Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


22 165 +8    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я даже не стал смотреть, что ещё можно взять с собой. Схватил свой меч и немедля стал удаляться по всё той же дуге. Но не тут то было — крыса решила пройтись влево, загораживая мой путь отступления. Пришлось остановиться, отступить на два шага, притаиться возле горы лута. Сейчас огромный монстр находился примерно по центру утолщения тоннеля, прямо напротив меня. Если он сместится обратно вправо, я смогу уйти по тому же пути, которым пришёл сюда. Если влево, то, что ж поделать, придётся убегать через мелких крыс, агря их, но зато от самой матери я буду на приемлемом расстоянии. Но вот если она решит сойти назад... Тогда всё пропало.

Сердце забилось с адской скоростью, когда крыса так и сделала — развернулась и зашагала в моём направлении. Я едва успел понять, что всё кончено, когда она засветилась красным.

Руки сами полезли в мешок. Всё равно эти свитки останутся лежать здесь навсегда, уж лучше попытаться их использовать. Что там говорил Хен? На Длань Мертвецов белый свиток? Это значило, что я могу его использовать хоть сейчас. Достал свитки, дрожащими руками осмотрел их, нашёл длань. Крыса была в половине пути от меня. Кастанул. Из моей руки вырвался сноп ослепительного света, я даже подумал, что произошла ошибка, и это не некромантское заклинание, а, наоборот, паладинское. Так или иначе, сноп врезался в крысу, над ней появилась бледная длань с искривлёнными пальцами, а полоса жизней упала на удивительно большое число единиц. Едва ли не на половину. Но этого точно было мало. А что Орда Мертвецов, второй свиток? На него, как оказалось, требование в довольно нехилую сумму очков маны. Но я в последнее время накопил немало свободных очков характеристик, которые по моему плану никуда нельзя вбрасывать, до нужного момента. Если я здесь полягу, то скорее всего уже и не буду их вбрасывать. Так что, думаю, момент настал. Быстро открыл окно, вкинул всё в Магию. Не стал смотреть, сколько маны, времени в обрез. Но думается мне, что с учётом бонусных очков, дающихся за класс архимага этого будет достаточно. В добавок к тому съел кабачок из Монтронда, завалявшийся у меня в инвентаре ещё с посиделок у фермера Дядюшки Макса. Кабачок давал +1 к магии. Среди барахла, оставленного неудавшимися игроками, каким-то чудом нашлась синяя баночка, восстановившая очки, потерянные после недавних световых заклинаний.

Не знаю, на сколько мой показатель превысил необходимое число, но у меня в ладони зажёгся игривый огонёк, говорящий о том, что я могу использовать заклинание. Крыса уже была в нескольких шагах от меня, так что самое время.

На этот раз никакого снопа не было, мимолётно сверкнуло красным, и между мной и чудовищем появились четыре добрых молодца, поскрипывающих сухими костями. Скелеты тут же увидели врага и, занеся над пустыми глазницами ржавые, но огромные и смертоносные мечи, атаковали крысу. Уровень скелетов мне не был виден, но то, что он очень большой, я понял, когда первый удар по громадному грызуну подвинул полосу жизни влево на целую десятую часть. Крыса контратаковала, отняла у одного скелета неплохое количество здоровья, затем в два раза больше у другого, но на этом её сопротивление кончилось. Проворные мертвяки забили её досмерти.

Получен уровень: 26.

Получен уровень: 27.

Получено достижение: Крепкий орешек.

(Убит противник, чей уровень в 5 раз выше уровня игрока; Соблюдено условие, при котором вся шкала жизни противника должна быть снята игроком)

Шанс критического удара +5%

Получено достижение: Отмороженный.

(Убит противник, чей уровень в 7.5 раз выше уровня игрока; Соблюдено условие, при котором вся шкала жизни противника должна быть снята игроком)

Шанс критического удара +7.5%

Получено достижение: Боец

(Убит противник, чей уровень на 100 выше уровня игрока; Соблюдено условие, при котором вся шкала жизни противника должна быть снята игроком)

Получаемый урон -5%.

Провожая взглядом скелетов, которые отправились добивать оставшихся мелких крыс, я сидел на земле с отвисшей челюстью. Сидел, понимая, что сейчас снова произошло что-то, чего не должно было происходить. И снова это произошло с моим участием.

Впечатления от произошедшего всё ещё продолжали сжигать нервные отростки в моём теле, но сюрпризы на этом не закончились. Ещё за не спавшим настилом висящих перед лицом сообщений о достижениях я увидел, как огромный труп крысы засверкал яркими лучами и начал уменьшаться. Секунда, и на месте монстра лежал человек, широко раскинув ноги. Перебирая дрожащими руками по земле, я на четвереньках подполз к телу, и ахнул.

На земле лежал маг Нубок.

Тот самый, что обычно стоит у круглого портала в центре Нубленда и отсылает игроков в Гаретхор.

Для того, чтобы всё переварить, я принял позу лотоса и стал глубоко вдыхать и выдыхать, восстанавливая спокойный ритм.

— Да твою мать! — вырвалось через пять секунд медитации, и я снова припал к трупу. Это точно он, внешность и одежду вряд ли можно с кем-то спутать. Убедиться в правдивости своих мыслей я смог, когда заглянул в инвентарь. Там лежали две вещи: его книга и его письмо. И то и другое были связаны с квестами, так что никакой ошибки. Это действительно был маг Нубок.

— Как такое может быть? — спросил я у скелетов, уже расправившихся с мышами и вставших в шеренгу передо мной. Они ответили мне постукиванием челюстей.

И действительно: если те, кто создавал Нубленд, хотели придумать "легенду" для локации, то зачем было всё так усложнять? Говорят, главная достопримечательность плохого города — вокзал, с которого можно уехать. В Нубленде этим вокзалом был маг Нубок. Почему он является оборотнем, о котором говорится в книгах? Неужели нельзя было придумать что-то получше? Это бы позволило хотя бы не уходить магу каждую ночь и отправлять нубов в Гаретхор 24 часа в сутки. Это позволило бы избежать гневных отзывов игроков, о том, что они не могут отправиться в Гаретхор ночью, потому что Нубока нет на месте.

Но нет, маг Нубок — оборотень, занявший тоннель под домом Аргона и использующий этот тоннель в качестве убежища. И я его только что убил.

Поразмышляв ещё какое-то время и не придя ни к каким благоразумным выводам, я решил, что пора выбираться из этого подземелья. Посмотрим, может Непрокин сможет восстановить непися и крысу, и всё это будет благополучно забыто. Вот только как привлечь его внимание. Самому вызывать как-то не хочется, придётся придумывать историю, как я победил крысу. Ничего противозаконного я не использовал, ведь свитки, насколько мне известно, выпали когда-то с некроманта. Вот только никто не предполагал, что их оба кто-то сможет использовать, не выходя из Нубленда. Мой нынешний уровень — заслуга точно спланированной стратегии прокачки, и очки маны являются следствием успеха этой стратегии. Я просто выжал все соки из системы, используя свои познания гаишника. Если об этом узнает Непрокин, он может что-то заподозрить, а может даже вычислит во мне меня, то есть своего бывшего коллегу. Если это не сможет сделать он, то смогут те, кто стоит выше него, так как Непрокину придётся подавать отчёт, чтобы прибегнуть к столь сложной операции, как воскрешение НПС. Одним словом, пользоваться услугой вызова я не собирался, ибо это был огромный риск для моей операции.

Остаётся надеяться, что Непрокин сам заглянет в пещеру и увидит труп. Вычислить, кто убил крысу, он конечно сможет путём просмотра всей истории буфера сообщений, но на это уйдёт время, а я к тому моменту уже успею слинять в Гаретхор. Вернее, мне придётся подождать, когда маг Нубок уже будет восстановлен, или на его место взойдёт кто-то другой. Ну, не станет же Непрокин задерживать нубов в локации, не давая им шанса выйти в большой мир. Нет, Непрокин восстановит мага, а затем сядет за поиски виновника, а может и вовсе забьёт на это дело. Сейчас главное, чтобы он всё таки заметил крысу. Сам я, когда работал "гаишником, не очень часто наведывался в пещеры. Ну что там могло произойти? Какого-нибудь простофилю придавило трупом гоблина и он не может выбраться? Кто-то читерит, позволяя человеку, не входящему в группу, добивать мобов, чтобы весь опыт шёл ему без особого напряга? Такое случалось крайне редко.

"Ладно, — подумал я. — Нужно торопиться. Если не хочу, чтобы Непрокин меня спалил, необходимо спешить."

Меч свой я себе вернул — одна из немногих хороших новостей. А ещё вокруг валялось просто невообразимое количество всякого добра. Всё это ни за что не поместится в мой инвентарь, но я и не собирался брать всё. По двум причинам. Во-первых, это всё полная хрень, выпавшая из карманов нубов. Во-вторых, я немного тороплюсь. Поэтому, под моим вниманием остались лишь деньги и немногочисленные зелья. Также удалось найти несколько стрел, которые пригодятся когда я решусь раскачивать навыки лучника. Скелетов своих я распустил, и те превратились в кучки костей. Вызываемые существа обычно не имели срока функционирования, но я не мог взять их с собой. Во-первых, это уж точно привлечёт внимание, а во-вторых, скелеты порубят в капусту всех встречных, так как являются нежитью и относятся враждебно ко всем представителям живых кроме своего хозяина.

Собрав всё, что нужно, я обратил взор на тупик, которым заканчивался тоннель. Там была лесенка, ведущая вверх. Ещё одна загадка. Я бы не отважился подниматься, если бы уже не разгадал её. Проделав эту несложную операцию, смог убедиться, что был прав: лестница вела в дом старушки, в котором я прибирался по квесту. Теперь понятно, почему падая в погреб, игроки немедля погибали. Своим шумом они привлекали крыс, и те расправлялись с ними в считанные секунды. Бедолаги даже не успевали разглядеть их из-за механики постепенного привыкания виртуального зрения к темноте. Возможно, поэтому, крышка погреба тогда странным образом левитировала. Ведь я был в доме старушки именно ночью, когда оборотень находился на своём месте. Меч свой я потерял тогда же, когда едва не сорвался вниз. Удержаться я смог, но вот клинок канул в погреб и остался лежать среди гор прочего лута.

Матерясь и спотыкаясь об разбросанный мусор, я нашёл таки выход из дома. Слава богу, никто в это время не выполнял квест, иначе бы снова записали меня в список особо опасных воров. На улице было темно и холодно. Что странно, обычно в Нубленде не было и намёка на холод, да и небо редко заволакивалось тучами, и даже ночью игроки могли свободно видеть.

— Добрый... вечер!

— Ох, мать моя старуха, это вы! — Аргон схватился за сердце. — Я не ожидал увидеть вас с этой стороны. Как вы выбрались из моего дома?

— Я нашёл второй выход. В вашем погребе был вырыт тоннель, в котором завелась очень большая крыса, которая уже плодила более мелких. Долгое время те, кого вы нанимали, убивали мелких крыс, я же уничтожил мать, и окончательно избавил вас от этой проблемы.

— Это же замечательно! — к моему удивлению, непись не забаговался. — Теперь я смогу жить спокойно! Вы заслужили свою награду!

Всплыло сообщение о выполненном квесте, а затем:

Новый уровень: 28.

Просто очуметь! Мне отвалили столько опыта, что заполнился висевшая на четверти шкала уровня! Теперь я аж 28 уровня! Хотя в моих планах был лишь 23-й, когда я всё это придумывал. Что ж, если я так не смогу убить некроманта, то не сможет никто!

Итак, из подземелья я выбрался, остался незамеченным, и даже сдал квест, за который Аргон отсыпал мне приличную сумму денег, но вот как повернётся ситуация с магом, я не имел представления. Для начала нужно бы разобраться с этим. Пещера с некромантом подождёт до утра, ведь ночью он будет получать дополнительное преимущество, что мне не на руку. Подожду до утра, посмотрю, вернётся ли маг Нубок на своё место, и пойду уже бить некроманта.

Ждать утра я решил в реале. Всё таки сон перед решающей битвой мне не помешает. Для выхода из игры выбрал место в углу одного дома, откуда всё же открывался вид на круглый портал, где обычно стоит Нубок. Я подумал, что, если маг не вернётся, то возле его привычного местоположения скопиться немало народу, возмущённого и любопытного. А тут я появлюсь со своим 28 уровнем. Спалюсь.

Выйдя из игры, я с трудом добрался до кровати и упал на мягкую поверхность. Кровать была пуста, и я смог развалиться на ней во всю свою трёхмерную продолжительность.

Уснул я, не думая ни о чём.

ГЛАВА 16. Фатальная ошибка.

Из буфера всех игровых сообщений локации Нубленд.

Игрок Лейсгрит нанёс урон неигровому персонажу Бобёр 3ур. 4НР.

Неигровой персонаж Скелет #;56РН нанёс урон 45%Л90*_____

Игрок Тайген получил уровень 9.

Неигровой персонаж Бобёр 3ур. нанёс урон игроку Лейсгриту 21НР.

EROR N34S%67

EROR N24#&9

EROR N00098*7

EROR N347$

EROR NFG54#

Игрок Лейсгрит отправлен на перерождение.

EROR NB3345

EROR N65%Na

Это утро было по-настоящему добрым. Проснувшись, я ощутил привычно упирающуюся двумя бугорками мне в бок грудь Светки. Хоть уже и рассвело, но часы показывали раннее время. И я, как ни странно уже проснулся, но не спешил вставать. Лежал, чувствуя её дыхание и вспоминая былые времена, когда она изредка приезжала ко мне на пару дней, как учила меня правильно затягивать жгут, как иногда врывалась в комнату в чём мать родила, выискивая мокрыми руками забытое полотенце. За эти годы много чего произошло, плохого и хорошего. Но ни в том, ни в другом случае она не бросала меня, всегда была готова помочь. А чем я ей отплатил?

Это утро уверило меня, что, возможно, ещё не всё потеряно. Возможно, я запаниковал раньше времени.

Я лежал с мыслями о разном и был бодр, хоть и не так давно проснулся. Светка проснулась гораздо, гораздо позже.

— Только не говори, что ты ещё спишь, — первым делом произнесла она.

— Если бы спал, точно не сказал бы. А что тут такого?

— Так ты лёг вчера в такую рань. Твой цикл сна длится примерно семь часов. Ты должен был уже давно проснуться.

На этом разговор оборвался, и я почувствовал своё неловкое положение. Раньше такого никогда не было. Понадобился вопрос, чтобы возобновить его.

— Как твои дела?

— Вроде бы плохо, но точно лучше, чем твои. Особенно, если ты собираешься опять весь день сидеть в шлеме.

— А как Санёк?

— У него ещё хуже. Он уже играет. Эх, — Светка выгнула спину и встала, потянулась за одеждой. — Пойду вытяну его из этой игры. Не буду же я одна чай пить...

— Погоди, — я остановил её твёрдым нажимом руки. — Мне нужно тебе сказать кое-что.

— Что?

— То, что... — я взял всю волю в кулак. — Я всё это время говорил фигню. Про Санька. Мы с тобой много лет знаем друг друга, прошли вместе через многое. Я хочу, чтобы мы были вместе. Я улажу свои проблемы на работе, мы поженимся и будем жить счастливо.

123 ... 192021222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх