Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 175 +18    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Да, я устроился на эту работу по собственному желанию, так как всегда мечтал стать программистом. За то время, пока я достиг двадцати пятилетия, многое изменилось, и термин "Программист" исчез вообще, но настрой во мне был. Коллеги люди хорошие. Есть правда у меня неприятели, но друзей больше. Начальник наш не сахар, правда. Лысый и упитанный мужик. Звали мы его Геннадий Павлович, за спиной — Геныч. Увидит, что кто-то халтурит — штрафа не избежать. За те полтора года, что я здесь проработал, видел немало увольнений. Один парень Генычу на лысину кофе пролил, которое только что приготовил, горяченькое. Так полетел чуть ли не кубарем из здания.

Весело, в общем, жилось нам. До сегодняшнего утра.

— Позовите ко мне Стоянова! — услышал я голос Геныча.

— Вячеслав Никитович, вас Геннадий... — обратилась ко мне секретарша.

— Да слышал я, слышал, — перебив её, встал с рабочего места, позвал на замену Петьку, напарника своего, и двинулся к кабинету начальника.

Как всегда, дверь закрывал беззвучно — хлопков Геннадий Павлович не любил. Да и ещё и этот мой косяк, за который меня, скорее всего, и вызвали. Подумаешь, медведя возродил рядом с нубом. Кто ж знал, что он там прячется, ассасина прокачивает.

— Слав, дружище, ты бабушку свою давно видел? — сходу и улыбаясь, спросил меня мой босс.

— Вы меня увольняете? — я специально понурил голос.

— Ни в коем случае. Даже не надейся. А вот за уши поднять, чтобы ты Москву увидел, где твоя бабушка живёт, — это запросто. Ты очень опытный работник, честный, добропорядочный...

Ого. Первый раз слышу такие слова от него. Я уж думал, в его лексиконе они отсутствуют. Может, употребил чего?

— Поэтому я наказываю тебя не увольнением, а очень важным заданием, за провал которого будет увольнение.

Это даже хуже.

— Не томите, Геннадий Павлович, — спокойно и с иронией пробормотал я, — у меня же сейчас нервы порвутся от предвкушения моего нового задания.

Дальше мять пенопласт мы не стали, Геныч изложил мне суть поручения, и я обрадовался — ничего сверхсложного. Нужно создать новое заклинание. Да, да — самое настоящее заклинание, которого ещё нет в Кальридии. Прямой приказ президента корпорации. Мол, заклинаний мало — создавайте ещё. И кинуть то заклинание в пещеру, что находится в моём секторе, как награду за босса. Маны свиток должно жрать отправляющее в накаут количеством нулей число, и всего в одном экземпляре. А дальше посмотрим, смогут ли игроки изучить его и пустить по всему миру игры, или же просто потратят.

— Сегодня же займись этим, — заканчивал свой монолог начальник, — включи фантазию, подумай, чего ещё в игре нет, а должно бы быть. У тебя это неплохо получается.

— Но я же "гаишник", а не разраб...

— Дополнительная оплата не заставит себя ждать, — пробубнил Геныч и уставился в монитор. Потом отвлёкся, чтобы посмотреть на меня из под своих побитых очков, — ты ещё здесь? Я уже жду сообщения об успешном выполнении, а ты ещё и не думаешь приступать...

Последние звуки бреда слышал уже через дверь. Ладно, Геннадий Палыч, хотите заклинание — будет оно вам. Сел перед монитором своей 3Dешной машины. Гаишники работали не через нейрошлемы, которые с полётом прогресса превратился в ободок, а вот через такие штуки, являющиеся, наверное, сверстниками мамонтов. Когда они только появились, как рассказывал мой дед, все горланили, что близится эпоха Звёздных Войн. Мол, уже и голограммы изобрели. Но потом появились шлемы, первые из которых были громоздкими, как и первые компьютеры.

— Слав, там Серый опять возмущается, что ты его границу подрезал, — прервал меня от работы Колян Непрокин.

— Да ну его к чёрту, — выругался я, — уже и шеф объяснял этому дятлу и я, хоть бы что! Как ему ещё объяснить?

Да, были друзья по работе, а были враги по работе. Этот Серый, которого звали не Сергей, а Илья, просто фамилия была такая, был моим соседом по игровому сектору. На территории моей власти находился, кроме неплохой пещеры с боссом, довольно крупный городок. Но часть его, совсем небольшая, залезала на территорию Серого. Геннадий Павлович уже давно сказал, чтобы я присматривал за этой частью, а не мой коллега, так как я лучше знаю скрипты НПС города, да и опытней я. Но Илья никак не хотел этого осознавать и всякий раз возмущался, жаловался всем выше стоящим, кроме Геныча, людям в корпорации.

Я бахнул кулаком по стенке перед собой, за которой должен был сидеть Серый.

— Надоел, дятел! Я тебе сейчас пожалуюсь, гадина!

Голографическая картинка передо мной помялась оттого, что я полоснул её своей рукой. Когда восстановилась, я увидел, что под городской стеной какой-то игрок пытается что-то зарыть. Нажал на кнопку, чтобы подлететь ближе. Меня он не видел, пока я сам не пожелаю явиться в образе старца, одетого в белый плащ. Типа, божество такое.

Игроком оказался довольно шустрый нуб. Причём, очень он подходил под это слово. Только что, видимо, вышел из Нубленда. Бадья на башке, заплатанная рубашка на теле, не хватает лишь щита в виде крышки от бочки.

В игре были некоторые запреты на совсем уж читёрские и похабные действия игроков, что должны были пресекать мы, гаишники, раздавая баны нарушителям. В частности, запрещалось лишь:

1) Пытать других игроков.

2) Скрывать от администрации найденные дефекты.

3) Играть, если тебе нет 18 лет.

Всё остальное запрещала система.

Этот игрок рыл землю, пытаясь закопать нечто, что лежало у него в связке. Если бы хотел скрыть это от других игроков, просто бы положил в свой мешок, а здесь другое. Похоже, от меня что-то скрывает. Я припустил несильный ветер в эту область. Часть материи отошла, позволив мне идентифицировать предмет.

Камень привидений

Руна 7 ранга

Бонусы: Сила + 40, Ловость +30

При использовании выпускает шестерых помощников 80-120 уровня, обладающих защитой от магических атак.

Принадлежит клану "Большая нога"

Неделю назад стало известно, что не самый сильный, но довольно таки приличный клан "Большая нога" потерял свою руну. Произошло это нелепо и багово. Руна должна была перейти в инвентарь игрока, которому глава клана передавал руну. Но произошёл сбой, и руна исчезла. Жалоба в администрацию привела к утечке информации и дня три все игроки рыскали в её поисках по окрестностям провинции, в которой находился замок клана. Предлагалось вознаграждение. Мы знали, что исчезнуть, то есть удалиться, руна не могла, просто перешла в инвентарь другого игрока. Кого, не известно.

А теперь известно. У меня чуть не отпала челюсть. Бывают же везунчики. Простой нуб, которому судьба сделала такой подарок. Теперь, видимо, он решил закопать руну, пока всё не утрясётся, пока все не успокоятся. А потом забрать её. Как жаль, что рядом оказался чуткий я.

Вжал "Появление", и перед ошарашенным полуорком явился старик в плаще. Заодно рассыпал перед собой немного белого порошка, что хранился у меня в набедренном мешочке. Теперь моё появление сопровождалось всплеском белого дыма и шипением.

— Игрок... эм... "Жекус"... вы обвиняетесь в нарушении пятого пункта второй главы игрового кодекса. В наказание я конфискую утаённый предмет и накладываю на вас бан, сроком в двое суток. Обвинение вам понятно?

Обломившийся полуорк прохрипел что-то, а потом пал на колени.

— Не надо, пожалуйста! Можно не сегодня? У меня сегодня очень важные дела! Только не сегодня!

Ага. Какие дела у нуба 17 уровня? Собрание охотников на кроликов?

Наложил бан. Отобрал руну. Ещё раза два огласил наказание, на что нуб реагировал писклявыми "не надо". А потом выкинул из игры.

Так, с эти разобрались, — подумал я. — Теперь нужно либо наказать Серого, либо поработать над заклинанием. Рассудив, что Серый не исправим, я решил плюнуть на него и заняться своим заданием. Чего ещё нет в Кальридии? Да много чего. Игре всего десять лет. Тогда, как прошлая версия, где были совсем другие локации и правила, просуществовала почти сорок годков. Нужно вспомнить, что было в той версии. Да, откуда мне знать, я в неё и не играл. Так, слышал немного от пожилых. Помню, кто-то рассказывал, что на замок какого-то клана напала армия НПС-орков, и, чтобы защититься, глава клана, маг огроменного уровня, произнёс заклинание и возвёл над замком магический купол, через который не мог пройти никто. Вот чего нету в игре. Магического барьера.

Почти сразу приступил к работе, благо, Петька всегда был рад заместить меня. Быстро выписал основу для скриптов, приписал модель свитка, рисунок выбрал от заклинания "звуковая волна", только немного блеском приукрасил, чтобы можно было отличить. А так, вполне похоже на барьер. Наконец, приступил к оформлению самого действия заклинания. Сделал так, чтобы его можно было использовать тремя способами: либо внутрь войти можно, а выйти нельзя, либо выйти можно, но войти внутрь нельзя, либо нельзя ни выйти, ни войти. Ну, думаю, никто не додумается сделать так, чтобы можно было и войти и выйти. Разве только для обманного манёвра... Подумал, и приписал такую возможность тоже. Потом, стал приписывать сами скрипты. Во-первых, стена, которая может быть преградой, каждая точка которой равноудалена от центра. Но, под землёй, наверное, купола нет. Сто пудов нет. Приписал, что при взаимодействии с землёй, точки удаляются. Несложные махинации с текстурами от всё той же звуковой волны, плюс волны, как на воде, только слабее, чтобы при попадании в барьер, например, стрелы, было видно, что он как бы шатается, и осталось только поставить стене полную неразрушимость.

А теперь приписываем значения для свитка. Стоимость? На усмотрение игрока. У НПС он продаваться не будет. Пусть всё зависит от решения между самими игроками. Вкратце описал действие заклинания. Изучить можно при наличии восьмого уровня высшей магии... Нет, девятого. Заклинание не слабое. Потребление маны? Десяти тысяч, думаю, будет достаточно.

Проверил всё ещё раз. Вроде, нигде не накосячил. Прогнал развернувшегося вовсю Петьку с 3D машины и стал думать, в кого кинуть заклинание. А вот и решение. В пещере, что находилась под моей гаишной властью, кроме босса, была ещё правая рука босса. Гоблин 180 уровня с жутким показателем ловкости. Он охранял самого босса — громадного трёхсотуровневого огра — стреляя из лука с дальней позиции. Попасть в него — невозможное дело. Я много раз наблюдал за рейдами игроков, за полтора года на моей памяти были всего два попадания. И оба не отняли особо много жизней, так как приходились гоблину то в ногу, то в плечо. К тому же нужно не слабо прокачать владение луком, чтобы пустить стрелу так далеко. Чаще всего злодея вышибали заклинаниями. Вот я и решил, что маг, захотевший взять свиток, должен нанять стрелка себе в группу и ещё заплатить ему за свиток. Ведь по идее, стрелок убил гоблина, стрелку и свиток. Хотя, скорее всего, заклинание приобретёт какой-нибудь клан. Так или иначе, я сделал свиток трофеем, выпадающим с гоблина при условии, что тот умер от стрел.

Когда рабочий день закончился, я стал собираться домой, полностью уступив место Петьке. Бедняга, сутками напролёт работает. Почти не спит. Когда-то и я через это проходил. К сожалению, профессия гаишника, официально называемая Виртуальным правоохранителем, только становилась престижной. Поэтому, людей, знающих толк в этом деле, было не так много. На две смены попросту не хватало.

Как жаль, что Геныч уехал в главный офис корпорации, к отцу. Я не успел показать ему своё творение. Ничего, — думал я, — завтра порадую.

Занятый такими мыслями, я шагал по пустой улице Питера, поглядывая на валяющийся прямо на дороге мусор, крайне редких прохожих и на брошенный транспорт. Вспоминал я дедовы и отцовские рассказы про то, каким мир был до виртуализации. Толпы народу, оживлённые улицы, пробки на дорогах. Жаль, что отрезок моей жизни затрагивал то время лишь в крайнем детстве. Когда я почти ничего не понимал.

После того, как годах в 20-х изобрели нейрошлем, это стало сенсацией. Никто не ожидал от российских учёных такого прорыва в цифровой науке. Вроде бы, в стране только недавно переходная экономика была, и вдруг... Сначала, громоздкую машину полчаса подключали к компьютеру, настраивали программы, весящие не очень то и мало. Через полгода шлем уже был у более-менее богатых людей, а ещё через год — практически в каждом доме. Вес и размер шлема с каждым месяцем уменьшался, появлялись более усовершенствованные модели с частичным погружением, с минимально частичным погружением, а затем и с полным.

Игры делали довольно долго, однако финансовый успех каждой ошеломлял. Игроки, коих к 40-м годам накопилось достаточно много, хлынули в новые миры испытывать незабываемые ощущения. А потом учёные стали придумывать, как бы связать реальный и виртуальный миры.

Как ни странно, не угадали фантастические фильмы и романы. Первой появилось возможность, не внедрять настоящее тело в виртуал, а наоборот отцифривать объекты, вытаскивать из виртуальности в наш мир. Процесс этот был крайне сложен и дорог, к тому же не все предметы удавалось вытащить. Когда учёные смогли из ничего создать настоящую живую крысу, все СМИ стали умирать от оргазма. Тут же, президент ввёл запрет на отцифривание опасных объектов. Потом всё-таки решили дать такую возможность всем людям. Приборы были чётко ограничены размерами, чтобы нельзя было произвести что-то большое, к тому же жёстко заскриптованы на запреты. Только еда, одежда и невредные вещества. Но со временем люди стали замечать, что отцифренная еда не такая вкусная и полезная, от неё сокращается человеческая жизнь, да и одежда наносит организму вред. Оказалось, это как от микроволновок, на еду наносится слой радиации, крайне негативно воздействующий на организм.

Но, самое главное во всей этой истории всё же то, что спустя пару лет произошла массовая виртуализация, после которой и случилось это опустошение улиц. Игра забрала всех. В прямом смысле. Игроки игроками, виртуальные деньги, которые можно было перевести в реальные, деньгами, а далеко не все играли в бесчисленные виртразвлечения. Тогда ещё можно было встретить на улице толпу, в аптеках так и вообще очереди были почти всегда. Но, кандидатом на пост президента нашей страны стал глава корпорации "Эпик". Понаобещал он игрокам безграничных виртуальных возможностей, да богатств несметных. Много их оказалось, слишком много. И отец нашего Геныча стал президентом. Ужас.

Тут же взлетели цены на натуральные продукты, повысилась квалификация виртрабочих. Без цифрового билета так и вовсе жить стало невозможно. Если ты зарегистрирован в Кальридии, то ты уже выше по социальной лестнице. Если ещё и уровень большой, так вообще бог ты. Но, регистрация регистрацией, а заработать почёт и уважение можно было другими способами, к сожалению не исключающими ношение нейрошлема. Теперь через Вирт делалось всё, от продажи довольно дешёвой цифровой еды, до назначения маршрутов самолётов. Сейчас бумажными деньгами вытирают носы и другие загрязнённые части тела. Все деньги теперь виртуальные. Называются Грош. 1 грош = 100 золотым Кальридии = 20 евро.

123456 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх