Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 159 +1    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кстати, о "них". О посетителях, в смысле. Чем-то я им не понравился. По крайней мере, смотрят на меня так, будто я какой-то монстр. Ну, подумаешь, почти под два метра ростом, косая сажень в плечах и морда отпетого уголовника. Лицо у меня и вправду не самое прекрасное. Множество шрамов, огромные клыки, злобные глаза и вечное хищное выражение лица. Что поделаешь, обстановка кует мой облик. Конечно, я могу и его поправить, но, честно говоря, не очень тянет. Меня вполне устраивает эффект, оказываемый на окружающих. Например, меня порадовало выражение лица одного мужика с бородой в форме лопаты. Он был недалек от того, чтобы вывихнуть себе челюсть — настолько широко он открыл рот от удивления.

-Простите, а вы орк, верно? -Спросил какой-то мужчина сбоку, внимательно меня разглядывая. По виду обыкновенный охотник.

-Верно. -Кивнул я, начиная двигаться в сторону барной стойки.

Знаете, забавно наблюдать, как перед тобой, словно вода перед Моисеем, освобождается свободное пространство от столов и стульев. Причем делалось это так естественно и незаметно, будто они всю жизнь тренировались...

-Дружище, -Сказал я, добравшись до трактирщика, -Мне бы поесть да поспать. Обещаю, что постараюсь никого не убить, пока нахожусь в деревне!

-А... Эм... -Не смог подобрать слова трактирщик.

"Мыкал" он долго. При этом он не переставал протирать тряпочкой одно и то же место на барной стойке, постепенно полируя древесину до состояния зеркала. М-да. Видимо, в этих краях так не принято представляться...

-Лучше дайте ему то, что он просит... -Вздохнул кто-то у меня за спиной, -Иначе он заберет это силой.

-Какой знакомый голос... -Протянул я, оборачиваясь, -Уж не Норана ли это? Точно, она самая...

Передо мной стояла девушка-лекарь. Первый игрок, с которым я разговаривал в этом мире. Хотя она вряд ли об этом догадывается. Однако я ее запомнил. У меня до сих пор топор, полученный от нее, на поясе висит. Она, кстати, тоже его заметила.

-А он поизносился. -Кивнула она на мое оружие.

-Ха! Он довольно хрупкий. -Усмехнулся я и повернулся к трактирщику, -Дружище, я реально голоден. Тащи еду. И поживее!

-А... Какую еду? -"Оттаял" трактирщик.

-Всю. -Спокойно ответил я, снова поворачиваясь к Норане, -Не против, если я присяду за твой стол?

-А я могу отказаться?

-Нет. -Мотнул я головой, направляясь к нужному углу таверны и увлекая девушку за собой, осторожно зацепив ее за талию.

Рассевшись за столом, мы подождали, пока начнутся поставки пищи на стол и начали разговор. Кстати, дал трактирщику пятерку золотом в качестве аванса, чтобы он немного успокоился. Надо признать, на эти деньги можно было и вправду съесть все продукты в таверне.

-А где твои сопровождающие? В прошлый раз они меня позабавили. -Проговорил я, начиная поглощать еду.

-У них, между прочим, и другие дела есть. -Усмехнулась Норана, -Оберегание какого-то хила — не самое важное задание...

Я молча прищурился, заглядывая в ее характеристики:

Персонаж: Норана (Игрок)

Уровень 231

Здоровье: 3550, Мана: 5420

Фракция: Саблезубые. Класс: Настоятель

Титул: Светоч.

Характеристики: Заблокировано.

Особые черты: Заблокировано.

Интересно, а есть способности, позволяющие смотреть сквозь подобные запреты? Было бы неплохо обзавестись такой. Тем более, если это будет бесплатно... Но поднялась она довольны быстро. Когда мы с ней столкнулись впервые (это была наша единственная встреча), ее уровень был сто третьим. Мой — одиннадцатым. Тогда мне пришлось отмутузить ее сопровождающих благодаря какому-то излишне агрессивному НПСу. Выдал, понимаете-ли задание на мою поимку... Ну, тогда обошлось без крови. Почти. В любом случае, никто не помер.

-"Какого-то хила"... -Повторил я задумчиво, -По-моему, хорошего лекаря нужно беречь как зеницу ока.

-Возможно. -Кивнула Норана, -Удивлена, что ты меня вообще вспомнил.

-Трудно было забыть. Этот дружок, -Я красноречиво погладил топор в петле на поясе, -Сослужил мне хорошую службу. В любом случае, поговорить я хотел не об этом. У меня есть несколько вопросов, и я надеюсь, что ты дашь мне на них ответы.

Говоря это, я быстро набросал квест со схожим описанием и задачей. Я, наверное, об этом не упоминал, но у меня есть возможность выдавать квесты игрокам. Странно, не правда ли? Но игровая система одарила меня такой способностью. Хотя я и редко ей пользуюсь. Кстати, еще система прицепила мне статус НПСа. То-есть, фактически я являюсь не игроком. Вот такие вот странные дела творятся в этом мире... Норана посмотрела на детали квеста, оценила примерную награду и вздохнула:

-Мои ответы зависят от твоих вопросов... Спрашивай, пока я не передумала.

-Где мы находимся? -Спросил первым делом я.

Проблема в том, что игра нечетко определяет местоположение игрока. Есть два режима работы карты. Карта местности, показывающая ближайшие окрестности, но без возможности отдаления на далекие расстояния. Да, можно составить примерное понимание о ближайшей паре километрах, но не более. Ну и глобальная карта. Она по умолчанию вся открыта. Правда, на ней не отображается игрок. То-есть, определить собственное местоположение в ее масштабах не получится. Зато тут можно было понять примерный вид мира и очертание материков. Уже неплохо. Так вот, после того телепорта от Брэггторна я понятия не имею, где нахожусь. Наверное, загвоздка в том, что местные боги являются частью этого мира, так что для них не составляет труда перемещать свои собственные тела или чьи-либо еще на далекие расстояния. Раз уж бог ремесел сказал, что меня может закинуть далеко, то...

-Материк Сорлоог, его северная часть. Королевство Ансилья. Восточнее города Труттока. -Норана на пару минут задумалась, -Если быть точнее, где-то в неделе пути от города.

-Клянусь своей бородой, больше никогда не доверюсь божественному телепорту... -Пробормотал я, покачав головой, -Ладно, дальше. Что такой значимый член ведущего клана Саблезубых забыл здесь, на другом материке? Причем в одиночку.

-Ты преувеличиваешь мою значимость. -Улыбнулась девушка.

Я молча смерил ее взглядом и приподнял бровь. Трудно переоценить кого-то с приставкой "ведущий хилер клана" перед именем. Поверьте, рейды без лекаря — гиблое дело. А Саблезубые, согласно информации, полученной от Наяды, периодически ходят в рейды на особо опасных тварей. По мере необходимости, по крайней мере...

-Ладно... -Вздохнула Настоятельница, -Меня сюда послали на разведку.

-"Сюда"... -Повторил я, покачав жаренной куриной ножкой у нее перед лицом, -Ты имеешь в виду Сорлоог, верно?

-Да.

-И как перспективы?

-Не очень, если честно. -Хмыкнула девушка, -Сорлоог более "живой" материк, в отличие от Ауруса. Тут чаще происходят различные события, так что для игроков тут просто рай.

Чего не скажешь об местных. Что игроку радость, то местным боль и разрушения. Редко бывает так, что на опасную тварь объявляют охоту прежде, чем она кого-то убьет...

-Дай-ка угадаю: конкуренция. -Покивал я.

-Именно. -Вздохнула девушка, -На каждое событие слетается такое количество народа, что страшно становится.

-Хм... Ясно. -Кивнул я, -Как следствие: более высокий уровень игроков, а также более прохладное отношение к бессмертным, чем на Аурусе.

-Точно...

-Ясно. Тогда третий и последний на сегодня вопрос: как Жакерт?

Руки у Нораны непроизвольно дернулись. Что ж, моя догадка оказалась верной. Жакерт (лидер Саблезубых) был не в себе, когда я в последний раз его видел. Думаю, его клан знал, что в последний свой поход он отправлялся в моей компании. Возможно, даже связали его состояние со мной каким-то образом. С другой стороны, кто бы еще стал приводить в порядок главу клана, как не лучший хилер? Собственно говоря, так и оказалось. Правда, за моим вопросом не крылось ничего более, чем простое беспокойство о недавнем товарище по оружию.

-Он долго приходил в себя, но сейчас в порядке. -Наконец ответила девушка, -Что с ним произошло?

-А он не рассказал?

-Жакерт отказывается говорить о том, что случилось. Может, ты прольешь свет на ситуацию?

-Тут вроде бы я должен вопросы задавать... -Усмехнулся я, с ужасом понимая, что еда на столе кончилась.

-Слушай, я не знаю, как ты задурил голову Жакерту, -Произнесла девушка, разом изменившись в лице не в лучшую сторону, -Причем так, что он потребовал от нас не связываться с тобой. Но нам и без того известно, что в то путешествие Жакерт ушел с тобой. И вернулся он, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Если ты сейчас не хочешь заполучить себе врагами сильнейший клан на Аурусе — лучше тебе ответить на мой вопрос: что там произошло.

-Ты серьезно думаешь, -Я слегка наклонился к ней, -Что меня напугает какой-то клан бессмертных?

Мы немного помолчали. За это время трактирщик как раз успел принести следующую партию еды. Хотя Норану еда, судя по всему, волновала не сильно.

-Ну, если быть честным, то я тут ни при чем. -Хмыкнул я наконец, -Скажем так, контакт с плечегорами не задался.

-Вы пошли к плечегорам?

-Ага.

Норана тяжело вздохнула.

-Вечно он лезет туда, куда не следует. -Девушка задумчиво поправила выбившуюся прядь волос, -И что же произошло?

-Да все просто. Нас побили, взяли в плен, а потом пытали на потеху публике. -Ответил я, пожав плечами.

-Пытали?

-Ага. Надо признать, палач у них был профессиональным. -Кивнул я, -Я столько нового узнал...

-Но ты выглядишь вполне... неплохо. -С сомнением протянула Норана, -Тебя тоже пытали?

-Ага. Закончили только недели две назад. -Кивнул я.

Ну, если воспринимать пребывание в чертогах Брэггторна за продолжение пыток, то... В принципе, так и было. Пытали меня без остановки.

-Тебя пытали целый год?

-Ну да. -Практически без заминки ответил я.

Год, значит. На этот раз не так долго, как в прошлый. Фишка в том, что меня практически каждый раз при общении с богом закидывает в какую-нибудь дырень, из которой выбраться мне крайне сложно. В первый раз я попал в чертоги Ллоса. Там я потерял три года. Потом меня отправили в "мясорубку". Еще два с половиной года долой. И сейчас еще год жизни полетел псу под хвост... Впрочем, меня уже этим не удивить.

-И закончили всего две недели назад?

-Именно.

-Что-то ты слишком бодрый для чело... кхм... орка, которого пытали целый год. Да и вообще, как ты из Подгорника успел добраться до этих краев?

-Тебя когда-нибудь боги телепортировали? -Спросил вместо ответа я, -А меня телепортировали. И в последний раз... Скажем так, кое-что пошло немного не так.

-Ладно, допустим. Но ты ведь здоров! А это невозможно...

-Ты же лекарь! До сих пор не заметила ничего странного в моем состоянии? -Хмыкнул я, -Я разочарован.

Вместо ответа Норана протянула над столом руку и прикоснулась к моей кисти. После этого она к чему-то прислушалась. Много времени подобное обследование не заняло.

-Что за?.. -Удивленно воскликнула она, отдергивая руку.

Наверное, ее удивило количество металлической стружки у меня внутри. Думаете, я от нее избавился? Ага, как же. Аж два раза. Умереть в лесу было не от кого, а иного способа избавиться от этой раздражающей чепухи внутри я не знаю. Именно "раздражающей". Боль была не очень сильной, так что мой разум ее блокировал в автоматическом режиме. А чтобы я не забывал про этот "недуг" организм заменил боль зудом. Вот от зуда я не был защищен. Не самые приятные ощущения, когда внутри что-то чешется, знаете ли...

-Не знаю уж, закончилась ли пытка или нет, но последствия точно остались. -С усмешкой заметил я, -Другое дело, что к боли я более привычен, чем ваш командир.

-Ясно...

-Так Жакерт в порядке... Что ж, это хорошо. В последний раз, когда я его видел, он был в крайне плачевном состоянии. -Я вздохнул, отваливаясь на спинку.

Наконец-то почувствовал небольшое насыщение. А то уже начал пугаться, что никогда больше не смогу наесться досыта. А голод, я вам скажу, страшная штука. Сделав знак трактирщику, чтобы он прекращал поставки продовольствия, я снова повернулся к девушке.

-Что ж, пожалуй, вопросов хватит. Ты была очень любезной. Благодарю. -Это я произнес, уже поднимаясь с лавки.

-Погоди, куда ты направишься? -Придержала меня за руку девушка.

-Сейчас я направлюсь спать. -Абсолютно серьезно ответил я, успел соскучиться, знаешь ли, по нормальным кроватям.

-А потом? Ты же не собираешься оставаться в этой деревне?

-Двинусь в Трутток. -Вздохнул я, -У меня еще есть дела на Аурусе, с которыми нельзя оттягивать.

-Не против, если мы пойдем вместе? Тебе не помешает лекарь в твоем... нынешнем состоянии. А мне может понадобиться защита.

-Хорошо. Завтра на рассвете. -Махнул я рукой в знак согласия и пошел договариваться с трактирщиком о комнате.

Следующий день.

-Знаешь, я до конца не верила, что лошади не любят орков. -Заявила Норана, с удивлением поглядывая на меня.

-Да, они нашего брата недолюбливают. -Ответил я, -Думаешь, орки просто так гигантских кабанов оседлали?

-Я об этом не задумывалась, если честно. -Призналась девушка.

-Ну, с другой стороны, я слышал о какой-то породе лошадей с юга, которым по барабану, кого возить. -Припомнил я, -Правда, я с такими не сталкивался.

-Более удивительно то, что ты не отстаешь в скорости от лошадей.

-Ха! -Усмехнулся я.

Мы уже полдня находились в пути. Лошади в деревне (как, впрочем, и где бы то ни было) отказались со мной сотрудничать. Так что мне пришлось в который раз передвигаться на своих двоих. Ловкость позволяла развить неплохую скорость, сравнимую с лошадиной, а Выносливость не давала устать. Тем более, навык бега — полезная штука. Рывок в бою — хороший прием с моим типом вооружения. Кстати, наверняка Слунч уже за год закончил ремонтировать мой топор. Надо будет его призвать на досуге. И сову с письмом Наяде отправить... И как я раньше этим не озаботился? Необходимо заняться этим на первом же привале.

В общем, лошадь Нораны не блистала какими-либо особыми характеристиками. Средняя лошадь. Не самая быстрая, не самая медленная, где-то в середине по выносливости. Не отставать от нее было довольно легко, тем более Норана, судя по всему, не любила быструю езду. С другой стороны, у меня болели внутренности при беге... Думаю, это связано с тем металлом, что у меня внутри застрял. Уровень хитпоинтов снизился до желтой зоны, но пока что ниже не опускался.

-Уж поверь мне, я учился быстро бегать отнюдь не для того, чтобы бегать с лошадьми наравне. -Сказал я.

-А для чего?

-Для того, чтобы выжить. -Просто ответил я.

-Что же может представлять опасность для такого, как ты?

-Да что угодно: стихийные бедствия, боги, легендарные монстры, да и просто бессмертные, в конце концов. -Ответил я, не моргнув глазом, -Но все встречаемые невзгоды выработали у меня нездоровый пох... Кхм... Безразличие. Да, нездоровое безразличие.

12345 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх