Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 479 +40    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Отлично сработано, быстрая и эффективная битва.

Голос принадлежал юному парню, одетому в клепанную кожаную броню. На боку висел меч. Шлема не было. За ним шли еще четверо воинов. Все как на подбор в латах. Какая-то не сбалансированная группа.

— Мы тоже хотели атаковать эту группу монстров, но ты появился так неожиданно, что не успели ничего предпринять. — Продолжил лидер группы.

— Прошу прощения, я не знал, что эта комната уже занята. — Чуть склонил я голову.

— Ничего, мы ведь тоже не успели ее занять. Что случилось, то случилось. Найдем еще. Меня зовут Глен Франкийский. Это моя свита.

Ну, этого стоило ожидать, после рассказов Берта. Начинающие чаще всего являлись Высокими. Свита же проводит его по подземелью, давая сражаться только с самыми слабыми и незащищенными монстрами, и оберегают от любой опасности. Опыт общения с пижонами у меня уже был и я не стал тушеваться.

— Я Сергей. Приятно познакомиться. — Прижал я кулак внутренней стороной к сердцу, как здесь положено.

— Взаимно брат приключенец. — С подчеркнутым официозом повторил мой жест Глен.

— Я так понимаю со стороны, откуда вы пришли, все зачищено? — Поинтересовался я.

— Да, как и с твоей. Предлагаю вместе идти к ближайшему перекрестку, и там уже разойтись. Чтобы снова не нарваться друг на друга.

Так мы и поступили, болтая о незначительных мелочах. Как оказалось, мой новый знакомый уже почти три месяца охотится здесь, и скоро надеется пройти второе повышение. Это и не удивительно, ведь за него всю работу делают телохранители. Я же рассказал о себе и, заверив его, что обязательно сегодня же найду в таверне, распрощался и побрел своей дорогой. Сражаться больше не хотелось. И я направил свои стопы к выходу, постоянно сверяясь с картой. Но когда я уже был в нескольких коридорах от главного зала, в комнате, через которую проходил, произошло событие, которое не могло меня не заинтересовать.

У одной их стен воздух как будто бы сгустился, и со всех сторон в центр потекли маленькие ручейки магии, уплотняя его еще сильнее. Это происходило секунд десять, после чего в центре уплотнения образовался кристалл. От него во все стороны потянулись жилы, формируя силуэт монстра. Сначала, просто контур, потом голограмма, которая с каждой секундой обретала материальность. Еще миг, и там стоял волколак. Второй с конца по силе монстр Башни. Оружием у него являлись когти и пасть полная зубов. Но полагался он не на яд, а на скорость. Интересный противник для меня, ведь я тоже использую в бою скорость. Волколак представлял собой гибрид человека и волка, примерно метр восемьдесят в высоту, ходящий на двух ногах. Монстр не был разумным. Тело покрывал короткий, серый мех. Создав три пули, с небольшим интервалом я отправил их по пути предполагаемого уклонения зверушки. Это маневр я тоже отрабатывал с Бертом. Волколак предполагаемо уклонился от первого заряда, второй чиркнул по его плечу, и тоже не причинил серьезного вреда. Третий же попал прямо в грудь, заставив монстра заскулить. Я тем временем бросился наперерез волку. Маневр был прост. Пулями я задавал ему нужную траекторию уклонения, и встречал в самом конце. Мой меч вошел в горло противника через пару секунд, после того как пуля пробила грудь, не дав больше сделать не одного шага. Волколак лишь захрипел и постарался достать меня лапой, но только полоснул когтями по кирасе. Неожиданно простая победа. Не успев родится, монстр погиб, оставив в этом мире лишь один энергетический след и кристалл. Волколаки считались слабыми монстрами из-за своей плохой защиты. На них охотились в основном воины в латных доспехах или группы с такими танками. Природное оружие волков, не могло навредить бронированным приключенцам. Я же хотел с ними не сталкиваться как можно дольше, потому что не был уверен в своей ловкости и посвятил, немало времени отработке этого приема. Хвала богам, они встречаются не часто и только поодиночке, с парочкой таких особей одновременно, справиться будет достаточно тяжело.

После этого боя я без приключений вышел из Башни и направился в гильдию. Уже была вторая половина дня, и мой организм требовал еды и отдыха. А разум еще и подробного разбора и осмысления новой информации. Сдав кристаллы в банк, уже через полчаса после окончания рейда я сидел за столиком и ждал заказа. Милая подавальщица, как всегда сверкнула своим глубоким декольте и, записав заказ, умчалась на кухню его собирать. Еще через пять минут я наслаждался стейком из мяса местных сельхоз животных, овощным салатом, свежими лепешками и большущим кувшином браги, напоминающей по вкусу эль. И хотя ел я с аппетитом, но мысли летали, где-то далеко. На моих глазах произошло рождение монстра. Просто из воздуха сформировался сначала кристалл, и из него уже само чудовище. Возможно это делают сами боги, для того чтобы приключенцам развиваться. Но, по-моему, для бога это слишком мелкое занятие. Да и Лерон рассказывал, что в мире за пределами долины, есть эпические монстры намного большей силы, и их кристаллы поистине огромны. А становятся такими, они только после того как проживут много сотен лет, и подобно приключенцам, выйдут на новый уровень существования. Но здесь же, такие монстры рождаются прямо из воздуха. Чудеса, да и только...

— Чего такой хмурый, малек?

Внезапно из моих дум, меня вырвал уверенный голос Берта. Наверно я совсем утратил связь с реальностью, лишь механически поглощая пищу, потому что не заметил, как он подошел. То же самое было и с гиенами. Это Тактик дает о себе знать, или еще какие-то скрытые способности? Но в любом случае надо прекращать летать в облаках.

— Да просто задумался. Присаживайся Берт, выпьем. — Постарался я придать своему голосу толику радушия.

— Спасибо, коль не шутишь. — Ветеран сразу же налил себе эля и осушил кружку залпом. Затем выдохнув, добавил. — Отмечаешь что?

— Да, первый рейд закончился достаточно удачно, вот и решил посидеть все обдумать, заодно и отметить.

Я чуть помедлил, наполняя свою кружку, и затем, отпивая понемногу, стал рассказывать Берту обо всех своих приключениях за день. Особенно меня интересовало, что он знает про появление монстров. Как человеку из техногенного мира, мне сложно было поверить в простое чудо, минуя объяснение технической части вопроса.

— Башня как инкубатор малек. В ней появляются сотни монстров. Но только там, где их уже убивали. Если на каком-то участке достаточно большое скопление тварей, новые там не появятся пока не перебить этих, или они сами не уйдут в другое место.

— Но кто построил эту Башню? Боги? — Не унимался я.

— Я не знаю, да и вряд ли ты найдешь хоть одного разумного в городе, который ответил бы на этот вопрос. Она здесь стоит испокон веков, и всегда внутри были монстры. Я думаю, что она дар одного из богов, для того чтобы Геран стал стартовой площадкой приключенцев.

После его рассказа мы оба замолчали, каждый думая о своем. Но это состояние продлилось не долго, потому что из бокового ответвления зала, вышла молодая парочка, громко ругаясь. Мой столик находился рядом, поэтому я их заметил сразу. Парочкой оказались мои знакомые Боня и Седерик.

— Ты просто хам и охочий до всех юбок развратник!

— Не правда, Боничка мы всего лишь поговорили, я хотел пригласить ее в наш отряд тебе на помощь.

— И для этого стоило выбирать отдельную кабинку? Ты просто кобель! Как я могла связаться с таким человеком, еще ведь маминька предупреждала держать ухо в остро со всеми Высокими, решившими стать приключенцами.

Больше ничего услышать мне не удалось, потому что они довольно быстро прошагали мимо, даже не обратив на меня никакого внимания. Ну, тем лучше, сталкиваться с Седериком, очень уж не хотелось.

— Твои знакомые?

Я повернулся к Берту, и заметил, что он на меня внимательно смотрит.

— Да, познакомились на тренировочной площадке. — Чуть смутившись, ответил я.

— Не водись с ними. У Высоких тут свои интересы, и ради них они пожертвуют любым безродным. К тому же именно их группа руководит городом. Поэтому случись что, и закон будет на их стороне.

Вот тебе раз! Я конечно знал, что городом управляет совет лучших мастеров гильдии, а отставные приключенцы исполняют роль полиции, но не думал что и в таком месте клановость ставится выше закона.

— Можешь подробней рассказать про это Берт?

— Самый сильный приключенец Герана — Вайлок Светлый. По совместительству, он еще и глава городского совета. Вайлок прошел шесть повышений и решил остаться в городе. Конечно, за пределами Герана, есть множество более сильных разумных, но здесь он абсолютная власть и закон. Остальные члены совета так же Высокие. У них тут что-то типо клана, и не один новый аристократ, желающий стать приключенцем, не проходит, мимо этой организации. После третьего повышения они официально принимаются в ее члены. Пока же не достигнут его, отношение к ним чуть лучше, чем к остальным, но не на много. Слабаков нигде не любят. И если аристократ приехал сюда просто пройти парочку повышений, а потом выпендриваться всю жизнь в своем имении, придумывая все новые байки о своих приключениях, то он не нужен и им.

— Спасибо за совет, и за рассказ. Есть над чем задуматься.

Мы посидели еще, какое-то время, допив и доев все что заказали, и Берт, попрощавшись, двинулся к себе домой. Время шло к вечеру, и я хотел сделать то же самое, но мне помешал еще один знакомый голос.

— Привет Сергей, уже уходишь? — Дружелюбно обратился ко мне Глен, подсев за стол.

— Привет Глен. Да, встречался тут со знакомым, за одно и отметили мою первую вылазку в Башню.

— Тогда окажи любезность и со мной опорожнить парочку кубков, в счет прошлых и будущих побед.

Глен не спрашивал, а утверждал. Я, похоже, уже стал привыкать к манере речи Высоких, потому что воспринял предложение просто как данность. Смысла ссориться с ним не было, да и почти родное слово — халява, сыграло немаловажную роль. Глен же тем временем кивнул своей свите, и те присели за соседний стол. А милашка в фартуке уже была тут как тут, чтобы принять новый заказ. Спиртным оказалось что-то кисловато-фруктовое, сиреневого цвета. Встроенный переводчик так и перевел мне — вино. Уточнять из чего оно сделано, по соображениям этикета не стал. Наливают — пей.

— Может я повторюсь, но все же здорово ты там сражался против монстров. — После второго кубка, и новой порции горячего жаркого, беседа возобновилась.

— Не думаю, что это было настолько впечатляюще. Все же я только учусь. — Стал я оправдываться, почесывая переносицу.

— Наверно у тебя идет упор на ловкость, судя по броне и скорости. У меня в отряде как видишь, все с упором на телосложение и силу. В общем, стандартная группа, только целителя не хватает. Но с ними почти везде напряженка. Всем подавай славу и почет, а лечение сопартийцев дело не только трудное, но еще и крайне неблагодарное. Не хочешь, кстати, присоединиться ко мне?

— Вынужден отказаться от твоего радушного предложения Глен. У меня уже построен план развития, и он довольно своеобразный. Пока в какие-либо группы мне вступать рано. — Признался я.

"Возможно, в будущем я и смогу тебе доверять Глен, но пока это время не наступило..."

— Жаль, это был бы занимательный опыт, но все равно я рад нашему знакомству. Предлагаю за это выпить еще по одной! — Привстав сказал Высокий.

Мы посидели с ним еще какое-то время, болтая о разных монстрах и тактиках сражения с ними. Кое-что оказалось полезным, но большинство мне не подходило, из-за разницы в стратегии боя. Когда я добрался до дома, Лерон уже спал. Его примеру последовал и я.

Следующие два месяца прошли в постоянных вылазках в башню и тренировках с Бертом. Полигон теперь стал моим вторым домом, а Башня — третим. Пока мне по-прежнему не хватало мастерства владения, как мечом, так и своим телом. Они просто не успевали за мыслью. Зато отлично давалась магия. Как не странно, но именно она после ловкости, вышла на максимум. Хотя медитировал я меньше времени, чем посвящал полигону. Тут уже сказывалось постоянное магическое истощение. Мне надо было срочно улучшить свою точность и силу единственного умения. Статус я стал обновлять реже, по наставлению Лерона. Пары раз в неделю, без специальных зелий, будет достаточно, говорил он. И не верить ему, оснований не было. К слову сказать, про основную работу я тоже не забывал, но вылазки в окрестности свелись скорее к рутине, потому что в горы я не заходил, а колопиры давно перестали быть достойными соперниками. После истребления нескольких сотен плизиров с редкими вкраплениями волколаков, и несчетных часов на полигоне, мне все же удалось поднять все характеристики на максимум. Первый уровень Башни был изучен вдоль и поперек. Хотя признаться честно, изучать там нечего было. Голые стены не могли представлять для меня какую-то ценность. Это на последующих уровнях все будет по-другому, а пока ощущение, что я нахожусь в яслях, меня не покидало. От того тренироваться хотелось только еще сильнее. И второе повышение прошло как-то совсем уж буднично.

Сергей — Человек — Универсал — Второе повышение

Сила 0%

Телосложение 0%

Ловкость 0%

Магия 0%

Навыки: Воздушные пули — Лезвия ветра (п) — Воздушный кулак (п), Легкий шаг

Способности: Тактик

Божество: Велеск

Энерголиты: 111

Класс остался тем же, я предполагаю, что он и не изменится, пока я не брошу развивать все подряд. Главный сюрприз оказался в навыках. Я читал, что воздушные пули, при их максимальном развитии, могут открыть доступ к другим, более сильным навыкам, так и получилось. Но помимо того, что начальный навык должен выйти на максимум, а я мог создавать дюжину воздушных пуль, равных по силе друг другу. Еще необходимо иметь развитую характеристику магии. Лезвия ветра и воздушный кулак, как раз и были мне дарованы по совокупности факторов. Стоит отметить, что обычно тем, кто развивает в основном ловкость, улучшенные навыки достаются ближе к третьему-четвертому повышению, когда параметр магии достигает так же нужного значения. Лезвие ветра создавало узкую полосу сжатого воздуха, которая выстреливала, подобно пуле. Пробивная способность у навыка была примерно такой же. Вместо дырки в голове деревянного манекена, оно теперь сносило ее ему. Но и пули я забрасвать не собирался, планируя использовать их для более деликатных атак, либо для дезорганизации врага. Воздушный кулак действовал как таран, и мог откидывать от меня противников, а если его достаточно улучшить, то и двери с воротами сносить наверно смогу. В библиотечной книге навыков, он был описан довольно подробно. Буква "п" означала, что навыки являются производными от начального. Легкий шаг же мне достался по совокупности характеристик: ловкость, телосложение, магия. Он оказывал усиливающий эффект на тело. С ним я мог двигаться быстрее, прыгать выше и даже отталкиваться от воздуха, совершая двойной или тройной прыжок. Вот только это у меня никак не получалось. Навык оказался довольно трудным в освоении. И хотя по характеристикам, я уже проходил, но явно едва-едва. Первый же мой прыжок на 5 метров вперед чуть не переломал мне ноги. Если бы не два моих повышения, так бы и случилось. Контролировать потоки воздуха у меня не получалось категорически.

123 ... 1011121314 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх