываю все свои тайны. Доверять нельзя было никому, но девушка единственная выпадала из этого правила.

Познакомились мы с ней случайно. Дело в том, что Светка — обладательница единственной профессии, которую не затронула напрямую виртуализация. Светка — врач. Когда у нас в компании случилась авария с кондиционером, который чуть не упал на Серого, но не упал, потому что я этого гниду оттолкнул, зато задел мой горб, она везла меня в больницу и присматривала, чтобы я не откинулся. А голова у меня была мутная, говорил я что-то, вроде "Я спас его? Я в рай попал?". С тех пор, толи увидела она во мне что-то, толи поняла, что за мной следить надо, стала наведываться ко мне домой, иногда ночевала. Спина у меня давно уже в порядке, а Светка, видимо, нет. Симпатию свою она не скрывала, и не раз спрашивала, собираюсь ли я на ней жениться. И я её любил, и хотел, чтобы она была счастлива... А какое со мной счастье? Я ленивый, не внимательный, рассеянный, прямой. Пусть лучше немного подумает, может, разлюбит меня, найдёт себе кого-нибудь.

Слушая мою историю, Светка всё время менялась в лице. Её большие выразительные глаза то и дело намокали, пока она не стирала с них слёзы.

— Вот гад! — выругалась она на Серого, потом смягчилась — видимо, вспомнила, что, если бы не он, мы бы с ней не познакомились, — то есть ты теперь всё время будешь играть в эту свою игру?

— Придётся, — искренне ответил я. Играть мне вовсе не хотелось, — и я должен спешить, пока кто-то не победил демонов раньше меня.

— Слав,.. — начала было Светка, но я её перебил.

— Знаю, знаю. Можешь оставаться у меня и присматривать, чтобы я не совершил с собой что-нибудь. Хотя, не помню, чтобы тебя когда-то останавливал мой отказ.

1234567 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх