Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 484 +45    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Бонь ну так что? Может, не будешь больше задерживать собрата приключенца, наверняка у него еще много дел. — Обведя взглядом мое потное и грязное одеяние, сказал пижон.

— Да, просто я хотела пригласить Сергея к нам. Знаете, он тренируется с зельем Способного ученика тут, и работает у местного алхимика.

Тут вся троица более внимательно стала меня рассматривать.

— Надо же, в тебе скрыто больше талантов, чем видно на первый взгляд. — Удивленно сказал Седерик.

— Не думаю, что это так уж необычно. Я ведь не прошел еще не одного повышения, только готовлюсь к этому. — Поспешил оборвать его фантазию я.

— Знакомство с местным ахлимиком может нам очень пригодиться. Сергей вступай к нам в группу. Воинов у нас хватает, даже есть два рыцаря и лекарь. Будешь делать зелья, а в рейдах собирать ценные предметы с монстров. Помогать лечить Боне раненых, и носить амуницию. Прибыль делим в равной степени на всех.

Вот так сразу отказываться я не стал. Предложение конечно унизительное, но и такое стоит обдумать. Этот человек наверняка не привык слышать отказы. Плюсы: минимальный риск в Башне, ведь сражаться мне придется только в крайнем случае. Своя группа. Возможность узнать больше информации о мире за пределами долины. Минусы: Затрудненное развитие характеристик, повышать их только на полигоне слишком долго. Раз он не сказал, что будет покупать зелья, мне придется доставать их за свой счет. Прибыль если и покроет расходы, то не на много, и то не сразу. Личная обида, которая наверняка возникнет, из-за отказа. Но все это второстепенно. Главное же — это скука! Я прибыл в этот мир не для того чтобы стоять за спинами других!

— Это очень заманчивое предложение, но я вынужден отказать Седерик. Я только месяц работаю подмастерьем алхимика. Моя стихия не свет, производить я могу лишь простейшие зелья и мази. Да и отсиживаться за спиной не дело для мужчины. У меня, конечно, нет группы, но я все равно хочу пройти повышение и попробовать свои силы в бою. Быть подмастерьем до конца своих дней я не собираюсь, именно поэтому тренируюсь тут почти каждый день.

— Похвальное стремление, достойное мужчины. Меня злит твой отказ, но именно поэтому, если передумаешь, я милостиво соглашусь повторить свое предложение еще раз. — Гордо произнес пижон, тоном, которым обычно победивший в долгой осаде захватчик крепости, дарует жизнь слугам побеждённого.

— Спасибо, я запомню это предложение. — Попытался изобразить улыбку я.

— Ну что, теперь идем? — Кивнул Седерик своим товарищам на дверь.

— Сергей приятно было познакомиться, надеюсь, еще не раз встретимся. — Улыбнувшись, последний раз стрельнула глазками Боня.

— Да, конечно, даже после повышения, я еще планирую приходить сюда.

Ответил я на ее улыбку своей, заметив как сразу же напряглись аристократ с друзьями. Да они же думают, что я с ней флиртую! Хотя и правильно думают. Вероятно она девушка Седерика, или любовница. Но ревнуют все сразу, так как она одна противоположного пола в их группе. А не плохо-то устроилась девчонка. Уже когда они находились у дверей, я вновь услышал ее голос. Она тихо оправдывалась.

— Да что тут такого-то? Нам же выгоднее будет!

Глава 6. Магические способности — это круто!

— Брат Велеск, легкими морскими бризами повелевающий. Веселый проказник. Верный заступник. Возношу свою молитву к тебе. Обрати взор свой на достойного и пошли сил последователю своему. Время пришло перейти на новую ступень, дабы совершить еще больше деяний в честь твою. Дар твой приму, и во веки веков не отрину.

Молитва для обряда повышения статуса оказалась почти такой же, какую я произносил каждое утро для обновления. Я уложился в отведенный срок, и даже на несколько дней его опередил. Сохранив тем самым два зелья способного ученика. Последней, уперлась в потолок развития магия. И действительно, за одной только медитацией, развивать этот параметр довольно сложно. Вчера я должен был совершать рейд по окрестностям за компонентами для Лерона, но отпросился и почти целый день посветил медитации. Обещал все честно отработать после повышения. Боню так и не встретил. Жаль, но ничего не поделаешь. Моя пропускная способность по набору-отдаче маны, по собственным ощущениям возросла в два раза. А значит, процентное соотношение рассчитывается по какой-то более замудренной формуле. Так как вначале она была не на пятидесяти процентах.

После произнесения молитвы, ветер закружился вокруг меня. Лежавшие на алтаре десять кристаллов, общей емкостью в сто энерголитов, ярко засияли и рассыпались прахом, а их энергия перешла в мое тело. Как не странно, но уже привычного чувства эйфории не было, как и ощущения что я стал сильнее. По телу разлилась теплая волна, и стало очень легко. Как будто после хорошей бани.

Как провести обряд, рассказала Лия. Но со мной не пошла, мол и сам справлюсь. Оно и понятно, после того, что рассказал мне Берт, я уже ничему не удивляюсь. Поднявшись в уже ставший почти родным для меня зал, я подошел к центральному алтарю. Возложил на него кристаллы, и мысленно представив Велеска, произнес молитву. В помещении находилось еще несколько человек и один серокожий, заросший мехом зверочеловек. Лерон объяснял, что эта раса называется Торги. Они живут на севере, и имеют статус местных свирепых воинов-варваров. По утрам народу всегда было много, и я мог затеряться в этой толпе, когда обновлял статус. Но сейчас все смотрели на меня. Видно обряд повышения не такое частое зрелище. И снова никаких поздравлений или хотя бы одобрительных слов. Отвлеклись от своих дел, увидели мой обряд и снова потеряли интерес.

Недолго думая, я мысленно вызвал статус.

Сергей — Человек — Универсал — Первое повышение

Сила 0%

Телосложение 0%

Ловкость 0%

Магия 0%

Навыки: Пули ветра

Способности: Тактик

Божество: Велеск

Энерголиты: 53

Открывшиеся параметры меня не сильно удивили. Класс — это сборное название моего развития на момент повышения. Так как я повысил до максимума все характеристики, чего-то подобного и ожидал. То, что все характеристики сбросятся в ноль, тоже знал. Ведь повышение статуса не делает тебя сильней, оно лишь открывает путь к дальнейшему развитию. Что будет доступен хоть один навык, я так же знал. Пули ветра навык атакующего типа, это и так понятно, но вот что такое Тактик и что означает новая характеристика способности, следовало еще выяснить. За более подробной информацией я пошел в библиотеку. Мастер Гариус все так же приветливо посмотрел на меня, что-то пробурчал про "всяких, которые отрывают его от важных дел", подставил свою карту под оплату и снова вернулся к книге. В этот раз пришлось постараться, чтобы отыскать нужную информацию.

Если по пулям ветра, я ее нашел сразу же, в книге, которая рассказывала про мое божество. Там кстати я узнал так же и другие навыки, доступные школе ветра, но их было так много, что изучать все не было ни желания, ни смысла. Так как описывались случаи, когда тот или иной навык доставался при различных условиях, и стратегию развития, опираясь на эти данные, построить было невозможно. Тактик нашелся в общих способностях. Способность — это пассивная характеристика, дающая силу, на которую не нужно затрачивать какие-либо ресурсы, вроде магической энергии. Это как свойство организма. Их тоже было великое множество. И про каждую было интересно прочитать. Перерыв несколько книг я наткнулся на нужную, только через два часа. Тактик — способность хладнокровно оценивать обстановку и быстро принимать наиболее оптимальные решения. Ранг — редкая. Тут стоит отметить, что способности делились на три ранга. Обычный, редкий и уникальный. Как следует из названий, первые встречались часто, вторые не очень, последние в мире были в единственном экземпляре. Ну, уже не плохо, что редкая. Дальше перечислялись профессии, в которых может пригодиться эта способность, а так же наиболее выдающиеся ее пользователи. Это меня уже не интересовало. Теперь стало ясно, как я мог сражаться тогда в лесу, а так же это объясняло случай с бандой пижона.

После библиотеки я направился в таверну, как подсказала Лия, там в это время обитал Берт. На втором этаже я был первый раз, и как оказалось зря. Входя, я попадал в общий зал. Свет давали висящие на стенах светильники, и на удивление, он был дневным, а не как от ламп накаливания. По периметру стояли два десятка разного размера столов. За ними сидели группами и по одному, множество приключенцев. Они пили, ели, веселились и что-то серьезно обсуждали. Такое многообразие эмоций, от всегда угрюмых и молчаливых членов гильдии, я видел впервые. Из центрального зала выходили множество проходов, вероятно в другие помещения. Так же наблюдалось несколько кабинок в дальней части.

— Чего изволите сударь? — Обратилась к ошарашенному мне официантка в коричневой униформе, представляющей собой платье до колен, с глубоким декольте, и фартук поверх, завязывающийся на поясе. Это была довольно молодая брюнетка, с острыми ушками и округлым лицом. Наверно полукровка какая-то.

— Я ищу Берта милая, он тут? — Быстро пришел в себя я.

— Да, следуйте за мной. — Улыбнулась ушастая прелесть и пошла вглубь зала.

Берт сидел в углу за дальним столиком на двоих и пил, судя по запаху, что-то алкогольное из большой кружки.

— Приветствую Берт. Я по делу, уделишь немного своего времени?

— А, малыш начинающий приключенец. Присаживайся. — Поднял немного мутноватый взгляд старый вояка.

— Милая, тарелку каши с мясом и еще по кружке того, что пьет этот славный воин. — Сделал я заказ ожидающей девушке, так кивнув, быстро убежала, чтобы уже через несколько минут подойти с подносом.

Каша оказалась не хуже чем у Миры. А за все про все с меня списали всего один лит. Действительно не дорого, надо бы почаще сюда заходить, как начну зарабатывать в Башне. Доев порцию каши, я отхлебнул желтоватого, мутного напитка из литровой, глиняной кружки. Он оказался по вкусу похож на эль, правда, не крепкий. С одной кружки захмелеть, точно не получится.

— Берт, как ты уже наверно догадался, я прошел повышение, и хотел бы посоветоваться с тобой.

— Продолжай.

— Я развил все параметры и мне дали класс универсал, а так же навык воздушные пули. Еще у меня открылась способность Тактика. Перед походом в Башню, я хочу посоветоваться с тобой по своему стилю сражения. — Когда я заговорил про способности, то заметил немалое удивление в глазах ветерана.

— Способность на первом же повышении, это конечно хорошо. Тактик... Ничего не слышал про него, у нас в гильдии таких нет. Пули обычное начальное умение воздушников. Хоть ты и развивал все характеристики, но советую все же отталкиваться от скоростного боя, в дальнейшем твои навыки будут завязаны именно на него. Так что приоритетом делай скоростные атаки с упором на ловкость.

— Понятно. Тогда что можешь посоветовать по обмундированию? Как я понял, без него в Башню лучше вообще не соваться? — Продолжил я свой расспрос.

— Думаю, для начала тебе подойдет стандартный кожаный доспех и меч. Пули отработай на полигоне, ими будешь встречать врага. Мечом добивать. Меч выбирай для быстрых колющих и режущих атак.

— Эм.. а сколько это все будет стоит по минимуму? У меня сейчас не очень с деньгами. — Задал я самый актуальный вопрос.

Да я немного заработал на колопирах, но после повышения, у меня осталось всего пятьдесят литов. Денег от Лерона я не получу. Снова надо думать о том, где взять недостающую сумму.

— Начальная экипировка не так дорога, как остальная. Ее делают в основном начинающие кузнецы и портные. А вот меч советую взять как можно лучше, он не раз еще тебя выручит. Все зависит от твоего бюджета. Если брать уже готовое, а не делать на заказ, то где-то двадцать литов будет стоить броня и еще пятьдесят меч. Это по минимуму. Лучшие мечи, которые можно купить только в гильдейском магазине, заработав соответствующую репутацию, стоят по несколько тысяч литов. — Ошарашил меня под конец Берт.

Несколько тысяч за железяку? Из чего она там сделана? Но вслух сказал лишь. — Понятно, действительно не так страшно. Спасибо тебе за помощь. Помнится, ты мне обещал еще урок за полцены, уговор в силе?

— Да, мое слово — камень. — Сразу же гордо вскинулся Берт.

— Отлично, тогда как немного подзаработаю, сможешь дать мне парочку уроков по бою, с упором на ловкость? Мы с Лероном каждое утро фехтуем, но это лишь основы.

— Да, специально для тебя, дам несколько уроков всего по пять литов каждый.

Глаза вояки при упоминании денег, сразу же загорелись. Интересно, почему он в Башню не ходит? Хотя не мое это дело, мы еще не настолько близки, что бы лезть в душу друг к другу. Нопослушать историю ветерана было бы интересно.

Узнав все, что меня интересовало, я распрощался с Бертом и выдвинулся домой. Там меня уже ждали Лерон и Мира, с накрытым столом для того чтобы отметить повышение. Хоть кто-то в этом жестоком мире относится ко мне по-человечески — подумалось мне. Я уже поел, но видно повышение не прошло бесследно, и съеденная каша даже не чувствовалась уже. Жаркое, лепешки, сыр, все тонуло в недрах желудка, как в бездонной пропасти.

— Лерон я хотел бы узнать, где можно найти больше животных? Обследуя окрестности, на предмет нужных ингредиентов, я очень редко их встречал.

— В окрестных лесах можно встретить разве что колопиров. Большинство опасных животных, водится в предгорьях. Там можно не редко наткнуться не только на гиен, но даже на виверн и троллей. А зачем тебе Сергей?

— Чтобы идти в Башню, мне нужна экипировка, а денег на нее не хватает. Вот и хотел заняться охотой, за одно и опробовать свои силы. — Признался я.

— Да, лишние ингредиенты мне бы сейчас не помешали, но многие твари, которые там водятся тебе пока не по зубам. Могу посоветовать в южном направлении пройтись по подлеску у предгорья. Там часто встречаются твои старые знакомые, рыжие гиены. — Посоветовал алхимик.

— Спасибо Лерон, иди отдыхай, а мы с Мирой уберем со стола.

Алхимик кивнул, и удалился в свою спальню. Мы же с Мирой, пошли мыть посуду во двор, к резервуару с водой.

— Спасибо за все, что делаешь для меня. — Улыбнулся я подруге. За короткое время она успела стать для меня практически семьей.

Она лишь покачала головой и улыбнулась в ответ.

— Я обязательно придумаю какой-нибудь способ, с помощью которого ты могла бы говорить. Надо ведь отплатить тебе за все.

Действительно мы с ней почти не общались, хоть и испытывали теплые чувства друг к другу. Она снова покачала головой и улыбнулась. Как жаль, что нельзя нормально поговорить с Мирой. Мне бы хотелось узнать побольше о ней. Я давно ломаю голову, как это осуществить. Пока все так, но я не отчаивался. Проводив Миру домой, я пошел спать.

На следующий день, сразу после разминки и тренировки с Лероном, мой путь лежал в торговый квартал. Я решил, по крайней мере, купить броню для себя и прицениться к оружию. Район располагался на другом конце города, пришлось просить Миру проводить меня после завтрака, наиболее короткой дорогой. Она как всегда с улыбкой согласилась, так как ей было по пути. Не сворачивая на главные, широкие дороги, мы прошли переулками до центральной площади. С первого раза этот маршрут я бы повторить не смог, потому что ходил всегда в гильдию по основной. Таких дорог было всего две, пересекающих город крест на крест, с юга на север и с запада на восток. Все торговые лавки, а так же производственные артели, располагались в северной части Герана. Обилие разных вывесок с наковальнями, мечами, воинами в доспехах, самоцветами и постоянный шум от зазывал, отличали эту часть города. Надписей на вывесках не было, тут был распространен визуальный вид рекламы.

123 ... 7891011 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх