Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 169 +11    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я снова глянул на характеристики Аиры. Хм... А вот такого до этого не было. Нет, в принципе у Аиры все осталось точно таким же, вот только добавился еще один маленький такой пунктик в конце:

Особые черты: "Бесплотность", "Устойчивость к физ. урону +70%", "Покорность", *Скрыто*

Я пару раз моргнул. Ну и с чего вдруг появился такой пунктик? Погодите-ка... Я же впервые смотрю на чью-то системную характеристику своим вторым зрением. Оно может видеть что-то необычное даже здесь? Вообще удивительно, что я различаю системные окна в этом режиме: они ведь не излучают никакой энергии. И вообще, что значит "Скрыто"? Что за чушь? Появился еще один вопрос, ответ на который я, возможно, не получу в ближайшее время. Но я очень постараюсь. Так мне нужно избавиться от одной особой черты. Желательно не затронув остальные. Надо подумать...

Честно говоря, думалка работала неохотно. Минут через десять я поймал себя на мысли, что пирожки, продаваемые на углу прямо под моим окном, пахнут очень даже ничего... И с этого момента мыслительный процесс стал вообще невозможным. Мысли каждый раз довольно резво скатывались на тему еды. Скрытая черта... Скрытая... Что же там скрыто? Я открыл собственное окно персонажа. У меня особые черты вообще заблокированы для просмотра. Как, собственно, и характеристики... Так, стоп! Я быстро перевел особые черты в режим, доступный для просмотра. Сделав это, я вышел из комнаты и, подойдя к двери Нораны, постучал в нее. Сначала за дверью царила тишина, но вскоре послышался какой-то шум и дверь открылась. Девушка явно спала. Об этом говорил минимум одежды и весьма заспанный вид. В этом мире необходимость во сне практически такая же, как и в настоящем мире, так что игрокам приходилось периодически прерываться на отдых.

-Неплохо выглядишь, -Оценивающе глянул я на нее, -Но я бы на твоем месте не забывал бы про физические упражнения. Не думаю, что Жакерту нравятся пышки.

С этими словами я уже вошел в ее комнату, даже не спрашивая разрешения. Норана нахмурилась, но по поводу столь бесцеремонного вторжения ничего не сказала. Надо признать, она уже начала обживаться в своей комнате... В отличии от меня.

-Я тебе, кажется, уже говорила, что между нами ничего нет!! -Раздраженно воскликнула девушка, стараясь прикрыться покрывалом.

Интересно, а сразу она до этого додуматься не могла. В смысле перед тем, как открыть дверь.

-Да-да конечно... -Отмахнулся я, всем своим видом показывая, что мне абсолютно неинтересно слушать подобные оправдания, -Мне нужна твоя помощь, как бессмертной.

-Ты решил выдать мне квест?

-Нет. -Мотнул я головой, -Да и дело-то пустяковое. У тебя минуту от силы займет.

-Ладно... Что у тебя там? Болячка какая?

-Да нет, я здоров. -Снова покачал я головой, -Можешь просмотреть и прочесть вслух мои особые черты?

-Чего? А сам не можешь?

-Давай, читай уже, так надо.

-Ладно...

Норана открыла мою системную информацию и принялась громко и отчетливо зачитывать ее содержимое. Через минуту (как я и обещал) она закончила. Как я и думал, список оказался неполным. Отсутствовала запись "Уникальный бессмертный смертный". Впрочем, со стороны системы было бы глупостью оставлять ее для просмотра всем желающим. Я открыл свое окно характеристик. Эта черта все еще на месте... Значит, Норана ее просто не увидела. Или не смогла увидеть...

-Это все? -Уточнил я.

-Это я у тебя должна спрашивать. -Вздохнула девушка, -И с чего вдруг такие странные вопросы?

-Да так... Одна черта пропала... Думал, может у меня что-то не так. -Пожал я плечами, мгновенно придумав, как лучше соврать.

-А пропало что-то важное?

-Да нет. Мелочь одна. -Хмыкнул я, -Но все равно неприятно. Ладно, не буду тебя еще больше отвлекать. Удачного отдыха.

-Ну хорошо... -Задумчиво проводила меня взглядом настоятельница.

Оставив ее одну, я вернулся к себе в комнату. Аира до сих пор сидела там же, где я ее и оставил. Значит, у нее есть какая-то особая черта, недоступная для просмотра. И она не заблокирована, как это делается обычно, а скрыта системой. В моем случае все ясно. Система скрывает мою причастность к племени бессмертных. С какой целью — неясно, но делает для этого все, что только возможно. Я же подыгрываю ей по мере необходимости. По крайней мере, не ору на каждой улице: "Смотрите! Я орк, но при этом игрок! Это возможно!!". Да и не вижу смысла. По менталитету я не подхожу ни под игрока, ни под местного... Сам по себе... Но вот у Аиры, вполне возможно, совсем иная черта. Будет забавно, если ее скрытая запись в характеристике окажется такой же, как и у меня. Ну, не такой же, но похожей. Это автоматически будет означать, что она... игрок.

Я задумчиво почесал затылок. Игрок... А ведь возможно. Допустим, она нашла способ поменять расу. Может же такое случиться? Вполне. В этом мире порой такая чушь происходит, что вволю задуматься, как вообще текут реки судьбы... Но сейчас не об этом. Поменяла она расу. И стала этим... драконидом. Никогда таких не видел. На Аурусе их вид не водятся. Климат холодный. Возможно, она по каким-то причинам тоже часто умирала до десятого уровня, так что могла получить свое достижение за частые смерти. Как и я, впрочем. Проблема, наверное, в том, что такое достижение, как у меня, довольно уникальное. Насколько мне известно, его получает первый игрок, получивший достаточное количество смертей. И, если это действительно так, то я единственный обладатель титула "Друг Смерти"... В чем проблема?

Да, собственно, вот в чем. Бессмертные считаются бессмертными из-за того, что они возрождаются, когда умирают. Вот только они не неуязвимые. Объясняю мысль. При каждой смерти игрок теряет десять процентов от опыта, накопленного за текущий уровень. Стало быть, в лучшем случае за десять идущих подряд смертей игрок теряет уровень. В худшем случае — за одну смерть. В окне персонажа, как правило, отображаются три полоски. Здоровье, мана или энергия (зависит от класса) и полоска опыта. И эта полоска опыта разделена на десять делений. Так называемых "сосисок". Поскольку они и вправду похожи на связку сосисок. Так вот, при каждой смерти игрок гарантированно теряет одну "сосиску" опыта. И так до снижения уровня. Если таким образом потерять десять уровней или вернуться вплоть до десятого (для низкоуровневых) — беды не миновать. Игрок становится овощем. Ни желаний, ни стремлений — ничего. Вам не кажется это похожим? Вот только где бы глянуть на такой овощ... Найти их не так просто — игроки нечасто позволяют убивать себя много раз подряд.

Хотя, есть способ. Думаю, наименее напрягающий. Я вздохнул и применил способность, разработанную самостоятельно. В глазах мигнуло, и я оказался в широком зале с болезненно знакомой архитектурой...

-Нечасто ты сюда заглядываешь. -Хмыкнул Ллос.

Он сидел на широком троне и протирал тряпочкой один из своих ятаганов. Остальные стояли рядышком, уже начищенные до блеска.

-Сюда нечасто вообще хоть кто-нибудь заглядывает. -Пожал плечами я.

-Ну, что поделаешь? Я не очень популярный бог. -Улыбнулся Ллос, разводя руками.

Между прочим, он как спрятал свои дополнительные четыре руки, так их больше и не показывал. Вот ведь... Потрошитель, помноженный на бога — ядреная смесь. Может поменять свой облик и даже не поморщится.

-Ага, как же. Вон, аж светишься весь. -Недоверчиво проговорил я, отмахиваясь от кроваво-красной пыльцы, витающей в воздухе вокруг бога войны, -Слышал, что на границе с Великой пустыней Хат опять началась резня с кочевниками. А тебе и от крови, и от войны — только прибыль.

-Это, конечно, правда. -Хохотнул Ллос, -Но было бы лучше, если бы в тех битвах было побольше моих последователей.

-Конечно лучше. Но до тех пор, пока люди ведут войны — ты не обеднеешь.

-Все не так просто, Лют. Если бы я мог получать свою порцию силы с каждого сражения в этом мире, даже без участия в них моих последователей... Эх... Тогда бы и наш бог-ремесленник не был в таком плачевном состоянии.

-Прознал уже?

-А то. -Довольно ухмыльнулся Ллос, -Трудно было не обратить внимания на твое годичное отсутствие. Тиамат быстро нашла тебя, когда заскучала.

-Она точно богиня хаоса? -Вздохнул я, -А то мне вообще неясна ее деятельность.

-Вот она-то среди нас больше всех и работает. -Ллос громко хохотнул, -Думаешь, в мире постоянно сами по себе происходят случайности и несчастные случаи, приводящие к кровопролитным войнам и настоящим трагедиям? А вот и нет. Работа нашей рогатой богини.

-А когда-то я представлял ее воплощением зла... -Вздохнул я.

-Разочарован?

-Не-а. Зло и хаос, конечно, разные вещи, но обе одинаково для меня интересные.

-Ты что, наслаждаешься чужими страданиями?

-Ага, есть немного. -Улыбнулся я, -Но я и своим радуюсь, так сказать.

-Это как?

-Ну, пока у меня в жизни не все идеально — скучно точно не будет.

-Это верно...

Мы какое-то время помолчали. Я, как обычно, бесцеремонно уселся на один из стульев. Благо, что в чертогах у Ллоса добавилось мебели с моего первого визита. Когда-то этот зал был полностью "голый".

-Ты, кстати, зачем пожаловал?

-Ах, да! У тебя есть овощи из числа бессмертных?

-Чего?! — Не понял бог войны.

-Ну... Игроки, потерявшие себя.

-А... Ну найдутся такие. А тебе зачем? -Подозрительно сощурился Ллос.

-Посмотреть хочу. -Помахал я рукой, -Ничего больше.

-А, ну это можно. -Ллос махнул рукой и прямо из воздуха вывалился человек.

Этот мужчина на первый взгляд был вполне нормальным: никаких внешних повреждений, да и признаков беспокойства он не проявлял... Вот только его взгляд был уж слишком... ватным. Пару раз потыкав его носком сапога, я убедился, что передо мной действительно "овощ". Уже после этого я залез в характеристику этого игрока. В принципе, ничего интересного в ней не было. Средние параметры, нет ярко выраженной направленности, класс простой: маг. А вот в особых чертах обнаружилась пресловутая "покорность". Ясно. Но хотелось бы еще посмотреть.

-А есть еще?

-Да пожалуйста.

На пол посыпались люди. Причем довольно различные на вид. Были довольно большие, были маленькие, были накачанные, были толстые и худые... Я видел даже негров и азиатов. Впрочем, я только и успевал проверять их характеристики. "Покорность" обнаружилась у каждого. Значит, Аира, возможно, является игроком, как и я. Нет, даже не так. Это косвенно говорит о том, что она игрок, который слишком часто умирал. И, выведение ее из этого состояния автоматически означает, что я найду способ восстановления игрока от единственного эффекта, полностью его "ломающего". И это плохо. Потому что я лишусь единственного способа, которым возможно убрать игрока окончательно. Однако, теперь я знаю, что мне нужно.

-Спасибо, Ллос, -Я поднялся на ноги, -Это все, что я хотел. Отправишь меня обратно?

-В следующий раз стучись, прежде чем переноситься сюда. -Посоветовал Ллос, -Иначе накажу.

-Ну-ну. -Фыркнул я, -Если б я боялся чьего-то возмездия — мы бы с тобой сейчас не разговаривали.

В глазах снова мигнуло. Я снова очутился в своей комнате. Аира сидела все там же. Думаю, стоит заняться насущными вопросами более плотно. Для начала, стоит поесть и поспать, а дальше... Дальше будет дальше...

Впрочем, заняться сразу делами первой важности не получилось. Прилетела обратно моя сова. Я ее отсылал с письмом Наяде. В этом мире удобнее использовать птиц для передачи сообщений. Почему-то совы считаются лучшими посыльными. Наверное, потому, что они сами находят пропитание в дороге, да и не охотится на них практически никто, так как летят ночью... Можно, конечно, общаться посредством форума, но штрафы за подобное общение слишком велики. Расплачиваться приходится не деньгами, а опытом и крайне редкими вещами. Как ни странно, создание темы на форуме, касающейся лора (истории мира и различной информации о нем), является абсолютно бесплатным. Сам пару тем делал, описывая различных существ, встреченных мной на просторах так называемой Мясорубки... Кем и как определялась направленность каждого сообщения на форумах — без понятия. Но определялась же! Кара весьма сурова, так что форум редко пользуется в этом плане. Чаще используются более традиционные методы. Гонцы, почтовые письма и так далее. Еще распространена практика общения внутри группы. У магов есть специальная способность, позволяющая общаться членам группы, посредством подобия чата. Конечно, ограничено расстояние, на котором могут передаваться эти сообщения, но все же... Если выстроить большую цепочку из связанных группой людей... Нет, совой быстрее будет. Либо изобрести что-то наподобие азбуки Морзе.

Но можно ли назвать изобретением то, что уже было придумано, хоть и человеком в другом мире? Идею-то он подкинул... В любом случае, сейчас не до этого. Пришло письмо от Наяды. Первую половину я практически полностью пропустил. Там только несколько слов было не-матерных. И те тоже были направлены на то, чтобы меня оскорбить или пристыдить. Я, как обычно, на провокацию не поддался. Поэтому до вас дойдет только та часть текста, которая несет в себе хоть какой-то смысл:

"...Чтоб тебя, Лют!

Если собираешься куда-то пропасть — сообщай заранее. Мои разведчики устают по твоим следам бродить. Впрочем, на удивление, со своей задачей ты справился, хоть и исчез в самый ответственный момент. Рассказываю в подробностях:

Посланные по твоим следам разведчики дошли вплоть до Подгорника, где и потеряли тебя окончательно. К счастью, они натолкнулись на патруль плечегоров. Ты знал, что они такие большие? Хотя, ты-то теперь точно знаешь. Самое странное, что моих разведчиков прикончили не сразу. Точнее, их вообще не прикончили. Среди патруля нашелся один плечегор, который неожиданно прислушался к словам моих людей. Он заявил, что знаком с тобой лично и, узнав, кем ты являешься на самом деле, передал информацию "наверх".

Понимаешь, Подгорник очень долгое время держал нейтралитет. Они вели затворнический образ жизни, не выходя на контакт ни с какими государствами. Проблема ухудшалась тем, что у Подгорника с остальными странами существует договоренность (закрепленная на бумаге, разумеется), что любой разумный, оказавшийся на территории государства плечегоров, моментально становится нарушителем границ и в ближайшее время предается смертной казни. Без права предъявлять претензии Подгорнику. Странная схема, но, как выяснил Туррл, подобный казус в мировой политике и вправду существует.

С другой стороны, мы такого договора с Подгорником не заключали. Тем более, что они пленили нашего лидера. Это невиданный ранее случай. Практически это давало нам повод для объявления войны. Да и, ко всему прочему, многие государства, воспользовавшись таким случаем, могли бы попробовать укрепить свои позиции в этом регионе. В общем, правитель Подгорника попытался "замять" все произошедшее, приняв наше посольство с Туррлом во главе... Думаю, он об этом потом пожалел. Наш глава по внешней политике оказался тем еще перцем, по полной воспользовавшись ситуацией. Но об этом расскажу при личной встрече.

123 ... 89101112 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх