Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 467 +28    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Нащупав в себе искру, я влил в нее свое желание. Глаза бога безошибочно показывали координаты в пространстве, где зарождалась новая атака. Направить силу туда, прекращая изменение явления. Теперь сама тень.

— Твое желание сражаться с врагом было очень сильно брат, я возьму эту ношу на себя.

Поток силы вырвался из меня, развеивая саму суть противника. Чужеродная магия, порожденная желанием, и искрой древнего воина была стерта из этого мира. Хаос не имеет чувств. Хаос не имеет желаний. Но он заботливо примет в себя все, что однажды уже было с ним единым целым.

После того, как стер тень, я сразу же использовал артефакт и телепортировался на базу. Не все пауки могли потерять мой след, а сражаться сил уже больше не было. За ужином из контейнера, я обдумывал свою теорию, и те выводы, к которым пришел во время последнего боя. Для богов важна вера обычных разумных. Благодаря ей они живут. Вера выражается в мысленном обращении к своему покровителю. Возможно ли, что все разумные обладают своей собственной магией или обязательно нужна искра? И если это так, то возможно ли приобрести эту искру в процессе жизни, а не при рождении? Возможно, здешние боги никогда не дают новорожденным такой дар, ведь в теории, это все равно, что создать себе вероятного конкурента в будущем. Тогда кто же такие сами боги? Да уж, приоткрывая завесу одной фундаментальной истины, вместе с ней на свет появляется десяток новых вопросов. Наука...

Перед сном я решил попробовать снова извлечь концентрат из кристалла. Это уже вошло у меня в привычку, а с учетом того что я узнал за сегодняшний день, успех был гарантирован. Мое тело уже достигло финальной стадии модификации а, следовательно, чтобы расти дальше, нужны были энерголиты. Зажав в руке кристалл, я посмотрел на него через третье пространство и потянулся к своей искре, повторяя ту же последовательность действий, что и на крыше. После первой попытки я разрушил энерголит вместе с концентратом. После второй, действуя более аккуратно, я смог высвободить конентрат, который тут же развеялся в пространстве. Значит надо еще научиться впитывать его в себя.

"Твое божество, на время обновления и повышения статуса накладывает благословение взамен на обращение молящегося" — так говорила Кена.

Высвобождается энергия тоже им. Это означает, что в процессе усиления присутствуют два костыля. Один мне удалось убрать, теперь надо научиться впитывать концентрат в себя. Сделать это мне не удавалось довольно долго. Я испортил порядка двух десятков энерголитов, пока худо-бедно не стало хоть что-то получаться. Теория заключалась в том, чтобы впитать энергию как при медитации, но я не успевал этого сделать. Процесс концентрации, вхождения в нужное состояние, занимал у меня время. Пока я переключался из режима Глаз бога и глубокой медитации (так я назвал то состояние, в котором мог использовать искру, и в котором я находился, пока Кена проделывала с моим телом свои СМ эксперименты), в нужное состояние, от высвободившейся энергии не оставалось и следа.

Требовался какой-то другой подход и тогда я стал пытаться совмещать все виды концентрации. С трудом, но мне это удавалось, требовались только тренировки для закрепления навыка. Испортив еще несколько энерголитов, я научился не уничтожать всю оболочку, а проделывать в ней небольшое отверстие. Так магическая энергия, запрятанная в нем рассеивалась медленнее, хотя если отверстие было слишком большим, то из-за ее плотности получался эффект прорвавшейся плотины. Этим я разрушил еще несколько кристаллов. В итоге, после целой вечности экспериментов, теории и практики, у меня получилось задуманное. По аналогии с содержимым энерголита, я назвал такое состояние общей концентрацией. В ней возможно было наблюдать как физическое, так и магическое состояние организма, а так же отслеживать через третье пространство все события происходящие рядом, но не связанные со мной лично. Мой витрувианский человек теперь действительно был похож на свой оригинал, перегружая меня многомерностью информации. К этому следует привыкнуть. Само поглощение ничем не отличалось от сотен прошлых, выполненных с помощью божественных костылей. Теплота и легкость в теле, небольшой эмоциональный подъем на душе.

Поглотив в общей сложности три кристалла, в одну и пять единиц, я почувствовал, что теплота переходит в жжение и причиняет дискомфорт. Значит, есть предел. Помнится в будущность человеком, я проходил обновление статуса одним кристаллом. Напрашивается аналогия с ядом и лекарством. Малая доля первого, может стать вторым и наоборот передозировка вторым, станет первым. Мой лимит возрос, это зависит от текущей степени развития организма или особенности расы тоже играют свою роль? Жаль, что у меня не было знакомых их других рас, придется проверять все опытным путем. Теперь понятно как меня модифицировала Кена. Тот жидкий огонь, заполняющий каждую клеточку тела, я никогда не забуду. Хотя наверняка она еще и на информационном уровне контролировала процесс. Пока мой лимит, за которым начинается боль, десять единиц.

— Статус.

Сергей — ___ — ___ — ___ повышение

Сила 277%

Телосложение 259%

Ловкость 335%

Магия 571%

Навыки: Воздушные пули — Лезвия ветра (п) — Воздушный кулак (п), Легкий шаг — Бой в трех измерениях (п) — Воздушный щит (п), ___

Способности: Тактик, ___

Божество: ___

Энерголиты: 180

Карта приключенца по-прежнему сбоила. Но характеристики возросли еще сильнее. Это очень радовало, вот только плакал мой баланс развития. Если брать отсчет от последнего "божественного" обновления, то сила и телосложение у меня были на уровне пятого повышения, ловкость перешла в шестое, а магия и вовсе приближалась к девятому. Если учитывать возросшую силу моих магических атак, то удивляться нечему, но все же стоило хоть немного выровнять характеристики. В будущем, развитие каждого последующего ранга дается сложнее и дольше, чем предыдущего, это фундаментальный закон. Значит рано или поздно, характеристики сравняются, если я буду постоянно их тренировать. Но все же я не хочу иметь такого явного дисбаланса. Надо больше налегать на физику.

Под боком у меня находился такой классный полигон, и я решил, что пока его не зачищу полностью, никуда отсюда не уйду. Но сначала нужно сменить экипировку. Мое телосложение немного изменилось, тело стало тоньше и выше. Подгонять броню было нечем, потому приходилось мириться и благодарить случай, что есть хоть что-то защищающее меня. Теперь я не делал глубоких вылазок, а планомерно сокращал паучью популяцию, продвигаясь к намеченной цели. Я старался больше использовать физические приемы и Бой в трех измерениях, перед сном поглощая уже известную порцию энерголитов. На четвертый день марафона, мне удалось выйти к бараку, имея в запасе более двух третей магии от общего резерва. В последние два дня пауков значительно поубавилось, а новые из других районов не успели сюда прийти за павшими собратьями. Поэтому мне удавалось пополнять запас кристаллов и мои вылазки в город по большому счету уже ни чем не отличались от обычных рейдов в Башню. Походя к бараку, я был уже наготове, и когда в помещении, через третье пространство заметил двух теней, то сразу активировал свою искру. В последнее время я натренировал эту способность, поглощая энерголиты, поэтому уже довольно сносно мог контролировать силу атаки.

Когда я убедился, что противник стерт из этого мира, осторожно зашел в барак сам. Источников света тут не было, но мое новое зрение все же могло передать достаточно точную картину, как в первом, так и в третьем пространствах. У входа было квадратное помещение, отделанное тем же металлом, что и наружный фасад, только более светлого оттенка. Отсюда вглубь вело три узких коридора. Выбрав центральный, я двинулся вперед. По бокам в коридоре располагались небольшие ниши с поручнями. В них наверняка крепились искомые мной доспехи и оружие сардукаров. Сейчас они все пустовали, и лишь на полу кое-где валялись разные, не пригодные для использования части амуниции. Коридор вывел в центральную часть барака, она была жилой. Большое прямоугольное помещение разделялось перегородкой на две части. Столовая со столами и стульями, ввинченными в пол и спальни с рядами трёхъярусных кроватей-лежаков. Все металлическое конечно, другой материал не пережил бы времени. Тут я встретил еще одну тень, сразу же развеяв ее искрой. Как же высока была преданность некоторых солдат, что они и после смерти, на многие сотни лет остаются верны долгу и защищают свой дом? Этим можно было только восхищаться. Между спальным отсеком и столовой была лестница наверх. Поднявшись, я попал в некое подобие кабинета. Металлический стол и у стены сваленные полки. У противоположной стены дверь в спальню с кроватью. Более широкой и одноярусной. Наверняка тут обитало командование. Вот и сокровищница. На обеих боковых стенах в нишах висело несколько целых доспехов. Не соврала Кена, хотя зачем ей это? Не смотря на кажущуюся легкость того, как они мне достались. Я был неимоверно рад, потому что несколько дней упорного труда окупились многократно.

Сам композитный доспех представлял собой управляемый мысленно, со встроенным магическим контуром, полукомбинезон. Нагрудник был соединен с подобием шорт, и при одевании закреплялся на теле сам, подстраиваясь под его особенности. После того, как прекращалась подстройка, доспех закрывал все тело, плавно по нему растягиваясь и принимая нужную форму. Все части регулировались мысленными командами, и при желании ту или иную можно было убрать. Например, сложить шлем, или вообще оставить на себе только первичный комбинезон. В разложенном состоянии он мне напоминал костюм хищника из старого кинофильма или еще какого-нибудь пришельца. Сам доспех был сделан из кожи и чешуи взрослых драконов. Первая выступала связующим, вторая армирующим элементом в композите. Все это конечно было условно, потому что и кожа дракона сама по себе обладала отличным сочетанием скорости поглощения энергии и временем взаимодействия с ударником. Все это я узнал еще из первого видения, показанного мне Кеной, после нашего слияния. Тогда я был ей, и те мысли, которые проносились в ее голове, так же были и моими мыслями. Я не хочу полного слияния, потому что боюсь его. Боюсь потерять свое я и стать кем-то другим. Возможно, я и останусь самим собой, а что если нет? Ведь это все равно, что смерть. Тот, кто будет обитать в моем теле, может оказаться совсем другой личностью. Но даже так, она старается дать мне хоть какую-то информацию, способную повысить мои шансы на выживание. За это ей большое спасибо.

У всех, находящихся тут доспехов, магический контур не поврежден. Только отсутствует автономное питание. В районе пояса, вокруг талии располагаются ниши для энерголитов, связанные в общую цепь, которая оснащена переходником. Основная функция пояса в поддержании дополнительной пассивной защиты, в которой я пока еще не разобрался. Зарядив в пояс свои трофеи из пауков, я поспешил снять свои старые обноски и надеть это великолепное чудо инженерной мысли. Приказы можно было отдавать, так же как и гильдейской карте, что я и сделал. На подстройку и полное облачение ушла всего пара минут. Сам доспех был немного тяжелее моего прежнего, но совсем не сковывал движения. Все суставы гнулись как надо, прыгать и бегать было не менее удобно. Отсеки для мечей располагались на спине, и по команде выдвигались рукоятью вперед к плечам. Так было намного удобнее двигаться, ведь висящие на поясе ножны, все равно в какой-то степени мешали ведению боя. Сам клинок был металлическим, чуть изогнутым наподобие сабли или катаны, но с фальш-лезвием на конце. Оно позволяло наносить более эффективно колющие удары, хотя небольшой изгиб так же намекал и на не менее эффективные рубящие. Длина клинка была чуть меньше метра, с немного шершавой поверхностью рукояти. Аналогичной была и внутренняя поверхность перчаток, что давало очень хорошее сцепление с оружием. На конце рукояти был приделан черный камень, такой же, какой был на моем кинжале-артефакте. Со всем функционалом костюма мне еще долго разбираться, но уже сейчас было понятно, что из заурядного приключенца я могу стать кем-то более значимым.

Вернувшись на базу телепортом, я завалился спать прямо в броне, только перекусив и использовав энерголит для развития характеристик. В этот раз Кена встретила меня на вершине Башни. Оказывается, там находилась круглая площадка, радиусом в десять метров. Заходящее светило резало по глазам красным цветом, а ветер ощутимо обдувал тело. Довольно красивое и романтичное место, хотя и не сильно подходящее для беседы.

— Отличный вид. Почему не предупредила раньше, что у нас намечается свидание? Я бы хоть цветов подарил. — В этот раз диалог решил начать я.

— Ты такой милый, хоть еще и девственник. — В полуобороте ответила Найтири.

— Ты и до этих воспоминаний успела добраться. — С горечью вздохнул я. — Слушай, если ты у меня в голове уже как у себя дома, то какой смысл в слиянии? Сделай так, чтобы я тоже мог обращаться к твоей памяти в любой момент и все. И кстати после твоих экспериментов, думаю про девственность говорить уже не актуально.

— Какой ты простой. Целое не может разглядеть чуждую ему часть, но она в свою очередь может стать частью этого целого. Про эксперименты уел, согласна.

— Ничего не понял. — Мое удивленное восклицание заставило ее полностью повернуться ко мне лицом.

— Поймешь, как придет время. Разве у тебя нет более важных вопросов?

Черная бездна ее глаз стала более мягкой, а вокруг них, на идеально гладкой коже лица, появились небольшие морщинки. Сейчас она была похожа на добрую школьную учительницу. В этом моменте я поразился сам себе. Насколько мы с ней уже сблизились, если я начинаю видеть намерение, во взгляде непроницаемой тьмы ее глаз?

— От тебя ничего не скрыть. Как ты уже знаешь, я научился пользоваться своей искрой, в связи с этим встал вопрос о своем дальнейшем усилении. Но сейчас меня волнует то, почему Велеск больше не является моим покровителем, и где мне брать теперь новые навыки?

— Когда я немного модифицировала твою информационную структуру, ты перестал быть человеком. Для своего покровителя, технически ты умер, ведь пропала связь, которая появилась между вами в процессе инициации. — Менторский тон учителя никак не вязался с образом Кены. Но, похоже, и к этому я могу привыкнуть.

— Тогда почему же у меня остались все навыки, которые он даровал?

— А как он их заберет обратно? Способности и навыки, это не что-то что зависит от покровителя. Не забывай, твой бог лишь помогает тебе в развитии характеристик физического тела, даруя свое благословение при изменении статуса. При инициации он даровал тебе возможность управлять стихией и установил между вами связь. Связь двусторонняя, ты обращаешься в молитве к нему, он тебя благословляет. А навыки и способности появляются сами, в процессе развития организма.

— Хорошо, навыки у меня не отнять, это я понял. Но тогда получается, что если пропала связь, как я вообще могу управлять своей стихией?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх