Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 501 +62    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Стихией тоже управляешь ты сам. Покровитель при инициации дарит тебе некоторое подобие искры, и именно благодаря ей, ты можешь управлять стихией. Забрать ее обратно бог не может. Отрежь от себя частичку тела и отдай мне. Потом забери и попробуй прирастить обратно. Конечно, у тебя ничего не получится. Тем более связь пропала, ты мертв, в теле уже нет никакой искры. Так более понятно?

— Вроде понятнее. Значит и способность Тактика моя собственная, мне ее не давали боги? — Спросил я уже с оптимизмом в голосе.

— Твоя конечно. — Подтвердила, улыбаясь Кена. — Не недооценивай себя и собственный потенциал. Мэг ведь говорила, что в Атрее ты можешь стать кем угодно, при должном усердии.

— Ради этого и стараюсь. Но все же мне еще не до конца ясно, какую роль в развитии играют индивидуальные карты приключенца?

— Этот вопрос очень интересен для меня, как для исследователя. Похоже, что не все наши технологии канули в лету. Судя по твоим воспоминаниям, захватчики смогли скопировать или повторить некоторые наши разработки, хотя и вряд ли понимают принципы их действия. Магическая инженерия основывается на построении магических контуров, с помощью рунических символов. Сами символы играю роль желания в системе. С их помощью мы научились искусственно воспроизводить магию, без участия волшебника в самом процессе. Ведь что такое магия? Это создание или изменение любого явления посредством использования магической энергии. Если рассматривать все стадии магии, то тогда получается вот какая картина. Сначала волшебник с помощью желания обращается к своей искре, которая в свою очередь дает ему возможность воспользоваться магической энергией, и уже с ее помощью происходит изменение явления. Сложность состояла в том, чтобы обойти как-то использование искры. В этом нам помогли уже знакомые тебе тени. Ведь они же существуют, хотя физического тела у них нет. Тогда была заново пересмотрена вся концепция и после череды экспериментов установлено, что часть искры остается в желании или намерении. Если искусственно воспроизвести желание с помощью рунических символов, то от волшебника потребуется только активировать систему, внедрив в контур часть своей искры. У нас ушло много лет на создание единой теории магической инженерии, это был величайший прорыв. — С нескрываемой гордостью в голосе закончила Кена очередную свою лекцию.

— Я уже немного разбираюсь в вашей науке, и понимаю, что без Глаз бога это все было бы невозможно. Но как же современники тогда делают артефакты?

— А им и не надо понимать суть, ведь система уже придумана. Как бы понятнее объяснить. — Задумалась девушка, состроив милую гримасу. — Ты ведь умеешь запускать разные программы на компьютере, не зная языка программирования. Тут то же самое. Захватчики просто что-то скопировали, например технологию изготовления некоторых артефактов. До чего-то дошли своим умом, та арка для медитаций. А некоторые вещи вообще оставили без изучения, работает и ладно. Это относится к системе безопасности Башни и появлению монстров. Технология оценки физического развития использовалась в процессе обучения юных Найтири, стремящихся стать сардукарами. А вот функционирование по схожей схеме банковской системы, придумка самих захватчиков. Наша модель общества, если выражаться понятным тебе языком, была похожа на социализм. Денег не существовало даже как понятия. Захватчики, постарались совместить в этой карте несколько разных систем, не тестируя результат на форс-мажорные ситуации. Таковая у тебя и произошла. В самой карте сейчас два магических контура, один для оценки физического состояния, второй для хранения информации. И тот и другой активируются кровью, включая систему защиты от подделок. Ты больше не человек, твое информационное тело изменилось, но привязка к карте осталась. Поэтому система и сбоит.

— И как же мне все исправить?

— Никак. Благодаря Глазам бога, ты интуитивно понимаешь какой блок в контуре, за что отвечает, но самого рунного алфавита, как и теории магической инженерии не знаешь. Вот если бы мы стали единым целым... — Кена снова ехидно на меня посмотрела.

— Понятно, значит, задача пока не решаема. Буду пользоваться тем, что имею. По крайней мере, прогресс система еще способна показывать. И на том спасибо. — Проигнорировал я "тонкий" намек девушки.

— Ну, значит наше свидание окончено. — С притворной грустью в голосе, произнесла Кена и поцеловала в лоб.

Глава 13. Танец боли черного и белого.

Я медитировал на лугу, который был усыпан, тускло светящимися цветами. Точнее светились не сами цветы, а их плотно закрытые бутоны цилиндрической формы. Луг был большим, и занимал почти четверть пятого уровня Башни. Хотя этот уровень являлся самым маленьким по площади, он все равно не был исследован полностью из-за большого количества сильных монстров, находящихся здесь. Когда Башня еще была святилищем богини расы Найтири, эта часть уровня использовалась для выращивания цветов. Они использовались в обрядах и празднествах в честь Великой матери. Альсинки, так назывались эти цветы, могли улавливать магическую энергию из окружающего пространства. Солнечный свет им не был нужен для роста, очередная разработка Найтири. В процессе магического фотосинтеза или чего-то подобного, побочным эффектом являлось такое вот свечение.

Медитировал же я, потому что недавно уничтожил всех охранников этого луга, затратив на них треть своего запаса магической энергии. Пару раз в день на нем появлялось два десятка очень необычных существ. Я их назвал прыгуны. Они были круглыми, около полуметра в диаметре. Тело покрыто эластичной коричневой кожей, по бокам имелось два щупальца, которые могли втягиваться в туловище. Не головы не глаз или рта не было. Но они как-то чувствовали, что рядом враг и использовали свои щупальца, чтобы придать телу начальное ускорение, выстреливая им в направлении врага, как снарядом. Перед самым подлетом к жертве, из тела выпускались тонкие костяные иглы, сантиметров по десять в длину. Если прыгун промахивался, иглы втягивались, а его тело отталкивалось от поверхности, придавая себе новое ускорение. Щупальцами они могли немного регулировать угол рикошета, и атака происходила по новой. А теперь представьте два десятка таких шаров, скачущих туда-сюда по помещению с низким потолком. Убить их было легко, всего лишь стоило, разрубить монстра мечем или лезвием ветра, вкладывая достаточно силы, чтобы упругое тело не срикошетило атаку. Отличная тренировка, не так ли? Вот и я об этом подумал, когда Кена на очередном свидании рассказала мне про эту комнату, и как сюда попасть через телепорт.

После того, как нашел себе новую броню, я решил зачистить подземный город Найтири полностью. На это ушло тридцать девять дней. После такого количества схваток, свой доспех я стал воспринимать, как часть себя, а в процессе открылось много его приятных функций. Броня хорошо держала удар, и ни разу паукам и теням не удалось меня даже поцарапать. Помимо физической брони он обладал еще пассивной защитой, которая развеивала магию, как это делал я с тенями. Панацеей от всего такая система не была, так как зависела от наличия энерголитов в поясе. В эту цепь помещалось двенадцать кристаллов ёмкостью в пять условных единиц каждый. Когда их заряд заканчивался, защита могла переключиться на мои собственные резервы. Но если заканчивались и они, то доспех превращался просто в крепкую консервную банку, которую невозможно было даже привести в свернутое положение и снять.

Когда зачистка города была закончена, встал вопрос о том, что же делать дальше? Кена по-прежнему была против того, что бы идти в Геран сейчас. Я был с ней согласен, потому что еще не чувствовал полной уверенности в том, что смогу достойно противостоять гильдии. Да и было одно умение, которое я очень хотел освоить. Сардукары в показательном бою, на втором нашем свидании, постоянно им пользовались. Микро-телепортация. Со стороны это смотрелось очень эффектно и эффективно, а так же с первого взгляда не требовало больших временных затрат на подготовку. Медитируя, я обдумывал теоретическую сторону вопроса. Опыт телепортации у меня уже был, и за основу следовало взять его. В этом вопросе Кена мне совсем не помогала, предлагая в очередной раз слиться и не задавать больше глупых вопросов. Поэтому над проблемой я работал сам, а цветочное поле служило новым полигоном. На нем, благодаря цветам, постоянно поддерживался плотный магический фон, и было легче применять свои умения.

Итак, что я знаю о телепортации? В Атрее существуют стационарные телепорты, разработанные еще ученными-найтири. Их технология была попросту скопирована нынешней цивилизацией. Так же существуют портативные телепорты, как мой кинжал. Принцип действия у них одинаковый. Отличие же в том, что у стационарных, точки входа и выхода закреплены в пространстве постоянно. У моего закрепляется только точка выхода, и прыжок возможен даже в движении. Между двумя точками в пространстве прокладывается маршрут. Мой похож на якорь, закрепленный на моем информационном теле, потому что его координаты служат точкой входа. В момент, когда осуществляется телепортация, происходит пробивание пространства и между двумя координатами устанавливается связь, обозначающая маршрут, по которому произойдет переброска объекта. Сама телепортация происходит через третье пространство моментально, потому что там нет привычного для нас понятия о расстоянии. Когда я смотрю на любой объект через Глаза бога, то закрепляю его координаты в нашем измерении, и переношу их уже в информационное. Именно поэтому, если передо мной находится гора, я смогу оценить ее структуру и составляющие элементы. Но то, что находится за горой, будет недоступно уже этому взгляду. Чтобы осуществлять телепортацию, мне необходимо научиться самому, устанавливать координаты прыжка и делать пробой пространства. Как не странно, но здесь никаких трудностей не возникло. Бой в трех измерениях позволяет мне использовать воздух для дополнительной опоры в бою. Чтобы от него оттолкнуться, я создаю на своем пути маленький барьер, сферической формы, аналог своего воздушного щита. Его я и использовал, для закрепления координат выхода. К такому микроскопическому барьеру, в третьем пространстве, с помощью магии Хаоса (так я решил называть шестую стихию), я направлял заклинание пробоя. На входе его осуществляла моя броня. Само заклинание было не трудное, я попросту скопировал его у своего кинжала. Первый удачный прыжок получился буквально через час с начала тренировок и дело пошло в гору. Собственная телепортация ничем не отличалась от таковой с помощью артефакта. Легкий хлопок, доля секунды темноты и я на желаемом месте. Никаких перегрузок тело не испытывало, ведь в третьем пространстве не было сопротивления воздуха, но после самого прыжка происходила секундная дезориентация в пространстве. Это могло пагубно сказаться в бою, поэтому весь остаток дня я посвятил тому, чтобы организм смог привыкнуть к такому состоянию.

На следующий день я вернулся на поляну, желая попробовать свой новый навык в бою. Вот тут меня и ждал первый сюрприз. На закрепление точки выхода и подвешивания к ней заклинания пробоя уходило несколько секунд, которых противник мне не давал. Поэтому прыгунов пришлось уничтожить без использования моего нового навыка и искать новый путь выхода из сложившейся ситуации. Саму концепцию менять не хотелось, поэтому я подошел к решению проблемы более узконаправлено. Если противник в бою дает мне время, то следует действовать по уже отработанной схеме, если же нет, то путь прыжка нужно наметить заранее. Чтобы оттянуть срабатывание навыка во времени, легче всего придумать, как мне отложить заклинание пробоя в точке выхода. Тут на помощь снова пришла моя начальная магия ветра. Вспомнив свои первые шаги в этом мире, и как я учился использовать Воздушные пули, у меня возникла идея воспользоваться тем же методом и сейчас. Ведь что такое Воздушная пуля, это выстрел сжатым воздухом. Он сжимается с помощью магической энергии до нужного состояния. Энергия иссякает и тот высвобождается. То же самое можно применить и здесь. В точке пробоя из магической энергии образовать преграду, заклинание пробоя по инерции будет стараться его разрушить. Регулируя силу заклинания пробоя и противодействующую силу барьера, можно отложить прыжок во времени и даже подготовить не один, а несколько телепортов.

На то чтобы навык начал срабатывать тогда, когда мне нужно, ушло десять дней. Только после этого я смог включить прыжки в свои полноценные боевые тренировки с прыгунами. Чтобы догнать по развитию характеристик Магию, я старался как можно дольше продержаться в бою на одном уклонении, тренируя три остальных параметра. В этом и помогала отложенная телепортация. Пометив несколько точек, я крепил к ним заклинания, и если было нужно то телепортировался, если же нет, то просто давал срабатывать пробою впустую, не активируя заклинание на костюме. Отслеживание состояния всех точек выхода превосходно тренировало мой контроль ситуации и способность Тактика. Из режима Глаз бога в бою я не выходил. Постепенно я перерос и этот полигон, решив исследовать пятый уровень дальше. Результат тренировок не мог не радовать.

Сергей — ___ — ___ — ___ повышение

Сила 332%

Телосложение 369%

Ловкость 392%

Магия 588%

Навыки: Воздушные пули — Лезвия ветра (п) — Воздушный кулак (п), Легкий шаг — Бой в трех измерениях (п) — Воздушный щит (п), ___

Способности: Тактик, ___

Божество: ___

Энерголиты: 180

Когда все характеристики перевалили планку шестого повышения, я перед сном стал поглощать по тринадцать условных единиц энерголита. Магия росла медленно, оно и понятно, ведь она ушла далеко вперед еще после модификации организма. С таким уровнем, мне хоть сейчас можно было выходить в большой мир. Останавливало от этого два фактора. Я не мог оставить попытку своего убийства просто так. И хотя не мне жаловаться на получившийся результат, гордость просто не позволяла мне даже на минуту забыть о Седерике с компанией. Вторым фактором являлось получение специализации. Этот разговор состоялся с Кеной за пару дней до окончания тренировок на поляне. На этот раз наше свидание проходило в главном святилище, на вершине Башни.

Святилище было подстать сумеречному народу Найтири и их богине. Пол и потолок были выполнены из плит черного оникса с прожилками красного гранита. Вместо стен были огромные арки, выполняющие роль ворот на каждую сторону света. Высокий потолок. В центре открытого всем ветрам и непогоде зала, стояла статуя Великой матери, раскинувшая руки в стороны и взирающая на созданный ей мир с любовью. Никакого главного алтаря или других жреческих сооружений здесь не было. Лишь за статуей небольшая винтовая лестница на крышу, где мы уже побывали в одном из прошлых снов.

— Ты становишься сильнее с каждым днем. Открываешь все новые секреты мирозданья. Побеждаешь разных монстров. Я же слежу за тобой все время и не могу нарадоваться этим твоим успехам. Интересно, такое чувство испытывает мать, смотря как растет ее дитя?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх