Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 182 +24    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Впрочем, зря. Это действительно была обычная прогулка по магазинам. Просто поразмышляв на досуге я понял, что у меня закончилась целая сменная одежда. Да и обувь следовало обновить. В броне же ходить целые сутки только дурак будет. Тесно, неудобно, да к тому же еще шумит. А это на нервы действует. Поэтому мой защитный комплект хранился у меня в сумке, рядом с любимым креслом. Плюс ко всему, нужно было закупиться продуктами с долгим сроком хранения, да различными специями. Поверьте, в любом походе лишним не будет. Кстати, заодно и подбирал походное снаряжение Аире.

Она обзавелась походной сумкой (без каких-либо магических свойств, но непромокаемую) Несколькими комплектами одежды, спальным мешком и прочими полезными в долгом путешествии вещами. Правда, большая часть из них расположилась опять же в моем инвентаре. Благо, что на общей нагрузке это сказалось слабо. Также Аира облачилась в кожаную броню. Она по удобству схожа с обычной одеждой, но от слабенького удара, возможно спасет. Пускай, мне не жалко. А вот с оружием для нее встала проблема. Навыков обращения с каким-либо вооружением у Аиры не было. С лука или арбалета она нещадно мазала, мечом размахивала, как дрыном, а дрыном — как мечом. В общем, ничего хорошего я не увидел. Оставалась слабенькая надежда на магию, но пока она никаких выдающихся способностей не проявила. В итоге я просто купил ей небольшой кинжал с широким лезвием. Пускай. Вдруг понадобится. Конечно, можно было попробовать отыскать ей подобие меча-кладенца с убер плюшками... Но ее бы просто убил первый же встречный игрок, чтобы забрать этот раритет. Это у меня бы такое оружие не выпало бы со смертью... Пока не станет сильной — пускай пользуется тем, что есть.

Мои приключения, конечно же, не смогут принести ей особого опыта — мне и самому не удается прокачаться как следует. Но я надеюсь, что получится найти какой-нибудь способ быстро провести Аиру по "лестнице" прокачки.

-Хозяин, я и сама могу нести свои вещи... -Попыталась возразить Аира, когда я запихивал очередной ее комплект одежды к себе в сумку.

-Слушай, ты же вроде давно уже в подневольном положении... -Вздохнул я, не отрываясь от текущего занятия, -Стоило бы уже понять, что лучше не указывать своему владельцу, что делать, а что не делать.

-Прошу прощения. -Тут же поклонилась девушка.

-Ладно, я сегодня добрый. Поясню. Сколько у тебя грузоподъемность?

-Моя... Эм... -Девушка на короткое время углубилась в просмотр своих характеристик, -Пять килограмм...

-Во-от... В принципе, ты можешь навесить на себя груза столько, сколько захочешь, но это помешает тебе в повседневной деятельности. При перегрузке очень тяжело передвигаться, поверь мне. -Проговорил я, -Мне не нужен балласт, понимаешь?

-А... Но вам же тоже трудно будет унести такой вес?

-С чего бы? На данный момент моя грузоподъемность составляет около четырехсот килограмм. -Хмыкнул я, -Конечно, звучит странно, но я действительно могу поднять такой вес. На данный момент вес всего груза в моей сумке равен примерно ста двадцати килограммам.

-Но почему тогда под вами ничего не ломается? -Спросила спустя какое-то время Аира, -Ведь под подобным весом должны ломаться и мебель, и различные опоры...

-Тут все просто. -Пожал я плечами и, похлопав рукой по своей сумке, усмехнулся, -Это все работа этой малышки. Не знаю, как это работает, но сумка делает так, что вес предметов внутри нее ощущаю только я. Окружающие предметы и создания чувствуют лишь мой вес и вес пары десятков дополнительных килограмм.

И это правда. Для выяснения этого мне пришлось в свое время поставить множество экспериментов. Но, даже перегруженный в два раза, я все равно мог спокойно сидеть даже на довольно хлипких стульях. Окружающее пространство будто бы не замечает, что у меня за плечами чуть ли не тонна веса. Это оказалось очень полезным. Однако, обнаружились и минусы. Подобная система также крала у меня и возможность прокачивать Выносливость посредством переноса больших весов. Чисто теоретически такая возможность должна быть, но для этого требуется большое количество божественной энергии в окружающем пространстве. Она присутствует в любом месте в мире. Где-то больше, где-то меньше. Однако, чтобы поднять мою Выносливость требуется просто запредельная концентрация этой самой энергии. Проблема в том, что для более высоких значений характеристик нужно большее количество поглощенной энергии. Какие пропорции, мне неизвестно.

Но вернемся к сумке. Выяснить невозможность повышения Выносливости подобным образом мне удалось довольно простым способом. Будучи еще в "мясорубке" я забил сумку всяким ненужным хламом. Камнями, древесиной, останками монстров и прочей чепухой. И что вы думаете? В месте, где была просто нереально высокая концентрация божественной энергии, у меня не получилось поднять Выносливость подобным способом ни на одно очко. Из чего я сделал вывод, что урезание объема и веса для окружения моей сумкой имеет свою цену. Система тоже просто-напросто не видит перегрузки. В общем, довольно забавный феномен.

-Это артефакт?

-Не знаю. -Честно ответил я, -Нашел его в пещере дракона, но аналогов больше не видел.

-В пещере дракона? -Удивилась Аира, -Вам удалось обокрасть дракона?

-Обокрасть? Ну... -Я задумался, -Не думаю, что изначально эти вещи принадлежали ему. Да и, к тому же, мы с ним до этого сразились в честной схватке. Он проиграл, так что я забрал все его имущество в качестве трофеев.

-Вы убивали драконов?

-Ну да. -Пожал я плечами, -Кстати, ты ничего не заметила?

-Нет... -Недоуменно нахмурилась девушка.

Я оглянулся назад. М-да... Ничего хорошего не предвидится. А на улице было слишком тихо. И как-то неестественно пусто. Хотя я буквально две минуты назад слышал обыкновенный шум города, издаваемый жителями. А сейчас в обозримом пространстве не было видно никого. Более того, заглянув в ближайшее здание, я убедился в том, что и в нем царит мертвецкая тишина. Что за чепуха тут происходит? Я посмотрел наверх. Хм... Нет, это точно не остановка времени. Облака все так же плывут по небу. Да и ветерок с моря тоже никуда не делся. Здания выглядят так же, заснеженные деревья тоже остались на своих местах . Но ни людей, ни птиц, ни животных... Никаких звуков. Только какая-то одинокая вывеска на ветру ударялась об стену с завидной периодичностью.

-Хозяин... А где все?

-Без понятия. -Ответил я и, бросив взгляд на Аиру, уточнил, -Тебе, кстати, не холодно?

-А? Что?

-Не холодно, говорю? -Переспросил я, -Ты же вроде хладнокровная. Как морозы переносишь?

-Нормально...

-Ясно. Идем дальше.

Собственно говоря, выяснять я ничего не стал по простой причине. Потому что никакой возможности для этого не было. Представьте себе такую же ситуацию. Как выяснить, куда пропали люди? Я вот, например, не знаю. Система, как обычно, хранила молчание. Вообще я заметил за ней такую вредную привычку: не давать никаких объяснений, когда это необходимо. Сейчас бы неплохо понять, куда все делись, но, боюсь, для этого просто нет возможности. Возможно, прогулявшись по городу я запримечу что-то необычное. Как оказалось, мои предположения тоже бывают ошибочными. Прогулка вышла безрезультатной. Ничего подозрительного я не заметил. А вот Аира понимала, что происходит, даже меньше моего. Она усиленно вертела головой из стороны в сторону. Правда, ее усилия тоже были тщетными. Что-то странное здесь происходит. Только если... Я остановился на месте. Аира, идущая позади меня, не успела затормозить и врезалась в меня.

-Что-то случилось?

-Не совсем... Я просто думал над тем, куда подевался весь народ...

-И... куда?

-Не знаю. Но зато я понял, как они пропали. Смекаешь?

-Нет... -Честно призналась Аира.

Но пояснить я не успел. Честно говоря, мне стоило догадаться раньше. Точнее не так. Мне стоило подумать об этом раньше. Правильным вопросом изначально было не "куда?", а "как?". А я, как идиот продолжал ломать голову над тем, что в данный момент вообще не было важным. В общем-то произошедшее далее можно назвать началом божественной активности в этом мире. Во всем мире. Потому что подобные выходки просто так не прощаются даже богам. А в этом деле был замешан как раз один из этой братии.

Но давайте по порядку. Внезапно небеса резко расчистились, оголив свою синеву. Это я тоже заметил не сразу. А вот полившийся сверху ярчайший свет, от которого хотелось укрыться где-нибудь подальше у меня пропустить не получилось. Спустя секунду, вслед за светом, с неба донесся протяжный звук, напоминающий хоровое пение, а затем... Затем Трутток был стерт с лица земли ударом бога под именем Всевышний...

Буквально за десяток часов по всему миру разлетелась сенсационная новость: город Трутток был уничтожен неизвестным волшебством. Правда, неизвестным это волшебство оставалось недолго. В довольно короткие сроки находящиеся неподалеку маги определили, что магия подобного уровня принадлежала не кому иному, как богу света, Всевышнему. Нужно признать, люди отреагировали мгновенно. Ну, почти. Реакция простого народа не заставила себя ждать. Во многих местах начались брожения, вызванные известиями об этом событии. Не все поверили сразу, кто-то вообще отказывался воспринимать эту новость, а кто-то тут же в штыки воспринял ныне господствующего бога. Никто не оставался равнодушным. Однако слишком много неясного было в получавшейся картине.

Зачем богу света уничтожать целый город, пусть предварительно и перенеся всех людей из него? Мало кто знал ответ на этот вопрос. Если быть точным — никто. Кроме самого Всевышнего, разумеется. Но факт оставался фактом — бог света уничтожил Трутток. Постепенно доказательства этого становились все более неопровержимыми, так что миру вскоре грозил религиозный кризис. Однако, я об этом еще не знал. Что я делал в момент атаки? Ничего. А я бы ничего и не смог сделать.

Собственно говоря, все произошло мгновенно. Сначала слепящий свет окутал все окрестности, а спустя пару секунд меня просто впечатало в землю, и я осознал себя в полной темноте. Ну, тут все оказалось довольно простым. Меня просто засыпало чем-то. При этом это "что-то" было весьма сыпучим и податливым, как песок. Я стал неторопливо откапываться. Благо, способность задерживать дыхание никуда не пропала. Даже без предварительной подготовки можно просто задержать дыхание на пару часов. Удобно в подобных случаях. Не приходится беспокоиться о случайной смерти от удушения. Много времени работы по выкапыванию не заняли. Уже вскоре я оказался на поверхности. Выбравшись полностью из кучи пепла, которым было засыпано все дно образовавшегося кратера, я отряхнулся и покачал головой. Опять вся одежда испепелилась... Да и ожоги по всему телу как-то не радуют... Я невозмутимо достал из сумки запасной комплект одежды и принялся одеваться, попутно размышляя и оглядываясь.

Мое текущее местоположение оказалось на дне гигантской по размерам воронки. Не знаю, что за удар пришелся по этому городу, но точно могу утверждать, можно стирать его со своей карты на ближайший год. Если его вообще будут отстраивать заново. Тот луч света, ударивший с небес, не только накрыл весь город, но и пробил около сотни метров породы вглубь земли. С западной стороны этого кратера уже вовсю прибывала вода. Видимо, кто-то решил позабавиться терраформированием. Меня же так скоро затопит... Только вымокнуть мне не хватало. Хотя время есть. Кстати, нужно бы здоровьице поправить. Мой уровень хитпоинтов мигал на единице. Собственно говоря, именно эта единица и спасла мне жизнь. Есть у меня одна способность — выжить в случае смертельного ранения. При этом я еще на десять секунд бессмертным становлюсь. Правда, откатывается она долго (шесть часов), но она пассивная, так что я не жалуюсь. Да и досталась задаром...

Кто бы ни был нападающим, мощи у него — хоть отбавляй. Бог какой-нибудь, наверняка. Кто ж еще будет чудить таким образом. Учитывая элемент света — подозреваемых остается крайне мало. Я, к примеру, знаю одного бога света в этом мире. Впрочем, судить поспешно не буду — мало ли, как оно там обернется... Вот только интересно, целью этого "выстрела" был я или кто-то другой? Не узнаю, пока точно не выясню, кто атаковал. Но это подождет. Надо выбираться из этого котлована. Я посмотрел наверх. Ну да, не меньше пятидесяти метров в высоту. Учитывая, что я страдаю орочьим косоглазием... Без линейки утверждать не возьмусь. В общем, сойдемся на цифре от пятидесяти до ста. Все же я слишком далеко от каждой из стен, чтобы сказать что-либо конкретное. Я медленно выдвинулся в восточном направлении. Ух... Как же все болит-то... Все же, не будь у меня той способности, я бы просто умер. Именно в такие моменты начинаешь ценить повышенный болевой порог. А то бы я вряд ли смог бы нормально передвигаться. Вода прибывала быстро, и передвигаться становилось все труднее и труднее.

Эдак этот котлован скоро затопит вместе со мной. Нет, я не потону, но все же мокрая одежда доставляет достаточно неприятных ощущений. Пока было время я пил запасенную кровь из склянок. Это позволяло мне постепенно восстанавливать здоровье. Правда, травмы наподобие ожогов скорее всего заживут не сразу. Вскоре я добрался до ближайшей стены. Взглянув наверх я на пару минут впал в ступор. Нет, ну действительно... Постарался кто-то с божественной силушкой, как пить дать. Земля и камень оплавились, образовав настолько ровную поверхность, что я с первого взгляда понял — мне тут не подняться. Интересненько... Если удар все же был направлен на меня — зачем уничтожать такую обширную территорию? Ведь легче просто обнулить меня с помощью точечного удара. Хотя, тут вряд ли целью являлся я. Слишком уж переоцениваю свою персону. Тут была какая-то определенная причина... Которую я пока что не смогу найти при всем желании. Задумавшись таким образом, я не заметил, как прибывающая вода затопила меня с головой. В принципе, мне даже и делать ничего не надо. Уровень воды постепенно повысится, и я смогу выбраться без особого напряжения. А пока можно посидеть, отдохнуть, подумать о своем...

О чем думать? Да все о том же. О планах на будущее и о текущих реалиях. Как повлияет произошедшее на окружающее пространство? Что послужило причиной? Кто виновник? Хотя мне больше интересно, куда пропали все люди из города. Ведь за несколько минут до удара весь город будто бы опустел. Тут варианта два. Либо они померли раньше, чем удар настиг город, либо их просто перенесли из города куда подальше. В первом случае подозрительным кажется тот факт, что не осталось никаких следов. Да и на меня, как и на Аиру никаких негативных эффектов не повесилось. Следовательно, смерть тут исключена. По крайней мере, я не знаю как незаметно уничтожить такое количество народу. Вариант с переносом смотрится более логично. Однако и тут есть свои "но". Телепортировать в этом мире могут только боги. М-да... Но у богов вроде бы табу на прямое вмешательство в дела мира смертных. Кто мог поступить настолько... смело? Ведь система особого спуску даже богам не дает. Хотя у них там сложная система взаимоотношений...

123 ... 1213141516 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх