Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 164 +7    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И тогда я увидел её улыбку. Наверное, был слишком мягок. Нужно бы построже с ней.

— Давай ложиться. Ты, как я поняла, в шлеме? — спросила меня девушка.

Я кивнул. Ночка в Кальридии предстоит ещё та.

ГЛАВА 4. Морковная миссия.

Из личной переписки игроков Трон и Маргет.

"У меня сегодня в Нубленде случай уморный был. Ты от смеха откинешься".

"Что было то?".

"Один нубяра три раза от кроликов полетел. Подряд три раза! Угар. Я потом его вещи спёр и ушёл, может он ещё раз сорок от них летал".

"Три раза? о_О".

"Говорю же — нубяра. Без прокача попёр на мобов. Только появился и на кролов, прикинь)))".

"Отмороженный".

"Сто пудов отмороженный".

"Ладно, ты давай быстрее расправляйся с Нублендом и выходи. Я тебя уже заждался в этой таверне".

"Лады. Пойду завтра утром выполнять квест про фермера. Ну, там, где пахать надо"...

Сорок пять. Сорок шесть. Сорок семь.

Это я начал считать расколотые мной дрова, чтобы не пуститься на перерождение от скуки. Считал по пятьдесят штук, уже заканчивалась вторая сотня второй тысячи. Немного осталось.

Я стёр со лба очередную лавину пота и огляделся. Уже занимался рассвет, а толпа игроков никак не отходила от забора Дядюшки Макса. Ещё на третьей сотне они столпились недалеко от меня, обсуждали мою психику, приписывали мне несуществующие статусы, являющиеся синонимами разным ступеням Олигофрении. Кто-то давно ушёл, остановившись на мнении, что я самый обыкновенный псих. Но многим стало интересно, сколько я продержусь.

Сорок девять. Пятьдесят... Один. Два.

Их комментарии перестал слушать давно. И тут решил снова прислушаться.

— Он думает, что дадут скрытое задание? — тараторил только что пришедший зевака.

— Да, кто его знает. Думает, может оно так и есть, а только задания он не получит никак. Нубленд уже полностью исследован.

Не прав ты, дружище. Непрокин знает Нубленд лучше всех людей в мире. Как-то в разговоре он упоминал, что до конца стартовая локация пока не изведана. А вот задания все открыты — это факт.

— Он же в тупую убивает время. Это бесполезное занятие. Максимум по несколько экспи за десяток брёвен в конце квеста дадут.

Я открыл окно характеристик. Нет, это дело уже принесло свои плоды. Я, конечно, рассчитывал получить все пятьдесят очков силы, что возможно получить активным способом, но и это неплохо.

Сила: 32

Ловкость: 7

Стойкость: 4

Защита: 1

Магия: 1

Ум: 1

Здоровье: 15

Манна: 10

Выносливость: 15

Вероятность критического урона: 6%

С каждым новым сообщением об увеличении силы, рубка становилась легче, а прокачка наоборот продвигалась всё медленнее и медленнее. Сначала сообщения вылезали раз в полчаса, затем каждый час, а потом, чтобы получить прибавку, нужно было колоть дрова целых два часа. Мой навык рубки дров уже равнялась 68.

Одиннадцать. Двенадцать. Всё. Я расколол целых 1212 брёвен.

Побочное умение Рубка дров +1.

Тут же услышал громкие аплодисменты со стороны забора. Потом отовсюду стали звенеть монеты — это передавались проигранные на ставке деньги. Словно по волшебству, из двери своего дома вышел бодрый и весёлый Дядюшка Макс.

— А! Телин. Наколол дрова?

— Наколол, Дядюшка Макс. Если есть ещё, можете дать мне. Я, раз уж размялся, так и быть — доколю оставшиеся.

— Как же не быть, есть! — сказать, что меня поразил его ответ — ничего не сказать.

Фермер махнул рукой, приказывая следовать за ним. На моё счастье, игроки разошлись, и больше не было любопытных зевак, следящих за каждым моим действием. Дядюшка Макс привёл меня к здоровенному складу, сделанному из металлической пластины, которую изогнули ровно посередине. Открыл ворота, и я сразу пожалел, что взялся за это дело. Дрова были повсюду. Они были сложены в пачки, сложены в полки по стенам амбара. Середина склада тоже не пустовала — прямо на полу беспорядочной грудой закрывали противоположную стену пеньки и прочие неровные поленья.

Я попытался прикинуть приблизительно, сколько же тут их. Одна только куча на полу — это столько же, сколько было в маленьком сарайчике.

— Дядюшка Макс... откуда... — я был настолько удивлён, что потерял возможность членораздельного произношения.

— Откуда у меня столько брёвен? — усмехнулся злополучный фермер, — пришельцы каждый день приносят целые сотни брёвен. Не знаю, зачем им... в смысле, вам это делать. А потом, когда тот маленький склад заполняется, все брёвна перемещаются сюда. Я ещё ни разу не замечал, как это происходит. Обычно, я ложусь спать, а когда просыпаюсь, то они все уже здесь. Несколько раз хотел посторожить возле склада, не спать, но всё время забывал об этом, представляешь?

В общем-то, ничего удивительного здесь нет. Кальридия сделана со всеми удобствами для игроков. К чему им переться к чёрту на куличике, а именно, к этому складу с тяжёлой кучей дров. Легче сбросить в ближайший сарайчик. А почему они не исчезают, а перемещаются сюда? Догадаться несложно. Макс сам сказал — у него всегда есть работа. Индивидуальная черта для НПС. Если вдруг случится такое, что задание, которое обычно в наличии, недоступно, то есть, работы нет, может произойти жуткий сбой. А если дрова кончатся, задание растопить печи пропадёт. Таким образом, разработчики снизили риск сбоя до минимальности.

А что же делать мне? Плюнуть на дрова? Навряд ли фермер поручит мне тащить волов. Это возможность прокачать силу до пятидесяти и навалять вероломным зайцам.

— Я расколю все дрова, Дядюшка Макс.


* * *

Как всегда, центральная площадь Нубленда гремела и шипела под напором непрекращающихся ни на минуту переговоров между нубами. Как на зло, торговая лавка, куда меня отправил Дядюшка Макс, чтобы я развеялся, пообещав оставить за мной рабочее место у кладки, находилась прямо в самой гуще этого базара. Оглядываясь по сторонам, чтобы, если вдруг квестодатель с моста заметит меня, убежать, я поспешно укрылся за дверями лавки и облегчённо вздохнул.

Не сказать, чтобы к торговцу Феликсу целыми днями стояла очередь, но и чересчур большой популярностью его лавка тоже не обладала. Поэтому, подождав, пока случайные посетители покинут помещение, я остался с торговцем наедине.

— Чем может помочь вам лучший торговец этого забытого богами места? — скандировал Феликс.

— Есть одно дело, — я подошёл поближе к стойке и товарам. Продавец машинально напрягся, следя за моими руками — вдруг что украду. — Мне нужно купить моркву.

Непонимающие глаза торговца впились теперь в мою физиономию.

— Моркву? — переспросил тот. Дождавшись моего кивка, продолжил, — это и есть ваше дело?

— Да! Но мне нужна необычная морква... — договорить я не успел. Феликс нырнул под стойку и вынул оттуда мешок.

— Вот, двадцать пять штук. С вас... — торговец уже привык, что у него просят ровно двадцать пять морковок, чтобы отнести их фермеру по квесту.

— Нет, вы меня неправильно поняли, — возразил я, — мне нужны не двадцать пять морковок, а, к примеру, тридцать, но такой, чтобы она дольше покупалась.

Всего пять секунд потребовалось торговцу, чтобы понять, к чему я клоню. Потом он подскочил к двери, поменял таблицу "открыто" на "закрыто", запер дверь и вернулся на своё место, попутно убедившись, что ничего не пропало.

— Вот ваши тридцать морковок, — торговец принял три серебряные монеты. К счастью, Дядюшка Макс дал именно три серебряные, а не две серебряные и пять медных, сколько требовалось для покупки двадцати пяти единиц морквы. Щедрая душа, — какая информация вас интересует?

— Хочу купить броню. Но не знаю, где, — хладнокровно выдавил я.

— Ясное дело, либо у меня, либо у Трала. Но я бы не советовал связываться с этим...

— Нет. Мне не нужна броня, как у всех, — пришлось в очередной раз перебить торговца, — нужна особенная.

Наконец-то, я дождался нужной реакции. Вновь Феликс спрятался за стойкой и теперь достал уже не мешок морквы, а кожаную куртку с синими прослойками на локтях. Вот она, лучшая броня в Нубленде. Про неё знают многие игроки, но стоит она целых восемнадцать золотых. По сравнению со стоящей 8 золотых обыкновенной кожаной курткой эта была такой дорогой, что можно было подумать, что она пропитана соплями дракона. (К сведению, всё в игре, что имело в названии слова "дракона" и "драконье", имело огромную ценность). Но, деньги мне всё равно в Нубленде не нужны, почему бы не попытаться накопить.

— Сколько она стоит? — специально спросил я торговца.

— Восемнадцать золотых, — после его слов я окончательно отбился от мысли, что пониженная репутация как-то ещё повлияет на мой игровой процесс. Иначе бы он завысил цену на пару медняков.

Я не спешил со следующей репликой и тем самым вынудил торговца повторить цену.

— Восемнадцать золотых. Вы слышите меня?

— Да, да, — покачал головой, не забыв во всю душу улыбнуться, — я всё слышал — двадцать золотых при условии, что вы не продадите куртку никому.

Куртка была редкостью, кроме как в Нубленде, её тяжело было найти в Гаретхоре. И ещё она после продажи регенерировалась в тайных товарах Феликса только спустя семь дней. Не мог я упускать такой шанс, не мог.

— Так и есть, — радостно потёр руками торговец, — ах, да, чуть на забыл!

— Конечно, конечно. Я готов выполнит ваши условия и могу предложить свою помощь в решении некоторых задач.

— Право слово, господин...

— Телин.

— Вы настоящий колдун, господин Телин. С помощью чего удаётся разглядывать меня насквозь?

С помощью ядерных знаний в скриптах ваших братьев неписей, идиот.

— Интуиция. Ничего более, — с моих губ сорвалась очередная фальшивая, но очень душевная улыбка.

— Я так и подумал. Что ж...

Вот теперь настоящая игра в лотерею. Торговец мог попросить что угодно, начинаю от чистки картошки, заканчивая... даже не хочется думать о самом невыполнимом его поручении.

— Я дам вам небольшое поручение...

Да, давай уже, тормознутое существо. Давай своё грёбаное поручение.

— Я вас внимательно слушаю.

— Для начала, хотелось бы убедиться в том, что мы с вами заключаем сделку.

Да, клал я на твою сделку. Будь она семь раз проклята.

— Как пожелаете, господин Феликс.

Квест!

"Сделка с торговцем Феликсом"

Основная задача: выполнить небольшое поручение торговца Феликса.

Срок: 1 сутки.

Награда: возможность покупать у торговца секретный товар.

Кара: -

Принять?

Да.

— В таком случае, слушайте моё поручение...

Пожалуйста, задай что-нибудь лёгкое. Только не...

— Я недавно купил партию ракушек, но одна никак не хочет раскрываться...

Да, чтоб ты баганул! Чтоб тебе провалиться, чтоб ты сдох!

— Конечно, я с радостью помогу вам открыть её.

В мануале говорили, что это самое-самое тяжёлое поручение. Сам я не проверял этого, но уж игрокам, умеющим добавлять в сеть статьи, можно верить. Почему оно самое сложное, я не смотрел, где смотрел — писалось, что никто почему-то не может раскрыть вероломную ракушку и достать для торговца жемчужину. Просто, не получается. Но выхода не было — я проиграл в лотерею сейчас, мог проиграть и чуть позже. Нет разницы, когда брать это задание. Абсолютно никакой.

Торговец вынес злополучную ракушку и положил передо мной. Теперь нужно думать, как её раскрыть. Напрямую вряд ли получится. Может, о что-то стукнуть, или чем-либо ударить? Так же есть возможность открыть ракушку, применив на ней заклинание из свитка "взлом", так как та являлась аналогией закрытой двери уровня "а".

Всё-таки взял ракушку и, чтобы убедиться, попробовал её раскрыть вручную. Как ни странно, она легко поддалась и распахнулась, дав мне увидеть сияние белоснежной жемчужины.

— Замечательно! — ошарашенный, я услышал радостный вопль Феликса.

Понятно стало только после минуты-другой раздумий. Наверняка, всему виной не прокаченная характеристика силы большинства игроков. Я же мог посоревноваться с игроком, достигшем пятого уровня, кидая все без исключения очки в эту характеристику.

Когда сделка была окончательно заключена, я решил вернулся к Дядюшке Максу, чтобы продолжить колоть дрова.

На привычном мне месте стояли двое: фермер и один из игроков. Второй что-то пытался доказать Максу, но тот отделывался лишь протяжными покачиваниями головы. Моё появление вызвало у него радостную реакцию.

— Вот! Вот тот человек, которому поручено колоть дрова! — указывая на меня пальцем, фермер едва ли не упёрся лицом к игроку, — моркву принёс?

Я передал морковку и осмотрел покусившегося на мою работу. Это же мой старый знакомый — Трон. Что он здесь забыл? Не думаю, что кто-то из рабочих согласиться идти в его рейд. Каждый из них выше горе-вора по уровню.

— Опять ты? — узнал меня этот гад, — зарабатываешь себе на одежду?

— Сначала думал тебе на лечение денюжку собрать, теперь вот думаю — нет, не достоин ты, — задорно ответил я.

— Копи лучше себе на похороны, — рявкнул Трон, вызвав смешки других игроков, толпящихся возле Дядюшки Макса, чтобы сдать ему задание, — а мне дай нормально поработать. Сдай задание, и я, так и быть, подкину маленько на венок.

Препираться дальше не стал. У этого чёрта, видимо, язык за что надо подвешен. В словесной дуэли мне его не победить. Молча поднял топор и продолжил своё опасное для психики дело.

— Ладно, — Трон молча отошёл от кладки, — эй, непись, дай мне квест огород лопатить.

— Ась? — скривил лицо Макс.

— Работу дай, говорю, и лопату. Пойду могилу рыть, — напоследок Трон одарил меня обиженным взглядом.

Всю остальную часть дня я запомнил лишь как туманный облик Дядюшки Макса, который я видел сквозь пот, застилающий глаза, и неимоверные боли во всём теле. Я рубил дрова до потери пульса, восстанавливал покалеченное переутомлением здоровье едой, которую спёр с поляны фермера прошлой ночью. Но своего я всё-таки добился: характеристика силы добралась до показателя 50 и больше не двигалась. В добавок к этому, ловкость поднялась до 14. Можно было уже покидать фермера, но в том случае придётся сдать квест, чего я себе простить не мог.

Трон в конце дня, когда народ собирался на очередную пирушку, подбежал ко мне и завопил:

— Да, задолбал ты! Будь человеком — сдай квест и иди на все четыре стороны. Мне осталось только это задание выполнить, всю остальную работу уже переделал.

Я лишь дал ему понять, что никуда уходить не собираюсь. Пункт в квесте уже не был важен для меня, но я решил его не сдавать до завтра, чтобы позлить своего обидчика. А потом вышел из игры.

В реале меня ждал один единственный человек на земле, который знал, что такое честь и верность. Светка уже приготовила ужин, на чей запах мой изголодавшийся желудок отреагировал громогласным урчанием. Родители, жившие в деревне, присылали её продукты натурального происхождения: молоко прямо из коровы, яйца из-под курицы, вода с родника.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх