Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 184 +26    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Итак. -Произнес я, отставляя кружку в сторону, -Обсудим произошедшее?

Поскольку от обычного алкоголя я не пьянел, пил я простое молоко. Говорят, для костей полезно. А у меня как раз клык сломан...

-Да. Я был бы не против узнать, что же произошло... -Хьял бросил взгляд в окно, где виднелась уже начавшаяся стройка новой ратуши, -А то я тут единственный не в курсе.

-Ну что-что... -Я хмыкнул, -Пришло к нам посольство от Саблезубых. А на деле оказалось, что это не послы вовсе, да и не от Саблезубых совсем...

-Это я и так знаю. -Недовольно фыркнул Хьял, -Я бы хотел знать детали.

-Ты так говоришь, будто ты тут главный. -Я слегка прищурился, -Я ведь тебя и в этом состоянии уделаю. Не дерзи.

-Я сюда не драться пришел, глупый ты зверь! -Раздраженно отмахнулся наш военачальник, -Как ответственный за наши вооруженные силы, я должен знать, к чему готовиться. Если это покушение было спланировано кем-то достаточно могущественным, чтобы объявить нам полномасштабную войну...

Хьял замолчал, молча сжимая и разжимая кулаки. Я его понимаю. Никак не хочется воевать вслепую. А то, что нам практически объявили войну, сомнений практически не было. Не могло же быть подобное действо обычным недоразумением?

-Еще раз допустишь подобное высказывание в мой адрес — и я начну всерьез задумываться о поиске нового, более сдержанного и лояльного военачальника. -Спокойно проговорил я. -И мы пока что знаем только название клана. Наяда, что ты выяснила?

-Найти его было трудно. -Тут же отозвалась глава разведки, -Но все же, у меня получилось. Этот клан наемников известен в довольно узких кругах, как сборище игроков, выполняющих крайне сложную и грязную работу.

-Есть какие-то варианты для мести? -Ровно спросил я.

-Думаю, понадобится немало времени на то, чтобы выяснить местонахождение их основной базы. -Девушка пожала плечами, -Потом нужно будет разработать стратегию... В общем, в ближайшее время мы можем только продолжать "копать".

-Тогда продолжай. -Кивнул я, -Кто тут от службы Туррла?

В углу зала не очень смело поднялась одна рука. Я посмотрел в ту сторону. Там находился невысокий гремлин. Невысокий даже по меркам гремлинов. На фоне его габаритов довольно забавно смотрелись гремлинские большие уши. Я просмотрел его системную информацию, потом посмотрел на него вторым зрением и, пожав плечами, произнес:

-Представься для начала.

-К-командир! -Подскочил гремлин, -Мое имя Фонник. На данный момент являюсь заместителем господина Туррла в данном регионе.

-Не волнуйся ты так. -Я успокаивающе помахал рукой, -Я обычно не кусаюсь. Только когда голоден, бывает... Но я сейчас сыт, так что не беспокойся.

-Э-э... -Нечленораздельно протянул гремлин, но быстро вернул себе дар речи, -Хорошо, командир, не буду.

-Что там по политической ситуации? -Я почесал бороду, -Кто-нибудь на нас катит бочку?

-Простите?

-Ну, есть ли кто-нибудь, кто активно пытается испортить с нами отношения?

-Да, есть. -Кивнул гремлин, -Лювон с Эльвинном придерживаются политики неприятия наших... религиозных убеждений.

-В общем, еретики мы. -Кивнул я, -Ясно все. Они уже "созрели" для открытых нападений?

-Пока что нет. -Вместо гремлина ответила Наяда, -Мои люди докладывают, что им понадобится как минимум полтора года на то, чтобы "раскачаться".

-А потом война?

-Судя по всему.

Все находящиеся в помещении замолчали. Не знаю уж какие мысли посещали всех остальных, а я раздумывал над тем, что параллельно еще и с черными орками придется разделываться. Ситуация не из приятных. Мы между молотом и наковальней. Конечно, на западе у нас есть союзники, но, думаю, они не будут вмешиваться в наши разборки. Политика — такая сложная штука...

-Значит, мы должны уничтожить их еще до того, как они сумеют собраться с силами... -Подытожил я свои мысли.

Честно говоря, я и сам не сразу понял, что произнес это вслух. В тот момент я раздумывал над возможностями уничтожения черных орков и Паразитов в общем. Но, видимо, меня поняли иначе. В таверне и так было тихо, а сейчас все и вовсе замерли, боясь даже вздохнуть. Один я, как ни в чем не бывало, отхлебнул из своей кружки. Натуральное молоко, кстати, на вкус гораздо лучше, чем то, которое я когда-то пил на Земле. Если я вообще когда-то был землянином... Память меня подводит, к сожалению.

-Лют... -Прервала повисшую тишину Наяда, -Ты что-то придумал?

-А? Ты о чем? -Не понял я, отвлекаясь от своих мыслей.

И тут до меня дошло, что я сказал и как я это сказал. Я открыл рот, собираясь опровергнуть свое же заявление и... закрыл рот. Как-то странно будет отказываться от своих же слов, даже не обдумав подобную возможность. В принципе, что требуется для уничтожения противника? Нет, не тот вопрос. Кто является нашим противником? По сути, их сейчас трое. Лювон, Эльвинн и Паразиты. По сути, мы практически окружены враждебно настроенными существами. Но тут есть один нюанс. "Южные" наши противники не представляют собой поголовно каждого индивидуума на своей территории. В отличии от Паразитов, у Лювона и Эльвинна нет коллективного сознания и единого мнения.

Фактически, любому государству требуется некоторое время на развертывание своих вооруженных сил. Зависит от степени боевой подготовки и гибкости государственного аппарата. Если нанести удар заранее... Нет, пока будем бить одного — нас прижмет второй. Не стоит и про "северных" соседей забывать. Они тоже чего-то ждут. Надеюсь, не того момента, когда мы отвлечемся...

-Попробуем нестандартную стратегию. -Вздохнул я, -Она довольно жестокая, так что в случае ее применения нас, возможно, будет ненавидеть половина мира.

-А вторая половина? -Уточнил Хьял.

-А вторая половина будет бояться. -На моем лице сама по себе начинала блуждать немного безумная улыбка.

-Я и не сомневался, что здесь будут твориться великие дела. -Хмыкнул в своем углу Тумонис, -Жду не дождусь, чтобы запечатлеть грядущие события здесь.

Он постучал костлявым пальцем по черепушке.

-И что же ты предлагаешь? -Спросила Наяда.

-Ну... -Я залпом допил молоко и поднялся на ноги, -Если вкратце, то я хочу отказаться от стратегии захвата вражеских территорий. Но... Мне нужно кое-что выяснить, прежде чем разглашать детали. Тумонис!

-Да, друг мой?

-Понадобится твоя помощь. -Я на пару секунд замолчал, -Наяда, мне нужны все данные про Лювонскую гильдию магов в Озерном. И когда я говорю "все" — я говорю буквально. Все, что сможешь найти — передаешь мне, ясно?

-Сделаю. -Кивнула эльфийка.

-Хьял, постарайся усилить южные границы. Особенно удели внимание юго-западному направлению.

-Юго-западному? Там же Кротон находится.

-Я не ошибся. Именно в этом направлении могут возникнуть... проблемы. Но и про южное не забывай.

-Я займусь этим незамедлительно. -Хьял хмуро кивнул, -Но я бы хотел быть в курсе дела.

-Все в свое время. -Отмахнулся я, -Мелкий!

-Здесь! -Откликнулся гремлин-казначей почти по-армейски.

-У тебя задача самая сложная. По максимуму привяжи заграничные рынки на нас. Так, чтобы у них не было возможности оборвать торговые отношения с нами. -Я неопределенно поводил руками в воздухе, -Не знаю, как, но сделай.

-Наконец-то получится испытать созданную мной систему реальными трудностями... -Неопределенно покивал Грум-Грым, -Можешь на меня рассчитывать, командир.

-Вот и славно. На этом объявляю собрание закрытым. -Я уверенно направился к выходу, -Тумонис, мы отправляемся в твою библиотеку. Немедленно!

-Конечно, друг мой, конечно... -Лич торопливо начал лавировать между столами по направлению к выходу.

А я уже был на улице и быстрым шагом шел в сторону библиотеки...

-Итак, друг мой, что же ты задумал? -Спросил лич, без особого труда снимая с верхней полки большой том, немногим в размерах уступающий самому Тумонису.

-Ну... -Я принял из его рук этот том и разложил прямо на полу, -Помнишь ту штуку в развалинах подводного храма?

Тумонис какое-то время молчал. В его светящихся глазах периодически вспыхивали какие-то странные огоньки.

-Кажется, я понял, к чему ты клонишь. -Наконец выдал он.

-А ты догадливый. Но давай уж расскажу до конца, чтобы не было недоразумений. -Хмыкнул я, листая большие страницы, -Та штука каким-то образом потопила большую часть Лютого. Но это так, ответвление моей мысли. Что из себя по сути представляет государство?

-Некий общественный институт, управляющий ресурсами на определенной территории. Это самое простое определение. -Передернул костлявыми плечами лич.

-Вот! -Я поднял указательный палец вверх, -А что будет, если государство лишить всех его территорий?

-Оно перестанет существовать.

-Но у нас нет сил для удержания вражеских территорий... -Я похлопал ладонью по странице, -По-моему, это нужная.

Перед нами было схематичное изображение тектонических плит всего мира. Пускай масштаб был довольно приличным, и о точности не было и речи, но... Меня вполне устраивало и такое. Я наклонился над изображением Ауруса. Кстати, Аурус не очень большой материк, по сути. Если смотреть по Земным меркам, то он близок по размерам к Австралии. Максимум в полтора раза больше... Сорлоог еще больше, чем Аурус. Ванарис же... Ну, скажем так, аналогов на земле нет. Я вообще прихожу к выводу, что мир Пяти Богов больше, чем Земля. В разы. Впрочем, это означает лишь то, что у меня уйдет много времени, чтобы исследовать весь мир.

Мы с Тумонисом внимательно присмотрелись к схеме.

-Стало быть, ты решил, что уничтожить эти земли будет выгоднее? -Произнес лич.

-Ага. -Легко кивнул я.

-Ты представляешь, сколько людей погибнет? -Уточнил живой мертвец.

-Думаю, немало. -Я пожал плечами, -Если так хотят жить — пускай меня остановят. Кстати, ты не знаешь, как у магов Озерного города получилось затопить чуть ли не весь материк?

-Без понятия. -Лич черепушкой, -Я в тот момент был на другом конце света.

-Плохо. Ладно, буду экспериментировать. -Я провел рукой по бороде и показал пальцем в определенную точку на карте, -Смотри, вот тут. Можно сказать, практически идеальная точка для охвата всего Лювона. Река и горная гряда с запада не дадут затопить восточные территории. Наверное.

Я снова провел рукой по бороде. Скоро ее уже можно будет в косички заплетать, как у гномов. Которых в этом мире, кстати, замещают плечегоры...

-Мне все интереснее и интереснее наблюдать за тобой, Лют. -Сверкнул глазами лич, -Твой ход мыслей, действия, характер... Знаешь, в мире ведь появляется множество людей, способных менять историю. Просто немногие живут достаточно долго, чтобы раскрыться полностью.

-Вот как? Я где-то слышал, что великие люди долго не живут. -Я кивнул, -Ты это к чему говоришь?

-Ну... Мне почему-то кажется, что ты уже пережил свой предел. -Тумонис передернул костлявыми плечами, -Ты за последние несколько лет сделал больше, чем большинство за всю жизнь. Скажи честно, что тобой движет?

-Любопытство? -Скорее вопросительно, чем утвердительно ответил я, -Не знаю. Я сам себя считаю ленивым орком. Но что-то не сидится мне на месте...

-Нежелание заниматься неинтересными делами не делает тебя ленивым, друг мой. И, кстати, -Худой палец лича указал на точку немного западнее той, в которую ткнул я, -Это место будет выгоднее.

-Прямо в Озерном?

-Ну да. Какой смысл проводить акцию устрашения, если никто не узнает о виновнике? -Лич поднял светящиеся глаза на меня.

-Мне определенно нравится твой ход мыслей. -Ухмыльнулся я. -Скажи-ка Тумонис... Ты прожил долгую жизнь и многое повидал. Какое самое мощное заклинание ты видел?

-О, это было давно... -Угольки в глазах у ходячего трупа немного поугасли, -Еще в пору моего ученичества. Мой учитель... Его вывели из себя. Ну и он в порыве злости испарил обидчика. И большую часть Южного моря вместе с ним.

-В смысле?

-В прямом. Просто испарил всю воду. -Лич без тени шутки посмотрел мне прямо в глаза, -В воздухе было столько влаги, что ближайшие три года дожди шли не переставая. Даже в пустыне Хат начала трава расти в какой-то момент...

-А ты так можешь?

-Нет, куда мне. -Ни секунды не сомневался Тумонис, -Я был не самым прилежным учеником. Моих сил хватит максимум на половину моря...

-И каково это?

-Что именно?

-Ну... -Я неопределенно покрутил рукой в воздухе, -Быть способным создавать глобальные катаклизмы?

На этот раз Тумонис думал долго. Думаю, он просто не задавался этим вопросом. Наконец, он пожал плечами.

-Скоро и сам узнаешь. -Таков был его ответ.

-Что ж, -Я пожал плечами в ответ, -И то верно.

И мы углубились в изучение древних трактатов...

Полагаю, кто-то из вас уже явно думает, что у меня шарики за ролики заехали. Пытаться сражаться против государства? Бывали герои, которые этим баловались. Попробовать захватить государство? И такое бывало. А вот случаев уничтожения немалой части материка вместе с надоедливым государством... Такого я не припомню. Впрочем, думаю, вы отчасти правы. Моя крыша и вправду "сдвинулась с места", раз подобные мысли вообще появляются у меня в голове.

Впрочем, я преследую довольно практичные цели. У меня есть главная цель в этом мире — разобраться с нынешними правящими богами. И то мне уже кажется, что что-то здесь неладно. Изначально мне была известна пятерка богов на уничтожение: Всевышний, Тиамат, Галалэ, Брэггторн и Плутос. Но в итоге получается чепуха какая-то. Тиамат вообще с этой компанией никогда не сотрудничала. Брэггторна вообще все забыли настолько, что бедолага чуть не помер. О Плутосе тоже ничего не слышно. Хотя он, вроде бы, покровитель торговцев и зеленокожих. Всевышний и Галалэ вроде бы спелись и живут полной божественной жизнью. Плюс есть какой-то стремный тип по имени Танатос, которого ни смертные, ни боги не жалуют. И в итоге мне нужно прикончить только двух богов. Да и мир Пяти Богов слишком уж перенаселен этими богами.

Но это не мое дело. Двое так двое. Прибью Всевышнего и Галалэ. Как-нибудь. Я почему-то испытывал неслабый энтузиазм, думая таким образом. Цель ведь действительно интересная. Но вернемся к нашим баранам. А именно, к моим "практичным" целям. Из всего вышесказанного сразу следуют две вещи. В мире распространены две религии. Церковь света под руководством Всевышнего и культ плодородия под предводительством Галалэ. Кстати, эта дамочка тоже эльфийская богиня, как и Эрвиэль. Надеюсь, такая же надоедливая. Тогда убивать ее будет сущим удовольствием. Аурус — довольно свободный материк. Здесь только две страны поклоняются этим богам. Лювон и Эльвинн. Мне необходимо не просто захватить эти земли, а уничтожить эти религии на Аурусе вообще. А потом спокойненько заниматься завоеванием Ауруса.

Да-да, именно завоеванием. Фактически, я пока не вижу иного способа избавиться от Всевышнего, кроме как стравить его и Ллоса. А для этого мне нужно добавить силушки богатырской Ллосу. Сделать это просто. Достаточно просто бросить мир в горнило войны. Чем больше крови прольется, тем сильнее станет бог войны. Ну а дальше сам разберется. Ну, а для развязывания такой войны нужно обладать неслабыми запасами ресурсов. Короче говоря, мне нужен будет весь материк. Без исключений. Не покорятся сами — зашибу.

123 ... 2829303132 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх