Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 196 +38    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Да и вообще, что за мелкие уровни? Я уже встретил несколько десятков собратьев первого кобольда. Различия в уровнях незначительные. От девятого, до двенадцатого. Впрочем, реакция на меня была практически одинаковая. Сначала агрессия, потом что-то наподобие летаргии. Надеюсь, они притворяются. На открытой местности никого интересного не обнаружилось. Пришлось лезть в пещеры. Тут начали попадаться Кобольды-воины и даже Кобольды-шаманы. Разница между ними не особо большая, разве что шаманы меня пытались поранить маленькими огненными шариками и какими-то сосульками. Впрочем, у меня появилась возможность проверить нейтрализацию магии молниями. Применяя Разряд, я ловил заклинания ладонями. Надо признать, заклинания действительно развеивались, не нанося вреда моему здоровью. А вот мана уходила только так. Считай, стоимость самого заклинания и стоимость нейтрализации вражеской магии. Невыгодно как-то. Нужно будет еще раз порыться в скиллах, связанных с молниями. Возможно, среди них найдется что-то специализированное для таких целей.

Впрочем, мои усилия были вознаграждены. Спустя час исследования подземелий (когда я, судя по ощущениям, уже окончательно превратился в ходячий уголь) мне улыбнулась удача: я наткнулся на их вожака. Впрочем, он меня тоже не порадовал:

Кобольд-Вожак.

Уровень: 25

Здоровье: 811, Мана: 45

Вожак племени кобольдов.

Системная справка, как обычно, лаконична. Неужели все племя кобольдов настолько же неразумно, как и любое животное в лесу? Печально как-то. Ситуация с вожаком кобольдов была такой же. Нападение на меня, потом резкое падение боевого духа, выражаемое потерей активности. В общем, скрутив вожака в рогалик, я сел на него сверху и крепко задумался. Ну не истреблять же этих ребят, в самом деле? Конечно, им от этого ни горячо, ни холодно, возродятся, как миленькие...

Хм... Ну, стоит пояснить. Есть два типа местных обитателей. Под "местных" я подразумеваю жителей этого мира. Так вот. Первые — самые распространенные, согласно игровой справке. Это возрождаемые мобы. Монстры без имен, которые не имеют собственных личностей в большинстве случаев. Они действуют по определенной программе, хотя и с отличиями друг от друга. В случае смерти эти мобы прекрасно возрождаются сами по себе, при низком количестве схожих мобов в данной локации. Как, например, медведи в лесу. Если система понимает, что в лесу не осталось ни одного медведя, она тут же заспавнит пару штук. Бывает, что монстры из этой категории переходят во вторую, но случается это редко.

Собственно, вторая категория тоже широко распространена. В нее входят все персонажи с именами и собственными характерами, будь они хоть враждебными, хоть дружелюбными, да даже нейтральными. Вот они-то не возрождаются в случае смерти. Смерть для местных этого типа — то же самое, что и смерть для людей в реальной жизни: страшно, больно, неприятно и фиг его знает, что по ту сторону.

В принципе, мне сейчас не сложно обнулить все племя кобольдов, но... Имеет ли это все смысл? Опыта я не получу, драться с ними скучно... А смысл сражаться, если это скучно?

-Слышь, чудище, -Обратился я к кобольду, -Что делать-то?

Кобольд мне не ответил, грамотно притворяясь трупом.

-Я вообще-то вижу твою системную информацию. -Произнес я, изогнув бровь, -Тебе меня не обмануть.

Кстати. Давно хотел проверить одну гипотезу. Я запустил руку в сумку и вытянул из нее гладкий ошейник. Давно хотел себе такую штучку. Конечно, носить я его не стану в любом случае, но вот одеть кому-нибудь...

Ошейник подчинения.

Принуждает владельца ошейника подчиняться владельцу соответствующего ключа. Владелец ошейника не имеет права ослушаться владельца ключа.

Невозможно снять.

Неразрушим.

Ну, насчет невозможно снять система преувеличивает. У меня как минимум получилось снять один такой. Правда, потом та девушка, у которой я его снял, добровольно опять одела его... Ну, фишка ошейника в том, что одеть его на себя можно только по своей воле. Это касается НПСов с именем. А вот если на неразумную зверушку одеть такой? Будет ли система засчитывать попытку неудачной? Пытаться на каком-то кролике не хочется, а вот кобольд вполне пойдет. Шея у него приемлемого размера. Ключ от этого ошейника находился у меня в сумке (идентификаторы ошейника и ключа я специально сверил), так что тот, у кого на шее он окажется, будет обязан подчиняться моим приказам. Удивительно, что система вообще позволяет подобное. Хотя, в этой игре даже и не пахнет такой чепухой, как социализм, равенство и братство. Если ты король — можешь казнить своих подданных, если считаешь нужным. Ну а подданные, в свою очередь, могут поднять восстание... Что касается игроков — тут вообще другая система морали, но об этом слишком долго рассказывать.

Я накинул ошейник на шею кобольда, затянул его на нужную ширину и защелкнул замок. Пару секунд ничего не происходило. Я практически нутром чувствовал, как скрипят "шестеренки" системы, пытаясь понять, чего я от нее хочу.

Обнаружена попытка подчинения существа "Кобольд-Вожак".

Вы уверены в своем решении?

И вот тут я задумался. Мне хватило парочки случаев, когда система ненароком предупреждала меня о грядущих последствиях. Самый яркий из них был, когда я принял на вооружение электрический вектор развития. Тогда с неба в меня ударила молния такой силы, что разнесла сарай, в котором я на тот момент находился. Эх... бедные свинки... До сих пор в кошмарах ко мне приходят. Впрочем, мирного населения в округе вроде бы нет, так что можно рискнуть. Моя жизнь не настолько ценная, чтобы бояться ей рискнуть... Подумав таким образом, я вдавил кнопку "Да". Не пальцем, конечно. Силой мысли. Благо, интерфейс позволяет так собой управлять...

Ну, кары с небес не последовало. Да и вообще ничего особого не случилось. Просто это оповещение сменилось другим:

Внимание!

Согласно правилу N??? безымянные объекты не могут быть подчинены. Требуется присвоить имя объекту.

Передо мной выскочило поле для ввода имени. Придумать имя? Ну, я могу конечно, но не надейтесь, что оно будет каким-то нормальным... Хм... Ну, пускай будет Трудяга. Кобольды же, как правило, трудяги, так? Я радостно вбил имя в поле, нажал кнопку подтверждения и... У меня потемнело в глазах...

Не знаю, сколько времени прошло. Но вырубился я конкретно. Представьте, что вы встали на колени. А теперь представьте, что вы из такого положения со всей дури впечатались лицом в пол, да и застыли в такой позе. Вот примерно в таком состоянии я очнулся. С гудящей головой, разбитым носом и кучей вопросов. Уровень хитпоинтов тревожно светился в красной зоне ближе к нулю, но я, не особо беспокоясь по этому поводу поднялся на ноги. Ух... Голова неплохо болит. Я взялся за нос и резким движение поставил хрящ на место. Поморщившись от боли, я достал из сумки бутылочку с кровью и осушил ее. Сразу немного полегчало.

Потрошителю для здоровья что нужно? Немного крови, разумеется. Желательно чужой. И, конечно же, отобранной насильственным путем. Тогда кровушка приобретает поистине сладкий привкус. Вообще-то пить мне кровь необязательно. Я этот ценный материал и кожей впитывать могу с такой же скоростью, но принимать внутрь как-то привычнее. Да и на вкус можно различить качество крови, что уже неплохо.

Так... Чего ж меня вырубило? Видно, порабощать не так просто, как казалось изначально. Сколько времени прошло, интересно, с моего "выключения"? Ах, да, а где мой объект подчинения? Я огляделся. В пещере кобольда не оказалось. Честно говоря, в шахте вообще на удивление тихо стало. Раньше какие-то звуки, шорохи, скрипы слышались, а сейчас — мертвецкая тишина. Ой, не к добру это. Ан нет, где-то вода капает. Рано панику развел. Ладненько, пойдем на выход. Может, по дороге и встречу своего нового подопечного. Шахта и вправду оказалась опустевшей. Ни одного кобольда. Что-то мне это не нравится. Обнулил нубскую локацию... Меня за это по головке не погладят.

Хотя волновался я зря. На выходе меня ждал сюрприз. Небольшой такой, в виде племени кобольдов, стоящих на коленях перед новым "мессией". Не передо мной, нет... Перед тем парнем, которого я подчинил. Сцена выглядела странной. Все кобольды, от копателей и до шаманов, в благоговейном экстазе вслушивались в хрюканья и порыкивания Трудяги. Я проверил. Система действительно присвоила такое имя "моему" кобольду. Ну почему, почему кобольды не умеют разговаривать? Я бы поучился такому управлению толпой у гуру... Впрочем, я не терял времени и присмотрелся к моему новоиспеченному рабу:

Трудяга (Кобольд-Вожак).

Уровень: 50

Здоровье: 1225, Мана: 255

Сила: 100

Выносливость: 120

Интеллект: 25

Мудрость: 15

Удача: 20

Вожак племени кобольдов. Сильнее и умнее любого другого кобольда.

А он подрос. В два раза почти. Чудеса, да и только. Я посмотрел на небо. Меня не было часа четыре. Ну, где-то час-полтора я шарился по шахтам. Значит, вырубило меня от силы часа на два. Ллос всемогущий, Норана меня убьет. Ну, попытается. Я ведь даже не напрягусь в поединке один на один... Хилы, конечно, должны быть "толстыми" до безобразия, да плюс их надоедливое самолечение, но атака... Атака так себе. Не встречал еще хила, который бы наносил урона столько же, сколько и обычный ДД. Точнее, не встречал хорошего такого хила...

Я двинулся к Трудяге напрямую через толпу кобольдов, распихивая их ногами и отшвыривая самых крепких. Сопротивления мне не оказывали. Через минуту я уже оказался возле моего нового раба.

-Трудяга, что за чушь тут происходит? -Спросил я, обводя рукой "собрание".

Кобольд виновато потупил глазки. Его мордочка каким-то образом выражала крайнее раскаяние.

-Я прекрасно знаю, что ты меня понимаешь. -Произнес я, -Так что отвечай на вопросы. Ты все еще контролируешь своих миньонов?

Трудяга торопливо кивнул.

-Славно. А вывести их из этой локации сможешь?

Кобольд снова кивнул.

-Отлично. Тогда собирай свою шоблу и направляйтесь в поход. -Я полез в сумку и извлек из нее карту, -Так... Смотри, направляйтесь сюда.

Я пометил место севернее Труттока. Там была небольшая бухточка рядом с горами, пригодная для швартовки небольшого корабля. В голове у меня уже созрел определенный план по поводу этой мелочи.

-Я приведу корабль и отвезу вас в... более гостеприимное место. -Произнес я, -Так... А где будут возрождаться твои соплеменники, если погибнут в дороге?

Трудяга бодро развернулся и постучал лапой по тотему, стоящему у него за спиной. Это точка возрождения такая? Удивительно... Не задумывался о чем-то похожем прежде.

-А его переносить можно?

Трудяга недолго думал. В итоге он выдал кивок, хоть и не очень уверенный. Ну что ж, лучше, чем ничего.

-Надо бы проверить...

Я обхватил тотем, и крякнув от натуги, оторвал его от земли. Надо уточнить, что тотем этот был похож на те, что рисуют обычно в индейских деревнях. Какие-то странные существа, вензеля, рисуночки. Размером он был с довольно приличный ствол дерева. Высотой в три, а в обхвате около метра. С другой стороны, нести такой я бы смог. Еще бы держаться можно было поудобнее... Так, с кобольдским тотемом в обнимку, я поднялся по самому пологому склону карьера. Сами кобольды остались на месте, с удивлением наблюдая за моими манипуляциями. Поднявшись на уровень леса, я поставил тотем на землю и убедился в его устойчивости. Что странно: из зоны подземелья я не вышел. Неужели она тоже привязана к тотему? Спустившись обратно в карьер, я добрался до толпы кобольдов и, недолго думая, свернул шею ближайшему из них. Заодно выясню, какой у них период возрождения. В худшем случае замена этого бедолаги возродится здесь, в карьере. В лучшем — у тотема.

Ждать пришлось долго. Целый час. Но мои опасения не оправдались. Пожертвованный на эксперименты кобольд исправно воскрес возле тотема и потопал в нашу сторону. Ну что ж, тогда проблем нет.

-Так, Трудяга. Хватаете ваш тотем и тащите его туда же, ясно? Если я приплыву туда, а вас там не будет — накажу. -Произнес я и, развернувшись пошел в ту сторону, где был разграблен караван.

Надеюсь, у этих зверушек хватит ума не попадаться на глаза людям...

-Ты где был?

-Искал работу себе по вкусу. -Отмахнулся я и, отвечая на невысказанный вопрос, пояснил: -Разбирался с кобольдами.

-Разобрался?

-Ну, проблем они больше не доставят. -Кивнул я, -Впрочем, меня больше интересует, откуда здесь столько народу?

На месте нападения на караван уже и вправду собралось порядочно людей. Десятка три. Они постоянно мельтешили по округе, так что подсчитать точное количество не получалось. Большинство из них были вооружены, четверо оказались игроками. Ну, может игроков и больше, но я пока что не очень разобрался в ситуации.

-А-а-а!! Что за монстр?! -Завопил один из игроков, заметивший меня первым.

До этого мне удавалось оставаться незамеченным, перемещаясь по учениям великого мастера скрытности по имени Пофигист. Главное делать вид, что твое присутствие здесь — вполне обычное дело. Тогда на тебя не обращают внимания. Или обращают гораздо меньше. Что тоже неплохо. На меня вообще не обратили внимания, пока я не дошел вплотную к телегам и не начал говорить с Нораной. В какой-то момент я уже начал думать, что Норана просто-напросто предупредила их о моем недалеком присутствии...

Игрок этот, судя по всему, оказался мечником. Но явно не "танком", так как ни тяжелой брони, ни щита у него не было. Зато был шикарный полуторный меч с какими-то наложенными чарами. Да и скорость он развил неплохую. Бежал он на меня откуда-то сбоку, замахиваясь мечом сверху-вниз и, казалось бы, сейчас мне будет больно, но... Я сделал шаг назад, протянул руку, осторожно взял атакующего за затылок и легонько приложил лицом об борт телеги. Ему хватило и собственного ускорения, чтобы вырубиться. Обмякнув всем телом, искатель приключений свалился на землю бесчувственной куклой. Я молча заценил оставшуюся в древесине вмятину. Крепкий череп, уважаю.

-Чего это он? -Спросил я, поднимая голову к Норане.

-Даже не знаю... -Протянула девушка, применяя какой-то целительский навык к пострадавшему, -Хотя, если вспомнить наше первое знакомство...

-Да, было весело. -Мечтательно прищурился я, -Я бы повторил.

-Уж не собираешься ли ты на меня напасть?

-Не-а. -Помотал я головой. -Ты неинтересная. Это как избивать сухопутную черепаху. Она ни убежать, ни ответить не может...

-Вот спасибо. -Фыркнула Норана, заканчивая лечение, -"Похвалы" выше я еще не получала. Черепаха!!

-Угу, обращайся. -Кивнул я, одной рукой закидывая все еще бессознательного мечника в телегу.

А то простудится на земле, бедолага...

-Ты, кстати, так и не ответила: откуда тут столько людей?

Вокруг нас уже и вправду начали собираться эти люди, заполонившие место грабежа. Пока что они держались на почтительном расстоянии, успев, видимо, поймать тот момент, когда мечник вышел из строя. Повторять его судьбу никто не хотел. Бессмертные, наверное, просто ждали удобного момента, а вот местные явно трусили.

1234567 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх