Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 167 +9    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я снова замолчал, выплевывая затесавшиеся мелкие косточки. Мой навык освежевания нужно поднять. Все еще допускаю подобные промахи. А вот навык кулинарии я так и не открыл. Хотя еда все равно вкусная... Аира снова смотрит на меня вопрошающим взглядом. Я хмыкнул и продолжил свой рассказ:

-Двенадцать лет я сражался в составе этой наемничьей группы. До тех пор, пока мы не попали в засаду, устроенную нашими соперниками. Помню эту кровавую бойню... -Я слегка усмехнулся, -Надо признать, тогда никто не ушел. Ни противники, ни наши...

-Но вы же живы.

-Ну, должен же был кто-то добить последнего супостата. -Кивнул я, -Ну а дальше я вновь пустился в путешествия. Там практически ничего интересного не было вплоть до Пришествия.

-А что случилось после Пришествия?

-Вернемся на Аурус — спроси у Наяды. -Отмахнулся я, -Я устал разговаривать. Кстати, ложись спать. Завтра нас ждет долгая дорога...

Спустя пару дней. Север материка Сорлоог, вблизи моря.

Ну, добраться было несложно. Долгая дорога меня не утомляет, а Аира больше не мучала меня своими расспросами. Так что путешествие вновь превратилось в молчаливое созерцание проплывающих мимо природных красот. Да-да, несмотря на свой противный характер, я часто улавливаю эстетическое удовольствие от обычных, казалось бы, вещей. Вот, например, недавно (как раз после того, как покинул чертоги Брэггторна) "залип" на муравейник. Так забавно наблюдать, как они там суетятся... Кхм... Вернемся к делу.

Сейчас я стоял на невысоком валуне и смотрел вдаль, на море. Вокруг было множество и более высоких скал, но я выбрал этот булыжник не случайно. Во-первых, мне не хотелось "светиться". В округе шастали игроки и местные. Надо признать, люди, потерянные после уничтожения Труттока, часто встречались даже здесь. Видимо, большинство народу пока что просто шастали туда-сюда, будто не зная что делать. А, возможно, система в этом случае дала сбой, не в силах просчитать эмоции всех и каждого. Если игроки вели себя более-менее осмысленно, стремясь куда-то на восток, то местные были уж совсем жалкими. Впрочем, ни с первыми, ни со вторыми я встречаться категорически не желал. Во-вторых, эти высокие скалы были весьма негостеприимны. Одни были слишком острые, другие крошились под моим весом, а третьи просто-напросто напоминали гигантские цилиндры, торчащие из земли без каких-либо возможностей по ним забраться.

По крайней мере, я со своим мизерным опытом скалолазания такого способа не видел. Вот и довольствовался хоть и низким, но довольно "дружелюбным" камнем. Впрочем, мне и этого хватало.

-Ты ж смотри... -Протянул я задумчиво, -Правду маг говорил...

Ну, не совсем. Не совсем на горизонте, как утверждал тот болтливый игрок из таверны. Скорее уж в пределах видимости. Наверное, это оттого, что сейчас в воздухе висел туман. Густой такой, плотный... На металлических предметах тут же оседала влага. Что за безобразие вообще? Зима в полном разгаре, а тут туман! Да и вода тут не замерзшая... И снега мало... Короче, аномальное место. Но это все неважно. Вдалеке от берега виднелся массивный силуэт... чего-то. Не знаю. Четко не рассмотреть. То ли корабль, то ли скала, то ли еще что-то. Из-за густого тумана очертания этого объекта расплывались, не давая глазу четко разглядеть это нечто. Однако что-то там точно есть. Либо скала из воды торчит, либо это действительно корабль.

А вот на берегу наблюдалось некоторое шевеление. Во-первых, тут находилось крайне много живности. По большей части морской. Причем такой, которая, как правило, выживет вне водной стихии какое-то время. И большая часть этой живности копошилась на берегу, явно не желая окунаться обратно в воду. Также, на более возвышенных местах виднелись огоньки костров. Игроки... Все-таки кто-то сюда пришел. С моей позиции было плохо видно, но активных действий пока что явно никто не предпринимал. Никаких заклинаний я своим вторым зрением, по крайней мере, не заметил. Тот корабль, кстати, при просмотре на предмет магии тоже ничего особого не выдавал. Я задумчиво почесал затылок. И что делать? С игроками пойти поболтать? Да нет, что-то не тянет. В принципе, можно попробовать тут поохотиться... Рыбак из меня аховый, а тут вся морская живность сама ко мне выползла. В принципе, идея хорошая. Но "охотиться я буду не просто так: прорублю себе путь к воде. Если получится, сплаваю к кораблю. Авось ничего плохого не произойдет.

-Располагайся пока что тут. -Произнес я, поворачиваясь к Аире, -Вернусь не скоро, за мной идти не надо.

Выложив все необходимое (как, например, котелок и некоторые другие инструменты) я бодрым шагом направился по склону вниз, к водной кромке. Спокойно расталкивая скопившуюся на берегу живность, я постепенно приближался к берегу. Ну, среди морских тварей были и хищные зверушки... Однако, они не казались особо страшными вне их родной стихии. Интересно, что же заставило всех этих животных в отчаянии выпрыгнуть на берег? Чую, в воде сейчас опаснее, чем где бы то ни было...

Впрочем, есть у меня одно предположение на этот счет. Вполне возможно, что эта Королева Зимы вовсе не корабль, а какое-то живое существо. Неизвестный монстр, грубо говоря. В первый раз я об этом подумал, изучая бестиарий Восточного моря. Поскольку оно являлось самым мало изученным в виду большого количества различных монстров, топящих корабли направо и налево, бестиарий был далеко не полным. Но был один замечательный феномен — чем ближе к центру моря, тем меньше монстров становилось в округе. Вроде бы все просто — прорвись к центру, а потом в ту сторону, в которую нужно. Если бы все действительно было так — это значительно упростило бы морякам задачу. Однако, корабли, заходящие в центр Вострочного моря, почему-то оттуда не возвращались, несмотря на практически полное отсутствие морских тварей. Подозрительно, не считаете?

Собственно, прочитав множество литературы на эту тему, я нашел упоминание об одном моряке, который утверждал, что вернулся из похода к центру моря. Там множество описаний и заведомо ложных фактов было, но... Кое-что мне показалось интересным. Например, упоминание скалы посреди моря, которая двигалась сама по себе. Или странных длинных полупрозрачных руках, торчащих прямо из воды как какой-то странный лес... В общем, в центре Восточного моря творится какая-то чушь. И монстры там не водятся лишь потому, что их там кто-то нещадно мочит. А они, не будучи дураками, просто не суются в опасную зону. Так вот, читая все это, я предположил, что этот "корабль", путешествующий по Восточному морю без каких-либо трудностей, на самом деле является обыкновенным чудовищем, путешествующим в поисках дичи. А людей избегает по какой-то причине. Может, просто боится.

Да и в это место он приплывает не зря. Я запрыгнул на какого-то зверя, похожего на тюленя, и спокойно глянул вдаль. Ну да. Он сюда живность сгоняет, а после поджидает у единственного выхода к "большой" воде. Загоняет жертв в ловушку и ждет, пока они отчаются и ломанутся обратно. Ну и ладно. Мне же лучше. В воде никого лишнего не будет. Я запрыгнул в воду, быстро зашел по пояс и прислушался к ощущениям. Хм... Ну ладно, вроде ничего необычного. Постояв так пару минут, я оттолкнулся ногами и быстро поплыл прочь от берега. Проплыв десяток метров, я нырнул и... опустился на дно. Стоило только вытащить один из моих любимых камешков из сумки. Я их специально для этого и ношу с собой. Место свободное в инвентаре есть, а лишние килограмм тридцать особой роли не сыграют. Таким образом, шагая в обнимку с булыжником, я пошел в примерно правильном направлении. "Примерно" потому, что ориентироваться на местности под водой как-то сложновато. Общее направление, конечно, соблюдалось, но это все же не очень хорошо.

Что более интересно — в воде не было заметно ничего странного. Водоросли обильно застилали дно, плавали мелкие рыбешки, да и в общем ничего особо необычного я не заметил. Видимо, всякой мелочи бояться было нечего. Через полчаса я добрался до примерно нужной точки. Меня накрыла тень от "корабля". Снизу не было ничего видно, так как солнце, даже пробиваясь сквозь водные слои, слепило нещадно. Видимо, это проделки Всевышнего. Явно меня не любит, гад. Сбросив свой камешек на землю, я оттолкнулся ото дна и, с силой загребая руками, пошел на всплытие. Глубина тут была не особо большой, так что сильных перепадов в давлении не было. Чем ближе я становился к объекту моего интереса, тем больше я убеждался, что это на корабль все же мало похоже. Корабли редко бывают круглыми. Нет, совсем такой вероятности я не исключаю, но все же встретить такой экземпляр... Маловероятно.

Я начал медленно оплывать объект по кругу. Неслабый такой размерчик. Радиус этой "окружности" примерно тридцать метров. Неслабо. Но, что более примечательно, снизу под водой имелось четыре здоровенных таких плавника... Нет, на плавники это мало похоже. Скорее уж ласты. Сзади также имелся длинный извилистый хвост с большим плавником на конце. Ласты слабо шевелились, создавая сильные потоки, которые, в свою очередь, мешали мне нормально плыть. А что спереди? Сильно напрягаясь от преодоления встречного течения, я поплыл вперед, к переду этой неведомой зверушки. Получалось с трудом. Встречное течение оказалось довольно сильным, а у меня (к счастью или к сожалению — уж не знаю) не было никаких специальных органов для этого. Приходилось грести тем, что есть. Впрочем, не сносило вовсе — уже хорошо.

Наконец, я добрался до головы неизвестного существа. Под водой не получалось четко разглядеть (так как освещение и размеры объекта отнюдь не помогали), но общие очертания я уловил. Судя по всему, это существо подобное морской черепахе. Надо бы подальше ото рта отплыть... Вроде бы морские черепахи — хищные создания... Быть съеденным заживо — не самый приятный опыт. Особенно, если уже приходилось его испытывать. Ну что ж, остается осмотреть существо сверху. Я быстро пошел на всплытие, как можно ближе прижимаясь к "корпусу" черепахи. Здесь и течение было поменьше, да и шансов быть замеченным тоже. Оказавшись на поверхности, я зацепился за ближайший выступ на панцире и приподнялся над водой. Быстрый осмотр панциря показал, что мест для того, чтобы ухватиться, тут достаточно. Я на пробу постучал кулаком по кости, прислушиваясь к звуку. Толстый. Не каждая корабельная пушка такой пробьет. Я не имею в виду современные орудия из двадцать первого века, нет. Просто я предполагаю, что здесь, возможно, сыщется какой-нибудь новатор с прототипами корабельных пушек типажа расцвета пороховых времен. В которые после каждого выстрела надо было еще ядра закидывать и порох засыпать...

В любом случае, панцирь невероятно толстый. Прорубить такой топором нереально. Это однозначно. Придя к подобным неутешительным выводам, я принялся карабкаться вверх. Вопреки моим ожиданиям, панцирь у этой черепахи был не плоским, а выпуклым. То есть восхождение вверх постепенно становилось все легче, но как-то медленнее, чем я думал. Через десяток минут я наконец смог подняться на ноги и начать путь на своих двоих. Вот тут-то и начались главные потрясения. Во-первых: черепаха ровно держалась на воде. То-есть, качки, как на любом уважающем себя корабле, тут не было. Во-вторых: На верхней части черепахи росли растения. Не очень большие, но все же. Что самое странное, они не являлись морскими. Трава вполне обычная, маленькие кустики (высотой максимум мне по пояс) тоже аналогичные тем, что можно найти недалеко от берега. Даже одно дерево имелось. Вот оно-то и привлекло мое внимание.

Дерево это было похоже на яблоню. Некий аналог этого плодоносного растения из этого мира. Листва слабо шелестела на ветру, ветки слегка раскачивались... Лепота... Однако, при ближайшем рассмотрении, яблок на дереве все же не оказалось. Видимо, его никто не прививал. И вообще, это место (если кто-то забыл, это все происходит на панцире черепахи), каким-то образом не соответствует окружающей действительности. Слишком тепло. Я присел на корточки и потрогал землю. Ну да, довольно горячая. Видимо, панцирь каким-то образом нагревается. Но как? Черепахи же хладнокровные. Да и зачем?.. Впрочем, мне этого сейчас не понять. Зато кое-кто может знать ответ на этот вопрос. И этот "кто-то" умеет появляться из ниоткуда...

Я выпрямился и повернулся туда, где только что возник человек. Впрочем, нет, не человек. Я бы сказал, что это слишком уродливый эльф. Или излишне прекрасный человек... Он как бы недотягивает по утонченности до эльфа, но при этом превосходит человека по этому же параметру. Плюс ко всему заостренные уши...

-Ты кто? -Спросил в лоб я, задумчиво поморщившись.

И вот откуда он взялся? На бога не тянет. Ощущения от его присутствия не те. А телепортироваться могут только боги. Значит, где-то тут был, гад. И спрятался так, что я его не заметил. Да и вообще, что он тут делает? Тоже приплыл на разведку?

-Тоже самое хотел спросить и я.

-Я ведь тебя сейчас стукну. -Произнес я спокойно, -Больно.

-Какой забавный орк... -Хмыкнул эльф, -А смерти ты, случайно, не боишься? А то я за удар отплачу в десятикратном размере.

-Да некому платить уже будет. -Слегка улыбнулся я.

Какое-то время мы смотрели друг на друга. Хм... Так у нас разговора не получится, это точно. Впрочем, этот тип одним своим смазливым личиком уже начал меня бесить. Интересно, это во мне моя уродливость говорит или просто врожденная неприязнь к женоподобным мужчинам? Вдруг я завидую подобным красавчикам... Нет, вряд ли. Меня раздражает тот факт, что мужчина не может быть похожим на мужчину. Я задумчиво почесал бороду. М-да... Что-то я начал злиться непонятно на что.

Ладно... Знаю, что я обычно так не делаю, но нужно составить план на ближайшее будущее. Да, именно сейчас. Нет, это не может подождать. Так... Первое: прикончить этого эльфа. Второе: подчинить (или убить) эту черепаху. Третье: добраться до Ауруса. Четвертое: жить долго и стать в итоге богом. Фу-ух... Планирование столь высокого уровня далось мне нелегко. Чувствую себя, как выжатый лимон. Что ж, теперь можно и зарядиться адреналином.

-Ты здесь один? -Уточнил я на всякий случай.

-Да. -Кивнул эльф.

-Ну... -Глубоко вздохнул я, -Устроим кровавую резню?

-Сразу видно настоящего орка... Ты вопросы вообще иначе решать не умеешь?

-Нет.

-Что же... тогда сразимся. -Кивнул эльф, тяжело вздохнув.

Рядом с моим лицом в то же мгновение что-то просвистело. Промазал он лишь потому, что я рефлекторно дернул головой. Что ни говори, а тело реагирует быстрее разума. Впрочем, я в бою редко думаю... Вот и сейчас я уже рванул в сторону противника. Эльф метнул еще один маленький нож (от которого я без особо труда уклонился) и обнажил два слегка загнутых меча, до этого висевших у него на поясе. Спустя секунду мы с ним сошлись в ближнем бою. Извлеченный из воздуха топор немного удивил моего противника. Совсем чуть-чуть. Воином эльф оказался опытным.

Я пригнулся, пропуская один из клинков над головой, отклонил топорищем второй, коротко замахнулся и... Получил легкое ранение в открывшейся бок. Благо, что эльф не стал вкладывать много силы в удар. Поосторожничал. А так мог бы и сердце мое отыскать... Я поморщился. Царапина, но болезненная. Ну ничего, сейчас отыграюсь... Эльф терпеливо ждал моего нападения, разрывая дистанцию на несколько шагов каждый раз, как я ее сокращал. А вот это странно. Мое оружие длиннее, но он почему-то держит меня на расстоянии, неудобном для него. Что ж, проверим, для чего это ему. Я широко размахнулся сверху вниз и... Чуть не лишился головы. Эльф мгновенно оказался рядом, делая мощный взмах одним из своих мечей, при этом метя мне в шею. Я еле-еле успел отклониться в другую сторону, избегая смертельного ранения. Правда, без потерь не обошлось: большая часть левого уха отлетела куда-то в сторону, сопровождаемая веером кровавых брызг.

123 ... 1415161718 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх