Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 160 +2    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Вы тут чего собрались? -Мне пришлось повысить голос, чтобы меня услышали.

-О, командир! -Старший из подмастерьев коротко склонил голову, -Мы просто не можем решиться прервать мастера.

-Прервать?

-Его будто сами боги на ноги поставили! -С широкой улыбкой покивал этот мужчина, -После разговора с вами он вскоре слег с неизвестной болезнью. Его лихорадило, бросало то в жар, то в холод, мучили случайные боли... Мы уж думали, что покинет нас мастер, но... Практически на следующий день он вошел в кузницу, как ни в чем не бывало. Живой, здоровый, зрячий! -На последнем слове у подмастерья даже голос дрогнул, -Он просто взял молот и начал что-то ковать. И при этом с таким энтузиазмом, что... вот...

Он выразительно кивнул на толпу.

-А почему не жалуются?

-Я не знаю, командир. -Подмастерье пожал плечами, -Они просто приходят сюда и... ждут. Чего-то...

-Хм... Ну, ясно. А кто ржет так жутко?

В воздухе действительно слышался воистину демонический смех, прерываемый только звуком ударов железа об железо. Даже меня от него пробирало. Представляю, как остальным было некомфортно.

-Мастер. -Подмастерье махнул рукой в сторону кузни, -Командир, может вы сходите, посмотрите? А то мы переживаем за мастера!

-Конечно, схожу. -Я пожал плечами.

Ведь так и так собирался проведать Слунча... Старик-то, судя по всему, оживился. Эх... Стоит проверить, что он там чудит. Я направился к кузне. Чем ближе подходил, тем сложнее становилось делать следующий шаг. Будто звуки молота отталкивали меня прочь от кузницы. Ну, я бы не был собой, если бы уступил так просто. Как же. Не дам себя так просто отодвинуть. Последние шаги мне дались с таким трудом, будто я тащил с собой превышенный как минимум вдвое максимальный вес. Понятно, почему никто не ломится внутрь. И чего это за силушка богатырская у Слунча проклюнулась?

Дверь отворилась буквально на секунду и тут же захлопнулась после того, как я вошел внутрь. При этом заехав мне по плечу. Я с сомнением посмотрел на нее, но решил отложить месть на потом. Всегда успею. Вместо этого переключил свое внимание на действо, происходящее внутри кузни. А происходило тут нечто необычное. Опишу поподробнее.

Посреди кузницы, возле самого большого горна, стоял обнаженный по пояс Слунч и самозабвенно лупил по какой-то заготовке на наковальне гигантским молотом. Ну, не таким уж и гигантским, но самым большим в кузнице точно. При этом именно старик так безумно хохотал совсем без перерыва. Не было похоже, что он хоть как-то устает. Удары наносились с идеальной точностью и максимальным усилием. После каждого удара по кузнице прокатывалась заметная даже обычным зрением волна... чего-то. Честно говоря, определить, что именно "прокатывалось" я не мог. Будем думать, что волны магии. Так легче всего объяснить какую-нибудь непонятную штуку... Вернемся к описанию. С каждым ударом Слунча в горне вспыхивало неестественно белое пламя, практически вырываясь наружу. А в воздухе витало нечто... Нечто до боли знакомое... Я переключился на магическое зрение. А, ну все понятно. Тут явно сосредоточена сила Брэггторна. Уж ее-то я где угодно узнаю. Помнится, я еще с Сорлоога отсылал письмо с указаниями для Слунча, как правильно прославлять бога ремесел. Думается мне, прочитал он его только сейчас. Меня старик не замечал.

В общем, что-то происходило. Уловить точный смысл происходящего я не мог, так что решил не вмешиваться. Слунч вроде неплохо себя чувствует, так что, думаю, ничего плохого не случится. Но все же я решил остаться ненадолго. Пригляжу за происходящим. Хуже не будет. Тем более, интересно же, что он там такое кует... Я пристроился в уголке кузни и углубился в чтение, периодически бросая взгляды на Слунча и его работу. Шум и окружающая магия меня не особо волновали. Мне вообще может помешать читать только одна вещь — когда кто-то влезает мне в голову. Сейчас же таких поползновений не было, так что я устроился довольно комфортно. В какой-то момент я слишком увлекся чтением, так что пропустил момент, когда все закончилось. Что-то ослепительно сверкнуло и все стихло. От неожиданно нависшей тишины у меня аж в ушах зазвенело. Я закрыл книгу и перевел взгляд на Слунча. Тот устало склонился над наковальней, пытаясь перевести дыхание. Пламя в горне постепенно утихало, приобретая естественный цвет.

-Ну и, как самочувствие? -Спросил я, прерывая затянувшуюся паузу.

-А, клыкастик... -Повернул ко мне голову Слунч, -Я не заметил, как ты вошел... Фух...

Он устало опустился прямо на каменный пол, пытаясь перевести дух.

-Так как самочувствие? -Повторил свой вопрос я.

-Устал, как собака... -С хрипом в голосе проговорил мастер-кузнец.

Я молча достал из сумки флягу с водой и, приблизившись, передал ее старику. Тот благодарно кивнул и, открыв пробку жадно присосался к сосуду. Я же пока что осматривал его. Ну что я могу сказать? "Оживился" — очень точное определение. Даже помолодел. Чуть-чуть. Глаза его снова сияли ясностью. Зато в магическом зрении старик поменялся значительно. Пока он ковал я не мог рассмотреть четко из-за круговерти магии, так что осматривал сейчас. Энергетика явно нечеловеческая. Знаете, у каждого человека каналы магии выстроены по своему, но общие закономерности соблюдаются. Это я выяснил, понаблюдав за людьми. А каналы магии есть у каждого разумного. У кого-то сильные, у кого-то слабые, но у всех — это точно. Даже у кобольдов, представляете?

Так вот, Слунч же теперь уникален. Такую интересную структуру я не видел пока что ни у кого. В обычном случае магические каналы напоминают капилляры и сосуды в теле человека. В смысле, распространяются по тому же принципу. От общего источника по каналам по всему организму. А Слунч сейчас напоминал... ну, скажем, пузырь с водой. Только вместо воды — магия неизвестного происхождения. Что это означает? Не знаю. Может, это хорошо, а, возможно, он уже завтра скончается. В любом случае, эффект от божественного зелья определенно есть. Непонятно какой, но есть. Посмотрим, чем это все обернется.

-Что делал-то?

-А? -Непонимающе поднял ко мне лицо кузнец, -Да так, безделушка...

Я задумчиво посмотрел на изделие на столе. Ну... Что я могу сказать? Щит. Круглый. Очень тонкий. Знаете, лепешка стальная. Правда, я не мог понять материал, из которого он сделан. Не заметив ничего примечательного, я открыл системную информацию о предмете. Вот тут мои брови поползли вверх.

Эгида Поглощения (щит) (Легендарный)

Прочность: Неразрушим

Щит, созданный величайшим мастером-кузнецом на Аурусе. Сделан из неизвестного материала, но наделен прочностью, сравнимой с лучшими металлами в мире. Наделен свойствами "Поглощение", "Удержание".

ПоглощениеРастворяет любой предмет или заклинание, принятое на "рабочую" площадь. "Рабочей" поверхностью считается лицевая часть щита. Активируется при использовании предмета по прямому назначению (щит).

Удержание — Замедляет и удерживает любой предмет или заклинание, попавшее на "рабочую" площадь предмета.

Выносливость увеличивается на N (N - уровень персонажа/5)

Ограничения:

Персонаж: определяется после привязки.

Ого! И еще раз: "ого"! Что-то интересное Слунч тут создал... Фактически, щит довольно полезная штука при любом типе ведения боя. И в открытом бою, и в защите от дальних атак, и даже в нападении. Единственный минус — узкие пространства. Трудно пользоваться. С другой стороны, я никогда щитом не пользовался, так что оценить всех минусов и плюсов не могу. По крайней мере, объективно оценить. Кстати, а идея хороша. Нужно научиться им пользоваться. Во вторую руку, например, какой-нибудь меч взять... Не зря же классикой считается именно такой вариант вооружения. Хотя стоит еще подумать. Может, придумаю что-нибудь дельное.

-Не против, если я его заберу? -Спросил я у старика, осторожно притрагиваясь к лицевой стороне щита.

В пальцах почувствовалось покалывание, но ничего больше не произошло. Видимо, живую материю щит не растворяет. Либо его надо как-то включить. Посмотрим.

-Я его еще не закончил. -Ответил Старик, -Но, если тебе очень нужно — забирай.

-Не закончил? -Переспросил я, осматривая щит с почтительного расстояния, -Выглядит готовым.

-Он слишком тонкий. Нет рукояток. Слишком малый вес. И много еще мелких недостатков...-Слунч слабо передернул плечами, -В общем, он требует доработок.

-Хм... И вправду. -Я задумчиво провел рукой по бороде.

-А тебе он зачем? Ты вроде бы не используешь щиты в бою. -Кузнец попробовал подняться на ноги, но быстро прекратил эти попытки.

-С недавнего времени начал замечать, что обычной силы не хватает. Нужна еще и скорость. -Я пожал плечами, -Думаю над оружием вот.

-А я вот считаю, что от силы отказываться не стоит. Почему бы тебе не использовать полуторный меч? С поправкой на твои габариты. -Слунч требовательно протянул руку, и я передал ему вторую флягу с водой. Он благодарно кивнул, -Твои показатели силы позволят наносить сильные удары и одной рукой.

-А в замкнутых помещениях что делать? Там особо не помашешь.

-А зачем тебе в замкнутых пространствах оружие? -Усмехнулся кузнец, -Уж извини, но при взгляде на тебя складывается ощущение, что самое опасное оружие — это ты сам.

-Я ж не зверь какой. -Нахмурился я, -Природа не наделила меня естественными способами убивать. Только кулаки... и клыки.

-Я, конечно, кузнец, но не дурак, клыкастик. Ты мне не раз бока наминал, так что я уж знаю, как легко ты можешь шею переломить. Но, если хочешь, могу к твоим перчаткам прикрепить шипы... Сможешь использовать, как кастеты. -Слунч ненадолго замолчал, -Только не говори мне, что ты не носишь ту броню, что я для тебя сделал.

-Ну... Как сказать... -Я немного стыдливо отвел взгляд.

-Лют. -Спокойно посмотрел на меня старик.

У меня почему-то мурашки по спине пробежали. Мне б так зыркать научиться...

-Я ее примерил. -Признался я.

-Эх... -Слунч вздохнул, -Если не понравилась — так бы и сказал.

-Да не то, чтобы не понравилось... -Я развел руками, -Просто носить ее постоянно не очень удобно. А всякая фигня случается, когда я ее снимаю...

-Эх... Ладно, принеси ее ко мне. -Слунч снова попытался подняться на ноги. На этот раз удачно, -Я постараюсь что-нибудь придумать.

-"Что-нибудь"?

-Ну... -Старик неопределенно помахал рукой в воздухе, -Вошью кольчугу в куртку, или еще что-нибудь... Я еще не придумал. В общем, подгоню под повседневное ношение. Защитные свойства снизятся, но удобство повысится.

-И тебе не лень этим заниматься?

-Конечно же нет! Ведь излишки драконьей кости, из которой и сделана твоя броня, останутся у меня. -Без тени смущения проговорил Слунч.

Ну что ж, пускай так. Мне, в принципе, не жаль. Если нужно будет — пойду охотиться на драконов. Судя по хроникам, они тут не так уж и редко встречаются. В общем, я без вопросов выложил свою кольчугу из сумки и торжественно передал ее кузнецу. После чего я похлопал его по плечу и кивнул:

-Ну, раз уж ты в порядке, я пойду по делам. -Я пожал плечами, -А ты, если вдруг почувствуешь себя странно... В общем, зови.

-Боюсь, если я после твоего зелья почувствую себя странно — времени позвать кого-то уже не будет.

Я пожал плечами в ответ. Возможно, он вскоре вообще окочурится. Не думаю, что известны случаи подобного переливания божественной крови смертным... Так что, остается только ждать результатов этого странного эксперимента. В итоге, попрощавшись со стариком-кузнецом, я вышел наружу успокаивать толпу...

Впрочем, слово "успокаивать" подходит мало. Я произнес что-то наподобие:

-А ну живо заткнулись!

И пошел по своим делам. Дальше пускай сами разбираются. Мне еще предстояло обсудить с Грум-Грымом постройку храма для Ллоса. Почему именно с гремлином? Ну... У нас нет отдельной службы по застройке города, так что пока что планированием построек занимается его служба. Распределяет средства, нанимает рабочих, выделяет землю... В общем, лучше было обратиться к нему. Проект довольно большой, в любом случае придется с ним согласовывать, так что начну именно с Грум-Грыма. Найти гремлина было не сложно. Он уже обитал в отстраиваемой ратуше. Здание строилось семимильными шагами. В некоторых местах помещения уже обрели былой функционал.

Конечно, гремлин очень сокрушался над архивами (которые были уничтожены взрывом), но потом выяснилось, что у него есть еще несколько секретных объектов по городу с копиями документов. Я вообще поражался, насколько оперативно и предусмотрительно работает этот мелкий гремлин. При этом он еще часто использует службу Наяды и даже вояк Хьяла. Я бы даже сказал, что он старший среди моих заместителей. Особняком пока что стоит Тумонис. Насчет Туррла я пока не в курсе. Возможно, он уже тоже попал на "крючок".

Я без стука вошел в кабинет Грума и, кивнув в знак приветствия, уселся в гостевое кресло. Свое из сумки было лень вытаскивать, так что решил обойтись этим.

-Командир, что привело тебя в мои пенаты?

-Дела житейские, Мелкий. -Я вздохнул, -Впрочем, как обычно.

-Опять расходы? -Грум-Грым понятливо достал чистый листок и приготовился записывать.

-Ага. -Я кивнул.

Вкратце пересказав Груму ситуацию, я набросал небольшой набросок внешнего вида храма. После чего быстро очертил внутренние планы постройки и обсудил предполагаемое место постройки. Я тут недавно обнаружил, что неплохо рисую. Оказывается, это не так сложно, когда руки делают в точности то, что от них хочешь. Главное представить картинку как можно четче. Фактически, я ходячий чертежный инструмент. Чертить прямые линии или правильные геометрические фигуры для моей не дрожащей руки довольно легко. Конечно, художник из меня аховый. Тени передавать не умею, пропорции страдают и прочие профессиональные мелочи, которые я упускаю из виду...

-Идея здравая. Думаю, если построить подобный храм по всем правилам — можно получить общегородской бонус... -Покивал гремлин.

-Что за бонус?

-Не знаю. От божественных щедрот зависит. -Грум пожал тонкими плечами, -Например, такой же бонус есть в Амулете Грифона. Там стоит первый и самый огромный храм Всевышнего. Весь город практически никогда не болеет мелкими болезнями, да и всякую темную магию отпугивает...

-В Амулете? Я думал, что религия Всевышнего зародилась в Лювоне.

-По-моему, сам Всевышний родился в Лювоне, а не его религия. -Грум-Грым с сомнением покачал головой, -Но я плохо знаю историю. Так что утверждать не возьмусь.

-Да, я этот момент истории тоже пропустил. -Хмыкнул я, -В общем, храм нужен. Потому что мне вскоре понадобится снова с Ллосом общаться. Не хотелось бы, чтобы он мне на мозги капал...

-Командир... -Грум-Грым на секунду замолчал, сомневаясь, но все же продолжил, -Вы так спокойны, что аж жуть берет.

-Ты о чем?

-Обо всем. Вы общаетесь с богами так, будто они обычные смертные. Вы говорите об уничтожении Паразитов как об истреблении насекомых. Вас не страшит мысль о предстоящей войне и то, что против нас, возможно, ополчится половина мира... -Гремлин нервно усмехнулся, -Как вы остаетесь таким спокойным?

123 ... 3132333435 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх