Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 194 +36    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ао — это имя черепахи, правильно? -Уточнил я.

-Ага.

-Значит, мне скормили дезинформацию. -Хмыкнул я, -Вот хитрые гады.

-Какую информацию тебе дали?

-Что у этих берегов периодически появляется Королева.

-Ну, тут тебе не соврали. -Кивнул Хеор, -Мы тут часто с ней сталкиваемся. Только благодаря магии Ао получается пережить подобную "близость".

-Ао умеет колдовать?

-Не думаю, что это намеренно, но да, может. -Ответил Хеор, -Она каким-то образом превращает магию в тепло, чтобы не было холодно.

-Удобно. -Произнес я.

-Есть такое. -Кивнул Хеор.

Мы на какое-то время замолчали. Мне было над чем подумать. Во-первых: черепаха сама по себе именно то, что я искал. Мне не нужна конкретно Королева, а только транспорт до Ауруса. Ао, насколько я понял, может доставить меня до родных берегов. Во-вторых: что черепаха, что ее владелец довольно интересные. Морская черепаха с магическими способностями и вампир-отшельник... Импозантная парочка, не находите?

-Собственно говоря, Хеор, а что ты делаешь тут, вдали от источников... пищи?

-Ты серьезно думаешь, что вампиры питаются только кровью?

-Да.

-И ты абсолютно прав. Но твое убеждение, что в море нечем поживиться... Весьма ошибочно.

-Особенно, если речь идет о Восточном море, правильно?

-Ловишь суть! -Кивнул вампир, -Понимаешь, большая часть народа не очень лестного мнения о моем племени. В какой-то момент количество моих соплеменников сократилось настолько, что я испугался за собственную жизнь. В поисках местечка побезопасней я и наткнулся на молодую еще тогда Ао. Мы с ней нашли... взаимопонимание.

-Интересная история. Но меня вот что беспокоит... Ао ведь не опускается под воду. Как она живет вообще?

-Она же со склонностью к магии, не забыл?

-А, ну да. -Кивнул я, -Действительно. И, что самое главное, почему ты мне все это рассказываешь?

-Ну... Наверное, потому, что ни я, ни Ао тебе не интересны в принципе.

-С чего ты так решил?

-Когда ты узнал, что я вампир, то даже в лице не изменился. А рассказ о способностях Ао слушаешь с таким завидным спокойствием...

-Просто я часто натыкаюсь на вещи гораздо более... удивительные. -Пожал я плечами, -Устал удивляться всему подряд.

-Ну, тогда последний аргумент — мы оба кровопийцы. Я подумал, что мы найдем общий язык.

-Самый хилый аргумент, который я слышал. -Произнес я, состроив скептическую рожу, -Но ты прав, мы можем поладить.

-Прямо-таки прослеживается продолжение наподобие "но" или "если"...

-Не зря. Если ты довезешь меня и моих... -Я на несколько секунд задумался, -Ну, назвать их людьми было бы глупо... Скорее уж работников... Да, точно! Меня и моих работников до Ауруса.

-Мне, в принципе, не сложно, но тут надо спрашивать у Ао. Их много, твоих работников?

-Не знаю. Не считал. -Честно признался я, -Где-то сотня.

-Ну... Поместиться-то они должны... Вот только где столько провианта взять?

-Так вон провиант. -Я рукой махнул на берег, на котором даже отсюда было видно множество морских (и не очень) тварей, -Только и успевай заготавливать.

-Ну... -Не очень уверенно протянул вампир, -Я бы с радостью тебе помог, но мне нужно убедить Ао...

-У меня с собой есть целая бутыль с кровью дракона.

-Когда отправляемся?

Ну, отправиться быстро не получилось. И было этому несколько причин. Первая заключалась в том, что мне надо было отловить своих кобольдов. Эти ребята довольно быстро перемещались по местности, не задерживаясь надолго в одном месте. Но от меня они не ушли. Хотя на их ловлю я потратил ни много ни мало, а целую неделю. Впрочем, Трудяга встретил меня с радостью.

Больше всего меня порадовал рост в уровнях как у главного кобольда, так и у его подчиненных. Подросли не сильно (всего на пару-тройку уровней каждый), но тенденция хорошая. Интересно, их так смена хозяина подтолкнула к развитию или неожиданная миграция? А, может, и то, и другое? Скоро, глядишь, имена начнут появляться... Разобравшись с первой проблемой, я приступил ко второй.

А именно к заготовке продовольствия. Обширный пляж, на который выбросились многочисленные представители морской фауны, до сих пор был полон этими существами. Конечно, некоторые уже начали поедать друг друга, но большой роли в их судьбе это не сыграло. На выходе из лагуны до сих пор поджидала голодная Ао, а со стороны суши пришел беспощадный я. Заготовка мяса оказалась довольно забавным занятием. Наверное, потому, что в перерывах между разделкой мяса я играл в эдакий аналог стратегии, натравливая кобольдов на морских монстров. Причем занятие это оказалось довольно веселым. Быстро поняв, на что способны мои новые подопечные, я проводил сражения довольно скоротечно и кроваво. Мою шушеру мне было ничуть не жаль. Всех, кроме Трудяги, конечно. Он, кстати, на фоне своих миньонов довольно хорошо выделялся. Ну, только на их фоне... Та же Аира была гораздо полезнее даже его. Что поделаешь, основная специализация кобольдов земельные и горные работы. Копают они здорово, это да. Даже плечегорам фору дадут. А вот дерутся до безобразия плохо. Но это не мешало мне ими пользоваться для добычи туш на разделку.

Навык свежевания рос, как на дрожжах. Наверное, оттого, что приходилось разделывать множество существ, строение тел которых было мне неизвестно. Либо прокачка этого навыка каким-то образом зависит от уровня монстра, которого я разделываю... Я пока не до конца понял систему. Но вся эта монотонная и довольно грязная работенка была направленна на одно — убийство времени. Норана должна была скоро прибыть.

Ее возможное присутствие на Ао я отдельно обговорил с Хеором. Вампир, кстати, не сильно упирался. Особенно когда у меня из кармана выпало еще две склянки с драконьей кровью. Совершенно случайно, разумеется. А Хеор безо всякого злого умысла просто нашел их потом. И, не зная, кто владелец бутылей, присвоил их себе... Вот такая вот странная схема. Ну, если начистоту, то это была взятка. Да-да, именно она, не удивляйтесь...

За заготовкой мяса я провел где-то неделю. Под конец этого срока от вида меня или кобольдов морские твари бросались в паническое бегство. Иногда бросались в воду. Не знаю, что за магию использует Ао, но бедных зверушек просто затягивало к ней в пасть неизвестной силой. Удивительно, что меня так не проглотили. Возможно, у этой черепахи больше разума, чем мне показалось изначально. Однако дара говорить у нее не было в любом случае. Но скучать мне было некогда. Иногда я плавал к Ао и общался с Хеором. Общение с ним меня периодически забавляло. Моя природная вредность его не раздражала, так что мы в какой-то мере сошлись характерами, не надоедая друг другу слишком сильно. Тем более, что у нас обоих нашлись общие увлечения...

-...А вот эту кровь я сцедил с гигантского паука-любителя-кувырков... -Произнес я, извлекая на свет нужную бутыль.

-Что за странное название?

-Ну... Настоящее я не запомнил. Но он действительно во время бега зачем-то кувыркался, так что я его так и называю. -Ответил я, пожимая плечами.

-И как... -Хеор сглотнул невольно накопившуюся слюну, -Как на вкус?

-Как смесь кровей бронированного ящера из великой пустыни Хат, грифона и василиска. С маленькой толикой запаха укропа. Правда, отчего тут последнее, я так и не понял. -Произнес я, любовно поглаживая бутыль, -Эта кровь, кстати, вызывает радужные галлюцинации. Мир сразу становится светлее, добрее и радостнее...

-Хочу... -Выдохнул Хеор, уже не сдерживая слюноотделение.

-Ты что?! -Я слегка отстранил его лицо от бутыли, -Такой деликатес нужно открывать по знаменательным датам!

-Да-да, ты прав. -Покивал Хеор, но через несколько секунд последовал довольно закономерный вопрос: -А когда ближайшая знаменательная дата?

-Думаю, ближайший день будет, когда мы доберемся до Ауруса. -Предположил я, убирая бутылочку обратно в рюкзак.

-Отплываем немедля!! -Вскочил на ноги вампир.

-Обожди, не торопись. -Силой усадил я Хеора обратно, -Кровь никуда не денется. Зато для повседневных распитий у меня есть... -Я выдержал театральную паузу, запустив руку в мешок, -Вот, кровушка трехрогого носорога.

-Не слышал про таких.

-Свирепая тварь. Правда, тупая не в меру, но убить такое существо крайне трудно из-за большой комплекции и крайне толстой шкуры.

-А на вкус как?

-О-о-о... Это словами не описать... -Протянул я, откупоривая бутыль и протягивая ее вампиру, -Лучше попробуй.

После недолгого распития столь экстравагантного напитка мы оба немного расслабились и смогли уже в который раз хорошенько поговорить.

-Слушай, а тебе тут не одиноко? -Спросил я, вдоволь напившись.

-А тебе там? -Вампир кивнул в сторону берега.

-Честно говоря, даже не знаю. -Признался я, -Не сказал бы, что мне не хватает общения.

-Вот и у меня так же. Ао прекрасный собеседник, так что я не скучаю.

-Кстати об этом. Ты постоянно говоришь, что разговариваешь с Ао. Она действительно разговаривает? -Я недоверчиво покосился на Хеора, -Она же черепаха. Тем более, морская...

-Ха! Ты молод, это видно. Да и Потрошителем стал недавно, так ведь? -Вампир дождался утвердительного кивка, -Видишь ли, чтобы понять чьи-то мысли, необязательно слышать слова. Хотя, разговор — это самый эффективный способ общения, признаю. У Ао есть разум. Своеобразный, но есть. А значит, можно наладить контакт.

-Как интересно... -Протянул я.

Это и вправду занимательно. Стало быть, существуют иные способы общения, чем передача информации словами. Видимо, придется быть более внимательным к окружающим живым существам. Интересно, у меня хватит терпения освоить какие-то иные, невербальные способы общения? Хм... Ну, мне торопиться некуда. Посмотрим, как пойдет дело.

-Слушай, а я уже давно хотел спросить... -Я сделал небольшую паузу, -Какова кровь Ао на вкус?

-Я не знаю. -Совершенно серьезно ответил Хеор, -У нас с ней что-то вроде договоренности. Она помогает мне в охоте в море, а я взамен не трогаю ее.

-А я думал, вы друзья. -Нахмурился я, -Сейчас прозвучало так, будто она тебя боится и прислуживает тебе.

-Нет, что ты! -Отмахнулся Хеор, -Я ей тоже помогаю по мере сил.

-Например, убиваешь вторженцев?

-Ну да, как пример сойдет. -Кивнул вампир, -А также избавляю от паразитов, ненужных наростов на панцире и прочая мелкая работа, которой Ао сама заняться не может.

-Прямо симбиоз какой-то...

-А то!

Мы какое-то время молчали. Не очень большое, если честно.

-Ну, а ты? -Прервал молчание вампир.

-Что "я"? -Не понял я.

-Ну... Не смотря на твой более широкий круг общения... Чувствуется в тебе какая-то отстраненность. -Произнес Хеор.

-Ты какой-то слишком проницательный для отшельника. -Заметил я.

-Ты что, не знал, что все отшельники до безобразия умные?

-Вот оно как...

-Ну так что?

-Ну, тут все довольно просто. Обычно круг друзей, знакомых и врагов формируется в зависимости от целей, достижений и характера каждого отдельного индивидуума...

-Как-то слишком сложно для "просто" получается. -Пробормотал Хеор.

-Назвался груздем — полезай в короб. -Назидательно проговорил я, -Я к чему клоню: Цель, которую я себе поставил, неясна. Достижения, которые у меня были по жизни, довольно оригинальны, а характер, наверное, самый ворчливый и неприятный на свете. Вот и получается, что со мной никто связываться не хочет. По крайней мере, плотно контактировать — уж точно.

-Как все сложно и просто одновременно. -Протянул вампир, -Однако ты забываешь одну важную деталь.

-Какую?

-Ты же Потрошитель. А это значит...

-...Меняйся как хочешь. -Закончил я за вампира фразу, -Знаешь, за это стоит выпить. У меня тут завалялась одна бутылочка...

В общем, разговоры иногда были до крайности полезными и интересными. Таким образом прошло еще несколько дней...

Норана прибыла не одна. Ее сопровождало еще несколько игроков из ее клана. По крайней мере, так гласили их статусные окна. Новеньких было трое. Двое из них были двести пятидесятых уровней, а третий оказался всего лишь сто шестидесятого. Всего лишь... На сто уровней выше меня, гад. Ладно. Впрочем, довольно интересно было изучить их внешний вид. Знаете, игрока и местного легко различить: игроки мчатся за характеристиками, подбирая одежду с упором на статы. Из-за этого возникает некое несоответствие между различными деталями одежды. Впрочем, это уже ни для кого не секрет. Зато мне довольно забавным показалось узнавать назначение в группе в зависимости от снаряжения. Некоторые игроки, например, любят носить боевое снаряжение чуть ли не целые сутки, при этом удивляясь, что оно слишком быстро изнашивается. Некоторые предпочитают одевать некую "повседневную" одежду с характеристиками послабее, но при этом все равно функциональную. И есть третья, самая редкая группа игроков, которые носят удобную одежду. А перед боем переодеваются. Среди этих троих таких игроков не было. Они, скорее всего, относятся ко второму типу. Потому что какого-то особого снаряжения я у них не заметил.

Один высокоуровневый был стандартным мечником. Меч у него на поясе был прямым, а щит за спиной круглым и большим, как полагается. Снаряжение у него было средней тяжести, так что он, скорее всего, не играет роль танка, если присутствует кто-то другой той же специализации. Второй хай-левел оказался магом. По крайней мере, с виду. Да и посох с явными магическими плюшками на это явно намекал. Впрочем, я не смогу точно сказать, какой именно он маг, пока не увижу его в деле. А вот третий, низкоуровневый парень был лекарем. Это четко прослеживалось в его выборе одежды (довольно легкой, но все же укрепленной стальными пластинами), оружия (длинный кинжал и небольшая булава) и прочих мелких безделушек. Норана примерно так же одевается. Только оружие у нее — посох, а не булава. Ну, лекари не берут самые легкие комплекты одежды, так как им тоже приходится часто получать оплеухи из-за ошибок танков. Чтобы была хоть какая-то выживаемость, так сказать. И да, танки часто ошибки совершают. Потому что каждый вид мобов агрится по-своему. Трудно угадать.

-Приветствую. -Сказал я, первым протягивая руку для рукопожатия.

Поздоровавшись со всеми (невиданный аттракцион дружелюбия!), я повернулся к Норане.

-Как добрались?

-В округе до сих пор смятение, но беспорядки уже улеглись. -Кивнула целительница, -А ты?

-Были какие-то беспорядки? -Удивился я вместо ответа.

-Для тебя — вряд ли. -Хмыкнула девушка, -Позволь представить тебе моих попутчиков.

-Позволяю.

-Это Винкер, он воин. Леалит, маг. Станит, лекарь. -Поочередно представила их Норана, пропустив мою подколку мимо ушей.

-Лют. -Кивнул я, -Потрошитель.

-Мы наслышаны. -С легкой улыбкой склонил голову воин.

-Это Аира, -Кивок в сторону моей рабыни, стоящей неподалеку, -Она работает на меня. Класса нет. А эта шантрапа, -Я указал на кобольдов, суетящихся неподалеку, -Тоже работает на меня.

-И когда ты себе успеваешь находить попутчиков? -Вздохнула Норана.

123 ... 1617181920 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх