Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 151 +6    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Проклятье! Я ведь точно закрывался! — опешил торговец. Он был удивлён видеть двух специальных клиентов, враждующих друг с другом, рядом.

— Простите, я зайду позже.

Вывалился из магазина и, прижавшись к стене, стал думать, что делать. Думал недолго.

— Эй, лесоруб! Разговор есть!

— Прости, брат, но некогда мне автографы раздавать... — только что вышедший из лавки лжелесоруб аж просиял.

— Да брось. Уже все знают, что ты подставной. А я знаю больше: ты и ещё один игрок Трон ищете настоящего лесоруба.

По лицу моего собеседника стало ясно, что разговор не для чужих ушей. Мы зашли за дом торговца и продолжили.

— Это тебе Трон сказал?

— Ну, типа того. От тебя мне нужно только узнать: зачем?

— Как зачем? Тебе разве не интересно, чем занимается настоящий лесоруб сейчас? А Трон сказал, что знает способ...

— И что тоже хочет найти лесоруба чисто из интереса? — моя догадка подтвердилась кивком собеседника. Я получше оглядел его и заметил топор на поясе.

— Это случайно не...

— Да, — чуть ли не закричал подставной лесоруб. — Это топор Бешенного Лесоруба. Тот самый, которым он разрубил тысячи дров. Знал бы ты, как тяжело его было стырить.

— Дай посмотреть.

— Ага, конечно. Ты с ним убежишь.

— Блин. Ну, просто... Примени на него свиток, который ты только что купил.

— Не, не могу. У меня с Троном уговор.

— Чёрт! Ну доверься мне! Мы его сейчас найдём. Обещаю! Второго такого шанса не будет!

Похоже, мои уговоры всё же подействовали. Лжелесоруб уже успел понять, что я не так прост, как кажется, и решил довериться. Достал свиток, применил на топор. Появившийся маленький огонёк залетел за угол и скрылся в лавке торговца.

— Он сейчас в лавке! — охренел лжелесоруб. — Пошли.

Я остановил его за рукав.

— Он был там несколько минут назад. А теперь... — в точности не получилось, но через полминуты огонёк возвратился к нам и остановился передо мной.

— Теперь лесоруб здесь, — закончил я реплику.

— Ты... — не поверил подставной лесоруб. — Ты настоящий! Настойщий...

— Да, да. Только не ори.

Пришлось подождать, когда мой собеседник оправится от оргазма, и тогда я объяснил ему, что Трон ищет меня не ради интереса.

— У него есть какой-то новый план забрать у меня кое-что ценное. Он ничего не рассказывал?

Лжелесоруб покачал головой.

— Он постоянно занят, ходит к неписям, которые даже не дают квесты и о чём-то с ними разговаривает. Странный тип.

— Да, странный, — согласился я. — Надеюсь, ты меня не сдашь?

— Нет, нет, нет. Но ты хотя бы расскажи, что делаешь сейчас?

— Ну, вот достал себе сапоги с металлическими пластинами.

— Ахренеть!

ГЛАВА 15. Охота на грызунов.

Из сообщения игрока Трона игроку Маргету.

Ну, всё, брат. Я знаю, что говорил это уже много раз, но теперь Бешенному Лесорубу конец!

Мой план почти готов. Я просто не знаю, как на этот раз этот придурок сможет выкрутиться. Никак! Против такой силы он уже ничего не сделает. Мои новые бойцы смогли бы завалить того волка, который расстроил наши планы, за минуту.

Осталось совсем чуть-чуть. Ещё бы найти его!

Надеюсь, эта падла не свалила в Гаретхор. Вряд ли. Я, кажется, раскусил его. Он хочет в одиночку победить некроманта в пещере. Идиотина!

Ладно. Бывай. Скоро увидимся.

Этот лжелесоруб оказался вполне вменяемым парнем. Я бы даже не стал называть его фанатиком, он просто подражал мне, пытаясь понять, как я играю, чтобы тоже научиться различным трюкам.

К тому же, мы заключили с ним договор: он попытается забрать всю мою славу себе. Я рассказал ему способ, как получить сапоги с металлическими пластинами, а он пообещал сделать всё прилюдно, чтобы народ поверил, что он — настоящий лесоруб.

Одним словом, дела идут в гору. План продвигается, осталось совсем чуть-чуть, и я смогу победить некроманта и забрать трофей.

Собственно, отнёс книгу охраннику фонаря, тот в свою очередь попросил меня занести её в библиотеку. Заодно я мельком пролистал её, дабы получить немного опыта за прочтение. Там говорилось, что в поселении есть оборотень, от нападок которого людей защищает лишь фонарь в центре. В библиотеке хранилась ещё одна книга, за прочтение которой также давался столь драгоценный опыт. Из неё я узнал о наличие в Нубленде ещё и великого мастера изготовки оружия. Ну не деревня, а кладбище легенд. Забрал награду у охранника фонаря, затем дошёл до ростовщика, сдал задание и забрал свои пять склянок с лечебным зельем.

После этого за остаток дня смог выполнить ещё 6 мелких квестов разного типа. В одном требовалось убить бобров и принести их клыки. За убийство столь низкоуровневых для меня зверушек мне даже не давали опыта. Платили квестодатели в основном деньгами, да отваливали ХР. Естественно, выполнял квесты поочерёдно, согласно моему плану, чтобы почти каждый новый квест брать с как можно более высоким уровнем, за что награда за него генерировалась тоже более существенная. В уровне я вырос не хило. С окончанием последнего квеста аппнулся 25-тый. Некоторые игроки завистливо поглядывали в мою сторону. Не хорошо. Не хочется снова привлекать внимание.

Также, между делом я продал все сапоги, что выловил из речки. Обогатился лишь несколькими серебряными монетами, но и это было неплохо. Сумма у меня скопилась немалая, на броню хватит. К тому же оставался ещё один, последний квест. Тот самый, что по задумке разработчиков, игроки должны брать в самом начале игры. Тот самый, от которого я ловко улизнул, когда был на первом уровне.

Мужичёк в соломенной шляпе под именем Аргон обернулся, услышав за спиной мой топот. Я жутко боялся этого момента, и старался не думать, что нашу первую встречу, когда я спрыгнул за мост, он запомнил. Ведь тогда понизилась репутация. Едва завидев меня, он двинулся в мою сторону. Вроде, как и должно быть.

— Добрый молодец! — крикнул непись сходу. — Не соизволишь помочь бедному крестьянину?

— Отчего же не помочь. Помогу, если дело того стоит.

— Стоит, стоит. Я дам вам всё, что у меня есть. Только прошу, убейте этих проклятых крыс! Они заполонили весь мой подвал. Я даже не знаю, откуда они берутся!

— Сделаем, дядя. Покажи, где твой дом!

— Хорошо, но только днём они не показываются. Ты приходи ночью, я тебе дверь и открою. А дом мой вот он! Самый первый возле моста. Приходи, как будешь готов.

Квест!

"Мышиная охота"

Основная задача: уничтожить как можно больше грызунов в подвале мистера Аргона.

Срок: 1 ночь

Награда: зависит от объёма проделанной работы.

Кара: -

Принять?

До ночи оставались считанные минуты. Как хорошо я всё рассчитал. И времени как раз хватит, чтобы вспомнить, что там дальше по моему наполеоновскому плану. Я присел возле пенька, росшего рядом с домом непися, и погрузился в мысли.

После выполнения этого квеста, нужно будет купить шлем, самый лучший, что есть, и забрать броню у Феликса, того самого торговца, у которого я покупал морковь и договорился с ним об его секретном товаре — классной броне. Собственно, на этом подготовка к битве с некромантом завершится. Настанет время забрать свой артефакт. Ах, жаль, что я потерял свой меч. Но, надеюсь, справлюсь и без него. В первую очередь, попав в Гаретхор, я продам какую-нибудь шнягу с некроманта и на полученные деньги сниму комнату в таверне. Спрячу там все свои ценности — свитки, артефакт с некроманта. Пока не получу второй предмет из сета, артефакт может кто-нибудь украсть. Ну а затем...

Прервался от раздумий, заметив на часах, что ночь только что наступила. Действительно, стемнело нехило. Время пришло.

Непись отворил дверь, пригрозив, что если заметить пропажу чего-либо, то вычтет из зарплаты, и я вошёл в тёмное помещение. Разрабы не стали мудрить и сделали вход в подвал почти сразу за дверью. Всего пару шагов направо, и вот я уже спускаюсь в прохладное подземелье. На дне пищали с пяток безобидных мышек 1-го уровня. Они даже не оказывали сопротивление, я их подавил, как жуков. Однако стена была проломлена, и вглубь земного пространства уходил довольно длинный тоннель, в котором виднелись ещё мобы. Аргон не знал об этом тоннеле, ибо ни разу не спускался в подвал, боясь грызунов. Фактически, я мог уже сейчас вылезти из подвала и потребовать награду за убитых мышек, но она в этом случае будет настолько мизерной, что мне не хватит на хлеб. Чем больше будет убито крыс, тем больше и награда, посему я прошёл дальше по тоннелю.

Раздавливая мелких мышей, я пробирался в потёмках. Не хотелось пока тратить ману на заклинание света. Пригодится ещё. Вскоре на смену мышам пришли крысы, тоже первоуровневые, и они уже оказывали жалкие очаги сопротивления — грызли мне ногу. Расчудесные сапоги поглощали весь этот жалкий урон.

А тоннель всё тянулся и тянулся, всё глубже в недра земли. Мелкие тварюги, наконец, кончились, а вместо них на мою жизнь покушались крысы размерами с небольшую собаку. Задание было рассчитано на игроков 1-3 уровня, едва прибывших в Нубленд, и я справлялся с ним играючи. Даже когда на смену этим крысам пришли грызуны, способные тягаться в размерах с доброй, откормленной свиньёй, я всё равно практически не получал урона.

Но вот шутки кончились, и в тоннеле стали появляться их сородичи чуть большие размерами, но гораздо более быстрые, опасные и высокоуровневые крысы. Сначала одна, затем пара. Разработчики предполагали, что до этого "последнего рубежа" доберутся только те игроки, что возьмут задание Аргона утром и успеют до наступления ночи прокачаться уровня до двенадцатого или больше. Я наконец стал кастовать заклинание света, отчего на зубастых супостатов ложилось проклятье ослепления.

Час приключений, и в расход пошли первые "аптечки". Жаль, запас я их не на ядерную войну. Пришлось экономить, как последний еврей. Полоса жизни не добиралась до своего максимального значения вовсе, а лениво полёживала на середине, то сползая влево, то поднимаясь вправо.

Убедиться, что всё это я делал правильно, мне удалось уже на следующем рубеже крысообороны. Втрое больше своих предшественников крысы сражались так, будто у них позади была Москва. Сэкономленные ранее "аптечки" нашли здесь своё применение. Полоса маны тоже стала ошиваться в левом углу, зато я разом ослеплял трёх грызунов, выигрывая время для сражения с четвёртым.

Противники закончились довольно неожиданно. У меня даже остались в запасе с десяток лечилок. Точнее, не закончились, ещё несколько бегали в конце тоннеля, но они находились в опасной близости с "матерью". Это была большая — очень большая крыса, по сути дракон, сидящий на сокровищах — приманке для игроков. Но босом она не являлась, так как разработчики оставили на нуле какие-либо шансы игроков победить её. Те немногие, кто добирался до этого места и лицезрел крысу, либо поворачивали назад, либо попадались на приманку — сокровища, разбросанные возле "матери" — и гибли в попытках их присвоить. Хотя кто-то говорил, что ему удалось что-то украсть, но вряд ли это было правдой. Опытные игроки утверждали, что HР у крысы даже больше, чем у некроманта в пещере, а если учесть, что в данный тоннель нельзя идти группой, а лишь по одному, победить крысу нет возможности.

Объяснялось её присутствие очень просто, хоть и не совсем логично. В Гаретхоре было полно подобных неубиваемых монстров, увеличенных в размерах. Они служили точками респауна мобов. Посему кличка "матерь" была очень даже уместной. Многие жаловались на прошлую систему респауна за то, что преодолевая обратный путь в коридорной пещере, они натыкались на убитых ими чуть ранее монстров. Это расстраивало и делало игровой процесс "не реалистичным", как говорили недовольные. Вот разрабы и понаделали этих "родителей". Новые мобы появлялись рядом с ними и уже затем разбегались по подземелью. К сожалению, от бессмертия в игре создатели отказались, но лишить игрока возможности убить существо можно и другими способами. Например, поставить монстра на такую высоту, с которой его не достать даже магией и стрелами. Либо, если дело касается сольной пещеры, дать мобу такие параметры, которые лишают одиночного игрока нанести урон. Вряд ли кто-то сможет кастовать прокаченное заклинание нейтрализации магической защиты и одновременно с этим наносить урон холодным оружием, который бы пробивал физическую защиту монстра.

С этой крысой и вовсе не было никаких проблем. В Нубленде просто напросто не возможно существование игроков, способных победить столь сильного противника, какие бы средства и ресурсы у него не были. Даже если каким-то образом обмануть игру и проникнуть в пещеру командой хорошо прокаченных игроков, вряд ли что-либо получится. Крыса слишком сильна.

Я вот даже не пытался придумывать что-то. Рисковать потерять вещи, которые лежат у меня в инвентаре, глупо. Ведь второй раз войти в дом непися не получится. Поэтому я с чувством выполненного долга собрался в обратный путь, лишь на секунду взглянув на сокровища, которые охраняла крыса. Взглянул и уже не смог отвести взгляда.

На пути сюда я понимал, что могу увидеть здесь что-то, чего очень сильно захочу получить. В этом весь смысл приманки. Но чтобы такое! Помимо прочего хлама, пирамиду сокровищ украшал мой меч. Тот самый, из эльфийской стали, который я потерял совсем недавно. Этот блеск я бы узнал из тысячи. Это точно он, но вот как он здесь оказался? Как это вообще возможно? Я считал, что знаю об игре всё, но данное явления объяснить не получалось.

О том, что поступаю глупо, я думал уже на полпути к сокровищам. Пока что мои мысли успокаивали слова некоторых игроков, что они смогли спереть какую-то вещь, а также то, что без этого меча я вряд ли сумею победить некроманта, так что терять особо нечего. Подумаешь, свитки, за которые меня несколько раз пытались убить. Они мне нужны скорее ради побочных целей, ради дополнительной наживы. А вот убить некроманта — цель первостепенная, и меч из такого металла — предмет уникальный. Если есть шанс спасти его, нужно им воспользоваться. В крайнем случае, начну игру заново и достигну нужного уровня развития гораздо быстрее, так как меня уже не будут доставать охотники за свитками и фанаты лесоруба.

И всё же я поступал глупо. Уверенность в этом всё же держалась в моём уме, но ничего поделать с собой я не мог. По крайней мере, уже не мог, так как уже находился в таком положении, когда дороги назад нет. В прямом смысле. Крыса-матерь постоянно двигалась. Её направление не зависело ни от чего и определялось лишь рандомом. Оттого и появились предположения, что можно что-то украсть из её сокровищницы. Просто подождать, когда она сдвинется подальше от горы предметов, перебежать к заветной цели по широкой дуге и надеяться, что несколько следующих секунд крыса будет двигаться лишь вправо-влево и не станет приближаться к сокровищам.

Несколько быстрых шагов, отдышка, ещё рывок, и вот я уже рядом с горой лута. Это не самое сложное, до этой горы добирались многие, о чём говорили несколько стандартных нубских наборов, валяющихся в округе. Вещмешки, наверняка, возвращаются, если в этом задании игрок их теряет. Иначе, всё это было бы слишком жестоким, а Нубленд должен производить впечатление уютного развлекательного места. Предметы, лежащие в вещмешках, уже нет. Но назад, с одной или несколькими из вещей, взятых из горы, вряд ли кому-то удавалось вернуться. О чём свидетельствовали не сами нубские наборы, а их количество, невероятно большое. Они были повсюду, близко к горе лута и очень далеко. Крыса-мать, шагая, наступала на кроличьи шкурки и тряпичную одежду, маленькие крысы спотыкались об бадьи.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх