Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 490 +51    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вот первые капли стали робко срываться с затянутого тучами, хмурого неба. Я еще раз оглядела картину поля боя и вздохнула. Пролетающий рядом дракон в последнюю секунду уворачивается от самонаводящегося валуна, и тот попадает прямо в главную статую матери, возвышающуюся над входом, на добрую треть высоты комплекса. Статуя не выдерживает этого издевательства, и начинает рушиться, засыпая сражающихся внизу, каменным градом. О Великая прародительница, неужели это конец и ты оставила свой народ?! Пришло время для последнего средства, главный алтарный контур подключен к накопителю. Следует его поставить на максимальную генерацию, это даст время спасти ценности и оставшихся в живых братьев и сестер.

Интервенты безжалостны. Они убивают всех представителей Найтири, от малых детей до древних стариков. Пройдя ведомыми лишь им звездными тропами в наш мир, они сразу стали вырезать коренное население. Сначала их атаки были малочисленны, и нам удавалось предотвращать экспансию. После первого года войны, мы даже выдавили их на северные пустоши. Мы были глупы, думая, что враг успокоится. Следующий десяток лет он креп, их число росло, а пустоши были превращены в плацдарм для вторжения. Мы были слишком горды и озабоченны лишь своей наукой, не обращая на этих недомагов особого внимания, ведь с нами всегда была милость нашей матери. Когда же мы осознали всю мощь врага, подкрепленную благодатью ложных богов, было уже поздно. Мечом и магией, прокладывая себе путь через весь континент, они устраивали геноцид. Целые города мирного населения вырезались под корень. Для них мы были демонами и нечестивцами, так говорили их жрецы. Мы ересь, которую следует истребить. И им это удалось.

В то же время, но на более высоком уровне сражалась и Великая мать. Пока ее дети гибли под безжалостными атаками захватчика, она противостояла альянсу новых богов. Они пришли в этот мир со своей паствой, направляемые их молитвами. Эти молодые боги были весьма тщеславны, захватывая мир за миром. Когда становилось тесно в одном, направляя своих детей в следующий. Везде они устраивали одно и то же, превращая миры в инкубаторы, вводя правила игры, и изгоняя всех несогласных. Конечно, Великая мать не могла согласиться на такое будущее для своих детей. Она любила и оберегала этот мир с самого сотворения, а захватчик хотел превратить его в игральную доску, на которой будут бушевать войны, плестись заговоры, уничтожаться города. И все это во имя веры. Их битва не была похожа на ту, что шла на земле. Тут не было спецэффектов и красочных взрывов. Так же не было красивых поединков на мечах и любом другом оружии. Это было чистое противостояние силы. Новые боги наваливались раз за разом, но все никак не могли одолеть ее. Древнее, мощное божество, пусть даже и ослабленное истреблением детей, но все еще непреклонное. Она яростно отбивалась, безжалостно развеивая всякого, до кого могла дотянуться. Светоносные лидеры альянса поняли, что оставлять в живых ее нельзя. И теперь битва шла не за обладание этой частью вселенной, а на уничтожение. Они закрыли планету, отрезав не только ее, но и себя от своей паствы, думая взять ее числом. Но все равно, Великая мать находила в себе силы противостоять. Ярость пылала в ее бездонных черных глазах. Искра хаоса развеивала все, до чего могла дотянуться, и многие пали ее жертвой. Но даже у Великой, силы далеко не безграничны. Расчет Светлых лидеров оправдался, они побеждали. С трудом, с большими потерями, но побеждали. Главное не упустить момент и дожать. Собрав все силы, альянс двинулся в новую атаку, стараясь одновременно перекрыть все пути к отступлению. Великая мать понимала, что это может стать концом ее существования. Как бы ей не хотелось защищать это место до конца, но ее смерть ничего не решит и лишь уверит наглых, зарвавшихся юнцов в своей непобедимости. И она отступила по давно уже неиспользуемой дороге, о которой не могли знать столь молодые божества. По ней она нашла свой дом, придя сюда много тысяч лет назад. По ней она теперь была вынуждена бежать обратно. Но пока она жива, ничего не закончится. Она была мудра. Она умела ждать. Это понимали и новые боги, но поделать ничего уже не могли. В дальнейшем им следовало принять много мер по закрытию этого пространства от всего на свете. Никто не мог попасть в этом мир без их ведома. И только новые души, направленные колесом сансары, могли проходить через эту сигнальную систему.

Наши дни. Неизвестный план бытия.

— Господин Шарон, срочное донесение. Хекальв заметил активность. — Стоя на одном колене, склонил голову один из младших богов свиты.

Пока отсутствовала Ферия, он являлся формально главой их фракции. Светоносная уже какое-то время разбиралась с хаосом в своих владениях и никаких вестей о себе не присылала. Поэтому все отчеты и текущие расстановки позиций стекались к нему. Но сейчас весть была иного рода. Хекальв был наблюдателем за основным сигнальным периметром обороны, от фракции Ферии. Поэтому он поспешил переместиться к нему сразу же, как услышал об этом.

— Господин Шарон, привествую Вас. — Прошелестел полупрозрачный дух.

Сейчас Хекальв частично слился с периметром обороны, это и позволяло отслеживать мельчайшие сигналы.

— Какие новости? — Сразу приступил к делу Шарон.

— Только что я засек некоторую активность врага, и по инструкции, выданной мне самой госпожой Ферией, сразу же поспешил отправить вам сообщение. — Начал доклад дух.

— Какого рода активность?

— Это не конкуренты господин, под словом враг я подразумевал именно того самого Врага. Едва заметная вспышка хаоса произошла недавно. Она исходила не из-за внешнего контура, а с самой планеты.

— Кто еще, кроме нас ее засек?

— Никто, вы ведь наверняка знаете, что на таком тонком уровне не работает не один наблюдатель. Я бы ее тоже пропустил, не будь мне даны специальные инструкции от госпожи. — С гордостью прошелестел дух, раздувшись в объеме.

— Хорошо, ты правильно поступил, что сообщил мне. Я приму меры, это наверняка какие-нибудь приключенцы нашли древний манускрипт и балуются заклинаниями. Впредь так же докладывай мне напрямую, даже если госпожа появится. Не тревожь ее такими мелочами.

— Как пожелаете. — Склонился дух.

Глава 12. Пересекая сумерки.

Снова я вырвался из небытия. Наверно уже порядочно времени прошло, потому что мое тело очень сильно затекло, лежа на каменном полу. Магические торшеры больше не светили, и вокруг была темнота. Но я прекрасно в ней видел. Это было так, как будто бы выпил зелье Сумеречного взора, но только усиленное. Очертания контуров предметов стали четче, а разные оттенки черного и серого приобрели большую глубину. Тело ведьмы стало похоже на иссохшую мумию. Похоже, передача сущности мало что оставляет от донора. Обернув тело куском мешковины, я положил его на алтарь. Надо бы похоронить ее по-человечески. Как ни крути, но она спасла меня, хоть и для своих корыстных целей. Обойдя залу по периметру, я не нашел не следов противников, не чего-то полезного. Она оказалась около двадцати метров в длину, и пятнадцати в ширину. Вход был перекрыт каменной плитой. Весь интерьер помещения составлял большой стол посередине, заваленный всяким хламом, и уже вышеописанный алтарь, в человеческий рост. Мои вещи нашлись около стола. Все они были заботливо сложены в одну кучу. Даже два лишних набора алхимии, которые не стал покупать Седерик, остались нетронутыми. Седерик!

Раньше я об этом не задумывался, но когда появилось свободное время, ненависть и злость буквально затмили мой разум. Эта крыса со своими дружками пыталась меня убить! И пусть исполнителем выступал Нильс, вся троица была на это подвязана. А те, кто не пошел, им либо не доверяли, либо они сами отказались в таком участвовать. Убийство другого члена гильдии не на дуэли, карается исключением из ее рядов. С учетом, что они Высокие, а я никто, других санкций к ним применено не будет. Правосудие в этом мире почти такое же, как и в моем старом. Перед ним вроде как все равны, но некоторые равнее других. Есть только одно отличие, тут правит сила. А значит, эти гады не уйдут от возмездия.

Пока я составлял план первоочередных задач, успел экипироваться и наконец, почувствовать себя хоть в каком-то подобии безопасности. Ремень на штанах пришлось затягивать на последнюю дырку, они стали короче и по ноге. Броня наоборот оказалась мне большой в плечах, а на креплениях наручей пришлось проделать новую дырку. Неужели я так похудел, за время издевательств? Ладно, потом разберемся. Итак, стандартный сухпай из черствых лепешек и сушеного мяса у меня имеется. Как и запас воды на несколько дней. Три почти полных набора алхимии, оружие и броня. Голыми руками меня не возьмешь. Не успел я порадоваться своему положению, как передо мной встала новая проблема. Дверь-плита. Как ее открыть я не представлял. Никаких ручек либо видимых рычагов не было. Ощупав все по периметру, я не нашел ничего похожего на механизм открывания. Тогда отступив на пару шагов, я решил ее осмотреть в магическом плане, подумав, что она могла открываться так же, как и дверь в гильдейской библиотеке. Я закрыл глаза и сосредоточился на подобии медитации. От нее исходил слабый магический фон, но забрать магию себе, как у торшеров, не выходило. Так же ничего не вышло, когда я хотел отдать немного своего запаса, подумав, что у двери просто сели батарейки. Открыв глаза, я снова уставился на дверь. Не знаю, что меня смутило в ней, но я решил пристальнее разглядеть ее. При ночном зрении это сделать было проблематично, но все же более темные силуэты нарисованных рун я смог вычленить из общего, серого фона. Они были нанесены поверх основной поверхности, по всему периметру. Руны были все те же, что и раньше, но я их смог понять. Всмотревшись в первую попавшуюся, я попытался разглядеть ее четче, но вместо этого изменился весь окружающий мир. Я стал все воспринимать, на уровне информации что ли. Каменная плита с встроенным управляющим контуром и системой распознавания свой — чужой. Одна часть контура работает как сканер, завязанный на информационные тела определенной природы. Если он срабатывает, то передает сигнал вот этой части, которая приводит в движение саму плиту. Источником энергии является магическая сила самого открывающего, очень удобно. Прикладывая руку к вот этой руне, в форме дважды горизонтально перечеркнутой буквы "фи", происходит распознавание посетителя. Направим магию сразу в приводящую цепь, минуя защитный механизм. Щелчок, скрежет камня о камень, и вот проход открыт.

Каменная плита втянулась в стену, а я упал на пятую точку, выйдя из этого странно режима инженера. Глаза немного болели и покалывали, необычное ощущение. Только что я воспринимал встроенную в плиту магию, как схему какого-то лампового телевизора, интуитивно понимая все увиденное. А сама плита, как и стены залы, воспринимались полупрозрачными контурами, если всмотреться в которые, снова на уровне информации, воспринималась уже их структура. И кто я теперь, человек-микроскоп? Сначала Мэг с встроенным переводчиком, теперь и эта ведьма одаривает меня отличными умениями. Вот только боюсь, я уже знаю цену. Инквизиторский костер меня ждет, если попадусь. То видение было явным намеком.

За выходом располагался обычный коридор, который вывел меня в некое подобие катакомб. Интересно, какой это уровень, что-то не помню такого описания? Та пещера, в которую я вышел, была огромна. Разрушенные полностью и частично сооружения, образовывали некое подобие города, внутри Башни. Разного размера группы домов, разделенные улицами с каменной брусчаткой. Все было сделано из того же камня, что и сама Башня. Я стоял на небольшом возвышении, от которого вниз уходила почти полностью разрушенная временем, каменная лестница. Спустившись по склону, я стал осторожно пробираться по улице, обходя разные завалы. Азарт исследователя подстегивал меня но, не успев даже пройти первую улицу, я был атакован. Обходя очередной завал, я заметил шевеление на его верху. Инстинкты сыграли свою роль и прежде чем рассмотреть предполагаемого противника, я сформировал по привычке два Лезвия ветра, и послал их в ту сторону. Раздался писк, и все стихло. Забравшись наверх завала, я увидел располовиненное тело паука. Он был немного больше тех, с которыми я сражался на втором уровне. Но в целом, это был один и тот же вид. Кристалл оказался запрятан в том же месте, между брюшком и головой. Похоже, атака, привела к тому, что мое присутствие было обнаружено. С высоты завала хорошо просматривались окрестности и то тут, то там я видел приближение новых противников. Моя магия стала сильнее, не прошли даром все же эти СМ игры с ведьмой. Теперь я мог убивать пауков и магией, раньше мои лезвия могли только ранить их. Руины довольно открытые, есть много места для маневра. Запас магии полон. Путь к отступлению присутствует. Почему бы не проверить свои силы?

Сам завал образовывался полуобвалившимся домом. Рядом стоял, такой же, но менее поврежденный. С его плоской крыши открывалась хорошая снайперская позиция. Прыжок, и я почти перелетаю второй дом. В свете возросших сил, придется вносить кое-какие поправки, в свои умения. Но это не страшно, привыкну, главное практика. А ее вон сколько, уже полтора десятка насчитал. Пока я располагался на крыше, первые пауки уже подползали к моей снайперской позиции. Лезвие ветра снова располовинило самого прыткого. Следует для начала подстроить силу заклинаний под противника. Опытным путем удалось выяснить оптимальное соотношение затрат магии на каждую атаку и дело пошло. Восемнадцать пауков стали жертвой моих экспериментов с умениями, когда я заметил, что запас магии уменьшился наполовину. Далее следовало попробовать Бой в трех измерениях. Этот навык сейчас плохо поддавался контролю и требовал более тщательной тренировки, в свете новых обстоятельств. Поначалу мои атаки вообще не достигали целей. Первый же рывок, даже с уменьшенной силой, чуть не впечатал меня в стену, хоть я и рассчитывал остановиться за несколько метров до нее. По ощущениям, мои физические параметры тоже выросли, но поменьше чем магия. Пока ничего нового пробовать не стал, лишь стандартные прыжки, рывки и уклонения с использованием всего доступного ландшафта. Пауки все не заканчивались, и уже стало трудно уворачиваться от всех их атак. После примерно сорока минут боя, сильно вымотанный я отступил на свою базу. Так я решил для себя именовать алтарный зал. Пауки преследовали меня только до лестницы, наверняка знали, кто там живет. Но входя в зал, я все же не забыл закрыть дверь. Безопасности не бывает много. Нужно отдохнуть.

Скинув сумку, я сел рядом с алтарем. Тяжело далось отступление, все же не рассчитал свои силы. Последние метры пробегал буквально на морально-волевых качествах. Отдышавшись, я решил по новой оценить ситуацию. Из плюсов увеличившиеся параметры и новый навык. Мечом, мне удалось убить всего двоих. Довольно печальный результат по сравнению с магией. Тут следует учесть много факторов, таких как неудобство использования этого вида оружия против пауков. Качество самого меча. Плохое владение телом и навыками в новых условиях. Магия наоборот показала себя с лучшей стороны, но ее запас ограничен. Новый навык надо тестировать, пока слишком мало информации, но то, что возможности он открывает впечатляющие, понятно уже сейчас. Из минусов ограниченные запасы пищи и воды. Первой на три приема, воду же можно растянуть дней на семь. Путь обратно в Геран неизвестен. Текущее местоположение неизвестно. Количество противников неизвестно, как и мои текущие силы. Точно!

123 ... 2122232425 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх