Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 180 +22    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Королева Зимы (Древний монстр).

Уровень: неизвестно.

Здоровье: 0/231225 (мертв), Мана: 0/42342

Легендарное создание из Восточного моря. Моряки утверждают, что любое судно, встретившее Королеву, больше не возвращается. При приближении Королевы к любым берегам наблюдается резкое похолодание на обширных территориях.

Хм... ну что ж, одной легендой в мире станет меньше. Я хищно улыбнулся и немного расслабился. Остается дождаться, пока "бак" у Королевы опустеет. Имеется в виду, что кровь закончится, если кто не понял.

Процесс был небыстрым. Зато поднял Поглощение и Вамипризм до двадцатого уровня. К этому моменту Королева уже сморщилась, как высушенная слива. А вот дальше мне предстояло решить, что делать. Прорубив проход наружу, я выбрался на остов корабля. Как ни странно, опустевшая деревяшка не торопилась тонуть. Даже полузатопленный, корабль продолжал держаться на воде. Хотя постепенно он все же погружался в воду. Очень медленно. Не теряя лишнего времени, я нашел пригодную доску, вырвал ее из корпуса и пошел искать себе что-нибудь, похожее на плот. Вскоре, нужная мне вещь нашлась — старая, но все еще довольно крепкая дверь. Она оказалась на удивление крепкой для своего возраста и обычной окружающей среды. Большинство досок, например, были прогнившими насквозь. Еще пару лет — и Королеве пришлось бы искать новую ракушку.

Я вздохнул. Нет, победа, конечно, это хорошо, но меня немного смущает мое нынешнее положение. Я где-то посреди моря, без пригодного способа перемещаться и без понятий об обитателях и опасностях местных вод. Да и после внутренностей Королевы мне все еще холодно... С другой стороны, мне удалось набрать десяток склянок с кровью Королевы после ее смерти. В принципе, уже неплохо. Все творящееся безумие с этим чертовым моллюском окупилось. Плюс поднятие навыков... Плюс целых два уровня... Моя внутренняя жаба довольно квакнула. Давно я не испытывал удовлетворения от поднятия уровня... Нужно почаще этим заниматься. Однако способ с самосожжением довольно интересный. Поскольку умереть от подобного мгновенно я не могу, а боль, в принципе, могу заблокировать... Ну, идея не лишена смысла. Правда сейчас ожоги крайне болят и чешутся, как ненормальные... Но что поделать? Такова расплата за победу.

Я еще раз глубоко вздохнул. Ситуация-то не поменялась. Перехватив поудобнее доску, в мгновение ока ставшую веслом, я погреб куда-то на запад. Мое примерное местоположение неизвестно, так что просто буду плыть в одном направлении. Благо, что днем направление можно определять по солнцу, а ночью по звездам. Уж здешние созвездия я выучил... А за спиной где-то горделиво тонул бывший некогда величественным корабль. Кстати, не сообразил: нужно было пошариться по нему. Вдруг где сундучок завалялся с сокровищами. Впрочем, уже сейчас возле бывшего пристанища Королевы виднелись какие-то ненормальные плавники, выпирающие из воды. О, а вот и чьи-то щупальца... Не, хватит с меня этой фигни. Восточное море слишком страшное. Интересно, а Хеор сумел увести Ао на достаточное расстояние? Думаю, Королева бесновалась долго и бурно. Так что Ао могла понести урон, что плохо бы сказалось на мобильности нашего "флота". Не думаю, что плот кобольдов способен самостоятельно пересечь море. Как и мой "плот".

Я приостановил греблю и слегка задумался. Каковы шансы, что мне удастся добраться до берега? Да практически нулевые. С другой стороны, помирать нежелательно, так как неизвестно, где я воскресну. Либо опять на Сорлооге, либо на Аурусе. Если на Аурусе — тогда все хорошо. Доберусь до Лютого — и дело в шляпе. Если на Сорлооге — тогда все сложнее. Придется опять искать корабль. Холода должны были закончиться со смертью Королевы, так что особых препятствий я не вижу. Однако, умирать пока не тянет. Еда и вода у меня есть — значит, в ближайшие дни я смогу существовать безбедно. Что ж, тогда буду грести на запад. Авось доплыву. Надеюсь, меня не скушает какая-нибудь бяка по пути...

Но вот что разочаровывает — убил легендарного монстра, а лута никакого! Такое ощущение, что все зря!! Я скрипнул зубами, всеми силами сдерживая рвущуюся назад жабу. Нет, нет, нет... Трофеи — дело десятое. Мне, в принципе, и моей нынешней экипировки хватает... Но как же хочется чего-нибудь еще! Я полностью лег на двери, приобняв свое импровизированное "весло". Правда, вытянуть ноги не получилось, иначе бы они были бы в воде, но... Было о чем подумать. Тем более, судя по течению, я и так сейчас двигаюсь на запад. Точнее... Я сверился с местоположением светила. Куда-то на юго-запад. В принципе, тоже приемлемое направление. Если течение выведет меня к южному берегу Лютого — там будет рукой подать до нужного места. Что ж, ускорю-ка я этот процесс...

Я с веселым насвистыванием снова принялся грести доской в нужном направлении. Предстояло долгое путешествие.

Восточное море меня не впечатлило. В смысле прикончить меня так никто и не смог. Но мой плот потопили... Лучше расскажу по порядку.

Шли третьи сутки моего вынужденного одиночного плавания. Собственно говоря, неладное я почувствовал уже давно. У вас бывает такое ощущение, будто на вас кто-то смотрит? Пристально так, с интересом... Нет? А у меня бывает. Так вот именно тогда это чувство и было. Нет, за несколько дней мною любовалось множество морских чудищ, но отчего-то они не спешили со мной связываться. Наверное, чувствовали мою ядовитость. Не знаю уж, насколько я опасен в этом плане для морских тварей — но, думаю, приятного мало. И вот какой-то кальмароподобный выродок решил-таки попробовать меня на вкус. Ну, целиком я его не видел, так что утверждать о его происхождении не возьмусь. Но единственное его щупальце, которое показалось из воды, чтобы потопить мое скромное транспортное средство... Скажем так, впечатлило. Знаете, будто тысячелетняя секвойя на тебя падает. И я еще надеюсь, что это было самое большое его щупальце... В общем, выжил я опять только благодаря своей бесценной абилке, дающей мне еще один шанс. Но трофейная дверь просто перестала существовать. Собственно говоря, после этого я дрейфовал уже сам по себе. Течение само несло меня куда-то, а из-за постоянных волн было трудно сориентироваться.

Часто я "тонул", подолгу находясь под водой. Чтобы держаться на воде нужно тратить определенные силы, так что если у меня это не получалось без особых усилий — я уходил под воду. Благо, что мне трудно утонуть... Пару раз меня атаковали. Какие-то зубастые твари, похожие на акул. Но стычки непременно заканчивались, когда меня пробовали "на зубок". Во-первых, вкус отвратительный. Во-вторых я отравлен. Сам по себе неплохой защитный механизм. Ну и в-третьих я просто втыкал Призрачный топор в противника и наблюдал, как тот уходит куда-то на дно морское. В принципе, большому существу по-барабану на лишние сто килограмм, но большим тварям я и не был особо интересен. Что им с такой креветки, как я? А вот мелким монстрам, которым я был по вкусу, нагрузка в виде моего оружия оказывалась запредельной. А нечего на одинокого орка покушения устраивать.

Но в остальном путешествие проходило гладко. Я почти все время размышлял, копался в форумах или просто перечитывал те записи, что автоматически делались в моем журнале при прочтении новых книг. Оказалось, что даже в свободное, казалось бы, время всегда есть чем заняться. Так что я не скучал...

-Ты уже долго так дрейфуешь. -Произнесла вместо приветствия Тиамат, появляясь из воздуха.

Она безо всякого труда стояла прямо на воде, абсолютно игнорируя волны. Они будто обходили ее стороной, создавая спокойный участок.

-Ну, я надеюсь, что однажды меня прибьет к берегу. -Ответил я, отвлекаясь от чтения.

Богиня хаоса, как обычно, являла собой довольно интересное зрелище. С одной стороны, ее сила не подлежит сомнениям. Даже другие боги стараются с ней напрямую не конфликтовать, хотя большинство ее и недолюбливают. С другой стороны, отношения у нас, можно сказать, довольно теплые. По крайней мере, если не брать в расчет наше первое знакомство, ничего плохого я от нее не видел. Более того, иногда она даже мне помогает в некоторых делах. Впрочем, ее мотивы остаются для меня загадкой. Возможно, она просто видит во мне какой-то инструмент для своих делишек...

-Могу помочь. -Слегка улыбнулась Тиамат, наклоняясь ко мне.

Я все еще находился в воде, так что приходилось смотреть на нее снизу-вверх. Впрочем, снизу тоже открывался шикарный вид на все ее... достоинства... В общем, я был не против.

-Ага, в обмен на душу? -Хмыкнул я, -Нет, спасибо.

-Ха! Думаешь мне нужна твоя душонка?

-Думаю, да.

-И ты абсолютно прав. -Кивнула богиня хаоса, -Но я ведь не дьявол из мифологии бессмертных. Мне не нужны те души, что из себя ничего не представляют... Считай, что тебе оказана немалая честь.

-Попасть в твой круг интересов? -Я ненадолго задумался, -Знаешь, я не думаю, что это будет выгодной сделкой. Хотя я и не очень-то верю в существование всех этих эфемерностей, как душа и прочее.

-А зря. Вспомни своего друга с иссохшим телом. Как там его...

-Тумонис. -Подсказал я.

-Ну да. Так вот. Он тебе рассказывал, как он умудряется перерождаться?

-Да, рассказывал. Вот только у меня немного иной взгляд на вещи. -Проговорил я.

-Ну-ка, и какой же?

-Я считаю, что переход от материального состояния к... -Я на секунду запнулся, подбирая слова, -Духовному ни на что не влияет. Суть остается все той же. В конце концов, Тумонис в процессе переселения не теряет ни воспоминаний, ни своего "я". При этом, каждое тело, в которое он вселяется, приобретает черты схожие с чертами предыдущих тел...

-А ты не думал, что это результат работы его магии?

-Я размышлял над этим. -Признал я, -Но пришел к выводу, что это маловероятно.

-И почему же?

-Просто я подумал, что если бы он мог полностью контролировать подобные процессы — тела бы не изнашивались подобным образом. -Я пожал плечами, -Однако со временем его тела становятся слабее и хуже.

-Стало быть, ты утверждаешь, что если бы пожертвовал мне свою душу, -Тиамат слегка улыбнулась, -Для тебя бы ничего не поменялось?

-Я бы не смог пожертвовать тебе то, чего у меня нет. -Я спокойно раскинул руки.

"Колодец" без волн, который образовался с приходом богини хаоса, давал мне время немного расслабиться. Да и тонуть мое тело, судя по всему, не собиралось, держась на воде без всякого вмешательства с моей стороны.

-В любом случае, ты же сюда не для ведения праздных бесед заявилась? -Произнес я, рассматривая богиню снизу.

-Ну, в какой-то степени именно для этого. -Тиамат слегка улыбнулась, присаживаясь на корточки передо мной, -У меня много дел, знаешь ли. Войны и заговоры сами по себе не начинаются. Я конечно, люблю свою работу, но иногда нужно и отдыхать.

-Ага, раз в тысячелетие. -Поддакнул я, -Можно на часок перерыв сделать.

-Тут ты прав. Сейчас мои различные воплощения делают кучу всяких вещей, призванных ввести этот мир в хаос... -Богиня согласно кивнула, -А к тебе я пришла, как к правителю одной из стран мира.

-Ну, это немного громко сказано. Возможно, Лютый уже можно назвать отдельным государством, но меня — правителем... Мне кажется, это преувеличение. -Я поморщился, -Меня на месте не бывает годами, так что я, пожалуй, что-то наподобие идейного лидера.

-В любом случае, народ на твоем острове однозначно считает тебя главным. -Тиамат пожала плечами.

-Ну ладно, допустим это действительно так. Чего ты от меня, как от правителя, -Я выделил последнее слово, иронично закатив глаза, -В итоге хочешь?

-Помощи.

-Вот как? Удивительно слышать подобное от бога.

-С чего вдруг? -Тиамат прямо посмотрела мне в глаза, -По-моему, каждый встречный-поперечный бог просит твоей помощи.

-Да нет, что ты... -Я попытался отмахнуться и чуть не ушел под воду, -Хотя да, ты полностью права, если подумать. Ну ладно, чего ты конкретно хочешь?

-Я же сказала — помощи. На севере Ауруса, как ты уже знаешь, активно плодятся эти паразиты... -Богиня поморщилась, -Порождения иных миров... Боюсь подумать, как выглядит их родной мир... Короче говоря, эти паразиты представляют довольно большую опасность для твоего государства и... для Ауруса в целом.

-Я об этом так знаю. -Хмыкнул я, -Однако бороться с ними довольно проблематично, так как они пополняют свою армию за счет армии противника. Да и вообще, какой тебе резон с ними разбираться?

-Лют, при всем моем теплом отношении к тебе — мыслить глобально ты не умеешь. Если у этих паразитов получится захватить Аурус... Боюсь, вскоре сил, способных бороться с ними не останется. И тогда мир ждет постепенное увядание.

-Вот как. -Произнес я задумчиво, -Тогда тебе стоило разобраться с ними изначально, а не ставить свои эксперименты.

Тиамат поспешно отвела взгляд. Что ни говори, но богиня хаоса довольно любопытна по сути. Она повсюду ищет новые рычаги для воздействия на окружающий мир. Думаю, с Паразитами была та же история. Тогда Тиамат зачем-то ставила эксперименты над пришельцами из другого мира. По-моему, это было до Пришествия, хотя точно не скажу — просто не знаю, а врать не хочу.

-Ну... я не сразу сообразила, чем может обернуться мое промедление. -Проговорила наконец демонесса.

-Похоже, тут не одному мне не хватает глобального мышления. -Хохотнул я, но тут же посерьезнел, -Но если начистоту: зачем конкретно тебе это? Вроде бы все вписывается в твое понятие хаотичности, разве нет?

-Вообще-то категорически нет. Паразиты, несмотря на свое поведение, весьма порядочные... гады. -Тиамат покачала головой, -Их не подкупишь, не разозлишь, не переманишь на другую сторону... У них нет сторон! Они практически едины в своем сознании.

-Что абсолютно не дает тебе простора для действия... -Протянул я задумчиво, -Знаешь, ты конкретно не вписываешься в мое понятие о правильном боге хаоса.

-Мы разве не говорили об этом?

-Не припомню.

Тиамат вздохнула. Видимо, кто-то (а, возможно даже и я) уже слишком часто надоедает ей этими вопросами.

-Многие считают, что я развращаю людей, делаю из хороших плохих и так далее... -Проговорила богиня хаоса, выдержав приличную паузу, -Но, по сути, мне этого делать не надо. Во всех разумных есть как хорошая сторона, так и плохая. И пока они обе присутствуют — порядка этот мир не увидит. Моя работа лишь в том, чтобы не дать этим элементам уравновесить друг друга.

-Ты хочешь сказать, что для продолжения хаоса делаешь и хорошие дела? -Удивился я.

-А ты что, думал, что я только по злодействам?

-Честно говоря, я ничего об этом не думал. -Признался я, -Но некие предвзятые мысли у меня были, судя по всему. Ладно, неважно. Паразиты — довольно большая проблема, и я сам планировал что-нибудь придумать по этому поводу. Но, раз уж ты об этом заикнулась — жду твоих предложений.

-Каких предложений? -Удивилась Тиамат, -Я и сама не знаю, как разобраться с этой проблемой, не нарушая тем самым законы о вмешательстве богов в мир смертных. Так что, я во всем полагаюсь на тебя.

123 ... 2021222324 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх