Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 185 +27    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Я, кажется понял, о чем он. -Подал голос маг, -Возможно он имеет в виду то заклинание магии поддержки, которое позволяет писать членам группы сообщения на коротких расстояниях...

-А, "Глас Товарища"? -Поняла Норана и повернулась ко мне, -Это, как уже сказал Леалит, специальное заклинание поддержки. Работает только если ты в составе группы.

-Оно эффективное?

-Работает только на короткие расстояния, но, в принципе, полезное.

-Хм... -Я задумчиво почесал бороду, -Ясно, спасибо. Судя по всему, полезный навык...

-Лют, ты как часто в группе действуешь? -Спросила Норана, слегка изогнув бровь.

-Раз в год, не чаще. -Пожал плечами я, -Я и не говорил, что буду пытаться выучить эту способность. Меня интересует сама возможность подобного общения. Ладно, не буду вам надоедать...

Я отошел от группы игроков и направился к "центру черепахи". Так я называл место, где у Ао росла яблоня. Хотя это и не яблоня вовсе... Но я ее все равно так называю. Очень уж похожа. Добравшись до дерева сквозь собравшихся здесь кобольдов, я устало присел возле него. Что ни говори, а подобные путешествия выматывают гораздо быстрее, чем обычные. Пока ты в пешем походе всегда есть чем заняться. Например, рассматривать окрестности, преодолевать препятствия на пути... В море этого не найдешь. Нет, я уверен, путешествуй мы на нормальном корабле — было бы чем заняться. Да и то вряд ли. Для черновой работы у меня есть миньоны. То есть кобольды. Но суть одна и та же. Эти ребята даже не пробуют оспаривать мое командование. При этом все как один понимают мою речь. Единственный минус — не могут говорить сами. Или плюс? Не знаю. Зависит от того, что конкретно они бы говорили, если у них была возможность выражать свои мысли при помощи слов.

Впрочем, сейчас кобольды тоже сидели практически без дела. Десяток моих подчиненных чистили панцирь возле кромки с водой, но не более. Кстати, несмотря на свой вид, кобольды довольно здоровый народец. В смысле они мало болеют и стоически относятся к различным природным условиям. Недаром их можно встретить как на далеком севере, так и в пустынях. Хотя они все же любят горные местности с обилием пещер.

Что же, плыть еще придется какое-то время, так что стоит придумать, чем же занять их по прибытию. Да-да, определенного плана я, как обычно, не составил. Думаю, необходимо заняться этим прямо сейчас. Возможно, получится их припахать к горнодобывающим работам? Но у нас на острове нет гор. Да и мест, пригодных для создания карьера, тоже. Для чего-то большего кобольды не годятся. Проблема в их численности. Тотем позволяет им возрождаться, но общее количество особей в племени не растет. Почему? Не знаю. Есть как мужские, так и женские особи. Впрочем, на мой взгляд, они почти ничем не различаются. Но само наличие говорит само за себя. Почему же не идет размножение? Может, из-за перемен в повседневной жизни? Хотя в карьере они тоже не плодились, но там была веская причина — голод.

М-да... О чем я думаю? Впрочем, сейчас мне это не выяснить. Нужно две вещи: множество книг и ходячий мертвец по имени Тумонис. Как ни посмотри, но он самый адекватный среди моих знакомых. Кстати, я обещал найти ему тело. Но, по пути ничего не подвернулось, так что пока обойдется. Тем более, нужно, чтобы труп был "свежий"... А как я бы донес его до Ауруса в пригодном состоянии? Вот... Так что придется искать нужное тело в тот момент, когда Тумонис будет рядом... В любом случае, сейчас об этом думать рановато. Поблизости не наблюдалось ни одного нормального тела. Игроки после себя трупов не оставляют, а вампир мне нравится. Да и успел я уже с ним подраться, второй раз будет не так интересно...

-О-ох, Лют, твоя девочка просто волшебница... -Протянул Хеор, плюхаясь рядом на землю.

-Такое ощущение, что ты с ней там не только кровь сливал. -Хмыкнул я, отвлекаясь от раздумий.

-Нет, что ты... -Улыбнулся вампир, обнажив свои клыки, -Я бы ни за что не позарился на твое имущество. На чье-то другое — да, возможно. Но на твое... Мне еще моя жизнь дорога.

-Знаешь, когда-то меня удивляло, что к рабовладению относятся так... спокойно. -Признался я.

-Ну, так не всегда было... -Ответил вампир, любовно разглядывая красную жидкость в склянке, -У тебя кстати, твоя ядреная смесь, не дающая крови загустеть, при себе?

-Да, сейчас... -Я полез в сумку за нужными ингредиентами, -Что ты имел в виду под "не всегда".

-То и имел. Магия, позволяющая делать из разумных марионеток, существовала не всегда. Однажды какой-то умник выдумал ее.

-Магия? Но на ошейнике нет заклинаний.

-Заклинаний? -Переспросил зачем-то вампир, внимательно наблюдая за тем, как я смешиваю травы, -Ты действительно думаешь, что для магии необходимы заклинания?

-А что, нет?

-Ну... В этом мире, возможно...

Вот тут у меня немного дрогнули руки. При этом я чуть не рассыпал драгоценные травы. Нет, про существование других миров я в курсе. Судя по всему, самому довелось побывать в другом. Но когда тебе вот так, походя, об этом заявляет первый встречный... Неожиданно.

-А сколько миров вообще существует?

-Да я-то откуда знаю? -Передернул плечами Хеор, -Мой учитель утверждал, что миров великое множество, только и всего. А все его утверждения до сих пор были верными, так что у меня нет причин сомневаться в его словах.

-Это ж насколько мудрым надо быть, чтобы всегда и все говорить верно?

-Знать бы... -Вздохнул вампир, -Но факт остается фактом.

-Хотел бы я с ним пообщаться.

-Это будет проблематично. -Нахмурился Хеор, -В последний раз, когда я его видел, он был немного мертв.

-Немного?

-Совсем чуть-чуть.

-Обычно и этого хватает.

-Ну да...

Мы какое-то время помолчали. Я как раз засыпал смесь в склянку с кровью. Вампир не отрывал внимательного взгляда от моих действий.

-Слушай... А что ты забыл на Аурусе, если не секрет? -Задал вопрос Хеор, когда я вернул ему склянку.

-Можно сказать, я возвращаюсь домой. -Ответил я.

-"Можно сказать"? Ты что, не уверен?

-Ну, я по сути бродяга... -Нахмурился я, -Но там меня, по крайней мере, ждут. Думаю, это и называется домом.

-Главное, чтобы ждали в хорошем смысле. -Покивал вампир.

-Если хочешь, можешь заехать в гости.

-Кстати об этом... -Вампир задумчиво почесал переносицу, -А куда конкретно мы плывем? Возможно, уже необходимо скорректировать курс.

Я молча достал карту (бумажное воплощение, добытое еще в библиотеке Алквана в свое время) и указал на нужное место.

-Сюда? Там же ничего нет!

-Ничего не было, если быть точным. -Я назидательно оттопырил указательный палец, -Пару лет назад там действительно ничего не было.

-А сейчас?

-А сейчас там город.

-Вот как. Что ж, мне стало интересно. -Хеор улыбнулся, -Я пойду, побеседую с Ао. Нужно немного поменять направление движения.

-Ага. Если что понадобится — обращайся. -Я вновь облокотился спиной на дерево.

-Щедрое предложение. -Хеор слегка улыбнулся, -Однако тебе стоит быть осторожнее с такими словами.

-Почему? Я ведь не сказал, что обязательно помогу. -Я тоже улыбнулся, -Я сказал "обращайся"...

Вампир только хмыкнул в ответ и направился к голове Ао. Проследив за ним недолго, я прикрыл глаза и погрузился в легкую дрему.

Несколько суток плавание было ровным. В принципе, Восточное море не впечатляло. Отчасти от того, что Ао, даже по меркам местных монстров, была довольно свирепым существом. Конечно, большинству чудищ в этих водах не составит труда потопить один-два корабля за раз в одиночку, но Ао — не корабль. Насколько я успел оценить своим вторым зрением, магии в этой черепахе было очень много. Плюс ко всему, она еще постоянно высасывала энергию из окружающей воды. В принципе, по моим подсчетам, пока Ао находится в воде — победить ее проблематично. Только если одним сильным ударом. Любой затяжной бой будет завершен в ее пользу. Ну, я оценивал со своей стороны, конечно же. Примерно оценив, на что способны все встреченные мной монстры, возможности игроков топовых уровней и способности самой Ао, я не смог сходу придумать какой-либо действенной тактики против нее. Хотя, с возможностями классов я знаком исключительно по книгам, так что ничего не могу конкретно утверждать. Да и магию Ао я не всю видел...

Конечно, терзают меня смутные сомнения, что местные тварюшки, встреченные нами в пути, довольно слабые по меркам Восточного моря. Хеор рассказывал, что однажды ему довелось встретиться с легендарным монстром — Бездонной Глоткой. Это существо, по его описаниям, просто огромно. По крайней мере пасть, которую Хеор видел (очень издалека, кстати) была размером с большое озеро как минимум. Слава Ллосу, такие твари нечасто всплывают на поверхность. Но, если считать только часто встречающиеся опасности, то самая большая — Королева Зимы. Как и говорил Хеор, ему с Ао доводилось встречаться с этим кораблем. Оказывается, это и вправду корабль... Что-то наподобие. Уж не знаю, что за существо облюбовало корабль в качестве своего дома, но, глянув на набросок Хеора (он, оказывается, рисует просто замечательно), я окончательно понял, на что хотел охотиться.

Скорее всего, это какой-то моллюск, занявший все внутреннее пространство какого-то корабля, зачем-то заплывшего однажды в эти воды. Боюсь, экипаж этого корабля постигла незавидная участь. Так вот, из многочисленных проломов в корпусе Королевы повсюду были видны отростки, постоянно извивающиеся и меняющие размер. Но внешность корабля до сих пор сохранялась. При этом легендарный корабль и вправду излучал ауру мертвецкого холода. И, чем ближе к нему, тем холоднее становилось. Ну, это все с описаний Хеора.

-Говорю тебе, лучше с ней не встречаться... -Проговорил Хеор, отмахиваясь от Нораны.

Девушка, узнав о встречах вампира и этой морской легенды наседала на Хеора последний день так сильно, что он уже был порядком раздражен этим напором.

-Но ты же видел ее! Как близко?

-Слушай, ты вообще слушаешь, что тебе люди говорят? -Хеор аккуратно отодвинул девушку от себя, -Точнее, даже не люди... В любом случае, я тебе уже все рассказал. И не один раз!

-Но я хочу все запомнить в деталях...

-Зачем? Чтобы потом устроить охоту? -Вампир резко сверкнул глазами, -Послушай меня, девочка: мир слишком велик!

-Э... что?

-Вы, игроки, появились здесь недавно и наделены великим, без сомнения, даром — бессмертием. -Взгляд вампира буквально заставил до этого напиравшую с расспросами Норану отступить на полшага, -Но вы столь бездарны и узколобы, что не замечаете очевидных вещей: вы не цари мира. Мир Пяти Богов — не ваша игрушка, и он не был создан исключительно для вас. Вы быстро становитесь сильнее, но не замечаете то, что лежит на поверхности: ваши враги не становятся слабее. Каждый раз, повышая уровень, вы сталкиваетесь с противником, превосходящим вас еще больше.

-Но как это относится к...

-Я вижу, чего ты хочешь, бессмертная. -Немного успокоившись, произнес Хеор, -Тебе необходима эта охота, чтобы быть первой, показать свою значимость...

-Все же этого хотят, правильно? -Девушка неуверенно пожала плечами и оглянулась на меня, ища поддержки.

Я в момент этого разговора тоже присутствовал рядом, внимательно слушая душевные излияния вампира. Он, в принципе, все верно говорит. По сути, недовольство эгоизмом игроков среди обычного люда растет, так что, думаю, скоро начнутся проблемы. Точка кипения почти достигнута. Даже если вампир-отшельник видит ситуацию в таком плачевном состоянии... Я пожал плечами:

-Я охочусь, чтобы найти себе еду. Или кровь. Или шкуры... В общем, меня интересуют только трофеи, а никак не слава, с ними связанная.

-И это говорит орк, убивший дракона в одиночку... -Ненадолго улыбнулся вампир.

Да, он уже в курсе этой истории. Я не видел смысл скрывать этот эпизод из своей жизни. Тем более, что я решил заняться нетипичным для себя делом. Налаживанием отношений. Произошло это по чистой случайности. В какой-то момент я листал меню персонажа и ненароком переключился во кладку репутаций. Я бы закрыл это окно, но мой взгляд зацепился за одну деталь, которой раньше не было. Лог изменений. Довольно интересная вещь. В нем писалось, какие действия приводят к ухудшению и улучшению отношений с определенными персонажами, группировками или даже государствами.

Похож этот лог был на окно с записями, появляющимися по мере изменения отношений с кем-либо. Например, сейчас этот лог вывел:

Персонаж Хеор одобряет ваше отношение к охоте (Отношения +5)

Примерно так. Да, даже охота может повлиять на отношения с персонажем. Правда, у меня лог листался с такой бешенной скоростью, что найти нужную запись было проблематично. Каждую секунду приходило один-два десятка уведомлений. Я, оказывается, популярен. Это происходит из-за того, что я довольно известен в широких кругах. Думаю, если проживу еще лет десять в том же темпе, то стану легендой не хуже той же Королевы Зимы или Лимбгхерна. В моем государстве моя популярность почему-то росла. Не знаю, отчего. Если же судить по Аурусу в общем, то отношение ко мне было... разным.

Короче говоря, мне пришлось долго и нудно рыться в настройках этого лога, отсекая изменения, касающиеся незнакомых мне людей. Потом тестировать и снова рыться в настройках, задавая новые правила отсеивания... Работы хватало. Потом дело дошло до практических тестов. Объектом я выбрал Хеора. Игроки были для меня недоступны, а с кобольдами неинтересно. Поэтому вампир автоматически стал подопытным кроликом. Клыкастым таким кроликом... Результаты тестов показывают, что на отношения могут влиять всякие мелочи. Например, как громко ты чавкаешь, пока ешь или насколько ухожена твоя борода (это личное)... Но чаще влияют именно слова.

-В любом случае, бессмертная, я повторюсь: обсуждение Королевы Зимы окончено. Если тебе нужна еще информация — ищи в других источниках. -Строго проговорил вампир, повернувшись обратно к девушке.

Норана снова бросила умоляющий взгляд на меня.

-И не смотри на меня. -Хмыкнул я, -Я тоже ничего не знаю. В любом случае, не ленись прочитать пару книжек по этой теме, лишним не будет.

-На что ты намекаешь?

-Ни на что. -Я пожал плечами, -Я обычно прямо говорю.

Норана, поняв, что от меня помощи не дождется, тяжело вздохнула и, развернувшись, поплелась куда-то прочь. Интересно, игроки все так гонятся за первенством? Если да, то можно попробовать это использовать... Стоит над этим поразмышлять.

-Лют, у меня к тебе вопрос. -Проследив за удаляющейся девушкой, заговорил вампир.

Я молча перевел взгляд на него.

-Можешь дать мне посмотреть на свой топор?

-Зачем? -Я удивленно приподнял брови.

-Во время нашей... нашего знакомства... я обратил внимание на необычность твоего оружия. Так дашь глянуть?

-Конечно, держи. -Я призвал топор и передал его вампиру.

Честно говоря, я думал, что Хеор его выронит. Другие живые существа тоже ощущают этот вес. Но нет, силы в руках у вампира оказалось достаточно. Правда, он удивленно вскинул брови, но ничего не сказал. Внимательно осмотрев топорище, лезвие и все прочее Хеор передал топор обратно мне.

123 ... 1819202122 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх