Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 154 +9    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

За поглощением пищи мы умудрились обсудить не только социальный статус виновника всех моих бед Серого, но и цены на современные услуги, зарплату врача в сравнении с зарплатой гаишника, а так же многие бытовые вопросы. Хозяйничать в моей квартире Светка уже привыкла, знала, где хранятся заначки сладостей, сейчас же она бессовестно их доставала из укрытия и поглощала, не забыв предложить мне. В общем-то, она эти заначки и создавала.

— Свиток свой нашёл? — спросила она меня.

— Нет, Свет. Это дело долгое. Я ещё из стартовой локации не вышел.

Светка была единственным живым моим знакомым, кто не разу не играл в Кальридию. Заработной платы ей вполне хватало на жизнь, поэтому она жила, припеваючи о том, как хорошо иметь медицинское образование. Собственно, она не имела ни малейшего понятия, что такое 10000 маны, и даже не догадывалось, что получить работу врача намного легче, чем набрать такое количество магической энергии в игре.

Сейчас девушка кивнула, будто поняла, о чём я сказал, и продолжила пить кофе.

— А тебя на работе ругать не будут, что ты не появляешься? — спросил я для продолжения беседы, хотя и знал правильный ответ.

— Неа. Я отпуск взяла, вытащила все накопленные бумажки, показала начальнику. У меня за все года больше двух месяцев накопилось. Да, и что он мне сделает. Я ценный работник. Врачей нехватка. Он боится мне слово поперёк вставить, — с усмешкой подивившись своей необходимостью этому миру, Светка бросила в рот очередную конфету.

— А ты не думаешь, что там ты нужнее, чем здесь?

— Слав, даже не пытайся меня переубедить. Даже, если ты сейчас думаешь, что ни за что не покончишь с собой, у тебя может случиться эмоциональный взрыв оттого, что что-нибудь пойдёт не так в игре. Малейшая вспышка гнева, помутнение разума и ты, не понимая, что делаешь, пойдёшь прерывать свою жизнь. Нет, и ещё раз нет! Я от тебя никуда не уйду.

— Верю, — сказал я, вспомнив, как однажды очень сильно разозлился на свою кошку и, не понимая, что могу её убить, швырнул из окна седьмого этажа. Может быть, поэтому она через два дня сдохла?

— Ты сегодня опять спать в шлеме будешь? — спросила меня Светка.

— Нет. Мне нужен настоящий полноценный сон. Иначе я в зомби превращусь.

Девушка ожидала совершенно другого ответа, поэтом не смогла скрыть радости.

Легли мы через час. Как и всегда, Светка нагло запрыгнула мне под бок и, положив голову на моё плечо, пожелала спокойной ночи. И тебе того же.

Уснули мы нескоро, ещё час продолжались тихие перешёптывания. И, несмотря на то, что сон ломал меня с каждой минутой всё активней, мне не надоедало это занятие. Потом Светка всё же уснула, а за ней и я. Спали мы крепко, поэтому от стука в дверь проснулись не сразу.

ГЛАВА 5. Обманный маневр.

Из новостной ленты.

Рассказывает игрок с ником Торекс.

"Сегодня я видел в Нубленде одного очень странного парня. Он был одет лишь в набедренную повязку, с собой не носил абсолютно ничего. Вместо того, чтобы быстро наколоть дрова по заданию фермера Дядюшки Макса, он словно тронутый лесоруб вцепился в топор и непрерывно рубил дрова. Он не просто рубил, а рубил, как сумасшедший, не прерываясь ни на секунду. Шли часы, но ему не надоедало это дело. Многим игрокам наскучило смотреть на то, как какой-то псих день напролёт рубит дрова, но ему это дело всё ещё не надоело".

О странном происшествии нам сообщали и другие игроки. И все, как один утверждали: этот парень псих. <...> Тем не менее, тема об этом игроке с ником Телин на официальном форуме игры уже набрала рекордное за день количество комментариев. Многие пытаются доказать, что парень поступает верно, так как профессия лесоруба очень востребована в игре. Но большинство остаётся при отрицательном о нём мнении, ведь намного легче прокачивать навык, выполняя задание по вырубке деревьев, которое можно получить у того же квестодателя.

Привыкшему к мёртвой тишине, мне внезапный стук в дверь показался оглушительным. Светкина реакция была аналогичной — это я понял, почувствовав плечом её вздрагивание.

— Кто это? — моментально последовал её вопрос.

Причём, очень хороший вопрос. Как бы ни пытался, ни о чём хорошем подумать не смог. В голове лишь сумбурные мысли о том, что сейчас за моей входной дверью стоит либо киллер с пистолетом, либо несколько бугаёв, готовых меня скрутить и отвести к Генычу. Подбежав на носках к двери, заглянул в глазок и увидел паренька лет двадцати в куртке, покорно ожидающего открытия двери.

Светке хватило нескольких секунд, чтобы приготовиться к бою. С полупустой бутылкой подаренного ей же коньяка она стояла возле кровати, пытаясь унять дрожь в коленках. Подошёл к ней и, выхватив оружие, стал успокаивать, потихоньку объясняя план.

— Так, Светики, дышим ровно, ритмично и слушаем. Сейчас ты открываешь дверь, говоришь, что купила этот дом у странного мужика за символическую цену, что не знаешь, куда этот мужик ушёл, уехал и тому подобное. Я буду таиться рядом в кладовой, если что выпрыгну в самый неожиданный момент и... в общем, помогу тебе. Всё поняла? Дыши ритмично, спокойно, чтобы этот хмырь не подумал, что ты только что из-под кого-то... Да, и ещё. Когда откроешь дверь, попытайся дать мне знак, сколько людей за дверью. В глазок я увидел одного, а может за углами ещё десяток прячутся.

Стук повторился, и Светка машинально крикнула: "Иду, иду!". Я занял свою позицию слева от входной двери, спрятавшись в кладовой за очень тонкой и узкой дверью, сжал покрепче бутылку, отодвинул от себя швабры и щётки, прижал лицо к замочной скважине и стал ждать. Скважина была больших размеров, с неё я даже мог увидеть того, кто будет стоять прямо перед порогом. К счастью, тот меня не заметит, так как свет в подъезде не работает.

Светка подошла к двери, вздохнула поглубже, набрала на замке выученный наизусть пароль от моей двери и толкнула её вперёд.

— Эм... здрасьте, — услышал я оторопелое приветствие паренька. Лицо его я мог разглядеть отчасти, зато хорошо были видны глаза, расширенные оттого, что после такого долгого ожидания, во время которого можно было пять раз одеться, к нему вышла девушка в одной ночнушке.

— Что-то хотели? — спросила Светка, накрутив небольшую прядь чернильно-чёрных волос на указательный палец. Стало быть, подаёт мне знак, что за дверью только один потенциальный противник, больше никого нет.

— Да, — человек за дверью запнулся, — это квартира Вячеслава Стоянова?

— Нет, это моя квартира, — хладнокровно ответила Светка. Нужно признаться, актриса из неё получилась бы не хуже, чем врач.

— Но в объявлении он указал этот адрес...

Идиот! Идиот! Баран! Проиграл все мозги!

После его слов мне захотелось убить самого себя за нелюдскую тупость. Я же и телефон разбил об стену, и деньги перевёл, и всю информацию о себе стёр из Интернета. А про объявление забыл. Ну, не идиот?

Жил я один в трёхкомнатной квартире. Поэтому, решил ненадолго сдать одну комнатушку, ради дополнительного заработка. Светка примчалась тут же, но я нашёл в себе силы отказать ей. Денег я с неё взять не смог бы, а если она ещё и жить со мной будет, отвязаться от непрошенной любви никак не получится. А одному жить со временем становится скучно. Затем я и дал объявление в Интернет. Парня, который сейчас стоял у моего порога, звали Александр. Договорились мы неделю назад, он сказал, что соберёт вещи, как только уедет мама, а я к тому времени должен привести его будущую обитель в удовлетворительное состояние.

— Попробуйте посмотреть ещё раз, — улыбнулась ему Светка, — может, вы перепутали улицу.

Я привёл свой мозг в фазу сверхскоростного размышления. Прокручивал в голове все возможные сценарии будущего развития. Этот парень, если ещё не знает, кто я, то узнает чуть позже, это уж точно. Ему известен мой адрес, пускай он и не нашёл меня по нему. Но обыск бывшей квартиры сбежавшего преступника государственная служба проведёт в обязательном порядке.

От безысходности опёрся головой о дверь и неожиданно полетел вниз. Дверь не была заперта, к тому же я её недавно смазал, поэтому открылась с невероятной лёгкостью, и я вывалился наружу, вместе со швабрами и парой коробок. Упав на пол, первым делом взглянул на лицо гостя, чтобы увидеть его реакцию. Глаза поначалу выдавали лишь лёгкий испуг, в смеси с удивлением, затем они расширились и подскочили ко лбу. Похоже, парень узнал во мне преступника.

— Светка, лови его! — крикнул я что есть сил, а после увидел, как перешагнувшая через меня девушка хватается за ногу пытающегося убежать юноши.

Вспорхнул с пола, наступил на швабру, которая в отместку стукнула мне по лбу, и побежал на помощь своей подруге. Рука с бутылкой подействовала на автомате, ударив бедолагу по лбу, отчего сама бутылка разбилась вдребезги, а тот рухнул на мокрый от вина, а может ещё и от крови пол.

— Ой, мамочки!

— Твою мать!

Без слов поняв друг друга, мы со Светкой потащили обездвиженное тело в дом.

— Быстрее Слав! Сейчас соседи сбегутся! Нас же обоих посадят. Тебя и меня, — непрестанно верещала испуганная девушка.

— Да не говори ты глупостей, они сейчас все в Кальридию рубятся. Ноги перетаскивай. Осторожно — дверь.

Долго ли, коротко ли, но этот процесс закончился. Как только пострадавший оказался на диване, Светка села на его ноги, обхватила своими коленками его торс и стала делать свою работу. Сначала пощупала пульс, затем попыталась сделать искусственное дыхание. Через минуту парень закашлял, заставив меня напрячься. Очнулся, поглядел на Светку, затем на меня и снова отрубился.

— Притворяется, — предположил я, взяв в руку молоток, который нашёл у себя под кроватью.

Проверив реакцию зрачков и частоту сердцебиения, Светка опровергла мою теорию. Малец действительно без сознания. Опасаться за его здоровье нечего: голову я ему не пробил, да и удар был не самым сильным — старею. Мы вынули из его карманов все средства связи, включая нейроободок и телефон и перенесли в комнату, в которую он должен был переселиться, где и заперли его. Я же решил пока что заняться своими делами в игре. Спать уже всё равно не буду. Попросил Светку нажать экстренный вызов на моём шлеме, когда парень проснётся. Нужно узнать, сказал ли он адрес кому-то ещё, что знает про меня и почему, наконец, ему приспичило переселяться в пять часов утра.

Надел ободок и подключился к Кальридии.

В виртуальном мире ночь длилась чуть дольше, чтобы на равных с остальными игроками чувствовали себя ассасины и воры. Но в десять часов тут уже будет светло. У кладки меня никто не ждал, кроме верного топора. Дров оставалось совсем немного. За целый день с прокаченной силой я расправился с целой кучей брёвен. Сейчас вокруг громоздилась огромная гора из расколотых поленьев. Обычно, Макс подходил ко мне и отправлял их в свой бесконечный инвентарь, либо приказывал другим игрокам относить их к печам. Но пока что он спал.

Моё здоровье было несколько потрёпано после многочасового труда, поэтому решил немного перекусить. После первого ужина на поляне у меня осталось совсем немного провианта. Сейчас, порывшись шестиклеточном инвентаре, я достал последнее, что выглядело съедобно. Много раз пытался идентифицировать предмет, но не хватало мастерства. Шанс был крохотным — 9%. Но, как известно, если есть хотя бы один процент удачи, то рано или поздно операция завершится успехом.

И вот после ещё двадцати попыток.

Кабачок из Монтронда.

Еда.

Пищевая ценность: низкая.

Восстанавливает 5 НР.

Бонусы: +1 к Магии на 10 секунд.

Прочность: 1/1.

Стоимость: 2 м.м.

Примечание: может быть использовано в качестве ингредиента для блюда.

Побочное умение Распознание +1

Решил пока не поглощать предмет, дающий плюс к столь важной характеристике, обошёлся последним куском чёрного хлеба. Взялся за топор, но вдруг заметил, что под описанием характеристик топора появилась новая красная надпись.

17/100

Точно! Распознание превысило в два раза ранг предмета, отчего мне стало видно значение моего им владения. К каждому предмету, кроме ингредиентов и прочих поглощаемых игроком субстанций, была привязана степень владения этим предметом. Чем больше ты машешь топором, тем больше ты им овладеваешь, и тем легче тебе с ним управляться. Если довести показатель владения каким-либо предметом до ста, можно свободно жонглировать им, подкидывать вверх на несколько метров, а потом ловить ногой или головой. В общем, полное идеальное взаимодействие с предметом.

Ещё, если, например, ты идеально владеешь какой-нибудь киркой, взяв в руки точно такую же, твоё владение ею будет довольно велико: 70-80. К сожалению, показатель медленно сбивался, если игрок не подходил к предмету довольно долгое время.

Поработал несколько часов, разрубая пеньки целыми пачками. Когда наступило утро, я уже покончил с последней кучей. Вспомнил всю проделанную работу, и где-то глубоко внутри, там, где по поверьям должна быть душа, затеплилась надежда на то, что с таким упорством я добьюсь своей цели.

К сожалению, моё наслаждение собой было прервано подскочившим к кладке Троном, который два раза чуть не споткнулся об разбросанные поленья.

— Телин! Да будь же ты человеком, сдай задание! Хочешь, возьми свои шмотки, тока прекрати это, пожалуйста!

Голос был полон отчаяния, и я подумал, что одной возможности услышать его стоил весь этот труд. Но пока ничего ещё не кончено.

— Нет, Трон. Оставь мои вещи себе. Что там? Пара кроличьих шкурок, нубский мешок и пара булок? Мне интересней тебя позлить.

— Ладно, — вскипел тот, — сколько ты хочешь? Золотой? Два? Боже мой, у меня всего три!

Жадность едва не взяла своё. Для Нубленда три золотых — это очень суровая сумма. Халявно получить их было бы неслыханной удачей. Но во мне ещё не унялся страшный зверь по имени "месть".

— Десять, — ответил я.

— Да пошёл ты!.. Ладно, не уходи никуда. Давай ещё договоримся. Может, тебе помощь нужна?

Меня одновременно и умилила и отвратила эта сцена. Как можно опуститься до такой низменности? Просить, умалять, едва ли не на коленях ползать ради какого-то задания. И чего оно ему так приелось.

— Зачем тебе этот квест? За него награда же несколько ХР.

— Не твоё дело, — отмахнулся от моего вопроса как ни в чём не бывало вернувшийся грубый шутник Трон.

Так и не придумав, что сказать в ответ, я махнул на него рукой и зашагал в сторону фермерского дома. Мельком прислушиваясь к плетущемуся за мной игроку, даже не сразу заметил, что Дядюшка Макс сам вышел мне навстречу.

— Дядюшка Макс, дров больше нету! — сходу сообщил ему я.

— Как нету? — удивился фермер.

— Вот так. Я все переколол.

— А в лесу? — лицо его было всё таким же невозмутимым.

Квест! (изменён)

"Работа на ферме Дядюшки Макса"

Основная задача: нужно потрудиться во благо процветания фермы.

Срок: -

123 ... 56789 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх