Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 158 +0    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

К моменту, как я пришел к этому выводу, встречающая процессия как раз добралась до моего местоположения. И опять солдаты в форме. В общем, меня радует подобное однообразие. Однако, сомневаюсь, что члены моего клана из числа игроков согласятся одеваться настолько... одинаково. Как-никак, всех игроков объединяет стремление выделиться. И они не будут жертвовать своей индивидуальностью ради ощущения общности. И опять же, я не в курсе, как это организовано в моем клане... В любом случае, встречающие меня люди (и один орк) оказались сплошь местными.

-Командир, приветствую! -Произнес главный среди этих вояк, спрыгивая с лошади и одновременно кланяясь.

-И тебе здравия. -Кивнул я.

-Прошу прощения, мы опоздали. -Еще раз поклонился солдат.

-А вы куда-то спешили? -Не понял я, -Не помню, чтобы вызывал сопровождение...

-Главнокомандующий Хьял отправил нас навстречу вам, командир. -Слегка улыбнулся солдат.

-Главнокомандующий... Хм... -Я задумчиво провел рукой по бороде, -Ну ладно. Я направляюсь в столицу, так что поторопимся...

Надо признать, шумиха по поводу моего прибытия поднялась знатная. Нет, сначала этот факт остался без особого внимания. Ну, обычные обыватели поглядели на золотого орка и... пошли по своим делам. Никто даже не удивился моему прибытию. Шевеление началось спустя полчаса моего пребывания в городе. Сначала начались волнения среди военных, так как пошел слух, будто я буду ходить с проверками по военным объектам и проверять боеготовность случайно выбранных солдат... Кстати, слух был необоснованным. Я об этом не думал. Потом, спустя короткий промежуток времени, поползли слухи среди "бюрократов" из ведомства, подконтрольного Грум-Грыму. Как ни странно, среди них паника поднялась еще большая. Практически все документы, отчеты, приказы и прочая бумажная волокита была извлечена из архивов и стала в срочном порядке перепроверяться на предмет огрех и недочетов. Кто-то очень умный с какого-то рожна решил, что я сейчас начну массовые проверки в государственном аппарате. Особенно в "бумажной" части. В общем, подчиненным Грума было чем заняться. Они бегали, суетились и искали дыры в бюджете и прочее, прочее...

Далее в движение пришла тайная служба. Правда, с их стороны никакой шумихи не было. Да и вообще, странно, что они зашевелились. Поскольку я об их существовании знаю только понаслышке. В глубины наших шпионских органов я не вникал по просьбе своего первого заместителя. Единственные, кто вел себя достойно — это люди Туррла. Им, видимо, не о чем было волноваться...

Что делал я в это время? В принципе, ничего. Сидел себе в комнате совещаний и тихонько попивал чаек из большой кружки. Навскидку, объем этой тары был где-то близок к литру. Меня, в общем-то, это устраивало. А про начавшуюся движуху я вообще был не в курсе. Меня-то никто не оповестил. Встретили с хлебом-солью, проводили до комнаты совещаний в ратуше, дали в одну руку кружку с чаем, во вторую жаренный свиной окорок и посадили отдыхать с дороги. Примерно этим я и занимался. Правда, окорок кончился уже... Дверь слегка скрипнула, открываясь. В образовавшийся проем осторожно заглянула до боли знакомая маска...

-О! И вправду здесь. -С непонятной интонацией провозгласила Наяда, входя в помещение, -А я думала, что ты смоешься куда-нибудь без предупреждения... Как ты любишь это делать.

Произнося последние слова, она уже вовсю пыталась меня задушить голыми руками. Я грамотно отмахивался свободной рукой, не забывая похлебывать чаю в более-менее свободные моменты.

-Когда ты уже перестанешь пропадать неизвестно куда, а?! -Возмущенно воскликнула Наяда, устало приземляясь на диванчик.

Я молча пожал плечами. Будто бы эти исчезновения происходят по моей воле. В комнату практически незаметно проник Грум-Грым. Почти. Мне все же удалось его заметить. С чего бы это он прятался, как нашкодивший пес?

-Эй, Мелкий, ты чего по углам прячешься? -Повернул голову в его сторону я.

-Не прячусь я... Просто тут была такая атмосфера... -Пробубнил гремлин, усаживаясь на свое место в углу комнаты.

Тот стол был как обычно завален разнообразными бумагами. Для разнообразия на нем были еще какие-то деревянные дощечки с каракулями.

-Ну, я давно не мылся как следует. -Задумчиво согласился я, -В последний раз в океане было...

-Да я не об этом. -Мотнул ушастой головой Грум, -Я про ваши взаимоотношения.

-А что не так с нашими взаимоотношениями? -Не понял я.

Наяда в ответ на мой вопросительный взгляд только пожала плечами.

-Ну... Не видел, чтобы наша глава тайной службы веселилась еще с кем-нибудь подобным образом. -Признался Грум.

За что его уважаю — за храбрость. Не боится подобное мне в лицо выкладывать. Да и Наяде тоже. А она, вроде бы, самая опасная после меня в клане. Ну, за боевую часть не поручусь, но вот в плане житейском... Бытовом, так сказать. Трудно будет избежать неприятных последствий, если она захочет подпортить тебе жизнь. Уж кто-кто, а глава нашей шпионской сети вредить умеет, как никто. Впрочем, речь сейчас не об этом.

-Потому что для нее, как и для нас, это весьма опасно. -Я пожал плечами, -Ведь ее обязанность — не дать развалиться нашему предприятию изнутри, в конце концов.

-Ого, какие размышления... -Наяда удивленно посмотрела на меня, -Ты стал каким-то просветленным орком в своем последнем путешествии?

-Да. -Серьезно кивнул я. -Где остальные?

-Туррл отправился в путешествие по работе. -Мгновенно ответил Грум.

-А Хьял?

-Он в Скальном.

-Где?

-В Скальном. -Повторил Грум невозмутимо, -Мы решили основать еще один город, на южной границе.

-Меня всего год не было. -Произнес я скорее утвердительно, чем вопросительно.

-Мы думали над этой возможностью до этого. -Вздохнула Наяда, -Еще во время твоей первой пропажи. Однако тогда у нас просто не хватило бы ресурсов. Как человеческих, так и всех остальных.

Я задумчиво почесал бороду.

-А сейчас что, хватает?

-Ну да. Приток людей довольно велик. -Пожала плечами эльфийка, -Новая земля, новые возможности... Еда... Ну, недостатка в продовольствии не предвидится. Наши друиды трудятся не покладая рук, улучшая рост растений на острове.

-У нас есть друиды?

-Да, у нас есть друиды, Лют. -Хмыкнул Грум, поворачиваясь, -Между прочим, мы им хорошо платим за работу.

-И как успехи?

-Я же сказала — проблем не предвидится.

-А большего и не надо, да?.. -Я еще раз провел рукой по бороде, -Ладно, все с вами ясно. Отчеты составили?

-Конечно. -Грум-Грым с кряхтеньем водрузил передо мной целую кипу бумаг, -Тут только мои, по финансам.

-Хм... -Я приподнял брови, -Знаете, кажется я забыл одну вещицу на Сорлооге, так что смотаюсь-ка я туда-обратно по-быстрому...

-Лют, будь серьезнее. -С укоризной посмотрела на меня девушка.

-Да-да...-Вздохнул я, берясь за кипу бумаг, -Остальные отчеты?

-Скоро доставят. -Кивнула Наяда, -Когда мы узнали о твоем приближении — тут же послали гонцов за нужными документами.

-Кстати об этом... -Я на секунду отвлекся от бумаг, -Скуама постаралась?

-Она, кто ж еще. -Хмыкнула эльфийка, -Честно говоря, девочка молодец — растет семимильными шагами. Скоро, думается, сможет своей "сетью" весь остров накрыть.

-И тебе не страшно ее под боком держать? -Приподнял брови я.

-Лют, я в курсе, что ты недолюбливаешь... подобную магию. Но лояльность Скуамы пока не вызывает сомнений.

-Ладно... -Я вздохнул, -Кстати, надо бы с ней встретиться будет. Как-никак, года четыре уже не виделись.

-Я могу это устроить, если хочешь. -Согласилась Наяда.

-Устрой, будь добра. Топтун не появлялся?

-Появлялся. -Наяда пожала плечами, -Его периодически замечают на Лютом то тут, то там. Но, поскольку он не приносит проблем, мы не выделяли сил на его поиски.

-И правильно сделали. Я его сам найду попозже. -Покивал я, -Мелкий, у тебя тут пара сотен тысяч золотых в никуда испарились при закупке стали у Подгорника.

-Да? -Грум удивленно подошел ближе и заглянул в бумаги, -И вправду... Я разберусь.

-Не нужно. -Произнесла Наяда, -Предоставь это моей службе.

Грум-Грым немного поморщился, но спорить не стал. Что ни говори, а Наяда все же уполномочена разбираться с подобными "пропажами". Впрочем, я не уидвлен, что подобное имеет место быть. Вообще, в этих отчетах я улавливал небольшие расхождения в показаниях. В пределах десятков или сотен золотых. Все ошибки я помечал, так что Грум-Грыма и Наяду тоже ждет уже куча работы. Озвученный же мной случай "пропажи" денег просто пока что самый крупный... Впрочем, коррупция меня почему-то не удивляла.

-Какие-то важные новости есть?

-Да. Целая куча. С чего начать? -Вздохнула девушка.

-Политика. -Коротко ответил я, обводя очередную запись, -Куда ж без нее?

-Ну, тут у нас все более-менее стабильно, благодаря Туррлу. Свободные города проявляют к нам симпатию, так как мы с ними активно торгуем и ведем сотрудничество во всех планах. Лювон с Эльвинном нас недолюбливают, но пока не предпринимают активных попыток нас приструнить. Женерта сохраняет нейтралитет, как обычно.

-Значит, без изменений... -Я кивнул, -Армия?

-Тут все поменялось в лучшую сторону. Хьял ввел хорошую систему ранжирования в нашей армии, а также подкорректировал систему тренировок солдат.

-Замечательно. По финансам уже вижу, что все более-менее в порядке. Не без изъянов, конечно, но... -Я передернул плечами, -Но я ожидал худшего. В связи с этим, у меня возникает закономерный вопрос: где все минусы?

Нет, ну а что вы думали? Все действительно слишком хорошо расписано. Города и села строятся, капиталы растут, войска становятся сильнее, в соседи нас не трогают. Ну не бывает все так хорошо!

-Растет недовольство среди игроков в нашем клане... -Нехотя выдала Наяда.

-Вот как? И чего они требуют?

-Всего и сразу. Им нужно больше квестов, опыта, приключений и так далее по списку.

Я какое-то время молчал. Обдумать ситуацию трудно, когда не знаешь деталей...

-Присутствие игроков критично в нашем клане? -Спросил я, откладывая последний лист из стопки.

-Лют, а ты сам как думаешь?

-Я думаю, что не знаю. -Произнес я.

-Как с тобой сложно... Процент игроков в клане не очень большой, но они представляют собой серьезную силу...

-Кстати... -Я ненадолго замолчал, -Когда мы говорим о клане — то речь идет обо всем государстве?

-Да, обо всем. -Кивнула Наяда, -Кстати, мы в твое отсутствие поднимали вопрос о новом имени для клана. А то называть страну "кровавый клык"... Скажем так, немного ненормально.

-Идея хороша. -Я покивал, -Вынесите на народное голосование?

-Зачем? Мы и сами можем это решить.

-Пускай люди чувствуют себя причастными к великим делам, пока мы эти великие дела делаем. -Произнес я нравоучительно.

Какое-то время мы молчали. Только скрипело перо Грум-Грыма, делающего записи у себя в бумагах. Я взялся за вторую кипу бумаг. Ее незаметно подложил какой-то левый человек, обряженный отчего-то как ниндзя. Надо признать, я не заметил, как он появился и как исчез. Только сам момент, когда бумага оказалась на столе, привлек внимание. Человек этот действовал незаметно и безмолвно. Я буквально на секунду перевел взгляд на первый листок в стопке, чтобы прочитать заголовок — а он уже исчез. Будто его и не было. В общем, я шпионами Наяды остался доволен. Кстати, это уже не в первый раз, когда ко мне подкрадываются незамеченными. У меня, конечно, усиленные органы восприятия, но и их обманывают на раз-два.

Вот так и выявляются слабости. Сначала — враги с "быстрым" оружием, затем — враги со скрытностью... А до этого еще мастер боя... А если это еще и перемножить... Я невольно взгрустнул. Мне еще столько нужно пройти, прежде чем я сам себя смогу назвать сильным.

-Но вернемся к нашим баранам... К игрокам, если быть точным. -Я поднял голову и перевел взгляд на Наяду, -Без обид, ладно?

Девушка лишь молча передернула плечами. И, хотя за маской я не видел ее лица, мне и так было понятно, что выражение лица у нее безразличное. Она привыкла быть сама по себе во времена своего рабства... Хотя, она же и сейчас чисто формально рабыня... В общем, в бытность своей службы предыдущему владельцу. Я, кстати, не знаю, кто был предыдущим хозяином у Наяды... Впрочем, это не очень-то и интересно.

-Чего они вдруг возмущаться начали?

-Я же сказала...

-Да-да, квесты, деньги, женщины... Это я понял. Почему именно сейчас? Неспроста же они сохраняли спокойствие столько времени, а теперь вдруг зашевелились?

-Ну... Ты в курсе, что на Сорлооге был уничтожен целый город.

-Город? Ты про Трутток? В курсе. -Я покивал, -А при чем тут это?

-Неужели твоя природная проницательность дала системный сбой? -Вздохнул Грум-Грым, этим самым напомнив о своем существовании, -Ты ведь знаешь, кто повинен в этом событии?

-Вроде бы подозревали Всевышнего... -Пожал плечами я.

-Вот именно! Других подозреваемых просто нет! -Значительно оттопырил длинный палец гремлин, -А ты понимаешь, что означает подобное божественное поведение?

-Как-то с трудом... -Я нахмурился.

Если вдуматься, то вариантов тут не так много. Первый довольно прост и лежит на поверхности: С богов сняли ограничители. Однако, это маловероятно. Тут бы уже такая заварушка между божественными сущностями была, что смертным жизни бы не было... Второй вариант немного хитрее. Есть какая-то иная причина, позволяющая богу использовать свою силу чуть ли не на полную мощь. Вещь, заклинание, может быть даже чье-то стремление... В любом случае, появление такой причины окажет довольно сильное влияние на окружающее пространство. На мир в целом, если быть точным. Если есть возможность завладеть такой силой — мало кто устоит. Третий вариант проще всех: Всевышний просто нарушил запрет, не смотря на последствия. Впрочем, это маловероятно, так как не думаю, что бог бы поступал столь опрометчиво. Свои мысли я озвучил заместителям.

-В общем и целом мыслишь ты верно. Как, впрочем, и почти все более-менее умные люди в мире. -Хмыкнула Наяда, -А теперь подумай, что из этого вытекает.

Я поморщился. Что от меня хотят? Я всего лишь орк, мне положено быть тупым. Ну, согласно стереотипам, конечно... Ладно, подумаю еще раз за день, так и быть. Собственно говоря, тут все просто. Как я уже сказал, многие захотят завладеть такой силой, если есть возможность. Отсюда следует, что многие власть имущие объявят охоту сначала за информацией, а затем и за самой "причиной" столь необычного поведения Всевышнего. Поскольку инцидент уже раздули до невероятных размеров, а большая часть богачей почуяли возможности наживы, то и "рынок" квестов тоже должен был оживиться. Стало быть, общее количество прибыльных заданий и уникальных квестов по всему миру должно было возрасти. Интересненько... А мы вот, как самые отсталые, сидим себе на попе ровно, как ни в чем не бывало. Впрочем, вся эта проблема решается просто и быстро...

-Ну, если в общем, то игроки бесятся из-за того, что не могут участвовать в общей "золотой лихорадке"? -Уточнил на всякий случай я.

123 ... 2223242526 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх