Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 477 +38    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Третий уровень Башни сильно отличается от первых двух. И по сложности и по структуре. Плотность монстров и их сила там так же возрастает. Поэтому в одиночку туда вообще никто не ходит. Всю информацию ты найдешь в библиотеке, что же до личных ощущений. Там страшно. — Закончила свой рассказ Боня.

— То есть в одиночку лучше вообще не ходить. Плохо конечно, в группу то меня вряд ли кто-то позовет.

Я вкратце пересказал Боне свой диалог с Виалой, и она уже была в курсе моего положения в гильдии.

— Знаешь, я сейчас пару дней тоже без группы. Так что могу составить тебе компанию. Хотя вдвоем там будет тоже неимоверно опасно, но все же лучше чем одному. Тем более ты развиваешь все характеристики сразу, так что вылазку рядом с порталом можно сделать и в случае чего, сразу же отступить.

— Я был бы очень тебе признателен. Но как же твоя группа? Вы снова расстались с Седериком?

— Нет, не окончательно. Мы часто ругаемся и расстаемся. Но потом миримся и несколько дней все нормально, до следующей ссоры. Надоело это мне. Но что я могу поделать, группа то уже сложилась, тем более и возвращаться мне больше некуда. — Грусть натянутой струной пронзала весь ее монолог. Это было так печально, что мне поневоле захотелось обнять свою собеседницу.

— С матушкой что-то случилось? — Участливо спросил я, прикрывая ее ладонь своей.

— Да, она умерла недавно. Не выдержала все же, и покончила с собой. Я последняя в роду, и если не найду себе достойного спутника, он прервется. А Седерик рядом и подходит по всем требованиям. Эх, ну почему ты не из Высоких? — Сказав это, Боня попыталась улыбнуться, смотря мне в глаза.

Я просто промолчал. Смысл сейчас строить из себя рыцаря и давать какие-то обещания или наоборот обижаться, делая упор на собственную гордость? Боня мне нравилась как человек, но лицемерия и расчетливости в ней было еще больше чем красоты. Поэтому я относился к ней неоднозначно, и игнорировал любые внутренние позывы, возникающие на ее счет. Если говорить проще, я убеждал себя что общение с ней мне выгодно, как и ей, общение со мной. А вот какого плана эта выгода, я не задумывался. Будь то помощь в развитии или постель, я бы принял все это, и убедил бы себя в такой "выгоде" предприятия.

— Раз у вас все по-старому, почему ты думаешь, что Седерик тебя отпустит в рейд со мной? — Через какое-то время, нарушил я тишину.

— Я ездила организовывать похороны, поэтому с Башней пока решили сделать перерыв. Все из моей группы взяли отпуск и тоже поехали навестить свою родню. Я просто вернулась первая и потому сейчас свободна.

— Удачное стечение обстоятельств. Теперь, может, навестим Миру? Она уже наверно закончила с работой и будет рада нашему визиту.

Раз все вопросы по странному поведению Бони прояснились, я решил изменить планы. Возможно, общение с подругой ей поможет немного развеяться. В Геране у нее практически не было знакомых людей, с которыми можно отдохнуть и просто отвести душу. Там же еще есть и Нюрша, и я буду рядом. Мне тоже ее терять никак нельзя. Раз уже второй человек с опытом говорит мне, что на третий уровень не стоит идти в одиночку то следует, как минимум прислушаться к ним. Рейд решили назначить на первую половину дня послезавтра. Но не рано утром, чтобы первые группы, сумели проредить поголовье монстров на уровне. Тогда и нам будет проще. На библиотеку и обкатку новой амуниции у меня оставался весь завтрашний день.

Стражи Сигурда — существа, немного похожие на гоблинов. Ростом с крупного человека, очень сильные. Голова представляла собой просто обтянутый зеленой кожей череп, без носа и волос. С торчащими перпендикулярно, большими ушами и крупными, на половину лица, желтыми глазами. Вместо кистей рук, у них шло продолжение кости, заканчиваясь острым конусом. Это было их главное оружие, которым они наносили колющие удары. Кость имела высокую прочность, как рога некоторых животных, благодаря чему ее пробивная способность была очень большой. Стражи встречаются на третьем уровне только небольшими группами от двух до семи особей. Помимо них еще на уровне можно встретить вездесущих плизиров. Всех остальных монстров, даже случайно забредающих в их владения, стражи просто уничтожают. Ходят на уровень в рейды сбалансированными группами, в которых есть латники и маги, бьющие с дальних дистанций. Единственный минус стражей, из-за гипертрофированного, накачанного под завязку мускулами, тела их ловкость оставляет желать лучшего. Сам же уровень представляет собой храм в готическом стиле. Через все пространство идет один, длинный коридор три раза от него перпендикулярно в стороны отходят проходы. Сам коридор заканчивается чашеобразным постаментом, радиусом двадцать метров. Там и появляется раз в сезон Сигурд, один из элитных монстров Башни. Существо очень мерзкое, если судить по описаниям. Около пяти метров в высоту, с фиолетовой кожей, огромной змееподобной головой и туловищем, покрытым сочащимися ядом рытвинами и язвами. Но туда дойти в ближайшие пять лет мне явно не светило, потому что он считался вторым по силе монстром Башни, и в рейд на него брали только лучших из лучших.

Телепорт располагался в небольшом каменном предбаннике, с одной стороны была лестница на второй уровень, с другой проход на третий. Место было безопасным, тут почти никогда не появлялись монстры. Впрочем, все круги телепортации располагались в таких местах, иначе от них не было бы никакого толка. Главный коридор имел в ширину около десятка метров, справа под высоким потолком из небольших окошек-бойниц пробивался солнечный свет, в лучах которого, моя новая броня немного блестела. Это плохо, потому что может привлечь к нам ненужное внимание. Но уже ничего не поделать, не снимать же мне ее? В рейд я экипировался по полной, взяв все, что только могло пригодиться, и даже артефакт Лерона с огнешарами не избежал моего внимания. Проверив еще раз свое снаряжение, мы с Боней осторожно выдвинулись вперед. Время было выбрано удачно, и первые метров сто нам не попалось не одного противника. Но потом наше везение закончилось, мы уже почти дошли до места, где коридор поворачивает первый раз на сорок пять градусов, как оттуда неожиданно вышел патруль. Стражей было трое и они, заметив нас, с рычанием бросились в атаку. Боня шла в десятке метров позади, поэтому слишком сильно за нее не боялся, главное ей не привлекать внимание к себе, пока я буду сражаться. Мы много раз были в рейде вместе, и поэтому, бросаясь врагу на встречу, я знал, что воодушевление из арсенала напарницы, уже наложено на меня.

Два лезвия ветра попали в цель, оставляя глубокие порезы на зеленых телах стражей. Рывок к стене, оттолкнуться посильнее, страж не успевает выставить блок, и его голова катится по серому, каменному полу. Бой в трех измерениях прекрасен, вот только я задумывал, срубив голову первому, не опускаясь на землю, по инерции долететь до подранка, но мне не хватило нескольких метров. Это позволило противнику встать, но оценить ситуацию все равно он не успел. Так как я, сделав перекат вперед, подрубил ему ноги. Разворот и еще два лезвия в уже приближающегося третьего противника. Рывок и вторая голова отделяется от тела. Теперь добить подранка, и бой завершен. Оценка. Длительность боя — одиннадцать секунд. Количество затраченной магии — десятая часть резерва по ощущениям. Ранения, потери в отряде — отсутствуют. Количество убитых врагов — три. Выводы. Лезвия ветра хорошо задерживают одиночные цели, но не убивают их. Если врагов будет более трех, использовать вначале воздушные пули для дезорганизации. Сократить расчет дистанции при повторном прыжке на два метра.

— Вот это классно ты их! У нас в отряде так никто не может, это был Легкий шаг? По-моему, раньше ты так не умел? — Засыпала меня вопросами, подошедшая Боня.

После отделения головы, стражи исчезали, оставляя след энергетического рисунка и кристалл. Они были ёмкостью в пять единиц, кстати, что переносило добычу в Башне на совершенно новый уровень. Если убивать таких стражей хотя бы десяток в день, то можно вообще больше не беспокоиться за свое финансовое состояние. Многие приключенцы останавливаются на третьем повышении на всю жизнь. Они просто приезжают раз в сезон группами и ходят на этот уровень в течение какого-то времени, зарабатывая таким образом, на весь оставшийся год. Что же касается вопросов Бони, то конечно с последнего совместного рейда я сильно вырос над собой, чем и не преминул похвастаться.

— Нет, это его улучшенная версия, называется Бой в трех измерениях. Он открылся у меня после повышения, но так как последние месяцы я тренировал нечто подобное, сейчас его использовать довольно просто. Хотя признаюсь, пока я владею им лишь на уровне новичка.

— Все равно, очень круто выглядело со стороны. Нильс у нас в группе тоже осваивает Легкий шаг, но ничего подобного пока он не умеет.

— Тут сыграло роль то, что я развиваю сразу все параметры. Без этого, Бой в трех измерениях если и открывается, то не ранее пятого повышения. А еще тренировки в горах и лесу сильно помогли.

Собрав кристаллы, мы двинулись дальше. Каменный коридор был однообразен, и нам попались еще две группы из двух и трех стражей соответственно. Они были убиты так же без особых проблем и до первого перекрестка мы дошли в приподнятом настроении. Слева стояла метка, означавшая что группа, шедшая перед нами, ушла в него. В темноте ее было отчетливо видно. После первого поворота, окон под потолком больше не было, а основное освещение давала плесень на потолке с какими-то люминесцентными свойствами. И хоть его было достаточно, для того чтобы различать контуры и очертания объектов на небольшом расстоянии, но мы все равно не побрезговали выпить зелье Сумеречного взора. Благодаря ему я и уидел группу стражей, выходящих из правого коридора. Эта новая пятерка противников уже заметила нас, поэтому прятаться было поздно.

Шквал воздушных пуль полетел в их сторону мгновенно, акцентируя все внимание на мне. Боня снова накинула на меня свое воодушевление, и я рывком приблизившись к первому, ловко срубил тому голову, сразу же уходя вправо. Перекат, уклонение сразу от трех выпадов. Рывок к противоположной стене. Еще раз шквал, и сближение. Противник успевает подставить руку, и меч срубает ее у локтя. Их выпады не столь быстры, это позволяет мне приготовить новую атаку, одновременно уклоняясь. Еще пара минут такого боя, и победа будет за нами. Вот только беда не приходит одна, и при отступлении на дистанцию выстрела я замечаю, что из глубины основного прохода идет еще одна группа. Один, два, три силуэта... семь. Группа из семи противников, плюс четверо тут.

— Боня из основного к нам приближаются еще семеро, уходи к порталу, за спинами у нас точно никого! — Кричу девушке, судорожно анализируя ситуацию.

— А как же ты? Я не могу тебя бросить здесь на смерть. — Слышу ответ от напарницы, пристально вглядывающейся в темноту.

— У меня есть персональный портал, не волнуйся, я их отвлеку всех на себя и тоже уйду. Встретимся через час в гильдейской таверне.

Сейчас не время для тайн, если она быстро не отступит, то положение станет критическим уже для нее самой.

— УХОДИ! — Прикрикнул я на все еще сомневающуюся девушку.

Все, время вышло, новая группа заметила наш бой. Шквал в четверых, двойной прыжок на максимальную дистанцию в направлении новой группы. Только бы хватило сил! Мгновение полета над головами удивленных стражей растянулось для меня в целую вечность. Маневр все же удался, приземлившись за спинами противников, я сформировал кулак ветра, разметавший идущих плотной группой стражей. После этого сделал еще рывок вперед, и снова кулак ветра в оставшихся на ногах, готовых броситься в атаку противников. Все их внимание теперь на мне. Повторив эти действия еще два раза, я увел всех стражей вглубь основного коридора. Теперь они нападали всем десятком, но я не давал им приблизиться, каждый раз уходя рывком, и формируя новую магию. Впереди показалась еще одна группа из трех противников. От них уже не уйду. Обернувшись, увидел приближающийся сзади десяток. Да уж, такой паровоз из монстров мне не преодолеть, магия на исходе. Время Боне я выиграл, а значит пора уходить. Я нащупал якорь, которым кинжал меня держал, и потянул за него, вливая последние остатки магии. Хлопок и меня засосало в черноту. Она в свою очередь моргнула, и я свалился на свой топчан. Ощущение было такое, как будто пробили окно в помещение, с сильно разреженной атмосферой, и разность давления затянула меня внутрь. Вот и сходили на третий уровень...

Дома все было по-прежнему, во дворе паслись зубастые куры, в доме алхимичил алхимик. Я не стал переодеваться, а как есть бросился в гильдию. Дорога от дома до гильдейской таверны была длиннее, чем путь моей напарницы до телепорта, поэтому я и спешил. Видя, что Боня отступала со слезами на глазах, я не хотел давать ей не одной лишней минуты нервного ожидания. Нехорошо заставлять девушку волноваться. С такими мыслями я и подошел к зданию гильдии, на пороге которого меня и встретила моя напарница, бросившись на шею.

— Я зашла в таверну, но девушка сказала, что ты не приходил.

— Прости меня, спешил, как мог. — Начал я шептать слова оправдания, поглаживая ее по голове. — Пойдем, закажем обед, заодно и поговорим.

Я легонько подтолкнул ее и, подавая пример, первым зашел внутрь. Боня последовала за мной, молча вытирая слезы рукавом рубашки. Она была одета, как и я в рейдовую экипировку, но на ней такой наряд смотрелся не хуже вечернего платья. Рубаха и штаны из кожи плотно облегали фигуру, давая повод для полета фантазии в далекие дали. Таверна, как и всегда, в это время суток, оказалась полупустой. И лишь постоянный строй снующих туда-сюда официанток, придавал ей оживленный вид. Заказав по сложившемуся обычаю дежурное блюдо и вина, мы молча ели, думая каждый о своем. Это был первый раз, когда ситуация в Башне сложилась критическая. И если для меня, попадать в какие-либо переделки, стало уже нормой жизни, то по моей напарнице было видно, что это для нее в новинку. Ее до сих пор потряхивало, тело было напряжено и инстинктивно вжималось в кресло. Кстати именно плетеными креслами и нравилась всем гильдейская таверна. В остальныхзаведениях к столам приставляли обычные, деревянные лавки. Здесь же было хоть какое-то подобие комфорта и уюта.

— Наверно страшно было одной отступать в темноте? — Решил я нарушить молчание.

— Нет. Я больше за тебя переживала. Откуда мне было знать, что ты не соврал на счет артефакта? Да и вообще я никогда про такие вещи не слышала. Где ты его взял?

— Этот кинжал, семейная реликвия, ты первая, кто про него узнал.

Я осторожно достал его из ножен и передал Боне, решив, что так будет проще успокоить девушку. Артефакт был примерно такого же размера, что и мой охотничий нож, поэтому я заменил его, направляясь в таверну. Я предполагал, что она мне не поверит, и поспешил сразу убрать все барьеры недопонимания. Сам кинжал был обычным, среднестатистическим оружием, разве что рукоятку украшал черный камень, наподобие оникса. Именно он и накапливал в себе магию.

123 ... 1718192021 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх