Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 162 +4    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Надо же, все на месте. -С удивлением констатировала богиня, -И, кстати, у меня таких промахов не бывает. Я же все-таки богиня красоты! Я нутром чую, что человеку нравится, а что нет.

-Я не человек.

-Без разницы. Человек, орк, эльф, гремлин или даже тролль! Любое существо с зачатками разума имеет свои предпочтения. -Богиня красоты нахмурилась, -В первую нашу встречу и в тебе я видела подобные... желания. А в последнюю... Ты будто пуст сейчас.

-Да? Ну и ладно. -Я безразлично пожал плечами.

-Я не к тому веду. Просто в моем мироощущении есть только один тип разумных существ, которых я не "вижу" так же, как и тебя. -Проговорила Эрвиэль.

-Ну-ка, удиви меня... -Предложил я, усаживаясь обратно на кровать.

-Боги. Я не чувствую богов.

-Вот как. Но я не бог. -Пожал плечами я.

-Ты вообще удивляешься чему-нибудь? -Нахмурилась богиня красоты, -Я тут тебя с богами сравниваю, а тебе хоть бы хны!

-Ну... Логично было бы предположить, что я стремлюсь к статусу бога. -Я хмыкнул, -И я не раз об этом заявлял. Тем более, когда мы разберемся со Всевышним, понадобятся пять богов, которые заменят существующие пять пантеонов. Чтобы хоть как-то оправдывать название этого мира.

-Мир назван в честь богов, создавших этот мир, а не населяющих его сейчас.

-А я и не в курсе. -Я нахмурил брови, -В книгах об этом не упоминается.

-Обычно это считается общеизвестным фактом. Удивительно, что ты не в курсе. И вообще! Не уходи от темы! -Эрвиэль в порыве возмущения схватила меня за воротник рубашки, -Почему я тебя не чувствую?!

-Да я-то почем знаю? Отцепись! -Я с трудом расцепил божественную хватку, -Может, у тебя сенсоры сломались?

-Не сломались. Они вообще не могут сломаться. Просто ты неправильный. -Резко остыла Эрвиэль, -Впрочем, это еще один повод понаблюдать за тобой.

-"Еще один"? Значит, есть и другие?

-Ну... Я надеялась, что все же решишься построить храм и в мою честь. -Хмыкнула богиня-эльфийка, -Но, видимо, не дождусь.

Я мысленно присвистнул. Ничего себе, как заносчиво! Я даже на несколько секунд дар речи потерял. Будто бы я сам, по своей воле должен захотеть с какого-то рожна возвести еще один храм! Они денег стоят, между прочим. У меня нет лишних средств... Ну... Вообще-то есть, но ей об этом знать не обязательно.

-Ну ты вообще оборзела. -Констатировал я, -Что я получу от постройки твоего храма? Большое, божественное "спасибо"?

-А этого мало?

-Я тебя сейчас ударю. -Признался я, -Больно.

-Я ведь отвечу. -Слегка угрожающе улыбнулась в ответ Эрвиэль.

-Ага, и лишишься возможности договориться со мной хоть о чем-нибудь. -Я хмыкнул, -Ты ведь богиня. Веди себя подобающе. Что я получу взамен?

-Зависит от того, что ты хочешь.

-Нет. Это зависит от того, что ты можешь. -В том же стиле ответил я, -А можешь ты не так много, как мне хотелось бы. Однако есть одна вещь, которую сможешь сделать только ты.

-И что же это?

-Кротон. Литель. Алкван. Сликн и Женерта. -Перечислил я, -Заставишь их встать на мою сторону — и мы договорились.

Эрвиэль расхохоталась. Громко и звонко. Смеялась она долго и заливисто. Будто колокольчики звенели по комнате. Теперь я понимаю, что значит подобное выражение. А то в книгах его читал, а в жизни не сталкивался.

-Если бы я могла так просто являться смертным во плоти — ты бы не был мне необходим. -Произнесла она, отсмеявшись.

-Я и не говорил, что тебе нужно делать это самостоятельно. Это будет взаимовыгодное сотрудничество. -Я хмыкнул, -У меня есть служба внешней политики. Они налаживают отношения с другими государствами. Давай так: я научу их поклоняться тебе, а ты, взамен, дашь им бонусы к их... природному очарованию.

-Хм... Это может быть полезно... И это вписывается в рамки моей направленности... -Задумчиво признала Эрвиэль.

-Вот и славно. Поможешь моим людям распространить мое влияние на весь Аурус — и я построю множество храмов в твою честь!

-Прежде чем я отвечу: "множество" — это сколько?

-Как минимум один на каждый город, подчиняющийся мне. Для начала сойдет?

Богиня красоты думала не долго.

-Считай, что мы договорились. И не забудь про свое обещание!

С этими словами она растворилась в воздухе. Вот ведь дурында. Я даже не выяснил, как ей молитвы возносить. Ан нет, не дурында. Оставила самоучитель на кровати. Я с легкой улыбкой пролистал краткое, но весьма емкое письменное послание на мой адрес и, встав на ноги, пошел на выход. Дел, как ни странно, только прибавлялось. Что ж, в ближайшее время придется поднапрячься, но меня в итоге ждет такое интересное действо, что сидеть на месте я просто не смогу. Придется хорошенько подготовиться, прежде чем начинать свои масштабные акции...

Где-то на территории о. Лютого.

-Вы ведь Хьял, верно? -Уточнил Жакерт, учтиво занимая предложенное место.

-Да. -Собеседник главы клана Саблезубых кивнул, -Так меня зовут. Но позвольте представиться. Хьял. Заместитель нашего... командира... по военным вопросам.

-Ох... Приятно познакомиться. Я, тогда тоже представлюсь... -Жакерт беззаботно улыбнулся, -Меня зовут Жакерт. Я глава клана Саблезубых. Скажите, а это обязательно?

Он красноречиво звякнул цепями, сковывающими руки. Да, иногда планы идут вразрез с представлениями. При попытке въезда на территорию Лютого Жакерта и его сопровождающих просто скрутили и отправили в ближайшую тюрьму до выяснения обстоятельств. Возможно, Саблезубые и сбежали бы из места заточения, но Жакерт наотрез отказался покидать свою камеру, сославшись на "лень и право человека на отдых". Но отдохнуть ему, традиционно, не дали. В скором времени для допроса прибыл не абы кто, а сам военный советник правителя...

-Думаю, в свете последних событий — необходимо. -Кивнул Хьял.

-Стало быть, я у вас в плену?

-Пока мы не выясним детали произошедшего. -Пожал плечами военный советник.

-Скажите, а мои люди, бывшие непосредственно на месте... той трагедии... Они тоже задержаны?

-Насколько мне известно — нет. -Хьял покачал головой, -Наш... командир... Отдельным указом объявил об их временной неприкосновенности.

-Хм... А на нас это правило не распространяется?

-Насчет новоприбывших указаний не было. -Хьял пожал плечами, -Я лишь поступаю в меру своей компетенции. Вообще, -Он доверительно наклонился к невольному собеседнику, -Я считаю, что стоит выдворить всех вас с нашей территории. Но, боюсь, наш... -Он еще раз тяжело вздохнул, прежде чем выговорить это слово, -Командир... Не одобрит подобного поведения.

-Мне кажется или вы, Хьял, недолюбливаете Люта? -Удивленно приподнял брови Жакерт.

-Да, вы правы. Он мне откровенно не нравится своим отношением к своему положению. -Хьял сдержано кивнул, -Но все же я уважаю его как личность. При всем моем недовольстве я не могу представить лучшего человека... Или орка... Да кого угодно... В общем не могу представить более подходящего кандидата на его роль.

-Вот как. Хотел бы, чтобы мои подчиненные так же отзывались обо мне за глаза. -Вздохнул Жакерт, -Скажите, Хьял, я ведь не ошибусь, если предположу, что я сейчас здесь отнюдь не для допроса.

Военный советник новообразованного государства какое-то время молчал, читая что-то на листке перед ним. Его взгляд был довольно сосредоточен, но от опытного в переговорах Жакерта не ускользнуло напряженное размышление собеседника. Хьял явно решал, стоит ли говорить то, что он хотел сказать, или лучше будет промолчать.

-Вы правы. -Наконец решился военный советник, -Работая под началом нашего... командира... Я пришел к одному простому выводу: если не смогу самостоятельно развивать себя и подконтрольную мне службу — лишусь всего, чего успел здесь добиться.

Жакерт постарался не выдавать своего волнения. Ибо маг нутром чувствовал, что сейчас может прозвучать нечто важное... Что-то неожиданное, внезапное... Возможно, даже заговор внутри столь интересной организации...

-Именно поэтому я не могу просто топтаться на месте. И, пожалуй возьму на себя ответственность... предложить вам это. -Хьял пододвинул Жакерту листок, который до этого и сам внимательно изучал.

Архимагу понадобилось меньше минуты, чтобы ознакомиться с документом. Жакерт поднял весьма удивленный взгляд на военного советника.

-Вы понимаете, что нам предлагаете?

-Да. Абсолютно.

-Мы сильнейший клан игроков на Аурусе. -Зачем-то уточнил Жакерт.

-Я в курсе.

Какое-то время в помещении, больше напоминавшем небольшой рабочий кабинет, чем допросную камеру, царила тишина.

-Сразу видно, что помощников Лют подбирает себе под стать. -Вздохнул Жакерт, -И я не могу дать вам немедленного ответа.

-Я этого и не ждал. -Хьял перегнулся через стол и довольно ловко освободил руки Жакерта от оков, -Вы свободны. Однако учтите, что ваши передвижения на нашей земле будут происходить под нашим наблюдением.

-Да-да, само собой разумеется... -Поднялся на ноги Жакерт и сдержанно поклонился, -Надеюсь, мы не дадим повода сомневаться в нашей благонадежности.

Архимаг сделал шаг к выходу из комнаты, но остановился и повернулся обратно к военному советнику:

-Можно вопрос?

-Конечно.

-Все, что там написано... -Жакерт взглядом показал на одинокий листок на столе, -Правда?

-Да. Это правда.

-Тогда... Я могу обещать вам, что подумаю. -Серьезно кивнул Жакерт и покинул помещение.

Хьял, оставшись один в кабинете, достал откуда-то из-под стола бутылку с каким-то темным напитком и вздохнул:

-Чувствую, меня за это по головке не погладят... -Вздохнул он и приложился прямо к горлышку.

Неопределенное место. То же время.

-Ты... серьезно решил насчет этого? -Обеспокоенно спросила длинноволосая женщина, изящно восседавшая на шикарном диванчике.

Вообще окружающая обстановка была слишком вычурной. Все слепяще белое, с золотыми вставками, линии предметов изящные... Ткань легких полупрозрачных занавесок развевалась в воздухе, время от времени опадая на пол. Обстановка будто бы специально изобиловала лишней мебелью. Такой же вычурной, как и все остальное. Хотя хозяин этого места крайне редко принимал здесь гостей. А, если и принимал, их количество не превышало двух-трех...

-Да, абсолютно серьезно. -Кивнул светловолосый мужчина, поворачиваясь от окна к своей собеседнице.

-Но это слишком рискованно. -Обеспокоенно нахмурила бровки женщина.

Действующими лицами, как вы уже могли понять, являются Всевышний и Галалэ, богиня лесов. А место это принадлежало Всевышнему и являлось его обителью. Всевышний, будучи уроженцем этого мира, старался не менять свой облик в принципе. Он гордился тем лицом, что было дано ему природой при рождении. Поэтому, его облик было нетрудно узнать, посмотрев лишь однажды на иконы с его изображением. Галалэ же... Ее изменчивость породила множество легенд о ее привычке искушать молодых мужчин в облике дорогих им женщин. Впрочем, за каждой легендой стоит доля правды...

-Рискованно будет дать этим мелким вредителям развиваться. -Жестко ответил Всевышний, снова вглядываясь куда-то вдаль.

-Не забывай, что эти так называемые "вредители" — тоже боги. -Хмыкнула Галалэ, возмущенно вздернув носик.

-Однако они не обладают ни влиянием, ни силой, достойными этого титула. -Сказал, будто сплюнул бог света, -Они лишь кучка насекомых, чуть более живучих, чем остальные. Ты только вдумайся, что они олицетворяют! Война! Хаос! Похоть! И это грязное ремесло, отклоняющее людей с познания сути бытия...

Всевышний со злостью стукнул кулаком по столу, от чего у последнего подломились ножки. Все сразу, как на заказ.

-Уверена, что один из этих богов отвечает не за похоть, а за красоту... -Протянула Галалэ задумчиво, ничуть не подивившись вспышке гнева бога света.

-Мы оба видим суть вещей, Галалэ. И мы оба знаем, что именно она несет своим последователям. Не красоту, а Желание.

-Это лишь твое мнение... -Вздохнула Галалэ, -Но факт остается фактом — они довольно быстро растут. Скоро не останется возможности для мирного сосуществования.

-Да, это ясно, как день. -Кивнул Всевышний, -Но вся проблема, по сути, заключается в нем.

В воздухе перед богом света появилась объемная проекция золотого орка. Даже на этом изображении орк скалился так, что будь боги немного менее уверены в своих силах — точно бы вздрогнули.

-Не мог подобрать изображение получше?

-Боюсь, у него вообще нет нормального состояния... -Задумчиво проговорил Всевышний.

-Так ли он опасен на самом деле? Хотя лицо бы я ему упростила...

-Поверь мне, он представляет для нас угрозу не меньшую, чем и его покровители. Я не смог его "прочитать" при личной встрече. -Всевышний развел руками, -Будто с другим богом разговаривал.

-Настолько непроницаем?

-Да...

-А как в плане чтения мыслей?

-Наткнулся на какие-то странные формулы, чем-то похожие на сложные расчеты магических взаимодействий... -Поморщился бог света, -Более того, его сознание было забито этими формулами полностью даже во время разговора.

-Да, это явно не обычно...

-Вот и я так считаю. Сейчас он еще не может причинить нам вреда, но... -Всевышний пожал плечами, -Он может что-то придумать...

-Думаешь? Ранить, а уж тем более убить бога ой как не просто... -Галалэ иронично изогнула бровь.

-На днях он нашел способ убить бессмертного. Окончательно. Без последующих перерождений. -Тихо проговорил Всевышний.

В помещении повисло молчание. Даже ветер, трепавший занавески как-то сам по себе сошел на нет, не желая обращать на себя внимание.

-То есть... Он сделал то, что у нас не получилось... -Подытожила Галалэ, -Это... напрягает.

-И это ты еще с ним не общалась. -Хмыкнул бог света.

-А что не так?

-Даже не знаю... Он смотрел на меня без какого-либо страха.

-Непривычно, да? -Улыбнулась Галалэ немного снисходительно.

-Да. -Не поддался на уловку Всевышний, -Но не это меня покоробило. Есть в мире невежи, которые не боятся богов...

-И что же тебе так не понравилось?

-Даже не знаю... Может, мне и показалось, но... -Всевышний тяжко вздохнул, -Кажется, он хотел со мной подраться.

Галалэ несколько секунд молчала. Вскоре она расхохоталась так, как не полагается смеяться богине. Она хваталась за бока и каталась по диванчику, на котором сидела. В какой-то момент у нее даже слезы на глазах выступили.

-Теряешь авторитет... -Произнесла она, вдоволь отсмеявшись, -Чтобы смертным хотелось подраться...

-В любом случае, -Всевышний раздраженно поморщился, -Он тоже проблема. Или он станет проблемой в будущем. Поэтому, нужно принимать контрмеры прямо сейчас.

-Что ж, хорошо. -Посерьезнела девушка, -И что ты предлагаешь? Воля мира не даст нам разгуляться в полную мощь.

-Да. Но нам хватит и того, что доступно. Благо, что этот орк сам дал мне достаточный повод для начала действий... -Всевышний слегка зловеще улыбнулся, -И вскоре он поймет, какую ошибку совершил...

С этими словами он повелительно махнул рукой, рассеивая иллюзию перед собой...

123 ... 36373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх