Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 189 +31    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Оказалось, что я неплохо рисую. Раньше, в бытность своим человеком (хотя я вообще уже сомневаюсь, что это правда) у меня рисунки выходили... Не очень, если говорить цензурными словами... Сейчас же получалось довольно сносно. Наверное, зависит от прямоты рук. Сейчас я лучше контролирую свое тело, и рукам легче выполнять сложные команды. Так что я частенько баловался зарисовкой местности, людей или просто интересных предметов. Например, зарисовал по памяти ту памятную сферу из подводного храма с разных углов. Там были довольно интересные узоры, так что стоило их запечатлеть. Занялся я этим делом после уничтожения Труттока, так что еще многое требовалось вспомнить и записать. Поэтому сейчас, читая новую книгу, я делал пометки в своем "блокноте". Увлекшись этим делом, я и не заметил, как мы добрались до города. Осознал я это только тогда, когда кучер сам распахнул дверь кареты.

-Что, уже? -Уточнил зачем-то я, убирая книгу.

-Да, господин. -Коротко кивнул кучер.

-Хорошо... -Хмыкнул я, -А ты, дружище, возьми выходной и выспись как следует. А то смотреть на тебя больно.

Дальше, не слушая ответа, я двинулся к цели поездки. А именно — к кузнице. Думаете, я первым делом должен решать государственные дела? Как бы не так! Подождут. Сначала всех друзей навещу... И первым по списку был Слунч. Старик со скверным характером и непревзойденным талантом кузнеца. Впрочем, этот "скверный" характер вполне компенсировался его жизненными идеалами. Например, стремлением к совершенствованию своего мастерства... Кстати, мне даже в саму кузницу не пришлось заходить. Слунч сидел на лавочке и с зажмуренными глазами блаженно ловил легкие дуновения ветра. Напротив кузницы, через дорогу было свободное пока что пространство, так что ветер периодически забредал на эту улицу. Я присел рядом со стариком и расслабленно вытянул ноги. Проходу я не мешал, так как самих прохожих было мало. А те, кто все же оказывался на этой улице, обходили меня на почтительном расстоянии. Некоторые даже на другую сторону дороги отходили...

Мы со Слунчем какое-то время сидели молча.

-Ну и? -Спросил я наконец, -Что с глазами?

-Ослеп я, Клыкастик... -Открыл какие-то мутные даже на первый взгляд глаза Слунч, -Ослеп... Как ты узнал?

-Ты даже не пытался посмотреть на подъехавшую карету. Как и на приближающегося человека. Если честно, просто предположил. -Вздохнул я, -Ты чем-то болел? Или тебя что-то ослепило?

-Болел. Постепенно терял зрение... -Голос у старика дрогнул, -Ты представляешь, каково это — постепенно терять возможность видеть окружающее?

-Нет. -Я мотнул головой, -Я-то себе, в крайнем случае, новые глаза выращу в случае нужды.

-Удобно, ничего не скажешь. В общем, судя по всему, починка твоего топора — моя последняя работа...

-И, стоит признать, довольно хорошая... -Я с улыбкой хмыкнул, -И чего ты тут сидишь? Выгнали, чтобы не мешал своим бурчанием?

-Тебе даже слепого старика не жаль?

-Нет.

Слунч вздохнул и слегка улыбнулся.

-Хоть что-то в этом мире неизменно. Нет, не выгнали меня. Сам ушел. Мои ученики даже на слух неумело бьют молотами! -Старик потряс кулаком, -Слышать больно!

Я посмотрел на его сжатый кулак. Хм... А старик все еще крепкий. Мускулатура все еще сильная, руки не трясутся, да и на вид выглядит довольно бодро. Вы не представляете, какое разочарование я испытал, когда понял, что Слунч лишился глаз. Именно разочарование. В окружающем мире, который отчего-то лишает только по-настоящему талантливых людей. Вон, у нас Бетховен был глухим... Вот интересно, а я могу что-нибудь с этим сделать? Я крепко задумался.

-Слушай, старикан, а ты к магам-целителям обращался?

-Да, обращался. -Крякнул Слунч, -Но тут видишь, какая проблема... Ты то можешь видеть... Так вот, маги могут эффективно лечить только раны, полученные в недавнем времени...

-Да, читал про это... -Кивнул я, -Мол, отматывают состояние организма на какое-то время назад. Отсюда и излечение. А врожденные пороки им, например, неподвластны. Или старые раны. Или долгие болезни... В общем, твоя хворь для них слишком сложная.

-Ага...

-А алхимия?

-Избавь меня от этой мракобесии... -Отмахнулся Слунч, чуть не залепив мне рукой по уху. Благо, реакции у меня хватает.

Про это я тоже читал. В большинстве культур в этом мире процветает суеверие, что алхимия — прямая дорога в могилу. Во-первых — даже опытные алхимики периодически подрываются на своих отварах. Это связано с какими-то магическими флуктуациями в растениях. Во-вторых — опять же из-за этих флуктуаций эффект от зелий может быть... различным... Собственно говоря, чем сложнее зелье — тем больше вариантов исхода его применения. В общем, много подводных камней. Обычным людям, по правде говоря, плевать на нюансы. Они видят результат — а именно неизвестность. И это их пугает. Отсюда и весь негатив. Впрочем, алхимию я особо не изучал. Только по минимуму. Целебные травы выучил, и мне хватило. Зачем мне целебные травы? Ну, от их поедания у меня ускоряются естественные регенерационные процессы...

Но вопросы я задавал не просто так. Есть у меня одна идейка... Довольно опасный эксперимент, который я бы давно хотел попробовать. Но, чтобы объяснить его суть, зайду издалека. Помните, я хотел напоить Хеора своей кровью? Я тогда еще вовремя вспомнил, что она ядовитая. Оказывается, я ошибся. Ядовитость моей крови не постоянная. Трудно описать сам процесс ее "отравления", но я попытаюсь. В общем, степень опасности моей крови зависит от моего желания. Это если объяснять грубо. Фактически, кровь каким-то образом определяет, добровольно я расстаюсь с ее частью или против желания. На основе этого она меняет уровень своей "убойности". Так что та кровушка, которую я жертвовал Хеору, была безвредной.

Но смысл, как ни странно, не в этом. Я вот о чем подумал. Если кровь реагирует на мои желания (а это я уже давно знаю), то можно ли ее запрограммировать? Странный вопрос для орка, не правда ли? Да и вообще, не думаю, что в этом мире есть такое понятие, как программирование... Хм... Что-то меня не туда понесло. Так вот. Возможно ли задать крови задачу на восстановление организма того, кто ее примет? Вот к чему я веду. Мне придется потратить время на эксперименты, признаю. Вот только где взять подопытных... Ну, один-то точно передо мной.

-Я по твоему сопению уже понял, что ты что-то задумал. -Произнес Слунч, будто откликаясь на мои мысли, -Выкладывай, что ты там придумал.

Я коротко пересказал свои мысли с поправкой на здешнюю действительность. Он меня не перебивал. Какое-то время старик молча осмысливал услышанное.

-То-есть, если я правильно понял, ты хочешь напоить меня своей ядовитой кровью, чтобы провести какой-то эксперимент... -Наконец подытожил он, -Тебе и вправду совсем не жаль ослепшего старика...

-Я же уже говорил. Нет, не жаль.

-Хм... Ну ладно, хуже-то уже не будет. -Слунч пожал плечами, -Без возможности ковать я уже, считай, одной ногой в могиле. Ничто больше меня в этом мире не манит...

Вот! Вот про это я и говорил! Тотальная увлеченность своим делом. Талант ведь не появляется на пустом месте. Нет талантливых людей, которые бы применяли свои способности вопреки себе. Наоборот, занимаются любимым делом. Потому и совершенствуются, достигая небывалых высот.

-Давай свое пойло! -Требовательно протянул руку куда-то в сторону старик.

М-да, с ориентацией у него и впрямь так себе.

-Не торопись. -Хмыкнул я, -Моя кровь, конечно, хорошо. Но я бы не стал доверять только ей такое важное дело...

-В смысле?

-Нужно собрать еще несколько... важных образцов. -Я пару раз кивнул головой, делая пометки в своем блокнотике.

-И сколько времени это займет?

-Если повезет — не больше суток. Если нет... -Я какое-то время подумал, -В общем, я ничего пока что не гарантирую.

-Ха! Сама надежда на выздоровление — уже хорошо! Буду ждать вестей, Клыкастик!

На этом мы и распрощались. Мне предстояло еще много работы. А для этого предстояло навестить определенных персонажей.

-Друг мой, в который раз убеждаюсь, что ты мыслишь не как обычный орк. -Проговорил Тумонис, задумчиво гладя костлявыми пальцами голую черепушку.

Ну, не совсем голую. Она была покрыта кожей. Все. Больше ничего не было. Впрочем, лича это не смущало нисколько. Но, насколько я могу понять, это его тело было еще довольно "свежим". То есть он чувствовал себя вполне неплохо и мысли у него не гуляли. А то когда тело подходит к своему пределу — бедного лича начинает "клинить", как заржавевший механизм. Надо ему, кстати, найти что-нибудь поприличнее. У меня даже квест на поиск есть, в конце концов.

Пришел я к Тумонису за советом. Ну, и посмотреть, как он устроился. Надо признать, неплохо. Организованная этим активным мертвецом академия магии уже на данный момент прославилась на весь континент. Во многом благодаря моему имени, почему-то красующемуся на входе. Впрочем, само образование, тут преподаваемое, тоже было незаурядным. Ради этого лич специально разработал свою собственную систему обучения, по максимуму раскрывающая предрасположенности каждого человека. При этом довольно забавным был тот факт, что местные обучались лучше, чем игроки. Наверное, из-за того, что для игроков не существует критичных ошибок. Одна-две смерти их совсем не смущают. Впрочем, Тумонис уже разрабатывал отдельную схему обучения для игроков. А то, что она необходима, было понятно даже мне. Ибо подходить к обучению местных и игроков одинаково по меньшей мере неразумно.

Но сейчас не об этом. К кому мне идти в первую очередь, если дело касается маловероятных теорий крайне мистического характера? Ясное дело, к престарелому личу из древних эпох. Ну, и еще одному персонажу.

-Да уж, -Покивал Хеор, -Действительно, довольно необычная мысль.

Не знаю, как кому, а мне мысль о том, что по "кровавым" вопросам вполне естественно советоваться с вампиром, кажется довольно жизнеспособной. Именно поэтому я и пригласил на обсуждение подобного вопроса еще и Хеора.

Знакомство двух представителей нежити произошло довольно буднично. Я бы сказал — вообще никак. Хеор с Тумонисом оказались знакомы. Где-то они до этого встречались. В принципе, не удивительно. Тумонис любит путешествовать. Возможно, набрел как-то на гигантскую черепаху... Я не углублялся. У меня сейчас было занятие и поинтереснее.

-Давай уточним еще раз, на всякий случай... -Тумонис постучал пальцами по подлокотнику, -Ты хочешь использовать целительную силу своего организма при помощи своей крови?

-Да. -Кивнул я.

Находились мы сейчас в личном кабинете Тумониса. Здесь было довольно уютно, несмотря на целые пирамиды из сваленных в кучи книг. Тумонис расселся в большом кресле, я извлек из инвентаря свое собственное, а Хеор с довольной рожей опустил свою пятую точку прямо на кипу книг. Будто бы хотел нас этим разозлить. Правда, у него это плохо получилось. Наверное оттого, что мы с Тумонисом эти книги уже читали. Впрочем, вскоре разговор вытеснил все лишние мысли из наших умов.

-Ну... В принципе, это возможно. -Протянул Хеор, -Кровь обладает многими свойствами. Одно из них состоит в том, что она несет в себе волю своего хозяина. Именно поэтому магия крови такая сильная.

-Да, это верно. -Покивал Тумонис, -Но заложить столь четкое направление... Чтобы вся сила, заключенная в крови действовала так целенаправленно... Даже и не знаю.

-Вот и я не знаю. -Хмыкнул я и повернул голову к вампиру, -А ты, Хеор, что скажешь? Возможно?

-Спроси у меня кто другой — я бы сказал четкое "нет".

-Я прямо-таки слышу твое "но". -Хмыкнул я.

-Ты же Потрошитель. Твоя власть над кровью гораздо больше, чем у кого бы то ни было. -Хеор пожал плечами, -Возможно, у тебя получится. Хотя я не уверен в этом.

-И я не уверен. -Вздохнул я, -Проблема в том, что четких пособий по магии крови я не нашел.

-Их и не существует. -Хмыкнул Хеор, -Вообще структурированные заклинания по магии крови считаются наисложнейшей магией. Вон, Тумонис подтвердит.

-Подтвержу. -Кивнул лич, -Слишком много мелочей, которые нужно учитывать. Нужно иметь незаурядную способность к просчету всех вариантов, чтобы получилось что-то дельное.

Вот оно как, значит. Удивительно, насколько мало я знаю про особенности магии, которой пользуется мой класс. В принципе, сложных заклинаний я и вправду ни разу не использовал. Кровавый туман, наверное, самое сложное... Хотя, как-то в Алкване мне довелось применить и настоящую кровавую магию. Вот только расчетами занимался Ллос. Собственно говоря, именно под его руководством колдовство и происходило. Кстати, стоит и с ним посоветоваться.

-Ладно, разберусь как-нибудь. -Вздохнул я, -Скажи-ка, мой высушенный друг, а с какого рожна ты решил тут школу магии обосновать?

-Все просто! Я довольно долгое время путешествую, пытаясь познать мир. И я многое видел. Но вот что интересно: ни разу я не был при основании нового государства. Причем, столь необычного... -Лич задумчиво полыхнул огоньками в глазах, -В общем, я решил пока немного задержаться в этих краях.

-На вопрос ты так и не ответил.

-Я исследовал местность на острове и пришел к выводу, что здесь очень активные потоки магии. Можно сказать, что весь остров — одно большое место силы. -Продолжил говорить лич, -Фактически, такого природного феномена я еще не видел. А для исследований мне нужны помощники. При этом не какие-то там помощники со стороны, а лояльные и компетентные. Легче всего научить их самому.

-А чтобы получать спонсирование от государства, был предпринят такой взаимовыгодный шаг. -Кивнул я, -Что же, действительно хорошо получилось. Учи этих оболтусов. Глядишь, кто-то дельный и выйдет. Хеор, а ты что надумал?

-Я не прочь пока что погостить тут. -Хмыкнул вампир, -Народ тут на удивление дружелюбен. Мне даже не приходится скрывать свою расовую принадлежность. Люди так спокойно реагируют, будто с вампирами как минимум по пять раз на дню разговаривают.

-Чего тут удивляться, если глава государства тоже грешит распитием крови? -Пожал я плечами, -В общем, я буду рад, если вы с Ао будете периодически посещать Лютый.

-Не откажусь от подобного предложения. По крайней мере, пока здесь не сменится руководство.

На этом встреча, собственно говоря, и закончилась. Мы еще какое-то время посидели, пообсуждали варианты развития академии (Хеор, оказывается, смыслит в теории магии) и спокойно разошлись. У Тумониса была куча дел по развитию своего детища, Хеор торопился к своей единственной возлюбленной (это я про Ао, если что), а у меня еще была парочка неотложных дел...

По плану было два события. Первое: встреча с Саблезубыми. Чего они хотят — для меня тайна. Но встречаться с ними я пока не спешил. Понимаете, политика, конечно, замечательная вещь, но... Меня увлекла новая задача.

Понятное дело, магия крови интересует меня гораздо больше, чем что-либо еще. Фактически, познавая больше в этом плане — я узнаю больше о себе. Узнавая больше о себе, я лучше понимаю мир вокруг. Тавтология какая-то... Но, в принципе, определенный смысл есть.

123 ... 2425262728 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх