Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 187 +29    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Меня до сих пор трясло всем телом. Видимо, такое количество адреналина, впрыснутого в кровь, не под силу сразу подавить даже моему организму.

-О чем ты? -Не поняла Тиамат, но спустя мгновение вспомнила: -Ах, ты об этом! Но я ведь ничего не делала... Погоди-ка...

Она неожиданно осеклась и повнимательнее присмотрелась ко мне. Ее глаза на мгновение начали напоминать две бездны, уводящие куда-то вдаль... Но, слава Ллосу, все быстро закончилось.

-На опасную дорожку ты встаешь, Лют. -Покачала головой богиня хаоса, -Не таким путем следует идти к обожествлению своей сущности...

-Да ты вообще о чем? -Не понял я, дергая топор за рукоять.

Застрял намертво. А, впрочем, зачем мне его вообще вытаскивать? Я мысленно дал команду топору испариться. Тот послушно исчез в призрачной дымке.

-О чем? -Переспросила зачем-то Тиамат и, на пару секунд задумавшись о чем-то, мотнула головой, -Не бери в голову. Возможно, я поторопилась с выводами.

-Я так понимаю, пытаться что-нибудь разузнать будет бесполезным занятием? -Уточнил я на всякий случай, вытаскивая кресло из мешка, -И не смотри так. Это мое кресло. Посидеть не дам.

-Больно надо. -Фыркнула обиженно богиня, щелчком пальцев заставляя появиться в комнате шикарный трон.

Он был полностью составлен из черепов разных видов, расцветок и форм. Некоторые, кажется, были "свежими"... Надо бы себе такой же сварганить на досуге. Только головы тщательно надо подбирать. Абы чьи не пойдут. Тут необходимы самые злобные и коварные враги, чтобы нестыдно было потом былое вспомнить... Так, о чем это я?

-Ты, кстати, зачем пожаловала?

-Как это зачем? Я же обещала тебе, что помогу определиться тебе с тем, кто ты есть. -Проговорила богиня, изящно усаживаясь на свой трон.

-Да я, вроде как, уже сам разобрался. -Хмыкнул я.

-Вот как? И? -Тиамат даже заинтересованно подалась вперед, -Каков твой ответ на этот вопрос?

-Все предельно просто. -Я пожал плечами, -Я — это золотой орк Лют. Мне большего и не нужно.

-И вправду, лаконично и просто. -Кивнула богиня хаоса, -Что ж, тогда, пожалуй, мои услуги не понадобятся.

-А что ты, кстати, хотела со мной сделать?

-Знаешь... -Тиамат на секунду замолчала, -Не буду я тебе рассказывать. Возможно, тебе еще понадобится этот способ. А, зная его суть...

-Ясно, эффект снижается.

-Что-то вроде того.

Мы какое-то время помолчали. Тиамат думала о чем-то своем, а я наблюдал за спящей Аирой. Дышала она спокойно. Вряд ли проснулась от появления богини хаоса.

-Хм... Тиамат... -Начал произносить я, как богиня хаоса прервала меня жестом.

-Каждый раз, как я слышу эти интонации у тебя в голосе — сразу понимаю, что ты хочешь о чем-то попросить. -Проговорила она, тяжело вздохнув, -Ты хоть понимаешь, что я богиня хаоса, а не девочка у тебя на побегушках?

-Нет. -Серьезно ответил я, не сомневаясь ни секунды, -Так вот, ты, как самое эрудированное существо среди моих знакомых, должна знать — что такое Королева Зимы?

Богиня снова тяжело вздохнула. Куда протяжнее, чем в предыдущий раз. Я даже где-то на задворках своей жалкой душонки почувствовал слабенькое сожаление... Но оно тут же померло от голода, не найдя пригодного для себя пропитания.

-Это корабль. -Ответила наконец Тиамат.

-Не верю.

-Правильно делаешь. -Кивнула богиня хаоса, -Но большего я тебе не скажу. Сам думай. И вообще...

Она поднялась с трона и тот тут же исчез в неизвестном направлении.

-У меня работы полно. -Она махнула рукой на прощание и, прежде чем исчезнуть, бросила напоследок: -Увидимся еще.

И пропала вслед за троном, оставив меня в задумчивости. Как обычно, информацию богиня хаоса выдавала в строго ограниченных дозах и обязательно не полностью. Впрочем, она не была бы собой, если бы этого не делала. Однако, как на мой взгляд, она и так сказала достаточно, чтобы мне было над чем поразмышлять.

Первое: Королева Зимы. Да, мне не ужалось выбить из Тиамат какую-либо конкретную информацию, однако я теперь точно знаю, что это не корабль. Что-то на него похожее, но не судно... Тут вариантов не особо много, но для утверждения чего-то конкретного мне нужно прошерстить немало литературы. И это хорошо. Появился еще один повод заявиться в местную библиотеку и затронуть материал, который я до этого откладывал в долгий ящик. И, если главная моя догадка подтвердится, мне нужно будет каким-то образом повысить количество маны... Но об этом позже.

Второе: во мне что-то изменилось. И богиню хаоса это "что-то" явно обеспокоило. И это неощутимое нечто каким-то образом приближает меня к божественной сущности... Но, на взгляд Тиамат, каким-то неправильным способом... Тут на ум идут два варианта. Первый — татуировка. Она явно что-то из себя представляет. Однако я не знаю, что именно. Вполне возможно, что она является каким-то могущественным волшебством. Впрочем, этот вариант маловероятен, так как в прошлый раз богиня хаоса не почувствовала в этом рисунке ничего. И, при этом, она целенаправленно татуировку изучала. Второй вариант еще проще. Чертова божественная стружка, застрявшая во мне и уже успевшая набить мне неплохую оскомину. Мне подобный вариант нравится больше, но я не совсем понимаю обеспокоенность этим фактом со стороны богини хаоса. К сожалению, о сути в становлении богом я понимаю мало. Что для этого нужно? И как этого добиться?

Не подумайте, я не бросил эту затею. Просто я не понимаю, как добиться цели. Была надежда, что-либо Ллос, либо другие мои знакомые боги прольют свет на эту ситуацию, но она не оправдалась. Так уж тут заведено, что поделать... Хочешь стать богом — придумай как самостоятельно. В любом случае, об этом пока что рано думать. Сейчас есть более насущные проблемы. Например, каким-то образом разобраться с Королевой зимы. Уничтожить или захватить — разницы не имеет. Главное — решить эту проблему. Льды растают, и я смогу, наконец, отправиться обратно на Аурус. Сорлоог мне не нравится. Обстановка тут напряженная. Такое ощущение, что еще чуть-чуть, и игроков начнут на улице камнями забрасывать. Я видел взгляды, какими награждали Норану, как и других игроков на улицах. На взгляд обитателей этого континента я, похоже, менее проблемный элемент, чем любой из игроков. Это... оскорбительно. Не хочу проигрывать в такой мелочи. Но сейчас мне не выгодно слишком высовываться. Я не знаю, когда смогу покинуть этот материк, а, стало быть, осложнять свое присутствие здесь будет верхом глупости. Вот напоследок можно будет устроить какое-нибудь шоу... Если не забуду, конечно. И если мне не будет лень...

Я потянулся, поднялся с кресла и убрал его обратно в сумку. Так целее будет. И, по крайней мере, я его не потеряю. Бросив еще раз взгляд на спящую девушку на кровати, я вышел в коридор и закрыл дверь. Нужно пошариться по округе, собрать информацию...

Надо признать, мое "пошариться" ограничилось спуском в общий зал. Там уже достаточно контингента собралось, с которого можно было содрать порядочно информации. Если вы думаете, что мы с Нораной единственные игроки, застрявшие по воле странного корабля в городе без возможности покинуть его — вы ошибаетесь. Игроков было много. Да и местных тоже. Нет, никто не мешал по суше уехать на юг, добраться до Тиалы или Вилреды... Но пешая дорога отнимает порядочно времени. Да и большинство из тех, кто хотел покинуть Трутток, хотели покинуть и Сорлоог. При этом с большими партиями товаров. Что ж, повезло тем, кто не закупился скоропортящимися продуктами. Зима, вместе с загадочным кораблем не собиралась никуда уходить. По крайней мере, в ближайшие месяцы. Улучшение ситуации должно было произойти с приходом лета. Даже Королеве Зимы не хватит сил, чтобы сковать льдом прибрежные воды в жаркое время года.

Поэтому, большинство людей просто ждали. Как игроки, так и местные. Впрочем, жителям города это было на руку. Все-таки приезжим людям нужно было чем-то питаться, где-то жить и как-то развлекаться... Можно сказать, открылся туристический сезон. И жители города этим вовсю пользовались, взвинтив цены в десятки раз практически на все. Впрочем, меня это мало касалось. За таверну я уплатил вперед, а на еду я никогда не поскуплюсь. Но я к чему веду? Ввиду навязанного безделья множество народу засели в барах и тавернах, развлекаясь горячительными напитками и азартными играми. И, как обычно, многие были не прочь почесать языками. Мне же оставалось только слушать. Благо, что у орков слух, как и остальные органы чувств, чувствительнее человеческих. Наверное, оттого, что мы ближе к зверям и природе по своей сути...

Мне пришлось долго вслушиваться в местные переговоры. По большей части они были бесполезными. Кто-то обсуждал цены, кто-то местных женщин, а кто-то выпивку. В общем, велись обыкновенные мужские разговоры. Женщин, на удивление, в помещении оказалось мало. Жаль. Созерцать противоположный пол всегда приятно, независимо оттого, кто ты. Пускай я не привязываюсь к женским особам, как большинство мужчин, но полюбоваться-то могу, в конце концов? Однако, сейчас не об этом. Интересный разговор получился тогда, когда большинство людей уже либо разошлись по домам, либо напились до потери сознания. Именно тогда я заприметил двух сидящих в углу игроков. Они тихо переговаривались между собой, не опасаясь, впрочем, подслушивания.

-...Говоришь, объявится на севере, возле мыса? -Проговорил один из них, этой фразой привлекая мое внимание.

Честно говоря, изначально меня привлек этот вопрос потому, что я в те края отослал своих кобольдов. Мне даже на несколько мгновений подумалось, что именно про них и ведется сейчас речь, но нет — пронесло. Моих работяг никто не заметил, видимо.

-Да, она появляется там каждое второе воскресенье. Не знаю почему... -Кивнул второй игрок.

С этого момента я присмотрелся к ним повнимательнее. Один на вид показался мне магом. Легкая одежда, посох возле стены, множество колец на пальцах... Воины кольца, как правило, не носят. Оружие держать не получается. Точнее, получается, но не так крепко, как без них. В общем, первый был магом. Лица со своей позиции я не видел, так что подробнее описать его не смогу. Второй был лучником. Класс Следопыт, судя по всему. Или Охотник... Не знаю. Я их не особо различаю. В общем, в лесу он явно ориентировался не хуже меня. Хотя многие, наверное, ориентируются в лесу лучше меня. Мне-то достаточно просто стороны света не путать, чтобы хоть как-то ориентироваться... Так, опять отвлекся.

-Может, там экипаж на землю сходит?

-Какой экипаж? Она на границе видимости стоит, почти скрываясь за горизонтом.

-А ты уверен, что это она? Может, айсберг какой?

-Не бывает таких айсбергов. -Мотнул головой охотник.

-Точно?

-Точно.

На какое-то время они замолчали. Правда, вскоре маг немного оживился, шевеля пальцами в воздухе. Видимо, в игровых менюшках рылся. Вот ведь бездарь. Неужели нельзя это все силой мысли контролировать? Вскоре он снова заговорил:

-Слушай, а какое примерно расстояние до нее, когда она стоит?

-Не знаю. Далеко. -Пожал плечами охотник, -В лесу я еще могу определить расстояние до цели. На воде это сложнее.

-Хм... В принципе, -Проговорил маг задумчиво, -Если собрать трех-четырех сильных магов на берегу, составить магический круг... Возможно, сможем поразить цель и на границе видимости...

-Что, правда?

-Да, но времени на это понадобится... Ой как много.

-А вот с этим будет трудновато. Там берег банда кобольдов облюбовала. -Покачал головой охотник.

Я даже поперхнулся пивом в этот момент. Неожиданно. Все-таки, моих работяг засекли. Надеюсь, их там еще не покрошили...

-Они опасны?

-Да нет, не очень.

-Так в чем проблема?

-Как сказать... Чуть что происходит, они хватают свой племенной тотем и удирают, куда глаза глядят. -Хмыкнул охотник, -Смышленые, черти.

-И что, догнать не получается? Или засаду устроить? -Хмыкнул маг

-Да нет. У этой шайки босс появился. -Мотнул головой охотник, произнося это все же с улыбкой, -Именной. Достаточно умный, чтобы пока что не попадаться в ловушки игроков. Да и маршруты отступления тоже грамотные выбирает...

-Тогда надо просто собрать побольше людей...

-А смысл? Кобольды — низкоуровневые мобы. Они, хоть и стайные, но довольно слабые. Да и проблем особых не доставляют. Так, по мелочи воруют иногда, да огрызаются, когда близко подходишь.

-Вот как... Так в чем тогда проблема, если они к людям не цепляются?

-Ну, к людям они и вправду не лезут, но на нервы давят, шныряя то тут, то там.

-Ладно, -Маг выдохнул и выглянул в ближайшее окно, -Уже поздно, так что давай продолжим разговор завтра.

-Да, пожалуй, выпивки на сегодня и вправду хватит. -Покивал охотник.

С этими словами они оба покинули помещение. Остаток вечера ничего интересного не происходило, поэтому я со спокойной душой пошел спать.

А делать это мне пришлось, кстати, сидя. Благо, хоть мое креслице обладает волшебным свойством, несвойственным большинству мебели — удобством. Да и мое модифицированное тело явно не испытывало особых неудобств от сна в сидячем положении. В принципе, я часто на природе сплю именно сидя, прислонившись спиной к чему-нибудь. Так удобнее реагировать в случае чего. Чтобы подняться из лежачего положения, требуется на несколько мгновений больше, чем из сидячего. Конечно, на меня не так часто нападают пока я сплю, но все же бдительность не помешает. Впрочем, не это главное.

Проснулась Аира. Ее шевеление на кровати и вывело меня из сна. Хорошо, что кресло было повернуто "лицом" к кровати, так что мне даже голову не пришлось поворачивать. Я просто приоткрыл глаза и принялся наблюдать за девушкой. Да, она точно изрядно оживилась. Глянув на меня с опаской, она осторожно слезла с кровати и проследовала к двери. Подергав за ручку без особого результата, она тяжко вздохнула и вернулась на кровать. Ложиться, правда, не стала, уставившись в окно. Что ж, думаю пришло время и для моего пробуждения. Я резко поднялся на ноги и открыл глаза. Девушка невольно отшатнулась в сторону, но, упершись в стену, испуганно уставилась на меня. Я еще раз смерил ее взглядом. Что ж необычная раса у нее...

-Как тебя зовут? -Спросил я вместо приветствия.

-А... Аира. -Немного сбивчиво ответила девушка.

-Положение свое осознаешь? -Спросил я, выразительно показывая глазами на ее шею.

Девушка в ответ потупила взгляд и молча кивнула.

-Славно. Тогда пойдем поедим. -Кивнул я, потягиваясь, -Я ужасно голоден...

Завтрак и вправду был мне необходим. Конечно, быть орком здорово, но... Такое большое тело требует очень много пищи. Да и обмен веществ у орков гораздо более интенсивный, чем у людей, судя по всему. Поэтому я периодически что-то жевал. И именно по этой причине у меня в сумке всегда полно различной солонины. За исключением того случая, когда я потерял руку. Тогда мне никаких припасов на свой прокорм не хватало. Еда в таверне была средняя по вкусовым характеристикам, но это меня не остановило. Вообще, понять настоящую ценность еды можно, только если поголодаешь как следует. Если в общем, то мне приходилось умирать от голода не раз и не два. В буквальном смысле.

123 ... 1011121314 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх