Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 149 +4    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Комментарии:

— Жесть псих.

— Надоели уже. На известных темах пиарются. Там же видно, что это вообще не тот чувак.

— Очень похоже на него.

— Бешеный лесоруб вот уже как два дня не популярен. Тему закрыли, а все ушли обсуждать клан "Серая башня". Они новую локацию здоровой площадью открыли.

— Парень совсем дебил. Что он теперь прокачивает? Навык тупизма?

— Он на самом деле гениален. Только не всем дано понять, почему.

...

Когда я первый раз увидел печь, мне стало не по себе. Раньше я думал, что кузнецы сгорбившись держат металлическую пластину в крохотном камине, пока тот не накалится до нужной температуры. В общем-то, так и было в обычных городских кузницах Гаретхора, куда я частенько заходил за оружием и квестами. Были, однако ж, профессиональные печи для серьёзных кузнецов. Такие могли приобрести разве что бароны, короли, да главари кланов. Когда я узнал, что кузня на ферме Дядюшки Макса, куда он пускает только самых трудолюбивых своих работников, снабжена всеми самыми лучшими приборами и устройствами, я ничуть не обрадовался. Говорят, с ними намного сложнее работать. Но теперь я сменил свою позицию.

Эта исполинская каменная стена с пламенной бездной посередине, упирающаяся языками огня в потолок третьего этажа, поразила меня. На каждом этаже могло стоять по десять человек, подвесные решётки над пламенем обеспечивали полное удобство. Я только представил, какова жара у самого очага, где тоже кипела работа, и невольно сглотнул.

Все кузнецы работали в специальных костюмах, которые не давали им сгореть. Полную изоляцию от огненной температуры они, конечно, не обеспечивали, но от перерождения спасали. Выдав мне такой костюм, Дядюшка Макс распорядился, чтобы вначале я пёрся на третий этаж, где не так жарко.

Поднимаясь по спиралевидной лестнице наверх, я обратил внимание на стоящий в центре кузни огромный мех для раздувания. Наверное, его задумывали для использования троллями или великанами. Простые игроки могли выдавить из него весь воздух только втроём. Наковальни тоже поражали воображение. Одна длинная металлическая пластина, на которой куют железо все подряд. По краям высечены продолговатые отростки, если нужно положить клинок поперёк. На каждом этаже было по две таких пластины.

Дядюшке Максу нужно было, чтобы его работники ковали простенькие мечи и орудия труда. Мечи он поставлял на продажу, хотя на самом деле они куда-то исчезали. Этот вид деятельности плотно вжился в сельское хозяйство населения Кальриди. Эримилом я вскользь изучал кузнечное дело, только ради возможности создавать оружие и втюхивать их всем лохам Гаретхора, так что теперь мне не нужны были инструкции и уроки. Я взял простенькую железную заготовку, положил её в горн, стоящий на решётке. Пока метал накалялся, я привёл своё рабочее место в порядок, затем перчатками вынул заготовку из огня, перенёс на наковальню и стал обрабатывать. Прокаченная сила упрощала работу. Постепенно металл принимал форму меча. Когда было готово, я опустил будущий меч в ведро с водой, а затем сел за шлифовальный камень. Нужно было удалить косяки, полученные во время грубых ударов молотком, а также заточить лезвие. Рукоять меча обвязал несколько раз кожаными лоскутками.

Побочное умение Кузнечное дело +1.

Побочное умение Создание оружия +1.

Такие сообщения приходили довольно часто. Но больше всего меня радовали другие:

Стойкость +1.

Первый плюс я заработал, как только приблизился к печам слишком близко. Теперь же получить хоть одно сообщение стоило долгих трудов. От жары наносился незаметный урон, примерно 1 НР в 10 секунд. Чтобы восполнить потерянное здоровье и не улететь в точку перерождения, приходилось отлучаться от работы, чтобы отпить воды.

Наконец настал час, когда фермер перевёл меня на второй этаж. Там было вдвое жарче, чем на третьем, следовательно Стойкость росла в два раза быстрее. За ней следом увеличивалось количество НР, ведь Сила и Ловкость уже были прокачаны до пятидесяти.

Работники приходили и уходили. Те, кто отработал своё, покидали кузницу, получая от Дядюшки Макса какие-то плюшки. Те, что стояли слева и справа от меня, тоже сдали задание. И тогда Макс привёл нового работника.

— Вау, какие люди! — подойдя ко мне, Трон улыбнулся во всю прыть своей мимики. — Ты ещё жив? Я думал, тебя уже кто-нибудь прибил.

— Эй, ты на Бешенного Лесоруба не наезжай! Он тут свой! — крикнул на болтуна игрок, стоящий недалеко. Я даже не знал, кто это.

— Так кто тут Лесоруб то? Это, походу, уже бешенный кузнец. Эй, ущербный! Ты моё золото уже просрал, небось? Кролам в жертву принёс? Я тебя за такое могу чисто случайно в печку обронить.

— Я бы был рад, если никто из моих работников не пострадал при ковке, — напомнил о своём присутствии Дядюшка Макс.

— Требую, чтобы мне сменили место работы. Это, — Трон указал на мой участок наковальни, — освободится нескоро. Может быть, к следующей эре.

— Не бойся, Трон, ты будешь работать вот здесь, — показал фермер на место рядом со мной.

После этого работа закипела с новой силой. Не знаю, как именно Трону удалось махом проскочить на второй этаж, но подозреваю, что причина в его стойкости, которая была уже прокачана до начала задания. Делая мне мелкие подляны, вроде нечаянно уроненного мне на ногу молота или исчезнувшей невесть куда заготовки, он всё время что-то высматривал внизу.

— Эй! Ах ты дармаед! Ты в чьё ведро лезешь?

Трон заорал так, что у меня ненароком затряслись руки. Оказалось, я нечаянно остудил металл не в своём ведре с водой, а в его, что стояло рядом. Это вызвало бурю негодований со стороны моего коллеги. Он, одарив меня злобным взглядом, отодвинул драгоценное ведро ближе к себе, едва ли не под ноги.

Забыв про него, я продолжил ковку. Ещё одним плюсом этого задания было то, что можно выковать себе средненький меч и, спрятав в мешок, вынести из кузницы незаконным грузом. Отобранный мной у Трона клинок имел следующие характеристики.

Плохой меч из железа.

Оружие 1 ранга.

Ограничения: нет.

Бонусы: нет.

Урон: 7 НР.

Прочность: 21/30.

Стоимость: 1 с.м.

В общем-то, для битвы с кроликами должно хватить. Моя Сила и урон в семь единиц позволят убить любого ушастого врага с первого удара. Больше не нужно. Но, прокачка не остановится на кроликах, дальше пойдут бобры, лисы, зайцы и волки. Поэтому, было бы неплохо сковать что-то более весомое.

Сейчас мой навык кузнеца равнялся 16. На нижнем ярусе он уже будет как минимум в два раза больше. Поэтому, ковать буду там. Пока же нужно обдумать, что и как буду ковать. Если создать меч из простого железа, он не будет наносить много урона. Поэтому, можно смастерить его из сплава. Любой другой металл будет намного лучше железа. Только его тут особо не найти.

— Эй, Трон! — позвал я озлобленного парнишку.

— Чё те? — огрызнулся тот.

— Не хочешь свои вещички назад получить. Отдам всё, кроме золота и ещё кое-чего.

— А взамен? — раскусил меня тот.

— Я хочу сделать себе меч, навык уже подрос, поэтому... ах, в общем. Нужен какой-нибудь металл, лучше железа. Смекаешь?

— Если сплавить железо с алюминием, можно получить сталь. Ты хочешь, чтобы я достал для тебя алюминиевую руду?

— Тогда я отдам тебе все вещи, кроме денег, лука и одежды. Но...

— Но? — азарт в глазах Трона заиграл с новой силой.

— Если ты умудришься где-то раздобыть Свинцовую руду, то я отдам тебе твоё золото и одежду.

— И лук, — дополнил меня Трон.

— И лук, при условии, что ты скажешь, как сделать новый.

Вдохновлённый нашим договором, он стремглав полетел куда-то вниз, едва не грохнувшись с лестницы. Заставлять себя ждать он не стал и уже через пять минут, чуть не упав с лестницы в том же месте, прибежал ко мне. Вид его не соответствовал первоначальному настрою.

— Не, брат. Не смог я свинец достать. Может и смог, не знаю. Вот.

Он протянул мне немалый камень, на вид похожий на сгоревший кусок пластмассы. Ужасная смесь многих металлов, даже трудно предположить каких. Хотя, белый блеск мелькал тут и там, значит, свинец тут тоже присутствует.

— Что это? — от удивления я не придумал более весомого вопроса.

— Говорю же, не знаю. Единственное, что было заперто под лёгкий замок.

Лёгкий замок? Гм...

— Ты украл это из фермерской кладовой?

Трон, чей разум, по-видимому, даже не тронула совесть, кивнул. Он рога! На всякий случай я проверил содержимое своих карманов и мешков.

— Так, ну, деньги свои ты уже себе забрал сам, даже чуть больше, так что держи свой мешок и все вещи.

Явно не довольный таким исходом сделки Трон нехотя рассказал мне, как делать лук и продолжил работу. Я же попытался идентифицировать приобретённый сплав.

Распознание не удалось.

Распознание не удалось.

Распознание не удалось...

Что же такое! Попытался разглядеть отблески различных металлов. В общем-то, из всех металлов Кальриди не блестело только железо, значит данный сплав, как никак, будет вполне ценным для меня, так как железо ещё и самый плохой из металлов.

Распознание не удалось...

Самое обидное, что неудачная идентификация вовсе не означает, что предмет ценный. Скорее, это подтверждает, что я лох в этом навыке.

Когда число неудач перевалило за третий десяток, я отложил кусок железа и продолжил ковать мечи и кирки. Свой вещмешок я убрал подальше от Трона и продолжал следить за ним. Навыки кузнеца и оружейника росли как на дрожжах, за ними развивались стойкость и Жизненная энергия.

— Парни! — вдруг закричал Трон.

Его глаза метнулись в сторону лестницы, по которой к нам за какой-то нуждой поднимался Дядюшка Макс. Затем Трон встал за своё рабочее место и принялся колотить молотком по железу. Я, чтобы не выделяться, последовал его примеру.

— Как идёт работа, мои дорогие? — по приходу к наковальне фермер не забыл вытянуть лицо в привычной улыбке. — Отдохнуть не желаете?

— Нет! — твёрдо ответил Трон. — Я ещё поработаю! Как только прибавится жару в печи, сразу возьмусь за новую партию! Не хочу жениться, а хочу трудиться!

Я хотел, было, сказать примерно то же самое, но в этом пропала необходимость, когда непись вдруг глянул куда-то позади меня и, даже не поинтересовавшись моими делами, зашагал в ту сторону.

— Телин! Ну, нельзя же быть таким небережливым, — сказал он, приближаясь к мечу, лежащему далеко за горном, почти в центре решётчато пластины, отделяющей этаж. Сейчас он был прямо над тлеющим пламенем печи.

Вообще-то этот меч бросил Трон, когда был не в себе. То, что он лежал ближе к моему месту работы, почему-то навело фермера на такие мысли.

Сплюнув, уселся под наковальню, взял в руки сплав железа и вновь попробовал его идентифицировать.

Дзынь.

Сплав металлов:

Железо 32%;

Алюминий 13%...

— Твою мать! — нечаянно выкрикнул я. Это произошло от двух одновременно случившихся событий. Во-первых, удивился, что всё-таки удалось распознать сплав, и я успел даже прочесть состав металлов. Но это неважно. Второй причиной послужил громкий звук, раздавшийся со стороны Дядюшки Макса. Тот провалился одной ногой под решётку.

Ещё два звука, расшатавшие мои потрёпанные нервы, раздались почти сразу после этого. Трон ударил молотом по несчастному куску железа с такой силой, будто хотел, чтобы его услышали даже на Аляске.

— Пошли! — такие слова донеслись до меня снизу после того, как звон слегка утих. Я глянул на первый этаж. Трое игроков разных рас и классов решительно двинулись к середине огромного зала с явным намерением раздуть мех. Огонь в печи почти угас, температура в горнах была чуть выше, чем в обычных кузницах, поэтому периодически эти ребята поддерживали пламя.

Чёрт! Фермер сейчас прямо на том месте, где спустя секунду взметнётся огонь чудовищной силы! Он же сгорит нахрен!

— ААА! — словно подтверждая мои слова, Макс завопил, но видимо от волнения его голос застрял в горле, и наружу вышел лишь протяжный стон, едва слышимый на втором этаже. Что тут говорить про первый.

— ТОРМОЗА! Не трогайте МЕХ! — закричал, что было силы я, но трое глухих дебилов не обратили на меня внимания.

Смерть НПС. Довольно редкий и проблематичный случай в игре. Вместе с неписем удаляются и все скрипты, ему принадлежащие. Если остаётся труп, можно восстановить скрипты для клона по нему. Но иногда неигровых персонажей разрывает в клочья. Сейчас же может случится такое, что от Дядюшки Макса останется один пепел.

— Держитесь, я вас спасууу! — крикнул Трон. Но, сорвавшись с места, он сразу же споткнулся обо что-то под ногами и с грохотом упал. — Грёбаное ведро!

Остальные игроки не полыхали желанием рисковать, ради бедного фермера. Тогда я стремглав ринулся в ту сторону, позабыв о брошенном на пол ценном сплаве. Стремительный рывок и вот я уже возле беспомощно барахтающегося фермера. Помог ему вытащить застрявшую конечность, поставил на ноги и пустил вперёд себя. В тот момент я спиной почувствовал жгучий ветерок, словно мне на спину брызнули лавой. Успел таки отбежать на безопасное расстояние, но жар от пламени достал меня, отчего ноги сами собой подкосились, и я вместе с фермером кувырком полетел к своему рабочему месту. Жизни стремительно понеслись вниз. В секунду отнималось по 20, а иногда и того более НР. Подполз к ведру, в которое в недавнем времени совал мечи, чтобы снизить их температуру, и стал хлебать воду прямо оттуда. Чувствовался привкус металла, и с каждым глотком становилось всё противнее пить, но я вытерпел и, как ни странно, не получил никакого отравления.

Стойкость +1.

Здоровье +5.

Стойкость +1.

Здоровье +5.

Стойкость +1...

И так восемь раз.

С тех пор, как упал на грязный пол кузни, Дядюшка Макс не двигался. Он уставился испуганными глазами на меня, не в силах выдавить жалкие слова благодарности.

— Ты... ты... — наконец, пропищал он, — ты огненный страж!

— Нет, нет, — к нам подскочил Трон, — на самом деле, это я огненный...

— Замолчи, отродье демона! — рявкнул на него фермер.

— Но произошла ошибка! — в ответ завопил тот.

Проигнорировав его слова, Дядюшка Макс встал с пола и подошёл ко мне.

— Ты должен идти за мной. Идём!


* * *

Всю дорогу до утаённой в центре фермы хибары Макса Трон тащился за нами, не переставая убеждать фермера, что тот ошибся. Макс втолкнул меня в хибару, захлопнул двери перед самым носом роги и повернул ключ в замке. После этого он рывком добежал до сундука в центре комнаты, отпер его тем же ключом и буквально нырнул внутрь. По крайней мере, большая его часть оказалась в сундуке.

Пока он копался в своих закромах, у меня было время подумать, что хочет от меня фермер. Сейчас произойдёт что-то такое, чего произойти не должно было вообще. Трон специально устроил весь тот спектакль в кузнице, по сценарию которого он должен был спасти Макса от неминуемой смерти. Но так получилось, что спас фермера я.

123 ... 89101112 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх