Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 162 +5    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Награда: зависит от объёма проделанной работы.

Кара: -

Побочные задачи:

— Наколоть дрова.

Срок: 53 часов. (изменено)

Награда: 50 ХР.

Кара: провал задания.

— Купит морковку 25 (выполнено)

— Срубить деревья в лесу 2 (новое)

Срок: 12 часов.

Награда: 30 ХР.

Кара: провал задания.

— Точно, — выдал я, — я срублю деревья, разделю их на брусья, а потом расколю.

— Что? — нервный крик напомнил мне, что рядом плетётся Трон, — а почему мне не дали это задание?

— О, мой дорогой друг, — фермер Макс, видимо, стал испытывать к Трону довольно тёплые чувства после того, как тот выполнил столько работы, — ты уже сделал всю работу в моей ферме. Я и забыл про древесину! Ты можешь идти вместе с Телином и тоже принести мне брусья. Я дам вам обоим по топору.

— Съел? В чём ты брусья понесёшь? — хихикнул Трон, помахивая перед моим носом двумя мешками.

Я усмехнулся. Он меня явно недооценивает.


* * *

Дорога в лес далась легко. Было необычайно весело выслушивать меняющиеся с каждой секундой реплики словоохотного Трона. То он всё так же умолял меня простить его и сдать задание по рубке дров, то вновь бранил меня самыми многоэтажными матами, половины из которых я до сего времени даже не слышал. Иногда он нёс полную чушь, предлагал отдать свой топор, чтобы он мог сварить из него кашу. Смысл его слов частенько терялся, но всё равно было смешно. Я иногда подкидывал вверх свой топор или прокручивал его рукоять, чтобы повысить навык владения. Он уже равнялся 26. Это занятие также успокаивало нервы, отчего я сдержался и не зашвырнул оружие в Трона.

Наконец, мы дошли до леса, и шутник Трон вскинул свой топор.

— Всё! Это моя зона. Вот эти три дерева не трогай. Не то засуну тебе этот топор...

Дослушивать я не стал. Лишь, осмотрев лес и заметив, что более-менее тонких деревьев в округе действительно всего три, кивнул и оставил Трона с его амбициями. А сам двинулся чуть дальше. Пусть уж рубит себе на здоровье. Недавние полёты в точку перерождения закалили меня, теперь я осматривал перед собой каждый макрометр, чтобы не проглазеть случайную стаю кролов.

Наконец, нашёл пару деревьев нужной мне толщины. Но была загвоздка. Шайка кроликов бродила неподалёку. Один двухуровневый крол-пахан и трое его шестёрок. Даже с прокаченной силой я не мог рассчитывать на победу, так как жизней я не накопил много. Вынесут с трёх-четырёх ударов. Стал ждать, когда они уйдут. Но покидать травную поляну зверьки никак не хотели, и я решил поискать другое место, как вдруг...

Ветка под ногами громко хрустнула, и кролик главарь навострил уши. Я мигом спрятался за широким деревом, стараясь не дышать. Появилось чувство, что попал в фильм ужасов про монстров. Выглядывая половиной глаза из-за ствола, я видел, как кролик то и дело оглядывается по сторонам, пытаясь увидеть нарушителя тишины. Я же стоял спокойно, пытаясь успокоить себя. Чтобы расслабить нервы, решил побаловаться топором и крутнул его рукоять. Возможно, это даже стало привычкой. Тем не менее, как это иногда происходило по пути в лес, трюк не удался и топор выскользнул из руки.

Сообразил моментально и, не успела рукоять коснуться земли, уже бежал наутёк. Кролик бы заметил падение топора и понёсся бы к моему дереву. Лучше уж сразу бежать. К сожалению, я так и не придумал, что буду делать, когда четвёрка мобов догонит меня, а она уже ринулась вдогонку. Варианта два: либо спрятаться, либо кинуться в реку, что теперь была в нескольких шагах от меня.

Второй сразу отпал, так как я заметил пасущихся между мной и водной гладью трёхуровневых бобров. Оставалось бежать. Место, где Трон занимался рубкой, уже виднелось невдалеке, мне даже показалось, что я слышу его ругательства в адрес крепкого дерева. Увидев погоню за мной, игрок усмехнулся и вынул из-за спины незамысловатый лук и четвёрку стрел. Однако, оценив всю силу волны из четырёх противников, один из которых двухуровневый, Трон понял, что может проиграть, и решил забраться на дерево. Правда, выбора большого у парня не было, и он вскарабкался по стволу, который секундой ранее безжалостно рубил.

Я продолжил бежать, слыша за спиной топот звериных лап. А потом — о чудо! — впереди показались заросли. Я ловко завернул за стену деревьев и щучкой нырнул под прикрытие кустов. Уверенный бег мобов прекратился прямо возле моего убежища.

Побочное умение Скрытность +1.

Думаю, не равнялся бы этот навык тем двум единицам, что я приобрёл ранее, меня бы обнаружили. Тут я заметил, что кроликов уже не четыре, а шесть. Откуда-то прибежали ещё двое. Двухуровневый пахан банды стал ходить в том мете, где я пробежал минутой ранее. Кроличья лапа топнула в нескольких сантиметров от моего лица, но я продолжал сидеть тихо и не шевелиться.

Побочное умение Скрытность +1.

Интеллект мобов не был высоким, что тут говорить о двухуровневом создании. Но элементарная звериная чуйка была заложена в каждом. И моб догадался, что я мог спрятаться в этих кустах. Посмотрел на кусты подозрительно и двинулся в мою сторону. Эх, придётся вспомнить старые добрые времена. В смысле, позавчера.

Меня спас Трон. Причём неумышленно.

— Нате падлы! Сдохни, ушастое чмо! — его стрелы влетали в шкуры кроликов одна за другой, каждый раз сопровождаясь его воинственными криками.

Я же, в свою очередь, понял, что это мой шанс. Когда крол, следуя заложенному скриптами инстинкту, подбежал к дереву, я стал ползком перебираться по краю кустовой заросли. Повысился навык скрытности ещё на одну единицу. Вскоре опасное место было за спиной, и я взглянул, как там дела у Трона. Тот истратил весь скудный запас снарядов и теперь просто орал на собравшихся внизу кроликов. Один был проткнут двумя стрелами и лежал мёртвым. У остальных было максимум по одному снаряду в боку.

— Съели, ушастые сволочи! Хрен вы меня достанете!

Эта картина не могла не спровоцировать смех. Как он-то, интересно, собирается выбираться оттуда? У ИИ нервы куда крепче его будут. Кролики умеют ждать. Но вскоре я был опечален. Ушастые мобы развернулись и поковыляли в сторону леса к тому месту, где я их изначально нашёл.

— Идите, идите! Очкозавры! — радостно выкрикнул Трон.

Ну да, это же Нубленд. Всё для новичков. А вот кролики континента не стали бы так жалеть игрока. Но я придумал очень занятный план. План мести. Дерево, на котором сидел Трон и которое он же до недавнего времени пытался срубить, держалось не на всей толщине ствола, ведь одна четверть была обрублена этим кретином. Если представить траекторию падения, то получится, что дерево упадёт как раз в сторону кроликов.

Подкрался к тому месту поближе. Трон же не спешил слезать, так как кролики ещё не отошли на безопасное расстояние. Я же рискнул и, когда мобы были от дерева на расстоянии чуть большем, чем его длинна, подбежал к стволу и нанёс два сокрушительных удара топором Трона, что подобрал там же. Вкупе с моим умением рубки дерева должно было хватить и одного, но чужой топор не был привычным и навык владения был гораздо меньшим, чем на моём оружии.

— Эй, ты чё творишь? — заорал чуть не сорвавшийся Трон, уже падая, вместе с накренившимся деревом.

— Мщу! — коротко ответил я, ныряя в кусты.

Кролики кинулись назад к дереву, как только услышали моё приближение. За то время, пока дерево падало, они сократили расстояние на несколько метров и в секунду падения оказались прямо вокруг словоохотливого тарзана, который недавно всадил в их тела десяток стрел. Моментально их интерес ко мне испарился, перебежав без остатка к Трону.

— Аааа! Спасите! Полундра! — последние его слова были заглушены предсмертным хрипом.

Теперь мой навязчивый приятель в точке перерождения, а может уже во всю прыть мчится сюда за своими вещами. Если представить, что он пойдёт длинной дорогой, а он обязательно пойдёт ей, то времени забрать его вещи у меня предостаточно.

Кролики, раненные и изувеченные, расправившись с врагом, огляделись и, не обнаружив других противников, забыли обо мне, поковыляв к своему ареалу. Вскоре я смог спокойно собрать оставшиеся после смерти игрока вещи. Лук больше всего обрадовал меня. Хоть и самый плохой, да так, аж казалось, что его сделал какой-то дриопитек, но самое главное — лук. Три стрелы собрал с земли, ими Трон промазал. Ещё из полезного были два мешка. Причём один был пуст, а в другом хранились мои бывшие вещи, а так же добренький меч. Одежда была лучше, чем мои обноски, но не намного. Денег, как ни странно, нашлось всего несколько серебряных. Чем он собирался оплачивать мою услугу, так и осталось загадкой.

Вскоре со стороны леса появились набедренная повязка, а затем и сам хозяин всего этого барахла. Он всё-таки выбрал короткую и опасную дорогу и как-то пробрался мимо полков кроликов.

— Телин! Отдай мои вещи, не будь свиньёй!

— На, — кинул я ему еловую шишку -То, что заслуживаешь.

— Да я тебя! — озлобился Трон, швырнув шишку в меня. Врезавшись в лоб, она упала на землю. Никакой боли.

Ещё несколько пинков Трон всадил мне в бока. Потом прекратил, поняв, что вот-вот его забанит система за умышленную попытку нападения на игрока. За этим было очень весело наблюдать, чего только стоило лицо моего приятеля, полное отчаяния.

— Ничё! Я сейчас возьму у фермера какое-нибудь задание и тоже не буду его сдавать, тебе назло.

— Ага. Только мне не обязательно все мелкие компоненты квеста выполнять. К чему мне чистка туалета? Ты же эту работу хочешь занять?

— Ржи, ржи! Сечас я пойду и... сейчас! Только деревья срублю. Брусья все соберу...

— А понесёшь-то ты их в чём? — улыбнулся я, взвешивая на указательном пальце оба вещмешка.

ГЛАВА 6. Тяжёлые будни рабочего.

Из комментариев к теме "Бешеный дровосек". Официальный форум игры "Кальридия".

"Всё ребят, не флудим. Тема ещё актуальна и требует обсуждения. Кто ЗА этого парня ставьте лайк под коментом. Кто против — дизлайк. Сразу говорю, что моё "за" тоже будет учитываться".

"Автора на мыло".

"Автор глуп".

"Тема нормальная. Кому не интересно, может валить отсюда. Я ставлю лайк, так как считаю, что прокачка умения лесоруба на начальном этапе игры немаловажна. Парень походу всё продумал. Респект ему".

"Да, пацан крут".

"Вы чего? Сколько же увас мозгов, если вы никак не допрёте, что в этом же Нубленде в этом же квесте есть ещё одно задание про рубку деревьев, где можно намного быстрее прокачать навык".

"Сам тупица. Читай коммент 10127".

"Думаешь, охота листать двадцать тыщ коментов назад? Что там хоть было?".

"Люди проверили и выяснили, что после шести десятков брусьев фермер автоматически прекращает задание. Вообще, это уже давно всем людям известно. Или ты думаешь, что все такие тупые, а ты один умный?".

"Вообще зачем эти ремесла прокачивать? Это же нелепо!".

"Ха-ха-ха. Зимой не пропадёт!".

"Ребята! Хорошь флудить!".

Наконец-то, Дядюшка Макс дождался возвращения пропавших работников. Правда, пока к нему прибыл только один, но пообещал, что второй скоро придёт. Я выгрузил перед фермером все брусья, что уместились в два мешка и, облегчённо вздохнув, разрубил их на полена. Это заняло несколько минут.

— Вот, — указал я на кучку, уже начавшую перемещаться в инвентарь Макса. Пока он собирал, я осмотрел состояние квеста.

Квест!

"Работа на ферме Дядюшки Макса"

Основная задача: нужно потрудиться во благо процветания фермы.

Срок: -

Награда: зависит от объёма проделанной работы.

Кара: -

Побочные задачи:

— Наколоть дрова.

Срок: 63 часов. (изменено)

Награда: 50 ХР.

Кара: провал задания.

— Купит морковку 25 (выполнено)

— Срубить деревья в лесу 2 (выполнено)

Пока читал, вокруг собралось немало народу. Похоже, я набрал неслабую репутацию, когда, как псих, день напролёт рубил дрова.

— Отличная работа, Телин, — похлопал меня по плечу Макс.

Я постарался забыть про всё и вспомнить свой сценарий.

— Где же ещё дрова? Руки чешутся вновь приступить к работе, — после моих слов некоторые из собравшихся поглазеть игроков что-то громко, но нечленораздельно крикнули

Палец непися указал на что-то позади меня. С замиранием сердца медленно повернул голову и увидел... фух, всего лишь Трона, волочащего за дохленькую ветку один пенёк.

— Вот один брусок, щас принесу остальные, — с каменным лицом произнёс он.

Я не стал медлить и, положив брусок на кладку, расколол его одним ударом. Со стороны публики послышалось негромкое "Ау".

— Вот и всё! — сказал я фермеру. — Где ещё?

Глаза стали серьёзными и забегали в округе. Похоже, фермер был полностью уверен, что сейчас отыщет хоть один пенёк. Но ничего не отыскал.

— Эм... а где же? Где они?.. Очень странно...

— Что-то не так? — наигранно спросил я.

Макс покачал головой.

— У меня всегда есть работа, — повторял он, — всегда...

Игроки безмолвно наблюдали за происходящим. Даже Трон остановился позади меня и ждал следующей реакции непися. Тот посмотрел на меня жалостным беспомощным взглядом, и мне стало немного жалко его. Когда что-то идёт в противовес программе, непись испытывает чувство, сродни душевной болезни. Это недавно доказали учёные. Даже у программы есть некоторые чувства.

— Ладно, фермер Макс. Я решил, что пора мне взяться за другую работу. Мне больше неохота рубить дрова.

Эта моя реплика вызвала бурю эмоций у окружающих. Первым делом радостно вскрикнул Трон. Затем вопль недовольство заглушил его крики.

— И это всё?

— Я думал, щас ему дадут скрытый квест!

— Дебил! Надо было посмотреть, что дальше с неписем будет! Эх, я б на твоём месте...

— Да, тьфу на тебя! Уааа...

Такие комментарии летели в мой адрес. Но я их не слышал. Мне вдруг стал интересен взгляд фермера. Он смотрел на меня, наверное, также смотрели люди на первого космонавта или на великих полководцев. Одновременно в этом взгляде читалось любопытство и вечное для неписей непонимание.

Вскоре Трон поскакал за другими брусками, чтобы побыстрее выполнить задание и приступить к рубке, пока кто-то ещё не занял кладку на целые сутки. Думаю, после моего поступка найдутся такие. Я хотел, было, продолжить работу на ферме, но уж очень долго не просыпался мой заложник в реале. Светка не нажимает на экстренный вызов. А может, просто не в состоянии. Что, если этот парень вырвался?

Оказавшись в реале, первым делом осмотрелся, и с души свалился камень. Светка сидела недалеко на кровати, жуя какое-то пирожное и читая осыпающуюся бумажную книгу.

— Как наш гость?

Моё неожиданное появление из виртуальности не напугало девушку, она словно чувствовала, что я на неё уже смотрю.

123 ... 678910 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх