Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 176 +19    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я здесь!

— Ах, посетитель! Заходите, конечно.

Я посмотрел на порог — да я вроде и так уже зашёл.

— Какого рода услугу я могу вам предоставить?

— Я хочу оставить у вас несколько предметов невысокой стоимости. Конечно же, под процент.

— Эмм... насчёт процента. Вы могли бы кое-что сделать для меня, и тогда я бы забыл про проценты...

— Я готов на всё, вплоть до продажи души дьяволу, — сказал я. — Но сейчас я очень спешу и забегу к вам чуть позже. Хорошо?

— Так и быть, — ответил ростовщик. — Возвращайтесь, когда будет время.

Я отдал ему пять склянок с лечебным зельем, после чего всплыло сообщение:

Квест!

"Помощь Ростовщику".

Основная задача: узнать у ростовщика, в чём будет заключаться его задание.

Срок: 2 суток.

Награда: задание от ростовщика.

Кара: проценты от оставленного имущества.

Принять?

Принял задание.

После разговора с ростовщиком я вновь отправился по тропе между домами к одинокому утёсу над рекой, к мельнице. Перед тем, как входить внутрь, я осторожно открыл дверь, осмотрел помещение, убедившись, что Трона нигде нет.

— Кхм... Кто там? — раздался голос из-за угла.

Я постоял на пороге, пока сам мельник не показался.

— Ах, это ты!

— Ага, — кивнув, шагнул за мельником.

Тот зачем-то опять забежал за угол и начал рыться в ящике. Потом вынес мне уже знакомый меч.

— Это не моё, я же говорил!

Мельник присмотрелся ко мне.

— Тьфу на тебя! Сказать не мог? Мог ещё с порога крикнуть: "Это я, Бешенный Лесоруб!". Чего опять пришёл?

— Я это... — попытался сделать вид, что чувствую себя виноватым. — Зелья потерял...

— От растяпа! — пробурчал мельник. — А правду ли ты говоришь?

Сейчас система прочитывала информацию, не выпил ли я этих зелий.

— Ладно, вижу, что не врёшь. Да и чёрт с ним. Держи ещё зелья. Правда за нерасторопность Леврик спасибо не скажет.

Изменена награда за задание "Лечение для Сьюзен".

— 50 ХР.

— Спасибо, вам. Ещё увидимся!

Уходя, я услышал что-то, вроде "Надеюсь, что нет".

Возвращаясь к своему квестодателю, купцу Леврику, я был полон счастья, что мой план удался. Теперь я смогу в любое время подойти к ростовщику и забрать свои зелья, которые ой как пригодятся мне в битве против некроманта. Пусть они пока полежат у него — целее останутся.

В общем-то, вся эта суматоха была как раз из-за этих зелий. Теперь, для битвы, мне нужно разжиться хорошей бронёй. Но для начала придётся выполнить ещё один квест.

— Здравствуйте, господин...

— Здравствуйте, здравствуйте, дорогой Лесоруб! Вы были у лекаря?

— Да, я был у него. Он просил передать вам эти зелья.

Выполнен квест: "Лечение для Сьюзен".

Награда: возможность получения следующего квеста...

Торговец принял у меня пять склянок и попросил следовать за ним. Он отпер замок на двери своего дома (видимо, чтобы дочь не убежала, запирал её), осторожно вошёл внутрь, я зашёл за ним.

В доме было довольно уютно: в углу, возле камина, в маленьких горшочках стояли цветы и прочая растительность, которая, насколько я понял, имела целебные свойства. Каждый был обтянут нитями повители и какими-то лианами, и, как дочь купца, ярая самоубийца, не додумалась повеситься на них, я не знал; по другую сторону от камина была дверь в чью-то комнату, тоже запертая на замок, а рядом стоял толстый шкаф с книгами. Естественно, из комнаты были убраны все колюще-режущие предметы, а так же мелкие безделушки, которыми можно было насмерть подавиться. В центре же комнаты стояла кровать, на которой спала не очень симпатичная девушка, руки и ноги которой были усыпаны шрамами и порезами.

Леврик подошёл к ней вплотную, потряс, убедившись, что та спит, а не уходит на тот свет, и насильно напоил одним из зелий.

— К сожалению, саму болезнь моей дочери не могут исцелить эти зелья, — сообщил мне купец, укладывая голову дочери обратно на подушку. — Но, если вы не откажитесь, я бы попросил вас выполнить ещё одну мою просьбу...

— Я согласен.

— Я поражён вашей жаждой помочь другим.

Он, наконец, уложил дочь на подушку, аккуратно придерживая голову, и пошёл открывать ту дверь, которая была заперта. Когда он скрылся, я посмотрел на его дочь и встретил её испепеляющий взгляд, она смотрела на меня, как на предателя. Потом, насупившись, отвернулась.

Почти сразу после этого вернулся Леврик. Он принёс из комнаты шкатулку, которую, якобы, не мог открыть. На самом деле, я думаю, этот момент в игре был сделан, чтобы обломать воришек, решивших поживиться добром купца, пока тот отвлечён. Но Леврик вернулся почти сразу после того, как отвернулась его дочь, и я бы всё равно ничего бы не успел стащить.

Нажав по просьбе купца в центр шкатулки, я способствовал её открытию. Покопавшись недолго в ней, непись вынул свиток маги.

— Недавно мне случайно попал в руки этот свиток, — доложил он. — К сожалению, в маги я совершенно не разбираюсь. Зато я знаю того, кто бы смог...

— Думаю, торговец Тордевил на это способен, — сказал я.

— Хм. Теперь я поражён вашей догадливостью. Ладно, я думаю, вы уже поняли, что нужно делать. Так вы точно берётесь за это задание?

Квест: "Распознание свитка".

Основная задача: показать торговцу Тордевилу магический свиток и доложить о результате Леврику.

Срок: 2 суток.

Награда: неизвестная награда от Леврика.

Кара: -

Принять?

— Точно, господин Леврик.

Тот радостный скрылся за дверью, чтобы положить обратно свою шкатулку. А вот теперь настало то самое время, чтобы ограбить его. Не в крупных масштабах, конечно, но стащить пару монет, которые чертовски дразнящее лежали на столе, пожалуй, единственные мелкие предметы в комнате — их забрать можно. За чашкой нашлись ещё две монеты, обе серебряные. Но, когда я их тырил, нечаянно уронил одну со стола. Серебрушка покатилась в дальний угол и остановилась за раскидистыми ветвями растений в горшках. По инерции кинулся туда, пролез между цветами и бутонами и поднял монету, которая упала орлом. К счастью, дочь купца уже спала и видела в снах свою смерть.

Побочное умение Скрытность +1.

Конечно же, по зову моей неудачливости, в этот момент вышел Леврик.

— Хм... уже ушёл, — сказал он сам себе, и я не смел показываться.

А потом он вышел за дверь и запер её с той стороны.

В принципе, самая обыкновенная ситуация, проблема, решение которой элементарное: выйти в реал, подождать, пока Леврик приведёт в дом очередного желающего взять квест, а потом выйти из дома. Но мне в реал не хотелось, ни капельки. Потому я решил ещё немного полазить по дому купца. Рассчитал, что новый человек придёт к нему минут через пять-десять.

Больше ничего ценного в доме не нашлось. Я кинул в свой мешок пару книг, которые показались мне полезными, потом решил обыскать кровать спящей Сьюзен. Лазил рукой между матрасами, обыскал внутренность подушки, не вынимая её из-под головы спящей. Наконец, нашлось хоть что-то. Когда я просунул руку предельно далеко под верхний матрас, под саму Сьюзен, нащупал что-то бумажное. Вынув, я увидел, что это свёрнутый пополам листок.

Привет, Сьюзен.

Я тронут твоим признанием. Правда, даже не знаю, что ты во мне нашла. Но, боюсь, ничего у нас с тобой не выйдет. Пойми, я — охранник фонаря и буду им всю жизнь, а ты — молодая красивая девушка. Ты ещё найдёшь своё счастье. А я... я даже не могу представить нас вместе.

Прости, если обидел.

Джеймс.

Во дела!


* * *

Опёршись о спинку кровати, я сидел, глядя в пол. Из-за отсутствия виртуальных занятий, мои мысли забили проблемы в реале. И сколько бы я не пытался выбросить из головы мысли о Светке — всё впустую. Они всё равно одолевали меня.

После прочтения письма я понял, что всё это время был невообразимой сволочью. Из-за меня, вернее из-за моих благих, но тупых побуждений, она страдала. Страдал и Санёк, которому нужно было сразу сказать, что ничего у него не выйдет. И я сам страдал.

Только в эти минуты я понял, как она мне дорога. И больше я не собирался упускать свой шанс. Сейчас, когда меня выпустят на свободу, я выйду в реал и скажу ей всё. Всё, что накопилось за это время. А Санёк... думаю, он поймёт.

Раздался скрип замка. Как же долго я его ждал. Казалось, вечность прошла с тех пор, как я нашёл письмо. Пришлось переждать ещё одну вечность, пока Леврик не скрылся в двери своей комнаты, чтобы принести игроку шкатулку. Тогда я вышел из своего укрытия, прошёл мимо этого игрока, не обращая внимания ни на его озадаченный взгляд, ни на логичный вопрос: "А ты что тут делаешь?", ни на что другое.

Я шёл, чтобы решить свою судьбу раз и навсегда.

ГЛАВА 13. Погреб смерти.

Из сообщения игрока Трона игроку Маргету.

Брат, сегодня определённо удачный день.

Этот Телин, или Бешенный Лесоруб, где-то в Нубленде. Он ещё не ушёл в большой мир. По крайней мере, так сказал босс, проведя какую-то там диагностику. Эта сволочь, (Лесоруб, а не босс) замаскировалась под кого-то, но я ещё не знаю, под кого.

Я почти поймал его у мельницы, с помощью твоего метода, но, когда я пришёл туда, Телин уже смылся. Я нашёл только какого-то дурака с ником "Бешенный Лесоруб", но это не он точно. Хотя, стоит его проверить как-нибудь.

В общем, скоро я найду его, и свитки будут наши.

Всё, не могу писать. Спешу.

Трон.

Тихий, слегка похожий на щелчок звук, сопровождающий выключение нейрошлема, раздался на этот раз не под самым моим ухом, как это бывает обычно, а на расстоянии, так как я поспешно снял шлем и тут же отбросил его в сторону. Вскочил, попытался проигнорировать жуткий наплыв головокружения и почернение в глазах от резкой перемены давления, но это у меня не шибко получилось, и я припал к стене. Превозмогая себя, стал пробираться по квартире дальше.

— Свет! Ты где?

Пару секунд мне отвечала лишь тишина, а затем...

— Здесь я!

Голос шёл со стороны съёмной комнаты Санька, и я поспешил на него, отлип, наконец, от стены.

Она стояла, опёршись о стену, зачем-то одетая, как на прогулку. За дверью угадывался силуэт Санька, тоже собирающегося куда-то за пределы моей квартиры.

— Вы куда-то собираетесь уходить? — невпопад спросил я.

— Сашка ведёт меня в кино, на три дэ комедию, — ответила счастливая Светка.

— Будем поздно. Может и рано, но завтра, — прокомментировал Санёк.

— Означает ли это?.. — примкнув к уху девушки, шепнул я.

— Не знаю... может быть, — ответила она почти вслух. — Всё может быть. Я вдруг поняла, что мне нужно больше слушать твоих советов.

— Всё, пошли, — из дверей появился галантный Санёк в чёрном пиджаке. Взяв Светку под руку, он повёл её вперёд, открыл дверь, пропуская её, а напоследок обернулся ко мне и, изображая радость, взмахнул рукой, сжатой в кулак.

Это означало, что у него всё получилось, и всё хорошо. И ещё, что всё наоборот у меня.

Сам не свой, я поковылял обратно к дивану, ещё чувствуя, как кружится голова. Хотя я уже не был уверен, что причиной этому является смена давления.

Всё. Теперь я точно не буду прерываться от игры. У меня ещё очень много невыполненных квестов в Нубленде, я застрял с этим своим планом, застрял надолго. А реал? Да пошло оно всё к чёрту!

Погружаясь в игру, я всё ещё не прекращал думать о произошедшем. И лишь вспышка, говорящая, что игра загружена, вырвала меня из раздумий. Прощай, реал; здравствуй, Кальридия.


* * *

Теперь на улицах было непривычно безлюдно: надвигалась ночь, и многие ушли в лес бить волков и бобров, чтобы получать за них больший опыт. Я же, найдя разваливающуюся торговую лавку, спрятался за дверьми, подальше от чужих глаз. Оказывается, тот умник, что заметил меня в доме непися, как последняя сволочь, повесил мою фотку на доску объявлений, доступную всем игрокам. Мол, осторожно, этот чувак — ворюга, берегите свои кошельки.

Но это меня не так уж сильно волновало, ведь неписи не читают доску объявлений. Гораздо больше меня тревожило то, что я вспомнил, какой секретный товар имеется у того, второго торговца, у которого на днях прятался мой точный клон, и к которому мне нужно было идти по квесту. Свиток "поисковик" применяется игроками, чтобы выследить другого игрока или непися. Чаще всего им пользуются охотники за головами. Работает свиток довольно просто: нужна вещь, принадлежавшая этому игроку до того, как ты её украл или выкупил. Применив заклинание на вещь, ты получаешь синий огонёк, видимый только тебе, который летит по маршруту, которым двигалась твоя цель некоторое время назад.

С помощью такого свитка кто-то, кому я дал, ну, к примеру, лук, который я у этого кого-то забрал некоторое время назад, мог найти меня, где бы я не был. Я говорю о Троне, у которого имелись вещички, ранее принадлежавшие мне, в том числе и лук. Случай в мельнице подтверждает это. Получается, мой клон и Трон заодно. И сейчас я собирался выяснить у торговца некоторую информацию, попутно выполнив квест.

— Добрый день!

— Вечер, — поправил меня слегка угрюмый торгаш.

— И вечер тоже добрый. Я извиняюсь, могу ли я получить от вас некоторую информацию? Оплата, конечно же, будет. Я слышал, что за определённую плату, вы можете предоставить даже услуги наёмного убийцы.

— Я могу предоставить услуги даже ночной девки за определённую плату, — ответил Тордевил — так звали торговца.

Я улыбнулся его шутке, но на лице того, как мне показалось, читалось, что он не пошутил.

— Что ж, если мне нужна будет ночная девка, я буду знать, где искать. Но сейчас мне нужна информация — вот ваши деньги.

Приняв из моих рук несколько монет, Тордевил дал мне понять, что он в данный момент весь во внимании.

— Для начала хотелось бы, что вы распознали, что это за свиток.

Протянул торговцу кусок пергамента, который дал мне Леврик, подождал несколько секунд.

— Это свиток "Свет". Очень дешёвое заклинание...

— Да-да, как жаль, что это не лечебный свиток, — протараторил я, чтобы избежать долгой реплики непися. — Это ещё не всё. Мне нужно узнать кое-что ещё. Неделю назад ваш магазин посетил один человек по имени Телин. Он купил у вас свиток "Поисковик"...

— Не понимаю, о чём вы! — Тордевил скрестил руки.

— Нет смысла скрывать — я всё знаю. К тому же я вам заплатил.

— Ну, — протянул непись. — Допустим, такое было. Что вы хотите.

— Сегодня у вас, должно быть, обновился... кхм... снова появился в продаже этот свиток.

— Извинит, не могу продать его вам. Тот человек, Телин, заплатил немного больше, чтобы я всегда оставлял для него эти свитки.

Мои догадки подтвердились. Трон и мой двойник предположили, что одного "поисковика" может не хватить для того, чтобы найти меня, и решили пробовать каждую неделю. Сейчас вечер, в прошлый раз мой двойник купил свиток именно вечером, возможно, не хотел, чтобы его заметили, хотя это не помогло.

123 ... 1516171819 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх