Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 171 +13    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-В общем так, -Проговорил я, когда первый голод унялся, -Раз уж ты осознаешь свое положение, я бы хотел прояснить парочку вещей. Первое: ты не первый мой раб, так что кое-какой опыт обращения с вашей братией я имею.

Аира, сидящая напротив меня, смиренно молчала, украдкой оглядываясь вокруг. К еде она почти не притронулась. Хотя, со вчерашнего дня она практически ничего не ела. Это навевает некоторые сомнения...

-Второе: приказы с помощью ошейника я отдаю редко. Если будешь меня слушаться — обойдемся без него. -Продолжил говорить я, -Третье: сбежать даже не пытайся.

Вообще-то, несмотря на свое безысходное положение, у любого раба есть возможность сбежать от хозяина. Дело в том, что если нет определенного приказа, отданного при помощи ошейника, то в принципе побег возможен. Даже если такой приказ есть — появление такой возможности лишь дело времени. Фишка в том, что система все же оставляет рабам некоторые лазейки, которыми они могут воспользоваться. Во-первых, раб выполнит только те приказы, которые он понял. Если ты говоришь на другом языке, или раб, например, глухой — достичь взаимопонимания сложно. То-есть, особо упрямые рабы могут просто лишить себя слуха — и тем самым избавиться от гнета хозяина. Жестоко, но вариант такой существует. Однако, если решительности на столь кардинальные меры не хватает — всегда можно подождать. Сила приказа ослабевает со временем. В прямом смысле. Нигде об этом не указывается, но эта система каким-то образом завязана на силу воли подневольного человека. Чем сильнее сила воли, и чем сильнее он противится отданному указанию — тем быстрее он сможет перестать его выполнять. Конечно, хозяин может вновь повторить свой приказ, но это совсем иная история.

Когда-то, давным-давно, я проводил эксперимент над Наядой, выискивая слабости в этой рабовладельческой системе. Отдавая ей различные приказы, я высчитывал примерное время "отторжения" указаний. Для этого я придумывал различные задачи. Как нелепые, так и вполне разумные. Кое-что я тогда понял, но до полного осознания всей системы мне все же далеко. Впрочем, приказывать Аире не сбегать я пока не стал. Она еще плохо изученный мной элемент. Мне неизвестно, какие слова у нее вызовут отторжение, а какие, наоборот, ей будут не в тягость. Если узнаю, что она из себя представляет — смогу эффективнее ею управлять.

Что удивительно, сам факт "ослабления" приказов со временем нигде не описывается. Ни в книгах, ни на форумах, нигде. Получить эту информацию мне удалось лишь опытным путем. Либо Наяда какая-то особенная. Мало подопытных было. Думаю, Аира станет отличным образцом. Нужно только проявить немного несвойственной для меня осторожности.

-Ну, а теперь рассказывай. -Кивнул я, убедившись, что мои слова достигли ее ушей.

Девушка непонимающе уставилась на меня. Правда, тут же отвела взгляд.

-О чем?

-О себе. Кто такая, откуда родом, сколько тебе лет, что нравится, что не нравится... В общем, все, что можешь. -Ответил я, пожимая плечами.

-Я... -Произнесла девушка и замолчала.

Ее взгляд панически заметался. Явное дело, что пытается придумать что-то.

-Что, даже легенду себе не придумала? -Удивленно спросил я, откидываясь на спинку стула, -До чего же ты недальновидная...

-Легенду?

-Ну да, красивую байку, чтобы рассказывать незнакомцам. -Пожал я плечами, -Впрочем, ума на то, чтобы не вываливать истину, у тебя хватило. Это хорошо. Но в твоей ситуации стоило бы озаботится проблемой предыстории заранее.

Девушка молчала довольно долго, что-то обдумывая.

-А какая у меня ситуация?

-Стало быть, сама ты мне говорить не собираешься... -Вздохнул я, -Ладно, скажу сам: ты игрок, верно?

Аира ничего не ответила, только потупила взгляд. Но по ее дрогнувшему лицу я понял, что все-таки был прав со своими догадками. Стало быть, есть еще один игрок, поменявший расу. Но... Мы с Наядой смогли поменять расу благодаря божественному вмешательству. Из-за этого цвет нашей кожи золотой, плюс ко всему оба получили особые классы в подарок. Я Потрошитель, а Наяда — Рейнджер. Это чисто эльфийский класс. Правда, я так и не сражался с его представителями... Надо будет исправить это упущение. Но сейчас не об этом. Аира не "золотая". Следовательно, смена расы произошла вследствие другого события. Если это действительно так — я хочу знать, что этому предшествовало. Подобная информация может быть очень ценной. Возможно. Но, зная эту игру, она скорее всего окажется весьма бесполезной... Потому что система не любит все делать простым.

-Вижу, что попал в точку. -Хмыкнул я, -Однако, если ты мне не ответишь — я тебя убью, и просто посмотрю, воскреснешь ты, или нет. Выбор за тобой.

-Я... -Аира вздохнула, -Я игрок.

-Это хорошо. -Кивнул я, -Теперь рассказывай, как же тебя угораздило... Стать тобой.

-Все началось с момента... когда все игроки появились в этом мире...

-Во время Пришествия. -Кивнул я, пожав плечами, -Я тебя понял.

Этот момент, кстати, действительно так назван официальными хрониками. Большинство государств сошлись на таком названии для этого события. Все же появление толпы игроков не прошло незамеченным. Мир, естественно, немного поменялся с нашим приходом. Вот и выдумали кодовое слово, чтобы было удобно общаться с бессмертными. Ведь гораздо проще сказать игроку, что такое-то событие произошло за тысячу лет до Пришествия, чем называть непонятные им года. Быстрее находится взаимопонимание.

-Да... Я тогда мало что понимала об этом мире... Да и в игры я никогда не играла. А вы... хозяин, Вы тоже игрок?

-Не-а... -Отмахнулся я, -Я местный. Но меня интересует практически все, что связано с вашей братией. Как, впрочем, и все остальное. Продолжай рассказ.

Интересно, почему я из раза в раз продолжаю утверждать, что из этого мира? Может, потому, что у меня отсутствует память про жизнь в прошлом мире? Или я просто привык говорить это? Или я уже и сам поверил в свою ложь? Да уж... Да и, будь у меня возможность вернуться на Землю — воспользовался бы этим шансом? Скорее всего нет. Меня и здесь все устраивает. Так что да, наверное, я все же местный...

-Прошу прощения... -Склонила голову Аира.

-Можешь не волноваться по поводу правильности обращения. Обычно я не обращаю на подобные мелочи внимания. Если же мне что-то не понравится — я тебя предупрежу.

Аира лишь как-то странно дернулась и издала звук, очень похожий на смешок.

-Я сказал что-то забавное? -Удивился я.

-Просто... Удивительно слышать подобное от орка, хозяин. Все считают орков варварами, грубыми и необузданными, но...

-Что, я не соответствую? -Ухмыльнулся я, разводя руками, -Не обманывайся на мой счет. Я довольно жесток, когда это необходимо. Говори по делу, не отвлекайся.

-Я была неопытна и наивна. Хотя мне и везло поначалу. Я нашла группу таких же игроков, как и я, мы сработались и начали прокачиваться вместе. -Продолжила рассказ Аира, -Поначалу все шло хорошо. Мобы были слабыми, задания — легкими... Но вскоре мы спустились в одно подземелье, следуя одному из взятых заданий. Само оно не было очень уж интересным, но... В конце мне, в результате честной жеребьевки, выпал странный предмет...

-Артефакт? -Приподнял брови я.

-Да. Он был странным. У него не было ни названия, ни описания. А как только я взяла его в руки, мне высветилось системное сообщение... ой... Как это объяснить?..

-Не переживай. -Я слегка прищурился, -Я прекрасно знаю, что такое система, и как ею пользоваться.

-Правда?

-Правда. Продолжай.

-Да... В сообщении было два выбора, без всяких пояснений. Либо "принять", либо "отказаться". Никаким другим образом закрыть окно не получалось, поэтому я... Выбрала "Принять".

-Рискованно. -Протянул я, кивая, -Похвальная храбрость. Никаких пояснений, стало быть... Что ж, рассказывай дальше.

-И я превратилась... в это. -Аира значительно казала руками на саму себя, -В принципе, все.

-Ладно, допустим. -Кивнул я, -Я уже видел, как игроки превращаются в представителей других рас. И, предвосхищая возникшие у тебя вопросы, нет, это был не я. Если представится возможность, я познакомлю тебя... с ней. Но твой случай уникален. Фактически, воля мира покрывает твою истинную сущность, лишая тебя статуса "игрок"...

-Хозяин, а как вы...

-Как я догадался? -Прервал я ее, -Ну, я вижу больше, чем большинство жителей этого мира. Точнее, не так. Я могу видеть больше, чем остальные. По желанию, разумеется. Но это не важно. Ты мне рассказала только часть истории. Как у тебя на шее оказался этот...

Я демонстративно провел рукой по шее. Взгляд у Аиры потемнел, а лицо мгновенно помрачнело. На пару мгновений я уловил такой поток негатива, который я еще ни у кого не чувствовал... Такая лютая злоба... Нет, даже ненависть. Какое чистое, незамутненное сомнениями чувство... Я даже залюбовался... Что же надо такое пережить, чтобы кого-то так ненавидеть? Впрочем, продлилось это недолго.

-Я... недооценила человеческие пороки. -Произнесла Аира.

-Вот как. -Неопределенно произнес я, -Тебя что, твои же друзья подставили?

Девушка промолчала. Однако, и ежу понятно, что я попал в точку. Слишком уж заметная реакция.

-М-да... Судьба у тебя не завидная. -Хохотнул я, -Я, кстати, что хотел спросить... Когда теряешь все эмоции и желания... Как себя ощущаешь?

Аиру передернуло.

-Будто из тебя вынули душу. Все видишь, понимаешь, осознаешь — но сделать ничего не можешь...

-Ощущения, наверное, так себе... -Протянул я, -Ладно, теперь поговорим о нашем взаимодействии. Оно будет простым: я говорю — ты выполняешь. Если испытываешь сомнения по поводу целесообразности приказа или тебе кажется, что поставленную задачу можно выполнить эффективнее — говори, не стесняйся. Условия, как правило, будут жесткие, так что готовься морально. Ну, и прокачиваться будешь только под моим присмотром. Ясно?

-Да.

-Вот и славно. -Хмыкнул я, -Что же, тогда первая наша задача — поймать Королеву Зимы.

Аира некоторое время молчала, обдумывая сказанное. Видимо, подобное предложение не сразу уместилось у нее в голове.

-Хозяин... Я долгое время не была в здравом рассудке, но даже я понимаю, что Королева Зимы — неуловимая легенда. Нет ни единого способа догнать этот корабль.

-А нам и не нужно. -Отмахнулся я, -Я тут подслушал разговор парочки бессмертных... Они говорили о том, что Королева Зимы часто останавливается на севере у берега на определенные промежутки времени.

-Так мы будем поджидать ее там?

-Нет. -Мотнул я головой, -Поверь мне, там скоро и без нас будет народу — не протолкнуться.

-Почему вы так уверенны?

-Потому что я рассказал об этом хозяину таверны, взяв за это определенную плату. -Пожал я плечами, -Думаю, полгорода как минимум уже точно эту информацию знают.

-Зачем поступать столь необдуманно?

-Ну почему же "необдуманно"? Это лучший способ выиграть нам немного времени. Если в тех местах будет много желающих отловить неуловимый корабль — они просто будут мешаться друг другу. А, так как всем в последнее время интересна эта тема: людей будет много...

-Хозяин, вы ведь специально все так подстроили?

-Именно.

-Но как тогда нам поймать Королеву Зимы?

Я улыбнулся. Теперь картина кажется более целой. Стало быть, она легко принимает необходимость подчинения. Ей не нужно приводить десяток аргументов, чтобы убедить в своей правоте. Скорее всего, к этому ее вынудила необходимость повиноваться каким-то сторонним людям. Правда, пока еще не до конца понятно, как она может хранить информацию. Кстати, я уже заприметил еще одну особенность: Аира может контролировать свою "призрачность". В принципе, это и должно быть так. Иначе бы ей было проблематично контактировать с физическим миром. Видимо раньше она этим не пользовалась из-за отсутствия каких-либо желаний. Кстати, нужно будет посмотреть, что у Аиры вообще есть поподробнее. Характеристики я и так видел, а вот способности — еще нет. Но отложу на попозже. Сейчас лень разрабатывать для нее план по развитию. К тому же, найдутся дела поважнее. Да и нужно понять, что она может на практике...

Но, вывод из ситуации немного иной. Аире можно давать любую задачу. А она, при правильных подсказках, скорее всего выполнит это поручение, сколько бы усилий ей не пришлось приложить. Пока, конечно, утверждать такое довольно поспешно, но подобные предпосылки радуют. У меня уже давно назревает потребность в напарнике. Но тут есть большая проблема. А заключается она в трех пунктах. Первый состоит в том, что мне трудно сходиться с людьми. Я необщителен, упрям и крайне ворчлив. Проводить время в одиночестве неделями и месяцами для меня раз плюнуть, а вот общаться с кем-то такое же время — уже проблематично. Второй пункт — это характер моей деятельности. Точнее, его отсутствие. Стало быть, мне нужен помощник, который сможет делать все и сразу. А таких людей крайне мало. Из моих знакомых я могу назвать только одного, кто подходит под два первых пункта — Тумонис. Несмотря на то, что у этой высохшей мумии периодически заезжают шарики за ролики, он самый эрудированный и непритязательный спутник из всех, что я когда-либо видел. Плюс ко всему он сильный маг. Конечно, опять же со своими закидонами, но все же даже его можно использовать.

Но тут на арену выходит третий пункт. Возможность смерти. Да, тот же Тумонис просто так на тот свет не отправится. Однажды его уже обнулили у меня на глазах, но он воскрес, как ни в чем не бывало. Однако у него есть свои сложности в этом плане. Например, необходимость найти подходящее тело. Аира же изначально игрок. Одна-две смерти ее никак не напрягут, да и возродится она в гораздо более вменяемом состоянии, чем тот же Тумонис. Да и мой знакомый мертвец довольно загадочный тип. Да, его знания и умения меня радуют, но в тоже время я мало себе представляю, кем он на самом деле является. С Аирой другое дело. Так как у меня есть над ней какой-никакой, но контроль — с ней можно контактировать без опаски. В конце концов, если меня что-то не устроит — сбагрю ее Наяде. Кстати об этой золотой эльфийке... В свое время у меня был шанс воспитать из нее приемлемого компаньона, но более удачной оказалась идея оставить на нее вопросы кланового уровня.

Как показала практика, тип мышления Наяды позволяет ей довольно жестко пресекать все попытки шпионажа в нашей организации. Хотя я и не в курсе, как у нее это удается. Впрочем, пока не особо и стремлюсь это узнать... В общем, речь не об этом. Пока что я оставлю Аиру возле себя. Для начала нужно понять, что она из себя представляет, как в практическом, так и в моральном плане...

-Хозяин? -Аира осторожно ткнула меня в плечо.

Я удивленно глянул на нее. Ах да, мы же разговариваем...

-Ты что-то говорила? -Переспросил я, выходя из раздумий.

-Да. Спрашивала, как мы поймаем Королеву Зимы?

-Оглушим ее. -Лаконично ответил я, -Но давай немного позже об этом. Скажи-ка, Аира... А не хочешь ли ты походить по магазинам?

Произнес последнюю фразу я довольно зловещим тоном, так что девушка заранее настроилась на что-то неприятное...

123 ... 1112131415 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх